Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Идёт
Team Liquid
01
BetBoom Team
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Идёт
Falcons
10
Talon
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Идёт
Shopify Rebellion
01
G2.IG
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Не начался
Team Spirit
OG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Не начался
Gladiators
Heroic
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Не начался
Xtreme Gaming
Tundra
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:29. Идёт
G2
10
Tyloo
LIVE
ESL Pro League 19. 14:31. Идёт
The MongolZ
11
Falcons
LIVE
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Virtus.pro
SAW
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Fnatic
3dmax
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Faze Clan
Astralis
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Imperial Esports
Eternal Fire
Реклама 18+

Effect не подстроилась под Резоля. И отлетела 0-6 на DAC

Не за этим Роман ехал в Китай.

Внезапные точечные изменения в составе сводятся у двум вариантам: можно попробовать органично встроить новичка в действующую игровую схему или же перестроить команду под игрока. Безусловно, бывают и такие случаи, как у Virtus.pro и Роджера, когда игрок идеально вливается в состав, но это исключение из правил.

Чаще срабатывает второй вариант, и чем выше статус новобранца, тем выше вероятность перемен. Приход Миракла в Team Liquid заставил Куро всерьез заняться перераспределением приоритетов по фарму, и сильнее других это заметно по Матумбе, который уже полтора года играет исключительно на вайпероподобных героях. Да и каждое возвращение Артура в EG отодвигало кого-то в команде на несколько позиций назад.

Западные аналитики, в частности, друг Романа Blitz, в один голос твердили, что Effect стоит играть вокруг своего стенд-ина. Blitz даже применил к Резолю термин “space eater” – т.е. игрок, который должен пользоваться пространством, которое для него создают партнеры по команде. В качестве примера приводили успешное выступление Резоля на TI7. В первых матчах Effect пыталась играть именно так – Резолю брали метовых героев первой позиции (TB, PL, Gyro) и обозначали номинальную игру на своего керри. Чаще всего это проявлялось в том, что Роману оставляли добить героя или вышку, но когда дело доходило до полноценных игровых действий, свойственных для схемы 4+1, у Effect начинались проблемы.

Вопреки расхожему мнению, 4+1 – это не сотня стаков для керри и постоянные суициды во врага в попытке отвлечь на себя его внимание. Еще большим разрывом шаблонов станет заявление, что при такой игре все равно можно иметь двух полноценных кор-героев. Раз уж за образец взяли игру Империи на TI7, взглянем на статистку.

У fn отличный средний показатель GPM, а по добитым крипам – и вовсе заоблачный. Империя, даже играя вокруг Резоля, все равно имела еще одного кора. Перекрестное сравнение показателей золота и опыта с игроками Effect на DAC, понятное дело, будет не в пользу последних.

Империя сыграла 21 карту на TI7, и по такому количеству матчей можно делать какие-то выводы, в то время как у Effect было всего 6 карт с Резолем. Но, по большому счету, дело здесь даже не в золоте и опыте. Дота не сводится к убийству крипов, да и убийство героев не является самоцелью. Дота – не Pudge Wars, и команда, которая первой наберет 100 фрагов, не будет сразу же вознаграждена победой. Ценность фрагов заметно снижается, если они не ведут к более весомым игровым целям – вышкам, баракам, Рошану. У Effect таких “бессмысленных” фрагов на DAC – подавляющее большинство.

Бессмысленность фрагов Effect подтверждается статистикой. Во-первых, и это самое важное, у Effect просто отвратительный показатель среднего урона по строениям. Чтобы вы понимали, насколько все плохо: у Резоля на TI7 средний урон по вышкам был вдвое выше – нет, ни чем у него самого сейчас, а чем у всех игроков Effect вместе взятых! 2356 урона по строениям в среднем за эти шесть карт от Effect – этого не хватит, чтобы уничтожить две тир-1 вышки. И это при том, что тот же Резоль играл на ТБ и Ликане, которые должны быстро справляться с вражескими постройками.

Во-вторых, Effect за эти шесть карт лишь однажды сумела забрать Рошана. Эти проблемы вытекают из более глобальных – нет игры → нет пространства для Резоля → нет урона по вышкам. В итоге, у команды катастрофически низкое число фрагов за игру – всего 18, и большинство из них ни к чему не ведут.

Effect пыталась играть на Резоля, но делала это до смешного неумело. У той же Империи на TI7 было сразу два плеймейкера на третьей и четвертой позициях. Просто сравните урон по героям у Гостика...

...и АфтерЛайфа

Да, игра на Резоля не была эффективна, но проблема здесь не в Романе. Да, Резоль требует определенных условий для того, чтобы показывать свой максимум, и часто остальные игроки проседают по фарму и опыту. Но когда у АфтерЛайфа, который должен быть главным плеймейкером команды, через раз самый низкий процент вовлеченности в командные фраги, у Мадена к концу игры не всегда получается нафармить даже сапог, а Афонин в пустоту кастует койлы на SF – Резоль здесь явно ни при чем.

У Effect не получилось играть с самой допотопной игровой схемой, и в последнем матче второго игрового дня, против iG, они отошли и от нее. Резолю взяли Ликана, который никак не подходит для первой позиции и не подходит Резолю – у Романа за последние полгода всего 2 игры на Ликане. Не говоря о том, что в той игре ситуация для Ликана была просто отвратительная – Гирокоптер, Разор и Андерлорд легко справлялись с суммонами.

Если игра не идет, конечно, нужно что-то менять. Но Effect вместо того, чтобы решать свои игровые проблемы, просто перестали играть на Резоля. Действительно, это именно те перемены, которые можно ожидать от команды из СНГ. Но одно радует – после такого выступления шансов на то, что Резоль останется в Effect, практически нет. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Metahumans
+13
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Это не Резоль не подстроился под эффект, а эффект не подстроились под Резоля
+2
0
+2
Хм, ребят, зря вы гостика как хороший пример упомянули, он сейчас ужасно играет (отлетел от веги очень легко), недалеко от него ушел и дегенерал, делающий очень полезные мувы в конце игры
+2
0
+2
Это резоль скорее всего не подстроился под ним, это ему ведь не империя, которая привыкла на одного играть, куман в соло тащил, а резоль в соло сливался, например, против Паши, который играл даже не на самом сильном хардлейнере(на думе, а мог бы взять биста и душить его каждые 30 секунд, но там разница в уровене игры игроков сыграла важную роль, поэтому Паше и дума хватило, чтобы задушить его)
+1
0
+1
Ошибкой было убирать Кумана из состава, вот кто реально смотрелся на уровне. Видимо личные амбиции Васи стали выше командных результатов, что мы собственно и наблюдаем на данный момент.

Потолком будут закрытые квалификации, если они смогут пройти через мясорубку бо1, перспектив иных я не вижу.
0
0
0
Это резоль скорее всего не подстроился под них*
0
0
0
Etc
0
0
0
Статья конечно хороша, но больше обидно что провалился СНГ коллектив набиравший определенные обороты, нежели игрок обособляющийся от СНГ сцены. ИМХО
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости