Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Идёт
FURIA Esports
00
MIBR
LIVE
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 03:30. Не начался
OG
9z Team
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team

В чем проблема Virtus.pro

Можно придумать кучу громких заголовков после поражения VP от EG. Что-то там про криптонит, о том, как проигрывать непроигрываемое, упомянуть рейтинг лучших игроков в мире на четвертой позиции, и все в таком духе. А можно присмотреться к статистике, и понять, что никакой сенсации в этом поражении нет.

Факт #1. VP не умеет играть в лейте.

После TI7 Virtus.pro довелось сыграть 3 игры длительностью от 50 до 60 минут и 5 длиной дольше часа. Из 8 игр выиграны были всего 2, обе в рамках одной серии против Team Spirit. Главные козыри “медведей” – ранняя агрессия, доминирование на линиях и фантастическое индивидуальное мастерство игроков VP сходит на нет, когда общая ценность вражеских кор-героев переваливает за отметку в 20 тысяч золота у каждого. Чем быстрее заканчиваются игры, тем лучше для VP. За тот же период после TI, соотношение побед и поражений в играх длительностью от 20 до 30 минут у VP 11-3, от 30 до 40 – 18-9. И не похоже, чтобы VP пыталась работать над этой очевидной слабостью. Более того, “медведи” продолжают гнуть свою линию, пикая керри Слардара, Венгу, и даже Омнинайта.

Нельзя сказать, что причина слабой игры в лейте исключительно в пиках. В ключевых тимфайтах на поздних стадиях игры VP просто чудовищно рассинхронизированы. Вот пример такого сражения:

Соло умирает, не использовав ни одной способности, Паша и Нун отрезаны от Рамзеса и Лила, в то время как у EG все игроки в непосредственной близости друг от друга. Рамзес отступает и проводит добрых секунд 10 на эншентах, в то время как Нуна убивают впятером, затем решает вернуться и умереть за компанию со своим мидером. Итог:

И это не единичный пример – еще были “варды отчаяния” от Соло, потратившего 2 ультимейта чтобы забрать бараки на нижней линии, но был остановлен Сумаилом и системой backdoor protection. Когда привычная игровая схема перестает работать, ВП сбиваются на индивидуальные действия, ведь плана по игре в лейте попросту нет.

Факт #2. Перераспределение обязанностей саппортов не пошло VP на пользу.

О полноценной смене ролей речи пока не идет, но Соло сейчас выполняет функции как четверки, так и пятерки.

У капитана VP на Дримлиге средний GPM выше чем у Лила и убитых крипов вдвое больше. Только умирает Соло по-прежнему чаще всех – 8,5 смертей за игру на этом мейджоре. Если раньше смерти условного Дизраптора с сапогом и стиками на 40-й минуте практически не отражались на разнице в нетворсе между командами, то сейчас его смерти реально дают разницу. Вот Соло играет на Огре:

11 смертей, но при общей ценности в 6 тысяч, его смерти принесли соперникам 4 тысячи золота. А вот Соло играет на Расте:

При тех же 11 смертях, но общей ценности в 15 тысяч, оппонент заработал на нем больше 6 тысяч золота. Речь не о том, что Алексей не доигрывает, а о том, что его игровой стиль, с которым он стал одним из лучших в мире игроков на пятой позиции, не подходит для игры на четвертой.

Факт #3. Психология.

Пожалуй, самый недооцененный фактор в СНГ. То, что VP может “поплыть” по ходу серии, уже давно не новость. Сама собой эта проблема, очевидно, не разрешится. Игроки никак не могут осознать простую истину – всегда выигрывать не получится. Для того чтобы научиться выигрывать, сначала нужно научиться проигрывать. Но для VP каждое поражение – это маленькая трагедия, выводящая из душевного равновесия больше половины игроков. Буквально в каждом интервью после подобных поражений мы видим слова «тильт» и «рейдж», но не похоже, чтобы кто-то делал выводы.

И здесь же стоит упомянуть, что EG – действительно самый неудобный противник для VP. Именно в пункт про психологию, потому что “медведи” проигрывают разным составам “злых гениев”, играющим по-разному, находящимся в разных кондициях, в разных патчах, на разных турнирах, материках. Что угодно меняется, кроме одного – “фактора EG”. Virtus.pro в состоянии обыгрывать объективно более сильные команды, чем сегодняшние EG, но именно с американцами у них не идет. Все уже давно перестали искать объективные игровые причины этих поражений, списывая их на этот “фактор EG”.

Мечты о завоевании путевки на TI8 еще в этом году так и остались мечтами, но это лишь одно из поражений на пути к большой победе. По крайней мере, именно так нужно думать игрокам VP. И много работать.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Metahumans
+22
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Что же лил творит, заставляет рамзеса аегис отдавать. А на второй карте так затильтовал всех, что вообще ничего не делали по карте.
+4
0
+4
"И много работать" подумал Соло и отправился в отпуск.
+1
0
+1
гнать лила надо!!! он бесполезен лишь коммы писать горазд .
+1
0
+1
ВП не умеют против сплитпуша, ВП умеют только 5 на 5
0
0
0
Проблема в том, что Соло уже измученный Дотой человек. Иначе зачем делать перерыв в такой важный год, когда, наконец, добились и лучшего результата. Соло намного старше напарников. В этом нелепом поражении главная вина на нём.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости