Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Heroic
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
Xtreme Gaming
G2.IG
Реклама 18+
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
NS Team
ESL Pro League 19. 20:28. Завершен
Faze Clan
20
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 21:18. Завершен
Eternal Fire
21
Fnatic
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
BetBoom Team
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Eternal Fire
Faze Clan
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Imperial Esports
SAW
Реклама 18+

Империя провалила все квалы. В чем проблема?

В рейтинге команд с самыми высокими призовыми за 2017 год, Team Empire заняла второе место в СНГ. Команда сохранила прошлогодний костяк, а лидер того самого рейтинга практически перестал участвовать в региональных квалификациях. Империи, казалось бы, ничего не мешает регулярно ездить на ЛАНы, зарабатывать очки DPC и деньги. Как это часто у нас бывает, имперцы начали мешать сами себе.

Team Empire начала чинить то, что и так работало. Все изменения в составе команды были, в лучшем случае, спорными. Единственная замена, которую нельзя вменять руководству – это приход Ванскора вместо Роджера, т.к. эта замена была вынужденной. В остальном же, команда после трансферов либо оставалась на том же уровне, либо начинала играть хуже.

Silent вместо Chappie

Для начала, давайте абстрагируемся от личностных качеств Chappie, и сосредоточимся исключительно на игровых. У Владимира более обширный пул героев, чем у Айрата. Хотя, дело тут даже не в количестве героев, а в специфичности персонажей, на которых Чаппи играл за Империю. Первый герой, который приходит на ум, когда речь заходит о Чаппи, это Мипо. Немного статистики:

15 игр, 66% побед, близкие к фантастическим средние показатели GPM и XPM. Но на самом деле, влияние Мипо от Чаппи на игру и драфты Team Empire было гораздо обширнее. Владимир сыграл за Империю 280 матчей, и в них противники целых 76 раз банили Мипо.

Фактически, едва ли не в каждой третьей игре, Team Empire получала один свободный пик, потому что соперники были вынуждены тратить бан на не самого метового героя. А если вам кажется, что один бан ничего не значит, подумайте еще раз.

Еще Чаппи играл на Лон Друиде, и с ним винрейт у Империи еще выше, чем с Мипо. Владимир одинаково успешно играл на Друиде как через суммона, так и через самого героя, что давало Империи дополнительную вариативность. Если у Чаппи с Империей процент побед на этом герое 73 за 15 игр, то у Империи без Чаппи чуть больше 25% - 11 побед за 40 игр, а общий винрейт – 40% за 57 игр. После ухода Владимира, Империя лишь единожды брала этого героя, это было в игре против OG на Captain’s Draft, где выбор существенно ограничен. Играл на Друиде, что интересно, Гостик а не Сайлент.

Также в Империи никто, кроме Чаппи не играл на Арк Вардене (одна игра Резоля на TI7 не в счет). С этим героем у Team Empire все не так радужно, как с предыдущими двумя, но сам факт того, что оппонентам во время драфта не нужно держать в уме такое количество нестандартных героев, существенно усложняет стадию пика для российской команды.

Вариативность Чаппи заключалась не только в широком пуле героев, но и в расстановке линий. Чаппи и ФН регулярно менялись линиями, в зависимости от драфта и выбранной стратегии. Оба могли отыграть как первую, так и вторую позицию. Сайлент же может играть только первую позицию, и только в легкой линии. Вот статистика Сайлента после возвращения в Империю:

Всего лишь 8% игр Айрат провел в миде. Сайлент играет на героях, предрасположенных к быстрому фарму:

Луна, Свен, и Гирокоптер способны зачищать большие стаки крипов, в том числе и древних. Тем удивительнее, что по всем ключевым статистическим показателям, Сайлент проигрывает ФНу.

Айрату пикают немобильных, ориентированных на фарм героев, и Сайлент на них не показывает хоть сколько-нибудь убедительной игры.

Меняя Чаппи на Сайлента, Империя, в первую очередь, отталкивалась от его человеческих качеств. Скорее всего, Айрат и вправду более приятный в общении человек, нежели Владимир. Но с игровой точки зрения, эта замена себя не оправдывает. Сайлент регулярно выпадает из игры, не может реализовать своего героя, или просто на ровном месте  умирает без байбека, как в игре против Suicide Team. Конечно, свои недостатки были и у Чаппи, он и сам закинул не одну игру, но, несмотря на неудачные действия в отдельных играх, на дистанции его игровой стиль и пул героев принесли Империи гораздо больше пользы, чем вреда. О Сайленте пока нельзя сказать того же. И да, в лучших традициях всех недоэкспертов, это выводы по двум с небольшим месяцам. Дальше, конечно, будет лучше, и Айрат еще всех посрамит.

Vanskor/Yoky вместо RodjER

Статистически, ни один из сменщиков Роджера не выглядит тотальной катастрофой. Во-первых, и сам Роджер, и те, кого брали вместо него, провели не слишком много матчей за Империю: если Сайлент после возвращения отыграл уже под сотню карт, то у Роджера их всего 74, у Ванскора 65, а у Йоку и вовсе 26. Во-вторых, влияние Роджера на игру Империи в полной мере не выразить в цифрах. Тут нагляднее будут конкретные примеры.

Если за фееричной игрой Резоля на TI7 кто-то мог упустить из вида Роджера, то в этом сезоне, он – лучшая четверка СНГ. Как именно играет Роджер, что он делает на карте, и почему это так эффективно, вы и сами знаете. Роджер – фантастический плеймейкер, создающий для своих партнеров много свободного пространства на карте. Чаще всего он играл на Spirit Breaker и Nyx Assassin. Кроме того, он прекрасно исполняет на Чене/Энче. Ни Ванскор, ни Йоку, на этих двух героях не играют, а потому, они, как и Мипо, Друид и Арк Варден, выпали из пула Империи как герои четвертой позиции: если Империя и пикает Энчантрес, то только в оффлейн. На этих персонажах играет Мипошка, но, после непродолжительного свапа ролями двухмесячной давности, все вернулось на свои позиции.

Теперь, к примерам. В серии против OG на Captain’s Draft, Йоку уверенно занимал предпоследнее место в команде по проценту вовлеченности в командные фраги:

И если в первой игре это еще можно хоть как-то объяснить, то каким образом Зевс, которому все-то нужно нажать одну кнопку, чтобы получить ассист, умудрился поучаствовать всего в 10 фрагах – большая загадка.

В первой игре против Mega-Lada E-Sports, номинальный плеймейкер Tuskar был статистически самым инертным героем на карте:

А соотношение заработанного и отданного врагу золота у Максима просто отвратительное:

На фрагах он заработал втрое меньше Мипошки, а соперники с его смертей получили почти столько же, сколько за кор-героев Империи. Йоку пока не справляется с функциями плеймейкера, но Империя упорно продолжает драфтить так, как будто плеймейкер на четвертой позиии у них есть: Свен, Гирокоптер, СФ, Ликан, и прочие герои, которым нужен условный “Роджер”, чтобы полностью реализовывать их потенциал.

Все эти статистические выкладки не говорят о том, что в Империи собраны слабые исполнители. Проблема в другом: эти исполнители не подходят для игры друг с другом. Пока открыто зимнее трансферное окно, очень интересно понаблюдать за реакцией руководства Империи: дать парням шанс перестроить свою игру или вновь искать усиление на стороне?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Metahumans
+33
19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Вполне возможно, если бы Чаппи заменили на Кумана, а Ванскору давали играть на 4ке, как по идее и планировалось изначально, то сейчас бы этой статьи не было:) Уровень нынешней СНГ-сцены (без ВП и НаВи) таков (в смысле невысок), что 3 хороших кор героя (условно, Куман, ФН, Гостик), могли бы затаскивать квалы:) А Айрату да, дали огромное кол-во шансов, но он явно не тянет. Жаль
+10
0
+10
хорошая статья
+6
0
+6
Ответ mr/mario
По моему, второе место в снг они заняли только из-за результатов на инте. А на инте их тащил резолюшен. Финал квалы на TI было вообще то еще дерьмецо в плане исполнения и тех и других. Так что в принципе, они сейчас на свой уровень отыгрывают.
На квалах к TI они по всем статьям переиграли всех своих оппонентов. У них и командная игра была на уровне, и ни одна команда просто не могла создать им какую-то конкуренцию. Да, даже в финале. Не верите – пересмотрите игры, перечитайте комментарии и статьи того периода...

И Нави правильно сделали, что переманили к себе Роджера после турнира. Он делает очень много, на карте как правильно заметил автор статьи, что, к сожалению, не так заметно.
+5
0
+5
Ответ immrty
Из-за таких идиотов регион в помойке, я не фан империи, мне наоборот радостно, что fn и гостик в минус топовую команду уводят, благодаря этому мы больше команд из открытых квалификаций увидим, - это все-таки лучше, чем никакая империя на ланах (надеюсь, скоро и навей не будут пускать туда) (давайте, имбецилы, накиньте мне больше минусов, у вас же iq хватает только для того, чтобы нажать на кнопку, на большее вы неспособны, стадо идиотов)
Высрал? Самооценка выросла?
+5
0
+5
То что не удержали Роджера минус

То что кикнули Чаппи плюс

То что взяли Ванскора в целом вышло в минус

ТО что взяли Айрата по итогу вышло в минус

Пока Йоку на четвёрке в целом в минус, всё таки плейстайл его на тройке был совсем другим, нежели нынешние четвёрки

Менеджменту Империи стоило искать молодых игроков, как минимум на кор роль, но они решили "поверить" в старую гвардию и в итоге не угадали
+4
0
+4
Просто Резоля нет.
+3
-1
+2
Не могу сказать, что внимательно слежу за империей, да и вообще ни разу не эксперт. Но видел несколько их матчей за последнее время и смотрел их на инте - небо и земля. Такое впечатление что сейчас они очень проигрывают в скорости, в темпе. Топовые команды могут их обыгрывать не глядя только за счет этого (на инте так не было). Не знаю почему так получается, но прямо бросалось в глаза.
+2
0
+2
Ну фн конечно тоже тащит их.
+1
0
+1
Ответ ImmortalRabbit
На квалах к TI они по всем статьям переиграли всех своих оппонентов. У них и командная игра была на уровне, и ни одна команда просто не могла создать им какую-то конкуренцию. Да, даже в финале. Не верите – пересмотрите игры, перечитайте комментарии и статьи того периода... И Нави правильно сделали, что переманили к себе Роджера после турнира. Он делает очень много, на карте как правильно заметил автор статьи, что, к сожалению, не так заметно.
Насколько мне известно, Роджер сам очень хотел играть в НаВи. И то, что он делает просто тонну спейса для кристаллайза очень хорошо видно. Роджер и Генерал играют агрессивно и нагло, пока на них отвлекаются, керри выносит кучу бабла, а потом "прячтесь все".
+1
0
+1
Ответ immrty
Из-за таких идиотов регион в помойке, я не фан империи, мне наоборот радостно, что fn и гостик в минус топовую команду уводят, благодаря этому мы больше команд из открытых квалификаций увидим, - это все-таки лучше, чем никакая империя на ланах (надеюсь, скоро и навей не будут пускать туда) (давайте, имбецилы, накиньте мне больше минусов, у вас же iq хватает только для того, чтобы нажать на кнопку, на большее вы неспособны, стадо идиотов)
а вп не упадет? или ты фан вп и высерать в сторону своей команды не будешь?
+1
0
+1
Ответ Mykola Babych
они не могли удержать Роджера, потому что он сам хотел уйти. если он хотел уйти плюс нави искали 4-ку, удержать его было не возможно ни за какие деньги
Если бы у них было всё отлично в коллективе, никуда бы не ушёл Роджер, не "ушли" бы Чаппи, понятно, что там уже давно 3+2 было, а может и 3+1+1 и сейчас скорее всего так
+1
0
+1
Ответ Bambaleila
То что не удержали Роджера минус То что кикнули Чаппи плюс То что взяли Ванскора в целом вышло в минус ТО что взяли Айрата по итогу вышло в минус Пока Йоку на четвёрке в целом в минус, всё таки плейстайл его на тройке был совсем другим, нежели нынешние четвёрки Менеджменту Империи стоило искать молодых игроков, как минимум на кор роль, но они решили "поверить" в старую гвардию и в итоге не угадали
они не могли удержать Роджера, потому что он сам хотел уйти. если он хотел уйти плюс нави искали 4-ку, удержать его было не возможно ни за какие деньги
+1
0
+1
Ответ immrty
Один вякнул, что fn и гостик слишком хороши, а в моих глазах они там самые пассивные и много фидящие, вот и вся проблема команды, стадо всегда будет следовать одному мнению, видимо, своего им не дано
все будут следовать одному мнению, жаль не твоему, лол
+1
0
+1
Ответ _qwefoo_
Не могу сказать, что внимательно слежу за империей, да и вообще ни разу не эксперт. Но видел несколько их матчей за последнее время и смотрел их на инте - небо и земля. Такое впечатление что сейчас они очень проигрывают в скорости, в темпе. Топовые команды могут их обыгрывать не глядя только за счет этого (на инте так не было). Не знаю почему так получается, но прямо бросалось в глаза.
В английском языке есть такой термин, tempo controller - дословно "регулятор темпа". На русский язык его, как правило, переводят как плеймейкер. В Империи tempo controller’а сейчас нет, поэтому и бросается в глаза то, что они играют медленно.
+1
0
+1
к сожалению, Империя - фарм-клуб для топ-команд
0
0
0
По моему, второе место в снг они заняли только из-за результатов на инте. А на инте их тащил резолюшен. Финал квалы на TI было вообще то еще дерьмецо в плане исполнения и тех и других. Так что в принципе, они сейчас на свой уровень отыгрывают.
0
0
0
Ответ Bambaleila
Если бы у них было всё отлично в коллективе, никуда бы не ушёл Роджер, не "ушли" бы Чаппи, понятно, что там уже давно 3+2 было, а может и 3+1+1 и сейчас скорее всего так
Роджер и Соннейко -- два старых друга. Роджер сам хотел с ним играть и когда представилась такая возможность, то он ей воспользовался.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости