Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Mouz
1win
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Night Pulse
NAVI Junior
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

DreamHack Moscow. Почему это было хорошо

Известная (хотел написать скандально, но вроде уже нет) компания GameShow в эти выходные провела в Москве DreamHack, киберспортивный фестиваль, в рамках которого прошел турнир по Dota 2 с призовым фондом в $322 000. 

Местом проведения был выбран 69–й павильон ВДНХ, что немного не соответствовало представлениям о турнирах мирового уровня. Но Москва настолько соскучилась по большим киберспортивным событиям, что очередь на вход стояла 2 дня, а места в зале, несмотря на достаточно высокие цены (1 000 и 2000 рублей за сидячие места) были заполнены. 

Перед началом турнира были серьезные опасения, что несмотря на вывеску DreamHack может получиться очередной TechLabs. Но новая команда GameShow похоже серьезно настроена не повторять ошибок предшественников. Ни сбоев с интернетом, ни многочасовых задержек, ни каких-то явных провалов (кроме трансляции на Azubu). 

После того, как Starladder стал проводить свои лан-финалы в Бухаресте или где-то еще, кроме Киева, в СНГ почти не осталось турниров, где зрители могут увидеть любимых игроков. GameShow тоже мог остаться без крупных звезд, но ситуацию спасли Na’Vi и Virtus.pro

Первые убрали из состава Александра Дашкевича, одного из самых популярных игроков мира, а вторые забрали из Team Empire Айрата Газиева, открыв дорогу Xboct’у в состав имперцев. 

Именно бывший чемпион мира стал главной звездой турнира. Во время представления игроков перед гранд-финалом, когда прозвучала его фамилия зал взорвался аплодисментами настолько сильно, что моя жена (которая вообще ничего не понимает в Dota 2 ) изумленно спросила: кто этот парень, Дэвид Бэкхем доты?

Народ призывает Саню :)

Видео опубликовано @gameshowofficial

Поражение Vega Squadron лишило нас СНГ-финала, поэтому роль главного злодея отошла команде 4C&L, в составе которых царил Pajkatt, который словно попал в 3К паб и просто разрывал соперников. Именно его Shadow Fiend в первой карте уничтожил Империю.

Но вторая игра показала, что запас прочности у нашей команды намного выше. 3 карты подряд и Хвост становится победителем первого за 399 дней турнира, продолжая увеличивать список причин, по которым Na’Vi похожи на московский Спартак

Выходя вместе с первой волной людей из павильона, я слушал разговоры о том, какой молодец Дашкевич и как здорово «наши» имперцы вынесли клеверов. Одним из важнейших преимуществ киберспорта является то, что здесь нет деления на украинцев и русских, а есть СНГ в том виде, в котором его вряд ли представляли себе даже участники беловежского соглашения. 

Главным достижением DreamHack для меня стало вот это чувство общности и чистого зрелища, которое традиционный спорт теряет все больше и больше. Никаких политических лозунгов на трибунах, мата в адрес судей, знаменитости просто ходят по залу фотографируясь с фанатами, а среди зрителей куча подростков. Давайте проводить больше таких турниров. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Kappa
+42
20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Rikishi
>ни каких-то явных провалов (кроме трансляции на Azubu) почему это провал? Если не нравится сайт, можно установить livestreamer - он выцепит прямую ссылку на трансляцию, которую можно открыть в почти любом видеоплеере (по дефолту открывает в vlc). Лично для меня азубу даже лучше, потому что твич иногда лагает
Это какое-то извращение. Я не хочу ничего ставить, я хочу нажать кнопку и чтобы все работало. Азубу в СНГ объективно менее популярная платформа чем Твитч. И при запуске турнира у организаторов был выбор: собрать больше людей и привлечь внимание аудитории (твитч) или компенсировать часть затрат за счет Азубу. Они выбрали второй вариант, недополучив аудиторию.

Мне такое решение при запуске масштабной серии турниров не нравится. Вы сначала расскажите, почему надо смотреть ваш турнир, от участия в котором отказалась куча команд, а потом уже тащите меня на Азубу.
+7
-1
+6
пацаны, а почему геймшоу считался скандальным, чет не помню где они косячили О_о
Просто наше комьюнити любит кидаться калом.... Не важно знают они за что или нет, но достаточно более или менее известной персоне сказать, что организация "не вывозит" и толпы хайперов побегут кидать камни в того, о ком ничего и не знают.

У GS были неудачи, но они работали над ними и сейчас выходят на качественно новый уровень.Только вот останется часть твердолобых воинов интернета, которые и дальше будут орать о том, что GS - полностью провальны.

Хотя на моей памяти, никто кроме GS не сделал столько выездных мероприятий на территории СНГ, как данная студия.

Мне кажется, что если дать ребятам еще немного времени, то они покажут, что такое действительно качественные СНГ турниры...
+2
0
+2
пацаны, а почему геймшоу считался скандальным, чет не помню где они косячили О_о
Потому что на прошлом их турнире их задудосили до такой степени, что были многочасовые задержки, а окончание турнира решили провести в онлайне
+1
0
+1
>ни каких-то явных провалов (кроме трансляции на Azubu)

почему это провал? Если не нравится сайт, можно установить livestreamer - он выцепит прямую ссылку на трансляцию, которую можно открыть в почти любом видеоплеере (по дефолту открывает в vlc). Лично для меня азубу даже лучше, потому что твич иногда лагает
+1
0
+1
Я сходил и это было отвратительно! Никогда больше туда не пойду
+1
0
+1
Я сходил и это было отвратительно! Никогда больше туда не пойду
А что именно плохо было?
0
0
0
Ответ Jaroslav Komkov
А что именно плохо было?
Для начала не понятно, почему люди с билетами стояли в одной очереди с безбилетниками.
0
0
0
Ответ sharp
Что такое "Азубу"?
Стрим-платформа, конкурент Твитч
0
0
0
Ответ Jaroslav Komkov
Это какое-то извращение. Я не хочу ничего ставить, я хочу нажать кнопку и чтобы все работало. Азубу в СНГ объективно менее популярная платформа чем Твитч. И при запуске турнира у организаторов был выбор: собрать больше людей и привлечь внимание аудитории (твитч) или компенсировать часть затрат за счет Азубу. Они выбрали второй вариант, недополучив аудиторию. Мне такое решение при запуске масштабной серии турниров не нравится. Вы сначала расскажите, почему надо смотреть ваш турнир, от участия в котором отказалась куча команд, а потом уже тащите меня на Азубу.
Что такое "Азубу"?
0
0
0
Шутки про $ 322 уже были?
0
0
0
Незнаю, съездил посмотрел, я доволен, не скажу что это просто айс но и косяков не было (не считая первого дня когда левая колонка с треском отрубилась и я думал что на меня падает камера)
0
0
0
пацаны, а почему геймшоу считался скандальным, чет не помню где они косячили О_о
Ну они бывшие Техлабсы, у них абсолютно всегда было куча технических проблем. Аж пришлось ребрендинг делать, чтобы попытаться отмыться от этой репутации. Вроде призовые они все всегда выплачивали, но увы это было их единственная положительная сторона.
0
0
0
Смотрелось вполне нормально, хоть и Азубу. В следующий раз уже может топовые команды тоже согласятся приехать.
0
0
0
Реклама 18+
Ответ Xeo
это был Excellent Moscow Cup, вообще-то, причем тут GS?
ой, что-то спуталось с дримхаком прошлогодним, где были задержки тоже
0
0
0
Палка о двух концах. С одной стороны турнир вышел даже по составу не самым плохим, с другой стороны азубу. Думал сходить, но забил, потому что догадывался об очередях.
0
0
0
пацаны, а почему геймшоу считался скандальным, чет не помню где они косячили О_о
0
0
0
Единственное что мне не понравилось - неорганизованный пропуск людей, у которых не было билета. Люди с билетами, как я например, стояли в очереди примерно полтора часа, а без оных - все три, причём места для стоячего просмотра было более чем достаточно.
0
0
0
Ответ Nikolay Mezentsev
Потому что на прошлом их турнире их задудосили до такой степени, что были многочасовые задержки, а окончание турнира решили провести в онлайне
это был Excellent Moscow Cup, вообще-то, причем тут GS?
0
0
0
Просто наше комьюнити любит кидаться калом.... Не важно знают они за что или нет, но достаточно более или менее известной персоне сказать, что организация "не вывозит" и толпы хайперов побегут кидать камни в того, о ком ничего и не знают. У GS были неудачи, но они работали над ними и сейчас выходят на качественно новый уровень.Только вот останется часть твердолобых воинов интернета, которые и дальше будут орать о том, что GS - полностью провальны. Хотя на моей памяти, никто кроме GS не сделал столько выездных мероприятий на территории СНГ, как данная студия. Мне кажется, что если дать ребятам еще немного времени, то они покажут, что такое действительно качественные СНГ турниры...
Ну, GS 2014 был откровенно провальным. Задержка каждой!!! игры минимум на 2 часа. Начинался матч, мы пошли в кино, посидели в кафе, вернулись...еще не началось! А люди, которые заплатили деньги за билеты, что должны были делать эти н-часов? Ты заплатил деньги явно не для того, чтобы втыкать 6 часов, ждать когда орги решат свои проблемы. Игроки там, наверное уже литров пять пива вдули и забыли уже о турнире, какое качество игры они покажут?

Косяк серьезный? Да. Отлично, что потом было только лучше, но опасения остаются, за год карму не почистишь. А когда еще техлабов вспомнишь, то готовишься к провалу.

Финальная серия была очень крутой. А Лотус орб...муахаха
0
0
0
пацаны, а почему геймшоу считался скандальным, чет не помню где они косячили О_о
Репутация Техлабса дает о себе знать
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости