Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 02:45. Завершен
9z Team
613
Imperial Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
Metizport
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Идёт
Marsbet
11
Team Wkwkwk
LIVE
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

Na’Vi победили Virtus.pro. Не факт, что это было полезно

Иногда поражение лучше победы.

«Наша главная цель – выявление имба-героев, побольше поиграть пабы, посмотреть, что и как работает. Конечно, мы играли кланвары, что-то там тестили, готовились, но не так чтобы «супертрайхардово», – перед стартом MegaFon Winter Clash Роджер не скрывал, что команда расценивает этот турнир, как тренировку в боевых условиях.

Владимир не лукавил – в первой же игре VP пикнули Течиса. А всего за 5 сыгранных на групповом этапе карт Virtus.pro использовали 21 уникального героя.

Интересны 2 детали. Во-первых, ни одного из них не пикали чаще двух раз. Во-вторых, лишь один из них входил в топ-10 самых популярных героев VP из патча 7.19 – Morphling. Virtus.pro по-настоящему экспериментировали. Techies, Grimstroke, Lion, Lone Druid, Dazzle на кор-позиции – все это герои, которые ворвались в мету с новым патчем и которых невозможно игнорировать (кроме Текиса – никто кроме NoPango пока так и не научился с ним играть). Результаты матчей вторичны, главное – понять силу и слабость этих героев, их место в текущем метагейме. В некоторых играх получалось вполне сносно. Например, победа над Team Secret за 20 минут на третьей карте с агрессивным пиком на быстрый пуш.

Да, в ней не обошлось без доли везения (та самая руна DD рядом с Логовом Рошана, о которой Нахаз твердит не одну неделю). Но даже без этого VP все равно бы выиграли ту карту – аутдрафт был налицо.

А что же Na`Vi? В драфтах украинской команды все те же герои, которых мы видели в предыдущем патче.

Axe, Phoenix, TA, Silencer – все это герои из топ-10 по популярности для Na`Vi в предыдущем патче, Io – самый запрещаемый. Na`Vi играли своим дефолтом: Axe, чуть-ли не единственный герой в пуле Blizzy, за которого не страшно; Phoenix, без которого «черно-желтые» вообще не способны проводить нормальные тимфайты; ну и Темпларка для Мэджикала как универсальный ответ на любой вопрос. Кроме одного – что делать, когда она в бане.

В очной игре VP попробовали Пака и Гримстрока на четверку и Огра на кор-позицию. Na`Vi же в первой стадии брали Акса и Феникса, а Виспа – во второй. В плане личного скилла все стабильно – No[o]ne 2 игры подряд уничтожал соперника в миде. Дальше по игре сказывались драфты: VP начинали проседать по темпу, проигрывать тимфайты, а где-то откровенно закидывать. Когда результат не имеет значения, почему бы не поэкспериментировать?

Юрген Клопп, главный тренер «Ливерпуля», как-то сказал: «Я изучал спортивную науку, поэтому предпочитаю проиграть матч, полностью понимая причины поражения, чем выиграть, понятия не имея, как это получилось. В краткосрочной перспективе ощущения от непонятной победы будут хорошими, но в долгосрочной важнее другие вещи». Virtus.pro из своих поражений наверняка вынесли немало ответов и еще больше вопросов, над которыми можно размышлять. Хорош ли Puck на четверке? Как не просесть по темпу против Медузы? На какой позиции лучше использовать Гримстрока?

А что Na`Vi сегодня узнали? Что Axe+Phoenix – это неплохая комбинация? Это новость, в лучшем случае, из прошлого патча. MagicaL блистает на ТА? Да, мы в курсе. Какой смысл тренировать своих старых коронных героев в новом патче, на турнире, который имеет минимум значения в контексте всего сезона?

Да, сегодня Акс и Феникс оказались сильнее Гримстрока и Пака. Но разве то, что новая обувь натирает вам мозоли в первый день, означает, что она хуже старой? Это не критика команды после победы, это сомнение в верности долгосрочной стратегии. Есть ощущение, что как минимум на этом турнире можно отыграть несколько иначе.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Metahumans
+31
30 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Автор категорически неправ. Мы же все помним что ни на мажор ни на минор НаВи не отобрались, поэтому занять место как можно выше на этом турнире это для них как заряд какой-то мотивации. Поэтому они и играют своими сильнейшими героями.
+64
-2
+62
Я согласен по сути, но не согласен с идеей и выводами. Все-таки ВП победили на мажоре, и на рофлотурик приехали на 3 мерседесах, а для НаВи важнее результат - они и так стали посмешищем как минимум СНГ-доты и притчей во языцех, да и вообще доедают последнее без соли, им 300 тысяч будут крайне нелишними. А на DPC-турниры с такой игрой и таким составом они все равно вряд ли попадут.
+27
-1
+26
Какая разница чем наши играли? Следующий DPC турнир, на который они могут поехать (теоретически) — будет в начале марта (три месяца). Квалы будут только в феврале. В чем проблема играть лучшими героями? А так — хоть какие-то победы (и деньги)
+13
0
+13
Автор, хватит отлизывать жопу ВП, проиграли и проиграли, заткнись уже, хватит выгораживать!
Самые глупые комментарии в доте, которые периодически проскакивают: "проиграли и проиграли, давайте скорее забудем". Нахер аналитику! Зачем пытаться понять где ошибки, если можно по одной грабле топтаться :)
+10
0
+10
Если к части по VP вопросов вообще быть не может - приехали тестить, да и Арсзик говорил: "Мы особо ничего не ждем от турнира", то почему Na’Vi не могут попытаться взять солидный турнир с топ-командами и приличными призовыми? Пусть и старой метой. У них все равно потом будет много времени тестить на тренировках новых героев
+5
-1
+4
Вообще-то да, если новая обувь натирает, то я лучше одену старую. А кто хочет минус ноги?
+3
0
+3
НаВи не могут позволить себе экспериментировать. Да, феникс + акс - это короночка для навей, но это не означает, что они идеально исполняют этими героями. Отточить их до гарантированных банов в первой стадии - это тоже неплохая идея.
P.S. наконец то Лукомский добрался до текстов про доту. Какой же Клопп крутой!
+3
0
+3
Автор, хватит отлизывать жопу ВП, проиграли и проиграли, заткнись уже, хватит выгораживать!
+5
-2
+3
Ты не учитываешь один важный аспект - психологию. "Круто, мы можем бить ВП", - возможно, эта мысль поможет НаВи на следующем отборе больше, чем 3-4 неопробованные стратегии.
ВП сейчас и до лета ничего себе доказывать не надо, а НаВи - ещё как
+3
0
+3
им нужно было самоутвердиться что они могут выигрывать топ команды, но опять же какой от этого толк если команда просто тренит новый пул героев...на бумаге да выиграли, а по факту можно отлететь от жидких и устроить рофлан поминки в лузерах от тех же ВП, которые второй раз уже не отпустят.
+2
0
+2
Дорогой автор а зачем нави проводить рофлотурик с максимально количеством пиков героев, если у них в ближайшие 2 месяца нет турниров, и этот турнир единственная турнирная практика которая осталась у них в этом году?
+2
0
+2
у автора подгорело от поражения .Явно топит за вп
+2
0
+2
Какой же Клопп крутой, да? :)
+2
0
+2
У всех команд, приехавший на этот турнир, разные цели. В то время, как VP «тестят новое», NaVi открыто говорили и в интервью, и во влогах, что едут «проверить свои силы». Критиковать команду за то, что они играют на победу, используя лучшие свои стратегии, не очень корректно. Тем более не отобравшись на последующие DPC ивенты, этот турнир- единственный шанс навей поиграть против тир1 команд этой зимой, ещё и на лане.
+2
0
+2
Сомнения высосаны из пальца. НаВи на этом турнире уже топ 3 и это хорошо для ребят. Им сейчас как никогда нужно прийти к третьему мэйджору в оптимальной игровой и моральной форме. У Нави еще на турнире будет еще два матча минимум, так и могут набраться опыта от побед и/или поражений.
+1
0
+1
Автор категорически неправ. Мы же все помним что ни на мажор ни на минор НаВи не отобрались, поэтому занять место как можно выше на этом турнире это для них как заряд какой-то мотивации. Поэтому они и играют своими сильнейшими героями.
Для Нави это успех, а для ВП ничего страшного не произошло
+1
0
+1
Хмммм поражение лучше победы, нави должны учесть что лучше проигрывать чем побеждать
+1
0
+1
вторая карта ,время 33:22, Solo 322 )))
+1
0
+1
Рофл.
Нави готовились к Вп, а ВП пришли по рофлу поиграть. Смысла что-то писать?..
+1
0
+1
Наши=нави, автоисправление на телефоне
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости