Реклама 18+

Падение на банановой кожуре – старейшая шутка в кино. Хотя на самом деле так поскользнуться сложно

Изучаем известный гэг – специально для шоу «На банане».

Физическая комедия – старейший и крайне эффективный прием в индустрии развлечений. Людям на подсознательном уровне смешно, когда другой человек нелепо поскальзывается, задевает дверные проемы или бьет себя по голове надувным молотом. 

Пожалуй, самый популярная подобная шутка – банановый гэг. Герои фильмов уже больше ста лет поскальзываются на банановой кожуре, чтобы рассмешить зрителей. Но откуда вообще появился этот гэг? И возможно ли на самом деле поскользнуться на кожуре? Давайте разбираться. 

Где зародился гэг?

Шутки с банановой кожурой использовали еще в 1920-х. Первую популярность гэг набрал в Америке. Его применяли как часть уличных представлений, использовали в цирке и снимали в кино. Так как зародился банановый юмор?

В 1866 году благодаря Карлу Би Франку начался импорт бананов в США. Желтые фрукты появлялись в стране и ранее, но с началом полномасштабной перевозки плодов из Панамы его популярность взлетела до небес. Если раньше банан считался экзотикой, то теперь его мог позволить каждый – средняя цена за один плод составляла 10 центов. 

Но американцев привлекала не только стоимость. Ведь банан не нужно по-особому хранить, не нужно готовить перед употреблением, да и перевозить его достаточно просто. К тому же фрукт был банально вкусным, плюс обладал природной упаковкой – кожурой. Все это сделало банан идеальной уличной едой – его буквально употребляли повсюду. 

Популярность желтого фрукта принесла жителям американских городов много неприятностей и даже опасностей. Дело в том, что в конце 19-го века в обществе еще не так сильно заботились об экологии, окружающей среде и чистоте дорог. Из-за этого улицы Америки были усыпаны банановой кожурой – люди ели плод на ходу и тут же его выкидывали. Регулировать это было некому – дворников еще не существовало, как и уличных мусорных баков. Да и в законах не было никаких запретов, касающихся банановой кожуры.  

Со временем отходы от бананов гнили, делая их очень скользкими. Тогда и зародился великий гэг. Жители Америки часто поскальзывались на кожуре и даже получали травмы. Многие даже подавали иски о несчастном случае в суд. 

В 1879 году в популярном журнале Harper’s Weekly вышла статья, где критиковали людей, которые выбрасывают кожуру от банана на улице. «Вы причиняете большое зло обществу и, вполне вероятно, несете ответственность за сломанную конечность», – обращалась газета к хулиганам. В New York Times в то же время печатали новости о несчастных случаях: «Богатый торговец в возрасте 75 лет поскользнулся на банановой кожуре перед своим домом и сломал шейку бедра. Вряд ли он выздоровеет». В газету часто писали разгневанные писатели, требуя вообще запретить продажу бананов.

Проблема была действительно существенной. Городские управляющие боролись с банановой кожурой самыми необычными методами – к примеру, в какой-то момент на улицы выпускали диких свиней, чтобы те просто съели остатки плодов. Закончилось это печально – самые агрессивные свиньи нападали на людей, а не очищали город.

К началу 20 века бороться с банановой кожурой стали и на законодательном уровне. В 1909 году совет города Сент-Луис запретил выбрасывать остатки плода на улицу. В Нью-Йорке с кожурой боролся Теодор Рузвельт, который на рубеже веков исполнял роль начальника полиции. Со временем отходы от бананов пропали с улиц Америки и остались лишь частью комедийных представлений.  

То есть поскользнуться на кожуре реально?

Как показывает история – да. Но все далеко не так просто.

Одна банановая кожура совсем не гарантирует падение человека. Более того – с хорошей крепкой обувью поскользнуться будет очень непросто. Другое дело, если отходов от бананов будет много – прямо как на американских улицах в конце 19 века. Шанс поскользнуться будет еще больше, если кожура начала гнить. Чем дольше разлагается банан, тем больше шансов упасть. 

Миф о скользкой кожуре проверяли в передаче «Разрушители легенд». Ведущие несколько раз с закрытыми глазами наступали на банановые отходы – ничего не происходило. Падения начались, только когда кожуры стало слишком много. 

Так что переживать не стоит – один банан вряд ли убьет вас.

И где появлялся банановый гэг?

Считается, что первым шутку с бананом использовал артист Билли Уотсон, известный под псевдонимом «Скользящий». Во время прогулки по городу актер увидел, как мужчина поскользнулся на кожуре и долго пытался удержаться на ногах. Уотсону это показалось забавным, и он добавил подобную фишку в свое выступление. 

В кино гэг впервые появился в 1915 году – в фильме «У моря» с Чарли Чаплином в главной роли. Здесь великий актер в первую же минуту выбрасывает банановую кожуру, а потом сразу же поскальзывается на ней. 

В дальнейшем гэг стал невероятно популярен в немом кино. Это была простая и понятная любому зрителю шутка – идеальный пример физической комедии. Гэг появлялся и в более поздних фильмах – от «Спящего» Вуди Аллена до «Билли Мэдисона» с Адамом Сэндлером. В последнем примере банановая шутка вообще доведена до абсурда – на кожуре поскальзывается не просто человек, а автомобиль.

В легендарном мультфильме «Лентяево» банановая кожура тоже играет важную роль. В частности, она появляется в моменте со всем известной песней «We Are Number One». 

Ну и конечно, банановый гэг появлялся в «Губке Бобе». Здесь жертвой фрукта стал Патрик. Ну а кто же еще!

* * *

Как видите, даже обычная банановая кожура может прочно закрепиться в культуре на несколько веков. А если вы тоже любите эти вкусные желтые фрукты, то обязательно приходите на наше шоу «На банане». Там мы, конечно, не поскальзываемся на кожуре, но зато весело обсуждаем последние события в мире CS:GO вместе с замечательными Фандером и Димой. Новый выпуск – 19 сентября в 19:00 на нашем Twitch-канале.

А если вы любите CS и хотите сделать просмотр матчей еще более интересным, то заходите на Winline – новым пользователям выдают фрибет до 10 тысяч рублей. 

+7
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости