Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Идёт
Mouz
00
1win
LIVE
Portal World Invitationals. 14:32. Идёт
Night Pulse
00
NAVI Junior
LIVE
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

Virtus.pro провалила DreamHack. Что дальше?

Кто виноват в раннем вылете поляков?

Virtus.pro одной из первых покинула DreamHack Malmö, хотя не меняла состав перед турниром. Какие проблемы не дали польской пятерке достойно выступить на первом топ-турнире сезона?

Проблемы с контролем карты в игре с Na’Vi

Одна из главных причин, почему Virtus.pro уступила Na’Vi, – поляки совершенно не контролировали важнейшие места на Inferno: «банан» и «ребра». Вот здесь английская студия аналитики прекрасно разобрала один из раундов матча, где игроки Natus Vincere полностью контролировали карту и спокойно смогли провести фейк, стянув сразу трех игроков защиты на точку Б.

По сути, первую половину встречи можно разделить на два этапа: ранний контроль «банана» от VP и затем попытка занять эту зону на среднем тайминге. С первым видом защиты Na’Vi расправились довольно легко: пока поляки занимали «банан», «Рожденные побеждать» зачищали «дом» и «ковры», после чего возвращались на «банан» и отвоевывали уже эту область карты.

Затем Natus Vincere пришлось взять тайм-аут, чтобы понять, как изменилась игра Virtus.pro. После этого Na’Vi нашли довольно симпатичное противодействие от нового вида защиты – это ранняя агрессия на «банане». Когда же эта зона оказывалась под контролем Na’Vi, то на ней оставался дежурить seized. Даже несмотря на редкие попытки контроля карты от VP, они все равно играли слишком пассивно, что и стоило им в итоге проигранной со счетом 4:11 защиты.

Почему бы не сыграть Сache против Renegades?

Очень странное решение от Virtus.pro – играть свою одну из худших карт, но при этом сильнейшую в маппуле оппонента. Почему они так решили? Непонятно. Взгляните на игры Renegades в 2017 году и становится очевидно, что, к примеру, на Mirage и Overpass они чувствуют себя не лучшим образом и, скорее всего, самостоятельно будут вычеркивать эти арены. И что делает VP? Правильно, сама банит эти карты!

Еще одна проблема при выборк Сache – это чертовски удобная карта для австралийцев, которые по большому счету играют в стиле «беги – стреляй». Ладно, немного утрирую, но все же… Чтобы побеждать на Сache, вам не нужно ничего придумывать – всего лишь простые дефолты плюс хорошая стрельба. Добавьте к этому плохую индивидуальную форму поляков и получите тот результат, что мы увидели вчера. В общем, процесс вето перед этим матчем польская пятерка явно провалила.

Куда подевался невероятный Snax?

Я говорю именно про того Снакса, который может вытворять подобные вещи. Все успехи Virtus.pro связанны именно с этим парнем, когда он выступал просто на невероятном уровне и в одиночку мог вытащить буквально любой раунд. Спад VP начался точно в тот момент времени, когда у Снакса возникли проблемы с игровой формой. С начала лета дела у плеймекера поляков стали налаживаться, но свой истинный уровень он не смог вернуть до сих пор по одной важной причине – сейчас Snax выполняет роль координатора в команде.

Все мы помним, что в подобной ситуации стало с Денисом Костиным. Конечно, у Снакса дела обстоят гораздо лучше, но роль капитана в любом случае мешает ему показывать свой истинный уровень индивидуальной игры. Поэтому, на мой взгляд, один из способов улучшить положение дел для VP – это закончить эксперименты со Снаксом на позиции внутриигрового лидера.

Не хватает огневой мощи

Думаю, что пора что-то менять в этой команде и, возможно, хватит одной точечной перестановки. Мне самому это довольно болезненно признавать, но в Virtus.pro сейчас существует две очевидные проблемы – нет убойного AWP и второй звезды в команде. Вспомните 2014 год, когда полякам удалось выиграть свой первый и единственный мейджор – тогда вместе со Снаксом блистал pashabiceps, который в итоге попал в тройку лучших игроков года. Сейчас VP этого очень не хватает. Какое-то время таким игроком пытался стать byali – не вышло.

Я уверен, что на просторах польской CS-сцены можно без больших проблем найти молодого игрока, который справится с подобной ролью под руководством более опытных сотоварищей. На кого же тогда его стоит заменить? Естественно, Snax здесь не обсуждается, а также я бы не стал трогать neo и TaZ – эти ребята вполне справляются со своими задачами и в любой момент могут взять на себя роль внутриигрового лидера команды. Таким образом, у нас остаются pashabiceps и byali – те самые звезды, которые угасли. Кто именно из них уйдет – это не так важно, но новый плеймекер команде нужен как воздух. А AWP вполне сможет взять Snax, который очень хорош со снайперской винтовкой.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мой наркотик cs:go
+5
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
byali - из 9 крупных чемпионатов в течении года рейтинг хлтв выше единицы на 6 чемпионатах.

pashaBiceps - такая же статистика.

Снакс и нео зашли в больше чем 1.00 по 5 раз из девяти, получается по статистике выходит, что сдали-то как раз эти ребята.

Касательно второй звезды. Я не знаю, что сейчас происходит с neo, но то, что он все это время был реальной второй звездой команды, наверное не видел только слепой. У Кубски сейчас видны проблемы в игре, но его лидерских качеств никто не отменял.

И опять же, замены. Что ж вы все стараетесь так развалить самый стабильный стак CS:GO эры. В таком состоянии VP способны еще что-то выиграть, особенно если они поймают пик формы игроков. То, что они приехали разобранные, в принципе не должно удивлять. А мотивация на победу как минимум у двоих игроков есть стопроцентная.

У меня такое ощущение, что игл перешел от TaZ к Snax лишь по той причине, что Войтас в этот год вряд ли сможет полноценно выполнять эти обязанности (объяснять почему, я думаю, не стоит). Впрочем, после Дримхака, вероятнее всего, Snax вернет их TaZ или передаст neo, потому что прекрасно видно, что он с ними не справился. Из трех турниров вылет в двух это первый звоночек к тому, чтобы вернуть обратно функции, которые были нагружены на поляка и перегрузили его.
+2
0
+2
Старики наконец-то все
+1
0
+1
На самом деле если до конца года у них ситуация не поменяется, то скорее всего точно будет кик кого-то из пятерки, и на самом деле мне кажется IGL нужно отдать TaZ’у, а со Снакса снять, если ничего не поменяется, то только замена
0
0
0
всегда в вп было только 2 звезды таз и нео. все остальное ролевики. но эти две сейчас сдали, сами понимаете)

так что менять надо ВСЕ или просто доигрывать и на пенсию.
0
0
0
Ответ a2wai
byali - из 9 крупных чемпионатов в течении года рейтинг хлтв выше единицы на 6 чемпионатах. pashaBiceps - такая же статистика. Снакс и нео зашли в больше чем 1.00 по 5 раз из девяти, получается по статистике выходит, что сдали-то как раз эти ребята. Касательно второй звезды. Я не знаю, что сейчас происходит с neo, но то, что он все это время был реальной второй звездой команды, наверное не видел только слепой. У Кубски сейчас видны проблемы в игре, но его лидерских качеств никто не отменял. И опять же, замены. Что ж вы все стараетесь так развалить самый стабильный стак CS:GO эры. В таком состоянии VP способны еще что-то выиграть, особенно если они поймают пик формы игроков. То, что они приехали разобранные, в принципе не должно удивлять. А мотивация на победу как минимум у двоих игроков есть стопроцентная. У меня такое ощущение, что игл перешел от TaZ к Snax лишь по той причине, что Войтас в этот год вряд ли сможет полноценно выполнять эти обязанности (объяснять почему, я думаю, не стоит). Впрочем, после Дримхака, вероятнее всего, Snax вернет их TaZ или передаст neo, потому что прекрасно видно, что он с ними не справился. Из трех турниров вылет в двух это первый звоночек к тому, чтобы вернуть обратно функции, которые были нагружены на поляка и перегрузили его.
Стабильность хороша, когда она дает бонус: например, команда со стабильным составом, по идее, за счет сыгранности должна обыгрывать команду, у которой две недели назад сменился капитан. Если этого не происходит, значит, эта стабильность перекрывается отрицательными факторами
0
0
0
Паша команду из группы на мажоре вытащил (со Снахом, конечно), пока остальные дурью маялись. Да и вообще времена когда он реально руинил остались где-то год назад, с тех пор вполне на уровне играет. Вот дедушка Нео сдал очень жёстко чисто по ощущениям (
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости