Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Завершен
Metizport
12
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:40. Не начался
OG
9z Team
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz

Сюжет всех частей «Форсажа». В ожидании новой части главной семейной саги

Чтобы у вас появился шанс на будущее, придется принять прошлое!

25 мая в кинотеатрах России выйдет юбилейный «Форсаж 10». За 20 лет «семейная» франшиза, влюбила в себя миллионы, побывала в космосе, уничтожила бесчисленное количество машин и одну атомную подлодку, а еще создала целый фонд по-настоящему золотых цитат. 

К премьере новой части мы пересказываем весь сюжет франшизы и вспоминаем культовые моменты. Так что, «мы болтаем или едем»?

Форсаж: история великой саги. Как появился фильм и почему Вин Дизель поссорился со Скалой 

«Форсаж»

Год: 2001 

Бюджет: $ 38 млн

Сборы: $ 207 млн

Цитата: «Неважно, что ты стоишь рядом с тачкой и она твоя. Важно другое: то, как ты на ней ездишь! Запомни это».

Первая часть «Форсажа» – это «На гребне волны», только со стритрейсерами вместо серферов. 

Полицейский под прикрытием Брайан О’Коннор (Пол Уокер) внедряется в команду Доминика Торетто (Вин Дизель), чтобы раскрыть банду стритрейсеров, грабящих грузовики. 

Оригинальный состав «семьи»: 

  • девушка Торетто – Летти Ортис (Мишель Родригес), 
  • младшая сестра – Миа Торетто (Джордана Брюстер) 
  • друзья Торетто: Винс (Мэтт Шульц), Леон (Джонни Стронг) и Джесси (Чед Линдберг). 

О’Коннор участвует в уличных гонках, сближается с Домом, влюбляется в Мию и уже не понимает, на чьей он стороне – «семьи» или закона. Чтобы защитить Доминика, он наводит полицию на банду его врага Джонни Трана (Рик Юн), но те невиновны. 

Преступления совершала именно команда Торетто, а следующее ограбление должно закончиться их гибелью – водители грузовиков вооружены. Чтобы всех спасти, О’Коннор признается Мии, что он коп, и отправляется с ней на помощь Доминику. Брайан успевает в последний момент, но раскрывает свою личность перед бандой. 

Винса арестовывают, Леон и Летти уезжают в безопасное место, а Доминик вместе с Брайном отправляются в погоню за Джонни Траном, который убил Джесси. Отомстив главному злодею, полицейский отпускает Торетто.

На Википедии самый странный топ фильмов про спорт. В нем «Форсаж» и «Форрест Гамп»

Первое появление важного персонажа: Доминик Торетто, Брайан О’Коннор, Летти Ортис, Миа Торетто, Винс.

Культовая сцена:

«Двойной форсаж»

Год: 2003 

Бюджет: $ 76 млн

Сборы: $ 236 млн

Цитата: «Да брось, брат, резня, убийцы, грязные копы. Я рожден для этого».

Продюсеры не договорились с Вином Дизелем, поэтому Пол Уокер отдувается в одиночку. 

После ухода из полиции О’Коннор зарабатывает уличными гонками. Бывшие коллеги шантажом заставляют его внедриться в наркокартель Картера Верона (Коул Хаузер), которому нужны два крутых гонщика, чтобы вывезти из США крупную сумму. В помощники бывший коп берет друга детства Романа Пирса (Тайриз Гибсон), а их связным становится агент ФБР под прикрытием Моника Фуэнтес (Ева Мендес). 

Дальше бесконечная череда гонок и полицейских погонь. В финале герои на Chevrolet Camaro прыгают на борт яхты, побеждают главного злодея и спасают красотку из ФБР. Власти в ответ снимают с них все обвинения.

Видели, как выглядит Небула из «Стражей Галактики» в реальной жизни? 

Первое появление важного персонажа: Роман Пирс, Тедж Паркер (Лудакрис), Моника Фуэнтес.

Культовая сцена:

«Тройной форсаж: Токийский дрифт»

Год: 2006 

Бюджет: $ 85 млн

Сборы: $ 158 млн

Цитата: «Главное не машина, а водитель».

Важно: действие «Токийского дрифта» происходит после шестой и параллельно с седьмой частью франшизы.

В третьей части уже нет Уокера, а Вин Дизель появляется лишь в камео, зато действие переносится в Токио. 

После аварии на уличных гонках мать отправляет школьника Шона Босуэлла (Лукас Блэк) к отцу в Японию. Там герой не бросает увлечение и оказывается в банде токийских стритрейсеров под предводительством Хана (Сон Кан). Шон постигает искусство японского прохождения поворотов с заносом и сближается с Нилой (Натали Келли). Правда, любовный интерес героя – девушка ДиКея (от англ. Drift King – Король Дрифта) – лучшего гонщика Токио и племянника босса якудзы.

События принимают неожиданный оборот: оказывается, Хан обманывал мафию. ДиКей отправляется за ним в погоню, в ходе которой наставник главного героя погибает в аварии. Чтобы выплатить долг перед якудзой, Шон бросает ДиКею вызов – проигравший должен покинуть Токио. 

Герой побеждает за рулем отцовского Ford Mustang Fastback, улаживает конфликт с мафией и становится новым королем дрифта. В финальной сцене ему бросает вызов уже сам Торетто. Результат этой гонки мы узнаем только в седьмой части.

«Кунг-фу жеребец» – стыдная драма, в которой Джеки Чан учит дракам коня. Но за счастливое детство актеру все прощаешь

Первое появление важного персонажа: Хан, Шон Босуэлл. 

Культовая сцена:

«Форсаж 4»

Год: 2009 

Бюджет: $ 85 млн

Сборы: $ 360 млн

Цитата: «Нет ничего важнее, чем личный кодекс».

Главные герои первой части наконец-то воссоединяются, чтобы повторить сюжет сиквела. 

Торетто, сбежавший из США в первой части, с новой командой промышляет ограблениями в Доминикане (куда еще податься человеку с таким именем). Чувствуя, что полиция на хвосте, Дом уезжает в Панаму. Тем его находит Миа и сообщает, что Летти убили. Торетто начинает собственное расследование – все ниточки ведут к мексиканскому наркобарону Артуро Браги (Джон Ортис) и двум его помощникам: Фениксу Кальдерону (Лаз Алонсо) и Жизель Яшар (Галь Гадот).

За преступниками охотится и Брайан О’Коннор, который стал федеральным агентом, пока его друг грабил бензовозы. Тандем внедряется в банду Браги, чтобы выяснить, кто на самом деле убил Летти.

После череды погонь, перестрелок и откровенных диалогов оказывается, что Летти убили по приказу Браги. Девушка договорилась с ФБР, что поможет арестовать преступника и за это с Дома снимут судимость. Приказал ей внедриться в картель сам О’Коннор. 

После победы над всеми злодеями О’Коннор предлагает Дому сбежать, как и в первой части, но тот отвечает: «Бегать надоело». Торетто приговаривают к 25 годам тюрьмы. Но, находясь в тюремном автобусе, Доминик слышит шум движков автомобилей друзей, которые приехали его спасти…

Первое появление важного персонажа: Артуро Браги, Феникс Кальдерон, Жизель Яшар.

Культовая сцена:

«Форсаж 5»

Год: 2011 

Бюджет: $ 125 млн

Сборы: $ 626 млн

Цитата: «Поставив жизнь на карту, узнаешь о себе что-то новое».

К пятой части франшиза окончательно отказалась от стритрейсинга и любых законов физики.

После спасения Торетто герои скрываются в Бразилии в доме Винса, члена «семьи» из первой части. Местный мафиози Эрнан Рейес (Жоаким ди Алмейда) нанимает их для кражи трех автомобилей из поезда, охраняемого спецслужбами. Команда крадет машины, но в ходе ограбления люди Рейеса убивают охранников, и Торетто отказывается передавать им машины. Теперь за «семьей», помимо местной мафии, охотится отряд специального назначения, возглавляемый агентом Люком Хоббсом (Дуэйн Джонсон)

Оказывается, что Рейсу нужны не машины, а навигационный суперчип, установленный в одной из них. Миа беременна, поэтому герои решают «сохранить семью» и украсть у Рейеса 100 миллионов долларов – все его состояние. Для этого Доминик вызывает лучших гонщиков из предыдущих частей, но перед ограблением Дома, Брайана, Мию и Винса арестовывает Хоббс. Практически сразу нападают люди Рейеса, которые убивают всех спецагентов, а также Винса, который перед смертью просит Доминика позаботиться о его семье и признается, что назвал сына в его честь.

Финальная экшен-сцена заканчивается победой героев. Хоббс дает команде 24 часа, чтобы скрыться, если сейф с деньгами достанется властям. Правда, он еще не знает, что команда подменила сейф. 

В сцене после титров намекают, что Летти Ортис на самом деле жива.

Первое появление важного персонажа: Люк Хоббс и Елена Нивес. Небольшое количество новых героев компенсируется возвращением старых: Винс, Роман Пирс, Хан, Тедж Паркер, Жизель Яшар и другие.

Культовая сцена:

«Форсаж 6»

Год: 2013 

Бюджет: $ 160 млн

Сборы: $ 788 млн

Цитата: «Нельзя отворачиваться от семьи. Даже если она отвернулась от тебя»

«Форсаж» окончательно превращается в серию «Миссия невыполнима». Мы впервые узнаем, что персонажи франшизы никогда не умирают насовсем, а главное зло – это секретные чипы, интернет и всякие другие технологии.

Хоббс просит ушедшего на покой Торетто помочь в поимке банды профессиональных угонщиков во главе с Оуэном Шоу (Люк Эванс), бывшим офицером спецназа. Доминик соглашается, потому что узнает, что среди преступников его бывшая девушка – Летти Ортис, якобы погибшая в четвертой части.

Торетто вместе с Брайаном собирают команду из предыдущего фильма. После череды погонь, перестрелок и взрывов оказывается, что Летти потеряла память. Шоу работает вместе со злодеем четвертой части Артуром Брагой, а их цель – специальный чип. 

После культового сражения с танком герои ловят злодея, но вынуждены его отпустить, потому что его люди взяли Мию в заложники. В финальном акте команда Торетто сбивает самолет, отправляет Шоу в кому и теряет Жизель, которая гибнет, спасая Хана. Команда возвращается в Лос-Анджелес, Хоббс, как и обещал, снимает судимости с Брайана и Дома, а Хан «в память о Жизель» уезжает в Токио.

Первое появление важного персонажа франшизы: Оуэн – первого из семьи Шоу. А еще с этого фильма мы вводим новый пункт.

Возвращение из мертвых: Летти Ортис.

Культовая сцена:

«Форсаж 7»

Год: 2015 

Бюджет: $ 190 млн

Сборы: $ 1,5 млрд 

Цитата: «У меня нет друзей, только семья»

«Форсаж» перестает стесняться и превращается в главную экшен-франшизу современности.

Деккард Шоу (Джейсон Стэйтем), брат главного злодея предыдущей части, начинает путь мести. Сперва нападает на Хоббса, чтобы узнать местоположение остальных героев. Взрыв гранаты и падение с десятка метров приводят к целому перелому руки спецагента.

Затем Деккард убивает Хана, устроив ту самую аварию из третьей части. Доминик пытается найти убийцу друга и связывается с агентом ЦРУ, называющим себя Мистер Никто (Курт Рассел). Он рассказывает Торетто о «Глазе Бога» – устройстве, которое способно выследить Шоу (удивительно, что это не просто секретный чип). Чтобы получить к нему доступ, нужно освободить хакера Рамзи, захваченного террористом Мозе Джаканде (Джимон Хонсу). Доминик собирает стандартную команду и отправляется в Азербайджан, спасает хакера, а та рассказывает, что «Глаз Бога» находится в Абу-Даби.

После череды погонь, перестрелок и взрывов герои захватывают устройство и отправляются на поимку Шоу. Но оказывается, что это была ловушка, и Шоу вместе с террористами Джаканде уничтожает спецназовцев Мистера Никто и захватывает «Глаз Бога».

Последняя битва разворачивается в Лос-Анджелесе. Команда с помощью сбежавшего из больницы Хоббса спасает Рамзи, убивает главу террористов и отправляет Деккарда в специальную тюрьму ЦРУ. 

В конце фильма мы узнаем, что Брайан навсегда покинул команду ради жены и сына.

Важно: Пол Уокер разбился в автокатастрофе, но успел сняться практически во всех сценах фильма, кроме некоторых с Мией и концовки. Для них использовали компьютерную графику и дублеров – родных братьев актера.

Первое появление важного персонажа франшизы: Деккард Шоу, Мистер Никто.

Культовая сцена:

«Форсаж 8»

Год: 2017 

Бюджет: $ 250 млн

Сборы: $ 1,2 млрд 

Цитата: «Заключил договор – соблюдай его. Любую сделку надо уважать».

Появляется еще одна фишка франшизы: если злодей очень понравился зрителям, то в следующей части он обязательно превратится в героя.

Доминик Торетто подставляет «семью» и помогает хакерше Сайфер (Шарлиз Терон) украсть очередное загадочное устройство. Из-за этого Хоббс оказывается в одной тюрьме вместе с Шоу. Деккард рассказывает, что Сайфер – главная злодейка, предавшая его брата и стоящая за всеми преступлениями. Позже выясняется, что хакерша держит в заложниках бывшую девушку Доминика Елену Нивес и его сына, о существовании которого Торетто не подозревал.

Мистер Никто вызволяет Шоу и Хоббса из тюрьмы и просит вместе с командой остановить хакершу и Дома, которые планируют похитить ядерный чемоданчик у министра обороны России. Доминик связывается с матерью Оуэна и Деккарда – Магдалин Шоу (Хелен Миррен). Злодеи крадут ядерный чемоданчик, устроив дождь из автомобилей, а Доминик убивает Шоу, но спасает Летти. Именно из-за этого Сайфер приказывает убить его бывшую девушку Елену.

Доминика отправляют во Владово (Россия), чтобы он захватил атомную подводную лодку с помощью устройства, похищенного в начале фильма. Команда пытается ему помешать, а братья Шоу (смерть Деккарда была инсценирована) проникают в самолет Сайфер, чтобы спасти сына Доминика.

Пережив сражение с подводной лодкой и, естественно, уничтожив ее, команда Доминика спасает человечество от ядерной войны. Декард мирится с «семьей» и возвращает Торетто сына, которого тот называет Брайаном в честь героя Пола Уокера.

Правда, Сайфер сбежала и готовится отомстить.

Первое появление важного персонажа франшизы: Магдалин Шоу. 

Возвращение из мертвых: братья Шоу.

Культовая сцена:

«Форсаж 9»

Год: 2021 

Бюджет: $ 200 млн

Сборы: $ 726 млн

Цитата: «Чтобы у вас появился шанс на будущее, придется принять прошлое».

Дуэйн «Скала» Джонсон из-за конфликта с Вином Дизелем отказался от участия в фильме, а Джейсон Стэйтем появляется лишь в сцене после титров. Зато зрители увидели возвращение умершего в седьмой части Хана.

Фильм стартует с воспоминаний Доминика о гибели отца, попавшего в аварию во время гонки. В настоящем Доминик с Летти и сыном тихо живут в сельской глуши, пока к нему не наведываются остальные члены команды. Герои получили сообщение от Мистера Никто – кто-то напал на его самолет, перевозивший пойманную Сайфер. «Семья» просит Торетто помочь спасти агента ЦРУ, но Доминик отказывается, потому что хочет проводить больше времени с семьей. Однако меняет решение, когда понимает, что Сайфер освободил его младший брат Джейкоб (Джон Сина).

На месте крушения команда находит «ценный груз», о котором упоминал Мистер Никто. Появляется Джейкоб, и после очередной умопомрачительной погони брат Торетто сбегает с «ценным грузом».

Оказывается, что Сайфер с Джейкобом охотятся за компонентами проекта «Аресес», способного подчинить себе все компьютеры в мире (эти злые технологии!). Чтобы его активировать, нужно собрать два модуля и ключ активации. Первый – это то самый груз, который захватил Джейкоб, за вторым он уже отправился в Лондон, а ключ как-то связан с Ханом, который погиб в седьмой части.

В одном из флешбэков Доминик вспоминает, как обвинил брата в смерти отца и выгнал его из семьи. 

В настоящем Дом отправляется за Джейкобом в Лондон и после череды погонь, отрицающих современные представления о физике, захватывает его. Параллельно другая часть команды находит живого Хана. Японец на самом деле украл для Мистера Никто «ключ активации» – девушку Эль (Анна Савай), а после инсценировал свою смерть.

Команда вместе с плененным злодеем собирается на секретной базе Мистера Никто. Но почти сразу нападают наемники и освобождают Джейкоба, который забирает оба модуля и «ключ активации». На прощание брат рассказывает Доминику правду – отец сам попросил испортить его машину, т.к. ему обещали большие деньги за проигрыш. Доминик жертвует собой, чтобы остальные спаслись, но выживает. 

«Семья» отправляется на решающую битву. Пока Тедж и Роман летят на реактивном Pontiac Fiero в космос, чтобы сбить спутник с загруженным «Аресом», остальные атакуют бронепоезд. В итоге спутник сбивают, Доминик мирится с братом, а Сайфер в очередной раз умудряется уйти. 

В сцене после титров ошарашенный Деккард встречает живого Хана.

Первое появление важного персонажа франшизы: Джейкоб Торетто.

Возвращение из мертвых: Хан.

Культовая сцена:

 

+8
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Монументальный труд, спасибо!
+2
0
+2
читаю и так жалко, что Шварценеггер не снял десять Коммандос. сильно лучше бы получилось, чем это вторичное мыльцо :(
0
0
0
Ответ Veld
читаю и так жалко, что Шварценеггер не снял десять Коммандос. сильно лучше бы получилось, чем это вторичное мыльцо :(
Хм, ну есть Неудержимые. При всей моей любви к боевикам 80-х там тоже много вторичного. Но Коммандос безусловно гениальное кино, натурально пошел пересматривать. Впервые в оригинальной озвучке)
0
0
0
Хм, ну есть Неудержимые. При всей моей любви к боевикам 80-х там тоже много вторичного. Но Коммандос безусловно гениальное кино, натурально пошел пересматривать. Впервые в оригинальной озвучке)
Fuck you, asshole!
CHIK
Fuck you, asshole
0
0
0
Ответ Capitan_RAF
Fuck you, asshole! CHIK Fuck you, asshole
- Remember, Sully, when I promised to kill you last?
- That’s right, Matrix. You did!
- I lied.
0
0
0
За труд лайк. Хоть и не читал.
Но кто вообще эти Форсажи смотрит?? Сколько уже частей вышло ни одного не смотрел, всегда считал что это какое-то быдлячее низкопробное зрелище. Боевики уже в 90е вышли из моды
0
0
0
Прекрасная статья, спасибо за обзор, шутейки и свежий взгляд)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости