Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Team Liquid
11
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Team Spirit
11
OG
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Gladiators
20
Heroic
ESL One Birmingham 2024. 20:06. Завершен
BetBoom Team
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 20:31. Завершен
Heroic
10
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Team Spirit
01
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Falcons
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 22:54. Идёт
Team Spirit
00
Xtreme Gaming
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 23:00. Не начался
BetBoom Team
Falcons
ESL Pro League 19. 14:29. Завершен
G2
20
Tyloo
ESL Pro League 19. 14:31. Завершен
The MongolZ
21
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Virtus.pro
20
SAW
ESL Pro League 19. 17:50. Завершен
Fnatic
02
3dmax
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Faze Clan
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Imperial Esports
12
Eternal Fire

От новичка до киберспортсмена. Что делать в Blitz, чтобы стать лучшим

Вы совсем недавно сыграли свой первый бой на МС-1. Возможно, вы уже дошли до V, VI, VII уровня. А может, даже покатались на ИС-7 и выяснили, что он не такой уж и бронированный. Если вы только знакомитесь с WoT Blitz, но точно решили, что хотите достичь в нем большего, то этот материал  для вас. Я расскажу, что нужно делать, чтобы стать одним из лучших игроков в Blitz, побеждать на турнирах и попасть в топовый клан.

Выбираем десятки для прокачки

Первым, что нужно сделать, это решить, к какой заветной десятке двигаться в первую очередь. Развиваться лучше всего с оглядкой на последующую турнирную игру. Поэтому мы и будем качать то, что берут игроки в турнирах. Первая ветка – ИС-7. В реалиях патча 4.4 этот танк встречается в турнирных боях чаще всего, да и его ветка будет самой комфортной для новичков.

Затем нужно познакомиться с M48 Patton, Объект 268, Maus, Grille 15, Leopard 1, T57 Heavy и Bat.-Chatillon 25t. Эти танки научат вас разнообразной игре. Они являются лучшими в своих классах. Конечно же, в игре есть и другие хорошие машины, но именно эти я бы советовал качать в первую очередь. Фокусироваться лучше на одной ветке, а на остальных потихоньку сбивать х2.

Девайс и интернет

ПК – не наш путь. ПК-игроки не могут участвовать в самых лучших и крупных турнирах. Мы выбираем из мобильных устройств. Только планшет, никаких телефонов. Да, многие не согласятся со мной и скажут: «Я гну на своем iPhone 4s». На что я отвечу, что 99% игроков из топ-5 кланов играют именно на планшете. Если вы посмотрите записи LAN-турниров, то все игроки катают на устройствах с диагональю от 7.9 дюймов. Главное, чтобы планшет был мощным и стабильно держал 60 fps.

Чтобы играть на высоком уровне, нужно не задумываться о качестве связи. Пинг до 100 без просадок приемлем. В самых потных боях, где решают доли секунд, лучше кататься на пинге до 50. 

Оттачиваем механику и смотрим, как играют другие

Поначалу играть на сенсорном управлении будет непривычно. Необходимо анализировать свои действия: что не получилось в отдельно взятом бою, как лучше было действовать, почему не попал по танку, почему не пробил и т. д. В помощь придут стримеры. Благо, на YouTube много скилловых игроков, которые все делают на высшем уровне. Смотрим только тех, кто играет на десятках.

Находим единомышленников

Уже на V-VI уровнях находим совзводных для игры. Играть нужно только со связью. Лучше сразу использовать TeamSpeak. Взвод без связи не имеет смысла. Вы будете координировать друг друга, делиться информацией, вместе принимать решения. А еще, игра во взводе со связью доставляет больше удовольствия, чем соло.

Параллельно начинаем подыскивать клан. Не нужно сразу написывать командирам топовых коллективов. Найдите тот, где упор идет на турнирную игру и куда вы уже можете попасть по требованиям.

Играем на турнирах

В Blitz турниры делятся по уровням техники и по умению игроков. Можно участвовать в турнирах на VI, VIII и X уровне. По умению игроков турниры делятся на бронзовые, серебряные и золотые. Золотые проходят только на X и VIII. После того, как вы заполучите свой ИС-7, участвовать нужно только в турнирах на десятках. В игре также иногда анонсируются крупные турниры, участие в которых просто обязательно: там вы встретите топовые коллективы, битвы с которыми сильно поднимут ваш уровень игры.

Статистика и игра на десятках

Плохая новость: в игре решает статистика. При приеме в клан, поиске совзводного или решении, взять вас в команду или нет, будут смотреть прежде всего на вашу статистику. Хорошая новость: статистика важна только на десятках, и смотрят, в основном, на средний урон. Если на Матильде, КВ-1 или даже ИС-6 вы показывали хорошие результаты, никто даже не посмотрит на это. Также никто не будет смотреть на то, что в начале своего пути вы играли плохо. Скорее обратят внимание на то, что вы смогли выжать из своих десяток.

Почему десятки? Потому что настоящая игра начинается именно на них. Чем выше уровень, тем более изощренные соперники будут встречаться. На десятках все по-другому и в разы сложнее. Поэтому, когда вы купите свой заветный ИС-7, не нужно сразу срываться на нем в бой. Сначала дожидаемся, пока откроется оборудование, и только потом идем в рейтинговые бои, так как эти бои не идут в статистику. Только после того, как дойдем до 5000 рейтинга, а на это может понадобится ни одна тысяча боев, можно идти в рандом и делать хорошую статистику. Причем соло, так как во взводе показатели урона будут ниже. Стремится надо к 3000 среднего урона и 60-70% побед. Играть на статистику нужно сетами по 10-15 боев, чтобы не проседала концентрация. 

Идем в топ

Хорошая статистика на десятках открывает путь к более скилловым взводным, командам, кланам. Важно стремиться играть на более высоком уровне. Первая заповедь шахмат гласит: «Единственный путь стать умнее — играть с более сильным противником». Поэтому нельзя оставаться там, где нагибаешь, нужно развиваться дальше. А крупные победы и признание придут, нужно лишь быть упорным и постоянно думать, много думать.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Железный Капут
+13
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Все по делу. Но я бы еще добавил детально ознакомление с картами в тренях, изучение хороших мест для засвета и прострелов. Понимание, куда успеешь доехать на быстром и медленном танке.
+3
0
+3
На деле все выглядит примерно так: Со отличным винрейтом от 59% покупаешь десятый лвл, и в каждом бою ты либо сам выводишь "закон жопной тяги" на марсе, после поражения 0:7, либо помогаешь это делать свои противникам.
+1
0
+1
и на стистику смотрят не только на 10, а в первую очередь на общую
0
0
0
Для того, чтобы дойти до киберспортсмена играть мало, нужно пытаться не стоять в кустах, а, ну да, для многих это слишком сложно...
0
0
0
Вот умеет полезные советы давать Cyber.sports.ru

Молодцы!
0
0
0
Что делать да это же легко , играть играть и выигрывать
0
0
0
Ребятки,расскажу вам то,что точно не нужно делать в танках)на своем примере.советы игрока с 47% побед))ахах.не упарываться на лт в тылу врага на лт,в первую очередь.ведь как оно бывает..берешь ру251 и сразу мчишься "светить" в самый стан вражин.часто ,бывает,засветишь всех,но тут же какой-нибудь молодец моментом шлёт тебе фугас в бок.не надо так..))за счёт маневра передвигаться быстро от куста к кусту и т.п.и будет счастье)и обязательно смотрите состав команды.больше слаженности и совместных действий,прикрывайте друг друга.не оставляйте"тяжей"без прикрытия с флангов.совместными усилиями вы добьётесь отличных результатов) успехов,ребята!
0
0
0
Ответ Diman34512
Для того, чтобы дойти до киберспортсмена играть мало, нужно пытаться не стоять в кустах, а, ну да, для многих это слишком сложно...
истину глаголишь))))
0
0
0
гнут на 4s?))) Оничто, с лупой играют🧐
0
0
0
я считаю, что самое главное это как можно чаще менять горящие стулья!)))))
0
0
0
1) на Лан играли не только на планшетах. На Твистере прошлого года в Команде из Азии один точно играл с телефона Samsung Note. Да и в этом году у кого то на Твистере был телефон, по моему у игрока из команды Европы. 2) «Bat лучший в классе» пока это невозможно сказать, т.к. на 10 уровне из лт только он один и есть, других веток лт пока на 10ур нет 3) Для поднятия уровня игры также полезны стримы топовых игроков.
А то сейчас как зайдешь в рандом так большинство игроков 40% и уходят они либо максимуму с одним шотов либо вообще афк. При чем как в союзной команде , так и у противников такая же картина.
0
0
0
Стихотворение

С WoT Blitz ребята постарались

И создали для нас игру,

На первый взгляд игрушка неплохая,

Но что-же будет если заглянуть.

Я честно вам могу сказать:

-"Графончик у игрушки не отнять"!!!

Управленье братья, тоже неплохое,

Хоть и играть "удобней" со смартфона.

Теперь поговорим мы о геймплее,

И я уверен, что каждый может здесь найти свое:

Как мышка прятаться в ущелье,

Как рыцарь биться на горе,

И как Пт-сау стоять в кусте.

Пока, закончим на геймплее

И выйдем в бой мы на ЛТ.

Засветив команду мигом

Мы убежали за ТТ.

Тяжи ребята не простые,

Тем более с поддержкою ПТ

Пробив секундой направленье

Пошли праздновать выполнение БЗ.

И нам, пора заканчивать ребята,

У стихотворения подходит эпилог,

А играть в WoT Blitz, это уже решенье ваше,

Я все, увидимся в бою!!!)

P.s.: стихотворение написано для конкурса в группе Вконтакте. Не судите строго, я все таки не поэт))..
0
0
0
Народ, почему вы так рьяно продвигаете тимспик?? Там кривой, уродливый и стрёмный дизайн, он не интуитивен, и там куда других проблем, в то время, как нормальные игроки сидят в дискорде, потому что там понятное расположение клавиш - мне не надо учить "что есть что", потому что оно интуитивно понятно, а ещё там красивый дизайн, в тёмных тонах, который не режет глаза. А интерфейс там не наворочен по принципу: "вкладка на вкладке вкладку погоняет".

Качайте Дискорд, его главное преимущество - он есть на мобильные устройства в гуглах и айосах - можно играть и говорить с одного устройства, что практично!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости