Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:30. Не начался
paiN Gaming
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:30. Не начался
9z Team
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:00. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
Mouz
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Marsbet
NAVI Junior
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 21:00. Не начался
Asakura
L1ga Team

Virtus.pro – лучшие. Но нужно стать еще круче

 Побеждать уже не других, а самих себя.

Мы и раньше видели команды, вырезавшие всех по ходу сезона. OG-2015/16, выигравшая четыре из пяти мейджоров, – самый яркий пример. Или Team DK-2014, которая часто выигрывала матчи еще до их начала – у соперников просто случались панические атаки перед играми с китайским монстром. А еще была Team Secret первой половины 2015-го, которая казалась лучшей командой в истории доты. Каждая из них давала доте что-то свое: меняла мету, вдохновляла подражателей, была той силой, что неизменно порождает противодействие.

Доминирование Virtus.pro – очередной этап эволюции профессиональной доты. Не стоит искать причины в статистике, разбирать по винтикам победные стратегии “медведей” и тем более пытаться их повторить. Феноменальная личная статистика игроков – это следствие игры VP, а не ее причина. Секрет успеха VP не в героях или их сочетаниях, не в удачно вышедшем патче, и даже не в бороде Роджера – хотя она важнее всего в этой цепочке. Дело в командной химии, в уверенности игроков VP в собственном превосходстве над любым соперником. “Медведи” сейчас на пике формы, и остановить их, если они сами не будут ошибаться, попросту невозможно.

То, что официально лучшая команда в мире сейчас базируется в СНГ, – несомненный повод для гордости. Пеннанты Virtus.pro должны разлетаться быстрее, чем пишут хвалебные отзывы на «Черную Пантеру». При этом последние доводы людей, сомневавшихся в том, что VP – лучшая команда в мире, после Бухареста окончательно были опровергнуты. В Катовице «медведи» не играли с Team Secret и Team Liquid, и даже Newbee обошла их стороной. В Бухаресте Virtus.pro победила действующих чемпионов мира, причем на своих условиях – не подстраиваясь под соперника, играя первым номером, с позиции силы отправив Team Liquid досматривать турнир из зрительского зала. У VP узкий пул героев? Больше 30 различных персонажей за 12 игр говорят об обратном. Соперники много ошибаются? Нет, это VP вынуждает их ошибаться.

Возникает логичный вопрос: что же такого делает Virtus.pro, с чем никак не могут справиться соперники? VP попросту не дает им времени отреагировать на свои действия, и придумать новый план, когда становится очевидно, что изначальный не сработал. VP заканчивала свои игры в Бухаресте в среднем за 35 минут – быстрее всех грандов, кроме Newbee (разница в смешные 6 секунд). Virtus.pro всегда любила заканчивать игры как можно быстрее, сейчас же команда нашла способ не отходить от своего игрового стиля, при этом сводя к минимуму связанные с ним риски. Бесконтрольная агрессия, свойственная VP на ранних стадиях построения коллектива, была заменена на продуманное удушение соперника; all-in на лайны с Вайпером или Сайленсером вместо полноценного кора уступил место мидовому Гирокоптеру и Тини в сложной; “лучшая” четверка уступила место лучшей четверке.

VP сейчас все равно, какими героями, против какой команды, на каком турнире и в каком часовом поясе играть. Как и все предыдущие доминаторы, Virtus.pro может позволить себе не обращать внимания на такие мелочи. И, казалось бы, сидеть нам с вами и радоваться. Но знаете, что еще объединяет OG, Team DK и Team Secret? Все эти команды провалились на TI. Каждая – по своим причинам.

OG перегорела к чемпионату мира, парни были не готовы ехать в Сиэтл в роли настолько явного фаворита. Team Secret рассыпалась изнутри, не сумев удержать в узде эго своих лидеров, а Team DK пала жертвой заговора. По сути, последней командой, разрывавшей остальных по ходу сезона, а потом выигравшей TI, была Alliance в далеком 2013-м.

Продержаться на пике формы еще почти полгода – задача немыслимой сложности, но чтобы не стать одним из главных разочарований в истории TI (а любой другой результат, кроме победы VP, именно так и будет расценен), “медведям” нужно будет превзойти не только предшественников, но и самих себя.

Лучшие мемы The Bucharest Major

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Metahumans
+32
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
вп сейчас на голову выше всех, это и дружба в команде и игра, напоминают нави 2011-2013 где те всех сносили, но вера в нави никогда не позволит стать глором вп
+13
0
+13
Вполне верю, что VP смогут до TI выиграть еще один мейджор, но, боюсь, к TI это не будет иметь никакого отношения. Как однажды заметили, TI и Dota2 – это две разные игры, поэтому на TI придется забыть обо всех победах и начинать сначала. Тем интереснее. Болеем за VP!
+11
0
+11
Про четверку жестковато
+5
0
+5
Даже тут порофлили над лилом😂😂
+3
0
+3
верно написано
+2
0
+2
До TI8 ликвид лучшие. Не ВП. Ликвид. А на TI всё решится.
+2
-1
+1
да да да, щя какой год? 2018 парни! Китайцы выиграют инт 322 везде у Габена
+1
0
+1
но я тебе скажу , что выйграют да и легко это сделают )
Вспоминаю слова одного человека про OG 15 года "OG лучше всех играют в доту, но играть в TI они не умеют". Тут тоже самое, надо ждать TI и его результатов
+1
0
+1
Честно говоря то, что вытворяет Роджер на всех героях, что ему пикают, просто жесть. А мув когда он засейвил тини от луны шардом, это просто на грани.. Первое что заметно, у вп появился инстинкт убийц. Они два три раза на развороте добивают соперника.
+1
0
+1
да, но как бы это прискорбно не звучало, вп не выйграют инт. никогда.
0
0
0
да, но как бы это прискорбно не звучало, вп не выйграют инт. никогда.
пи......л
0
0
0
да, но как бы это прискорбно не звучало, вп не выйграют инт. никогда.
но я тебе скажу , что выйграют да и легко это сделают )
0
0
0
Ответ steeldragon
вп сейчас на голову выше всех, это и дружба в команде и игра, напоминают нави 2011-2013 где те всех сносили, но вера в нави никогда не позволит стать глором вп
Поменять в навях кристалика на любого рандомного керри и эта помойка будет сидеть на ряду с тир4 снг командами
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости