Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Team Spirit
11
OG
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Gladiators
20
Heroic
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Xtreme Gaming
20
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 20:06. Завершен
BetBoom Team
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 20:31. Завершен
Heroic
10
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Team Spirit
01
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Falcons
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 22:54. Завершен
Team Spirit
01
Xtreme Gaming
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Tundra
Falcons
ESL Pro League 19. 14:29. Завершен
G2
20
Tyloo
ESL Pro League 19. 14:31. Завершен
The MongolZ
21
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Virtus.pro
20
SAW
ESL Pro League 19. 17:50. Завершен
Fnatic
02
3dmax
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Faze Clan
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Imperial Esports
12
Eternal Fire

Раунд, который изменил всё

Простите, что немного с опозданием, но я не мог пройти мимо данного раунда, не разобрав его детально. На мой взгляд, а также, по мнению многих известных аналитиков, 26-й раунд полуфинального матча между Gambit – Astralis стал ключевым для казахского коллектива на всём турнире, который в итоге позволил нашим ребятам одолеть грозных датчан и пробиться в гранд-финал PGL Major Krakow 2017.

Небольшая предыстория об игре Gambit за сторону атаки

Чтобы понять этот раунд в большей степени, я хотел бы углубиться немного в предшествующие до него раунды и показать, как пытались действовать Gambit на протяжении первой половины встречи за сторону атаки. Так, после выигранной пистолетки, а также последующих двух экономических раундов, Zeus и его подопечные начали отталкиваться от своих дефолтов, которые характеризовались пассивной игрой на каждом из участков карты, где игроки пытались найти первый фраг и уже от него строить свою игру.

Как мы видим из картинки выше, Gambit действуют по расстановке 1-1-3: Dosia в области «зелени», AdreN в «мидле» и три оставшихся игрока в «доме». Однако данный дефолт сопровождается очень пассивными действиями от СНГ-коллектива, где каждый из игроков не старается навязать борьбу в своих зонах, ожидая поджимов от оппонента.

При этом положение Gambit на протяжении данного отрезка матча выглядело тревожно и по той причине, что Astralis действовали в очень подходящем ключе против подобного стиля. Можно сказать, с умеренной агрессией, что позволяло датчанам иметь всю информацию по ключевым областям карты – «зелень» и «верх-низ». Также стоит отметить мобильность device, который в защите находился постоянно в движении, стараясь оказывать поддержку своему товарищу на «закрытом», так и контролировать «мидл». Кстати, для лучшего понимания, я вам настоятельно рекомендую ознакомиться с данным видеороликом, где подробно разобраны действия device при игре с AWP в защите на de_train.

Не удивительно, что один из своих раундов Gambit выиграют именно в то время, когда активно навяжут борьбу на «зелени» и зажмут А-плент с нескольких сторон. К сожалению, этот успех не позволит Zeus сразу же распознать слабости дифенса датчан и неподходящий способ построения атаки против подобной расстановки.

А вот и тот раунд, который изменил ход поединка

Получив сброс экономики, после победы в том раунде с агрессивной игрой на «зелени», Zeus потратил целый экономический раунд и тактическую паузу, чтобы понять, как нужно действовать против Astralis в дальнейшем. Первое, что сделали Gambit – сменили темп атаки: с пассивной игры, где каждый пытался найти фраг на довольно быстрый (средний тайминг) с заготовленной раскидкой. Между прочим, первыми данную стратегию продемонстрировали SK Gaming и многие шутили по этому поводу, что даже после вылета дух бразильцев преследует Astralis. Второе, что поменяли Gambit – навязали агрессивную игру в области «верх-низа». Возьмите на заметку, что данная стратегия состоит из двух стадий :

  • сначала отбрасываются два "дыма" для создания видимости быстрой атаки (отмечены жёлтыми точками);
  • финальная раскидка отрезает основные позиции СТ, не позволяя тем своевременно среагировать на вторую волну атаки (отмечена фиолетовыми точками).  

Схематично данная раскидка выглядела следующим образом:

Если же вам хочется проследить за этой стратегией в динамике, тогда вам сюда:

Вдохновлённые успехом 26-го раунда, Gambit, не мудрствуя лукаво, решают повторить эту раскидку в последующем раунде, но теперь у ребят получается всё ещё более синхронно. Если присмотреться, то можно увидеть, что оба «молотовых» в первой версии летят с опозданием по сравнению со второй попыткой. Таким образом, Astralis не успевают перестроиться и, проигрывая второе очко подряд, получают сброс экономики, что оставляет датчан без денег на матч-пойнт Gambit.

Как мы видим, Astralis были абсолютно не готовы к подобному развитию событий, что стоило им места в гранд-финале PGL Major Krakow 2017. А вот Zeus, наоборот, смог своевременно воспользоваться тактической паузой в матче и правильно проанализировать всю ситуацию, выбрав одну из самых подходящих стратегий для подобного вида защиты от датчан. Недаром в честь данного эпизода матча многие требуют посвятить целое граффити Дане на базе террористов. И скажу я вам – заслуженно!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мой наркотик cs:go
+8
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Тоже смотрел и не понимал, почему все время играли пассивно и ждали поджимов. Ведь Астралис дали понять, что они не собираются играть агрессивно. Плюс за разбор.
0
0
0
Ответ Nicetas
Тоже смотрел и не понимал, почему все время играли пассивно и ждали поджимов. Ведь Астралис дали понять, что они не собираются играть агрессивно. Плюс за разбор.
Благо, сумели сделать правильные выводы по исходу предыдущих раундов и своевременно подстроиться.
0
0
0
Это же тот самый раунд, когда "Мы их сейчас *** (обыграем), только слушайте меня"?
0
0
0
Это же тот самый раунд, когда "Мы их сейчас *** (обыграем), только слушайте меня"?
да, именно он :)
0
0
0
Что-то мне подсказывает то, что этот текст был написан после просмотра видео от Петрика(PETR1K TV на ютубе). Впрочем это не важно(вдруг совпадение), но видео от него не помешало бы тут. В видео он разобрал действия каждого из игроков, а самое главное - раскидки.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости