Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Завершен
Tundra
11
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Завершен
Xtreme Gaming
20
Gladiators
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Завершен
OG
11
Heroic
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Team Liquid
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Falcons
Talon
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Shopify Rebellion
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Не начался
Team Spirit
OG
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Не начался
Gladiators
Heroic
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Не начался
Xtreme Gaming
Tundra
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
G2
Tyloo
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Virtus.pro
SAW
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Fnatic
3dmax
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Faze Clan
Astralis
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Imperial Esports
Eternal Fire
Реклама 18+

Все факты о фильме «Вызов». Кажется, в нем мог сыграть Том Круз

Первый фильм, снятый в космосе.

Мы уже писали обзор на фильм – почитать его можно здесь. А теперь отвечаем на главные вопросы и разбираемся, действительно ли «Вызов» – первый фильм, снятый в космосе? 

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

О чем фильм?

Во время выхода в открытый космос космонавт Олег Богданов получает серьезную травму. На орбиту отправляют кардиохирурга Женю Беляеву (Юлия Пересильд), чтобы она провела операцию в невесомости.

Кто снял «Вызов»?

Фильм создан «Первым каналом» и кинокомпанией «Централ Партнершип» при участии Роскосмоса и с огромной поддержкой государства. Генеральный продюсер – Константин Эрнст, режиссер – Клим Шипенко («Холоп», «Салют-7»). В главных ролях: Юлия Пересильд («Битва за Севастополь», «Мажор»), Милош Бикович («Холоп», «Балканский рубеж») и Владимир Машков («Вор», «Экипаж»).

«Вызов» действительно снимали в космосе?

Да, но только часть – около 35-40 минут. В октябре 2021 года Юлия Пересильд и Клим Шипенко отправились на Международную космическую станцию корабле «Союз МС-19». За 12 дней отсняли более 70 часов видеоматериалов. В фильме также сыграли реальные космонавты, находящиеся в тот момент на МКС.

«Виды Земли сняли впрок, у нас была хорошая камера, я решил, что на нее надо снять все, чтобы было минимальное вторжение графики».

Клим Шипенко, режиссер 

Выбираем лучший фильм и сериал 2023 года! Здесь 10 топовых релизов

«Вызов» первый художественный фильм, снятый в космосе?

Скорее нет. Правильнее говорить, что «Вызов» – первый фильм, снятый в космосе профессиональными кинематографистами

Космонавты уже снимали на станции кадры для советского фантастического фильма 1983 года «Возвращение с орбиты». На первенство претендует и короткометражка «Апогей страха», созданная космическим туристом Ричардом Гэрриотом на МКС. 

В целом съемки в космосе уже давно не считаются чем-то уникальным. Космонавты NASA и Роскосмоса постоянно проводят стримы и выпускают ролики о жизни на орбите. Канадский астронавт Крис Хэдфилд даже снял в космосе музыкальный клип на песню Дэвида Боуи «Space Oddity».

Зачем вообще снимать кино в космосе?

Для рекламы и пиара. Как первый фильм, снятый в космосе, «Вызов» привлек огромное внимание СМИ и зрителей.

«Как маркетинговый ход, по-моему, замечательно. Я бы посмотрел, например, мне интересно, что сняли».

Евгений «BadComedian» Баженов

А среди мотивов государственной поддержки проекта – поднятие престижа российской космической отрасли.

«Если еще и работники ракетно-космической отрасли будут пользоваться таким уважением в отрасли, тогда, поверьте мне, мы будем точно первые в космосе по всем параметрам. А для страны вот это самоощущение, гордость за себя, не только за прошлое, не только за Королева, Гагарина, Глушко и других там, Терешкову и так далее, надо гордиться настоящим». 

Дмитрий Рогозин, бывший глава Роскосмоса

Тест: угадайте российский фильм по отзывам блогеров, актеров и политиков

«Вызов» определил Голливуд и лично Тома Круза?

Да. Весной 2020 года глава американского космического агентства Джим Брайденстайн заявил: «NASA будет рада сотрудничать с Томом Крузом в съемках фильма на космической станции». Позже появилась информация, что актер вместе с режиссером Дагом Лайманом отправятся на МКС в качестве космических туристов в октябре 2021 года. 

Предполагалось, что российские и американские кинематографисты одновременно окажутся на космической станции. Режиссер «Вызова» Клим Шипенко в интервью говорил, что хотел предложить Крузу небольшую роль: «Я подумал, что это круто: такой кинематографический «Союз-Аполлон». Может, ему понадобится наша помощь? И в кадре он бы нам не помешал, я бы предложил ему выступить в роли американского астронавта».

Впрочем, как таковой «космической гонки» за первый фильм в космосе между США и Россией не было. Американский проект – инициатива Тома Круза, но помешали плотный график актера и неуверенность студии Universal Pictures, что сам факт съемок в космосе отобьет огромный бюджет фильма.

5 самых безумных трюков Тома Круза. Висел на летящем самолете и прыгал вниз с 7 км

Съемки «Вызова» стоили космических денег, в том числе и государству?

Точного ответа нет. Бюджет «Вызова», согласно заявлениям создателей, около 900 млн рублей, из которых 400 млн рублей – невозвратные субсидии «Фонда кино» (максимально возможная сумма господдержки на тот момент). Позже в СМИ появилась информация, что продюсеры просили дополнительные 250 млн рублей.

Но даже в таком случае это стандартный бюджет для отечественных блокбастеров: «Чебурашка» стоил 850 млн рублей, «Викинг» от того же «Первого канала» – 1,2 млрд рублей, а «Утомленные солнцем 2: Предстояние» – 1,4 млрд рублей.

Вопрос в том, сколько потратил Роскосмос. Известно, что Клим Шипенко и Юлия Пересильд полетели на МКС не как космические туристы (как планировал Том Круз), а в рамках госпрограммы космических полетов, то есть за бюджетные деньги. 

Для понимания цифр: компания SpaceX просит за 12-дневный полет одного человека на МКС (столько времени на орбите провели кинематографисты) от $40 до $60 млн. Приблизительно такую же сумму заплатил Роскосмосу японский миллиардер Юсаку Маэдзаве в 2021 году. 

Помимо этого, Роскосмос спонсировал часть съемок из собственных средств.

«Часть работ, которая включает в себя отбор, подготовку космонавтов – участников проекта, изготовление полетного снаряжения, это скафандры и ложементы, будет профинансирована Главкосмосом».

Дмитрий Лоскутов, генеральный директор АО «Главкосмос»

Сюда можно прибавить отправку в космос кинематографического оборудования: доставка одного килограмма груза на МКС стоит 1-1,5 млн рублей. Для «Вызова» на орбиту отправили больше 13,5 кг оборудования.

Безусловно, себестоимость полета без коммерческой наценки ниже, но все равно к официальному бюджету фильма стоит прибавлять десятки миллионов долларов государственных инвестиций.

В чем уникальность «Вызова»?

Обычные зрители вряд ли что-то заметят. Современные технологии позволяют точно показать невесомость, а простым видео с орбиты уже никого не удивить. Зато для киноиндустрии фильм Клима Шипенко – огромный прорыв. 

Во-первых, во всем мире будут изучать операторскую работу, актерскую игру, оборудование и прочие особенности съемок в космосе. 

Во-вторых, всем интересна себестоимость проекта, созданного на орбите. 

В-третьих, Клим Шипенко и Юлия Пересильд прошли уникальную четырехмесячную программу подготовки, хотя обычно к полетам готовятся около года. Этот опыт будет учитываться, в том числе при тренировках космических туристов.

Были ли реальные случаи тяжелых травм и болезней на орбите?

Опасных для жизни травм на космических станциях никто не получал, а вот болезни изредка возникают.

Самая частая проблема – это зубная боль. Космонавтам даже приходилось ставить временные пломбы в невесомости. 

Самый известный случай тяжелой болезни – простатит советского космонавта Владимира Васютинa. Он скрыл от врачебной комиссии заболевание, но по прибытии на орбиту боли стали невыносимыми, и через несколько месяцев весь экипаж отправили на Землю. Считается, что это стало одной из причин срыва программы эксплуатации «Салюта-7», и в итоге СССР оставил станцию.

В фильме говорилось, что операции в космосе никогда не проводили. Это правда?

Да. При этом за 70 лет космическая медицина, а это отдельная наука, накопила много знаний в этой области, были и реальные эксперименты. 

В 2015 году канадские хирурги провели операцию в невесомости на модели человеческого тела, а еще полноценные операции проводились на крысах. Главная проблема операционного вмешательства в космосе – сохранить чистоту и избежать распространения инфекции, потому что капли крови свободно разлетаются по всему кораблю.

Почему против съемок «Вызова» выступили профессиональные космонавты?

Космонавт, Герой РФ Михаил Корниенко – один из многих критиков фильма

По мнению экспертов и бывших космонавтов, съемки привели к срыву программы космических исследований. Космонавт, Герой РФ Федор Юрчихин заявил, что из-за фильма «была сломана программа космических полетов 2021 года. Из-за этого эксперимента мы выбросили треть рабочего времени – теперь на борту планируется два человека в течение года». 

Фильм «Вызов» разозлил космонавтов: съемочную группу отправили в космос бесплатно и сорвали график полетов

Поводом для недовольства стало и то, что Шипенко и Пересильд полетели не как космические туристы, а вместо космонавтов. Получилось, что кинематографистов предпочли профессионалам, которые готовились к этому полету несколько лет.

Правда, что из-за «Вызова» космонавт Андрей Бабкин навсегда лишился возможности полететь в космос?

У этой истории нет реального подтверждения. Предположение, что «Вызов» разрушил карьеру космонавта Андрея Бабакина, впервые высказал популяризатор космонавтики Александр Хохлов, а затем его растиражировали СМИ. Сам Бабкин говорит, что не полетел потому, что не прошел медкомиссию, и не исключает, что еще окажется в космосе. 

При этом важно понимать, что даже если фильм не закрыл космос навсегда для конкретного космонавта, он все равно отодвинул перспективу полета для нескольких на годы.

Для «Вызова» специально расчищали прокат от иностранных фильмов?

Да. Компания «Централ Партнершип» обратилась к кинотеатрам с рекомендацией прекратить в первые три недели после премьеры «Вызова» практику «предсеансового обслуживания», то есть пиратского показа зарубежных фильмов. После этого из репертуара многих кинотеатров исчезли «Подземелье и драконы: Честь среди воров», «Братья Супер Марио в кино», «Аватар: Путь воды» и другие картины.

Реклама на «Госуслугах» помогла фильму в прокате?

Вряд ли. Возможно, даже помешала. Напомним: 12 апреля в личные кабинеты пользователей на сайте «Госуслуги» пришли электронные приглашения на фильм «Вызов».

Пока рано говорить об окончательных результатах, но за первые три недели «Вызов» заработал 1,2 млрд, что значительно ниже главных хитов отечественного проката – «Чебурашки» или «Холопа». Судя по динамике сборов, фильм заработает около 1,5 млрд рублей – на уровне 10-13-го места в истории отечественного проката. 

Топ-20 самых кассовых российских фильмов в истории

Впрочем, в условиях пониженной конкуренции со стороны западных фильмов «Вызов» может значительно превзойти этот прогноз.

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

+6
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости