Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Mouz
1win
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Night Pulse
NAVI Junior
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

Valve нужен публичный пинок под зад. Иначе анархия продолжится

Нежелание Valve создать четко прописанный свод правил в очередной раз привело к скандалу. Победители южноамериканской квалификации на The Chongqing Major – Test 123 (бывшие Pain-X) были дисквалифицированы уже после окончания отбора. Причина – команда не имела права играть в Южной Америке.

«Мы дисквалифицируем Pain-X из южноамериканского отбора и отдаем их место Thunder Predator.

3 месяца назад мы общались с Pain X по поводу участия команды в южноамериканских отборах. Они интересовались, можно ли приезжать в регион только на время квалификаций, а не оставаться в нем постоянно. Мы сказали им, что так делать нельзя. Мы объяснили им, почему приняли такое решение и насколько важны региональные квалификации. Также мы объяснили, почему Pain X не может считаться южноамериканской командой» – так выглядит официальная позиция Valve. Компания хочет видеть соревновательный рост в отстающих регионах, и считает, что участие приезжих команд никак этому не способствует.

Кто виноват?

С одной стороны, позиция Valve выглядит рациональной. Североамериканские игроки, которые приезжают в Южную Америку только на время отбора, налегке обыгрывают неопытных соперников, а потом едут на мейджор, действительно могут плохо повлиять на соревновательную сцену региона. Бразильцы и перуанцы хотят болеть за своих соотечественников, или хотя бы за парней, которые действительно живут в их стране.

С другой стороны, если Valve действительно еще три месяца назад поставили CCnC и компанию в известность о том, что им запрещено играть в Южной Америке, как они тогда получили прямой инвайт? Скорее всего, инвайт выдавали организаторы, которые даже не были в курсе этого запрета. Даже если так, почему Valve не отменили этот инвайт сразу после его оглашения? Почему позволили Test 123 доиграть квалификацию? Лишили бы их вообще права играть на мейджоре, если бы Питер Дагер не поднял достаточно шума вокруг этой истории?

И почему это Valve

Valve уже не в первый раз не может четко определить границы дозволенного, и действует лишь постфактум, когда кто-то пытается эти границы прощупать самостоятельно. В арсенале компании есть лишь кнут, который запоздало бьет по случайным целям – и никакого пряника. Nahaz недавно собрал несколько подобных случаев в своем подробном разборе.

Пример №1. Thunder Predator

Эта команда была дисквалифицирована с отбора на TI8 прямо перед финалом верхней сетки. Причина – керри этой команды, Atun, уличили в использовании макросов. Причем были найдены факты, подтверждающие использование макросов на протяжение последних трех лет. Но дисквалификация настигла его только в 2018 году, уже по ходу квалификации на TI. Естественно, все доказательства были предоставлены реддиторами. Если бы не вмешалось сообщество, Atun вполне мог попасть на TI.

Пример №2. VGJ.Storm

Уже во время TI8 наказанию подверглась американская команда VGJ.Storm, которая пользовалась услугами сразу двух тренеров во время стадии драфта. Здесь ситуация еще более нелепая: VGJ.Storm спросили разрешение на участие в драфте двух тренеров у человека, который в тот момент был главным администратором турнира. Тот дал согласие, и команда спокойно драфтила всемером. Однако затем вмешалась Valve с заявлением о том, что команды имеют право только на одного тренера. Админа, который дал разрешение VGJ.Storm на двух тренеров, разжаловали (причем, задним числом), а команду лишили дополнительного времени на драфте в их первой серии на Мейн Ивенте. Ту серию команда проиграла.

Пример №3. NiP

Оффлейнер Ninjas in Pyjamas не смог получить визу в Малайзию по независящим от него причинам (между Израилем и Малайзией очень натянутые отношения). Правилами DPC сезона предусмотрены штрафные санкции для команд, которые играют со стендинами на турнирах, но этот случай особый. 33 не отказался от участия, не заболел и даже не упустил свой самолет – его просто не пустили в эту страну. NiP несколько недель безуспешно пытались связаться с Valve, чтобы урегулировать этот вопрос, но все безрезультатно. Реакция от Valve последовала только после того, как Ppd предал историю огласке. С команды сняли штрафные санкции, все остались довольны. Но почему для восстановления справедливости нужно, чтобы Ppd каждый раз публично вскрывал очередной гнойник?

В твиттере уже зародился флешмоб – попросить Ppd обратить чье-то внимание на очередную проблему.

«Дорогой @Peterpandam, раз уж вопрос с Южной Америкой решен, не мог бы ты попросить Valve ответить и на мои письма? Кажется, только тебе это по силам».

«@Peterpandam, не мог бы ты выпустить заявление относительно ситуации с баном Kuku? Кажется, что каждый раз, когда ты делаешь это, Valve реагируют. Филиппины устроят в твою честь национальный праздник. Мы назовем его PPDAY».

И это было бы смешно, если бы не было правдой. Единственная мотивация для Valve сейчас – публичный пинок под зад. А единственный человек, у которого хватает духа сделать это – Питер Дагер.

Следи за The International 2019 вместе с нами: сетка, таблица, трансляции, новости, команды, призовые, даты проведения

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Mid or Feed
+20
15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Они спросили им отказали, они не послушались, они дисквалифицированы. О чем ещё тут говорить?
А потом они дали им прямой инвайт в закрытые квалы?! И правда, о чем еще тут говорить?
+12
0
+12
Те, кто считает решение Valve правильным, видимо не учитывают нарушенный процесс самой квалификации.

Группы игрались по GSL системе, а потом был плей-офф с test 123. То есть в квалификации буквально была фантомная команда, которая меняла итоговые встречи и пары.

И сейчас на мейджор едет команда, которая прошла именно такие испорченные квалы (а могла, условно, нарваться на Pain и вылететь). Нет, это не желание Valve проучить и наказать в последний момент, а просто халатность.
+9
0
+9
Вальве на столько ёбнутые... Не надо говорить что у нас в России все через жопу. На сколько я вижу у всех все через жопу. В компании крутится несметная куча бабла(компендосы, весь Стим, любая покупка в доте, 15% с каждой покупки на ТП) а они даже завезти русский перевод для патча не могут. Да что там перевод, не могут сделать ингейм патч ноут без ссылок.... И где можно почитать правила в которых будет написано -" СКРИПТЫ - ЗАПРЕЩЕНЫ"? Правильно, у себя в голове
+5
0
+5
Они спросили им отказали, они не послушались, они дисквалифицированы. О чем ещё тут говорить?
+7
-3
+4
Ответ andreyror
маленькая инди-компания, чего пристали к ней)
Спасибо, орнул)))
+2
0
+2
Новый треню, PPD give Frostivus
+2
0
+2
Да им просто срать, что происходит.Пустили все на самотёк, у них дела поважнее есть, к зиме сундук выпустить, ой соре их же тоже на они рисуют...починить баги тогда...тоже мимо...нуууу артефакт делать?
+2
0
+2
Ответ Imosha
ППД единственный кто не молчит, кто хоть как-то борется с этим идиотизмом
ppd тут главным идиотом доты себя выставил, а Valve умудрились превзойти его в этом
+2
0
+2
Они спросили им отказали, они не послушались, они дисквалифицированы. О чем ещё тут говорить?
Pain X были загнаны в угол и не могли ничего изменить. А их наказание это охота на ведьм.

В действительности Вальве накосячили несколько раз. Начнем с того, что Куала Лумпур мэйджор проводился с 9 по 18 ноября. Косяк в том, что первые открытые квалификации на второй мэйджор проводились 15 и 16 ноября, а вторые 17 и 18 ноября. Команда Куинна Каллахана участвовала на первом мэйджоре как представитель Южной Америке и Вальве ничего с этим не сделали. По итогу им дали инвайт в закрытые квалификации Южной Америки(решение Вальве или Старладдера и ИмбаТВ - непонятно).

Если бы открытые квалификации не накладывались на мэйджор, то можно было ребят отправить в открытые квалификации Северной Америки. Можно было дать инвайт вместо Комплексити. Говоря о Комплексити, то они получили инвайт в закрытые, но в какой-то момент имели всего двух игроков! Это не нормально. Конечно можно сказать про то, что собрать боеспособный состав за день до опен квал им было сложно, но это их проблемы.

Так-же Вальве вмешались слишком поздно и испортили все не только бывшим игрокам Pain X(которые потратили свое время впустую), но и Инфэймос. При других раскладах они могли прорваться в плей-офф и возможно поборолись бы за один из двух слотов.

Да, Pain X где-то может не правы, мне самому не нравилось что 3 американца(на тот момент) зарегались в ЮА. Правда причины у них были, а именно буткемп в этом регионе. Пользуясь случаем хочу передать привет Елементс и Тим Спирит. Но варианта сменить регион с Южной Америки на Северную не было. Им даже дали инвайт в Южную и они могли думать, что все нормально. Но любой на их месте так-же подумал. Вальве могла пойти на компромисс и сказать, что пусть ребята сыграют на втором мэйджоре сезона, а потом мы им дадим инвайт в закрытые квалификации Северной Америки на третий мэйджор.

Образно говоря, то это как после драки кулаками махать. Команда CCnC потратила свои силы и время, а Вальве пришли третьими и избили уставшего победителя, типа показав свою силу.
+2
0
+2
Да всё правильно сделали, сказали нельзя - значит нельзя! Впредь будет наукой для абузеров и желающих заработать изи денег. Но и всё-таки в дальнейшем валв нужно создать чёткие правила, чтоб не было потом этих воплей типа «а мы не знали и тд», да и систему раздачи слотов как-то наладить, а то Южной Америке три слота и Европе три, а снг вообще два. Идея с выделением дополнительного слота для региона команды победителя предыдущего мейджора звучит очень хорошо!
+2
-1
+1
маленькая инди-компания, чего пристали к ней)
0
0
0
ППД единственный кто не молчит, кто хоть как-то борется с этим идиотизмом
0
0
0
Пошутим в духе Бориса Спасского: "PPD -- наш профсоюз". )
0
0
0
Реклама 18+
Говоря про Pain X, то думаю исходить надо из гражданства игроков. Чтобы в составе было как минимум половина игроков региона, в котором они выступают. Например команда в которой два европейских игрока, два североамериканских и один из SEA могла сама выбирать где ей играть - в Европе или Северной Америке. Еще можно делать исключения для команд типа Бравадо, команда из ЮАР, а региона для них пока нет. Это правило повлияло бы только на Pain X и состав СompLexity(сейчас там 3 игрока из SEA). Для Team Spirit и Elements не думаю, что было бы проблемой выступать в Европе.

Исходя из правила Вальве, то кто-то может собрать сильную команду , переехать на ПМЖ в Бразилию и разваливать квалы Южной Америки. При этом не имея ни одного представителя этого региона. А претензия Питера к Мизери и Вихе вообще смешная, ведь смысл им постоянно жить в Бразилии? В ЮА по сути кроме местных турниров низкого уровня(а для Пэйнов там участвовать смысла нет) и квал на Мэйджоры-миноры вообще ничего нет. Особенно это создает траблы для игроков с семьей. Допустим тот же Фир даже играя в команде с 4 бразильцами не смог бы переехать туда на ПМЖ из-за ребенка. А ездить на квалы вполне может. Плюс Питер говоря о победителях квал ЮА написал, что только 4 из 10 игроков представители региона. Только в составе Pain Gaming преимущественно представители этого региона. Вызывает вопросы только бывшие Pain X, но это вина Вальве, а не игроков. Лично мое мнение.

Я думаю пройди дважды подряд Team Spirit и Elements квалы на мэйджор то в нашем регионе тоже недовольство поднялось бы.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости