Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
RES European Series #2. 12:00. Не начался
Sangal
9Pandas
RES Regional Series: SEA #2. 10:00. Не начался
Team Tough
Neon

Денди не проигрывает мид? Мы проверили

Теперь можете спорить с цифрами.

Новость о том, что Dendi, возможно, покинет Natus Vincere, побудила нас провести небольшое исследование на вечную тему: проигрывает он мид, или все-таки зачастую выигрывает его?

Я изучил 218 карт, сыгранных Na’Vi в этом сезоне (не учитывались только открытые квалификации), и на основе данных с Dotabuff составил таблицу показателей Денди и его соперников на стадии лайнинга: общая ценность, опыт, KDA и добитые крипы за первые 12 минут игры (Dotabuff считает стадией лайнинга именно первые 12 минут). Подробнее можете изучить ее здесь.

Если вкратце, получилось вот что:

Я специально разделил статистику до и после ухода Роджера: очевидно, что без одной из лучших четверок мира Na’Vi стали слабее, и хотелось проверить, насколько ухудшилась статистика Денди.

По средним показателям Денди и правда не проигрывает мид. С Роджером в составе его средний нетворс за 12 минут составлял 4738 единиц золота, у его оппонента на линии – 4315. По добитым крипам Данил также опережал соперника – 72 против 64. Хотя перевес в 400 золота и 8 крипов нельзя назвать критическим, но определенное преимущество Денди перед среднестатистическим вражеским мидером налицо. Кроме того, при поддержке Роджера Денди выигрывал мид едва ли не в половине случаев.

При определении победителя на линии я учитывал следующие факторы в порядке убывания:

·         Общая ценность;

·         KDA;

·         Добитые крипы.

Главный параметр здесь – общая ценность. Разница около тысячи золота практически гарантированно приносит победу на линии. Хотя, бывали и нюансы. Например, в третьей игре Na’Vi против Newbee на Эпицентре Sccc на Фантом Лансере больше чем на тысячу золота опережал Денди. Но с другой стороны, счет у мидера Na’Vi был 4-0-2, в то время как Sccc наиграл на KDA 2-1-0. Скрепя сердце, я засчитал здесь боевую ничью.

В первой половине сезона Денди выигрывал мид в 44% карт, в 20% он его проигрывал. После ухода Роджера и Соннейко, ситуация значительно изменилась. От преимущества Денди перед вражеским мидером не осталось и следа: 4420 золота и 63 крипа у Данила против 4268 золота и 61 крипа у соперника. Без Роджера доля побед на линии снизилась до 37,8%, а доля поражений, наоборот, возросла до 28%. Но он по-прежнему не проигрывает мид.

Если еще немного углубиться в исследование стадии лайнинга, можно найти параметр, в котором Денди – один из лучших в мире. Это денаи. Кайл Фридман при любом удобном случае напоминает всем, что механика денаев сейчас максимально поломана и является одной из главных причин успеха VP в этом сезоне. Денаи крипов действительно являются очень важным параметром, т.к. вы не только отнимаете у врага золото и часть опыта, но и получаете немного экспы для себя. Сравним Денди с лучшими мидерами нынешнего сезона:

Я намеренно не включил в этот список никого из Team Liquid, т.к. в этой команде нет ярко выраженного мидера. У действующих чемпионов мира в 43% игр в миде был Миракл, в 45% - Матумба. Если сравнивать Денди с лучшими представителями его амплуа в мире, то в этом сезоне лишь богоподобный No[o]ne имеет больше денаев в среднем, чем мидер Natus Vincere. Вновь можно констатировать, что Денди не проигрывает мид.

Выходит, проблемы Денди (47% побед команды довольно четко сигнализируют об их наличии) лежат не в стадии лайнинга. Я взял все тот же список элитных мидеров, и подсчитал их вклад в игру.

HD – урон по героям, TD – урон по вышкам, Combined – сумма HD и TD, GS – потраченное золото, UP (Utility Point) – условный коэффициент полезности, который, отображает урон по вышкам или героям, который игрок наносит за каждую потраченную единицу золота. Грубо говоря, это игровой КПД. Как выяснилось, у Айсберга этот параметр на запредельном уровне – каждую потраченную единицу золота он конвертирует в полторы единицы урона по героям или вышкам. Не сильно отстают No[o]ne, MidOne и Ori.

Денди в этом списке второй с конца. Что характерно, обгоняет он только Абеда, который играет на первой позиции в своей команде. И хотя HD и TD у филиппинца на приличном уровне, он тратит очень много золота в силу своего приоритета по фарму перед тиммейтами. Если сравнивать Денди именно с игроками на второй позиции, здесь он очень сильно уступает лучшим мидерам.

Получается, что Денди может достойно отстоять на линии и получить необходимое золото и опыт. Только вот грамотно распорядиться ими у Данила не всегда получается. Кто кому мешал, в чем были проблемы, и возможно ли их решить, мы сможем узнать не раньше следующего сезона.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Metahumans
+74
48 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А можешь так же про увеличение пенсионного возраста посчитать?
+112
0
+112
хорошая статья. тоже всегда замечал , что ребята берут неплохой старт , но не умеют грамотно его реализовать .
+68
0
+68
Получается, Дане нужен сильный кэп и координатор, каким был Пуппей, например.
+65
0
+65
Дэнди это легендарный игрок и человек, думаю он мог бы пойти в любую команду из ныне существующих, и да он бы мог выиграть еще раз инт с другой командой. Однако его верность нави просто нельзя описать словами, лично для меня Даня как игрок и как человек легенда (сугубо личное мнение)
+18
-4
+14
Как я и говорил, на лайнинге он всё ещё один из лучших в мире. Вот только макро у него на уровне 4к помойки, что очень хорошо видно по игре.
+13
0
+13
нави просто не умеют дратся в мидгейме.
+8
0
+8
Получается, Дане нужен сильный кэп и координатор, каким был Пуппей, например.
Это так не работает, большинство соло макро решений принимает сам игрок, вроде "сделать ТП и пофармить бот (тем самым показаться на линии)" или пойти в ТОП и толкнуть пачку/две крипов, капитан не будет "водить за ручку" Ишутина, сейчас вообще мидл гейм координируют в большинстве своем именно коры, потому как они как никто другой знают и чувствуют силу своего героя в этот момент и именно они дают колы вроде "го подеремся, я сейчас сильный", колы капитана куда глобальней, т.е. капитан может сказать "мне нужно, чтобы на 15-30 вы все были около ТОП шрайна мы будем нажимать смоук и байтить на того/иного героя или мне нужно будет пройти поставить вижен", а как вы там окажитесь, его не интересует, вы там должны быть и все тут.

Денди проседает в первую очередь в этом компоненте, он очень часто принимает неправильные соло макро решения и так было всегда, и в ДТС, где Ишутина просто "бейбисители" НС и Дред стоя за Даней 24/7 и поэтому данный его "пробел" тщательно скрывался, так было и в НаВи, когда команды с 10-ой минуты двигались только впятером в большинстве своем, что тоже скрывало огрехи Денди в макро, так происходит и сейчас, с той лишь разницей, что сейчас важность "соло макро" значительно выросла и такие огрехи Денди стали куда более критичными.

Главная проблема Денди "прямо сейчас", он очень плохо реализует ресурсы, которые в него вкладывает команда. Ровно такой же его друг в Спиритах - ДкФобос, который съедает кучу ресурсов у своих коров, а "импакта" вносить с гулькин нос. При этом, что у одного что у второго пул героев очень узкий и играть роль "ютилити хиро" они не могут, как например к моему большому удивлению научился тот же Брагин.
+5
0
+5
Кроме того игрок К. Рональду не смог забить ни одного мяча в первенстве ФНЛ, в отличие от Кулешова забившего таких мячей целых 17. Что очевидно доказывает превосходство российского футболиста над широко разрекламированного западными СМИ португальца
+5
-1
+4
Ответ Ральф
Получается, что Денди нужно научиться в макро. Но прошло уже слишком много времени, поздно это делать.
Не только Денди в макро, а всей команде. И учиться никогда не поздно
+4
0
+4
Я провел статистические исследования сравнения игрока Реал Мадрид- К.Рональду и игрока Динамо СПб- Артема Кулишова. Оказывается оба эти игрока в среднем владели футбольным мячом во время футбольных матчей приблизительно одинаковое время, отсюда делаю вывод что Кулешов и Роналду игроки одного уровня,а возможно Кулешов более талантливый потому, что чаще выигрывал единоборства на средней линии в штрафной площади.
+5
-1
+4
90% игр в сезоне играть квалы против откровенно не самых сильных представителей снг - здесь трудно, наверное, не проигрывать мид, а зачастую даже выигрывать. ладно бы они напостой играли с теми командами, мидеры которых приведены в таблице, а так лишь гпм набить на условных сложный мемас (сарказм)
Ну так Денди же регулярно ругают: мол, он даже по меркам СНГ не тащит. Так что включать статистику по СНГ вполне логично, 5 игр за сезон с командами уровня Сложного Мемаса на статистику не повлияют. СНГ-квалификации - это и Fn, и Год, и ИЛТВ, и Айсберг - далеко не последние мидеры мировой доты
+5
-1
+4
Я провел статистические исследования сравнения игрока Реал Мадрид- К.Рональду и игрока Динамо СПб- Артема Кулишова. Оказывается оба эти игрока в среднем владели футбольным мячом во время футбольных матчей приблизительно одинаковое время, отсюда делаю вывод что Кулешов и Роналду игроки одного уровня,а возможно Кулешов более талантливый потому, что чаще выигрывал единоборства на средней линии в штрафной площади.
Играя против лоускильных команд, ахахах
+3
0
+3
Какой нормальный капитан пойдет в команду цель которой не победа на карте, а чтобы мидер не проигрывал мид?
+4
-1
+3
Ничего что анализ игр денди взят против тир 2-4 команд. Т. К на нормального соперника ещё выбраться нужно. Дизинфа. Нуна показатели против тир 1 команд. Дендика против мегалады и Т. Д
+4
-1
+3
Ну блин, аномальные цифры Айсберга это только Эпицентр, я так понял, мне кажется это не особо честно
+2
0
+2
Получается, Дане нужен сильный кэп и координатор, каким был Пуппей, например.
Получается, что Денди нужно научиться в макро. Но прошло уже слишком много времени, поздно это делать.
+4
-2
+2
каким хуем в этой всей статистике делает айсберг , если его выступление можно взять только грубо говоря за квалы ? это тоже самое что 6к челик ворвётся в 3к помойку и будет там КДА выдавать
+4
-2
+2
90% игр в сезоне играть квалы против откровенно не самых сильных представителей снг - здесь трудно, наверное, не проигрывать мид, а зачастую даже выигрывать. ладно бы они напостой играли с теми командами, мидеры которых приведены в таблице, а так лишь гпм набить на условных сложный мемас (сарказм)
+4
-2
+2
каким хуем в этой всей статистике делает айсберг , если его выступление можно взять только грубо говоря за квалы ? это тоже самое что 6к челик ворвётся в 3к помойку и будет там КДА выдавать
А эпицентр, не?
+1
0
+1
Выйграть МИД и тупо бить компов на МИДе это очень разные вещи, когда дело доходит до соперничества с опонентами, денди очень сильно начинает просидать, такое чувство то что он выходит на войну с крипами но ни как не с героями, так как попадать скилами и норм соображать это у денди мягко говоря не получается.

Итог: денди нужно учиться выигрывать МИД у процентов а не у крипов, но чтобы учиться он уже стар чтобы менять себя, так что единственный выход это ливнуть из доты и сесть уже в комментаторы...
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости