Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Идёт
FURIA Esports
00
MIBR
LIVE
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 03:30. Не начался
OG
9z Team
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team

Молодежные составы открывают дорогу на тир-1 сцену не только игрокам, но и тренерам

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Первопроходцы На моей памяти, одни из первых в CS:GO с отдельным, академическим составом вошли FlipSid3. Да, немного неожиданно, но это был один из первых составов, который был направлен на развитие молодых игроков. Регион был взят не менее удивительный - ЮАР. Играл состав под тегом F3.ZA Academy, и ничего стоящего не добился. Дальше - известнее. Папа FalleN и его проект Games Academy.

Впечатляет? Стоит отметить, что FalleN, по сути, воспитал для себя команду победителей двух Major-турниров. Его академия, на мой взгляд - самая успешная с точки зрения влияния на целый регион, тут вне конкуренции. Нынешняя страсть бразильских фанатов к CS - отчасти заслуга именно Габриэля. Далее сколько можно перечислять успешные или не очень проекты, но мы поговорим именно о тренерах-выходцах из академических составов. ave - мегамозг датского CS. zonic играл под его руководством. ave известен многим по выступлениям за mTw в CS 1.6. Та команда была одной из лучших в дисциплине, в чем довольно большая заслуга ave. И именно в статусе "супермозга mTw" он приходил тренировать в North Academy. За всю историю существования этого тега через него прошли многие известные даже по сей день игроки, но результатов, на тот момент, было не много. Да, была интересная игра местами, которая позволяла бороться с тир-2 командами, но не более.

И вот, самому ave все же дают шанс попробовать себя на высоком уровне. Его переводят в основной состав North, в дуэт к капитану команды MSL. Вслед за тренером, из молодежки забрали снайпера mertz, а спустя несколько дней прогремел взрыв на трансферном рынке - Kjaerbye, MVP ELEAGUE Major Atlanta 18, заменит k0nfig в составе North.

Команда очень сильно меняется, и доверяет эту перестройку именно ave. За год, который ave находился у руля North, команда смогла выиграть DH Masters Stockholm - крупнейшее достижение и по сей день. А так же турниры DH Open в Туре и Валенсии. Причиной ухода ave, по его словам, послужило желание сосредоточиться на семье (на тот момент они ждали третьего ребенка). И вот, получив необходимый отдых, ave объявляет о поиске новой команды. Спустя долгое время, наконец датчанин находит команду - это затеявшие перестройку Astralis. На посту тренера он сменил zoinc, который на тот момент считался одним из лучших в мире.

Но... Все изменил тренерский баг, а точнее - его использование. Эту историю вы хорошо знаете и без меня, поэтому ave переводят на должность тренера молодежки. Вернулся к тому, с чего начинал путь тренера. Заменил в основе его как раз бывший тренер Astralis Talent - trace, бывший тиммейт ave, к слову. Вообще стоит отметить, что Astralis хорошо работает в своей системе, постоянно используя академию в классических спортивных целях. Немного после, когда стала очевидным невозможность ave участвовать в турнирах от Valve, ave покинул и эту должность. Будем надеется, что еще увидим одного из умнейших тактиков Дании в деле.

Еще один бывший игрок mTw у руля команды - trace. Датчанин получил известность в предыдущей версии игры, играя в составе уже упомянутых mTw. trace был одним из лучших игроков команды в 2010-2011 годах, заняв третье и четвертое места в рейтинге лучших игроков года.

trace достаточно долго находился вне CS:GO после завершения игровой карьеры, объявив о возвращении лишь в 2017 году. Если же говорить о тренерском опыте, то свой путь он начал в Singularity, совсем немного проработав в этом коллективе. Следующим его клубом стал Lyngby Vikings, который изначально брал trace на испытательный срок, и после успешных выступлений, он подписал полноценный контракт с организацией. За время, проведенное в датском клубе, он помог команде пробиться в топ-30 в мирового рейтинга, а также выиграть Malta Vibes Knockout Series 3 и второе место в Pinnacle Fall Series 2. После ребрендинга и смены названия команды на ECSTATIC, команда продолжала демонстрировать хорошую форму , выиграв Pinnacle Fall Series 3 и заняв второе место в Funspark ULTI 2021 Europe Regional Series 4, пробившись в топ-20 мирового рейтинга. После плодотворного сотрудничества с ECSTATIC, trace покинул пост тренера с формулировкой "по обоюдному решению сторон". На самом деле, этот период был достаточно скандальным, ибо его команду, и в частности капитана ECSTATIC birdfromsky многие обвиняли в нечестной игре, использовании радара и т.д. Не будем обвинять никого бездоказательно, но разговаривая однажды об этой команде с n0rb3r7, я сделал вывод - считали так не только обычные зрители. Возможно, именно поэтому trace мог покинуть свой пост. Но его карьера не остановилась - следующим шагом стал переход в Astralis Talent, где trace трудился около двух месяцев, прежде чем стать тренером основной команды Astralis.

О ситуации с ave и его баном мы говорили выше. Нужно отметить, что с приходом trace произошел "всплеск" результатов датской команды. Еще будучи неуверенным в том, что он останется тренером основы после PGL Major, он оказал положительное влияние на коллектив, помог им квалифицироваться на главный турнир, а так же выйти в гранд-финал BLAST Showdown, где Astralis уступили ENCE. Его влияние на результат отмечал даже спортивный директор датского клуба Каспер Хвидт.

«Мартин выступил с авторитетом и ясностью, необходимыми для команды с громкими именами и личностями, и под его руководством мы начинаем видеть некоторую энергию и уверенность, которые мы в Astralis всегда должны отстаивать»

Но, спустя продолжительное время, результаты Astralis лишь ухудшались, и апогеем стал не выход на IEM Major Rio 22. После этого в команде были анонсированы серьезные изменения, и в планы этой перестройки trace, увы, не входил.

Но это до сих пор отличный тренер, мы видели это на старте его карьеры в ECSTATIC, в начале пути с Astralis, так что долго без работы trace не останется. 

Третий датчанин, но на этот раз не из mTw. Путь sycrone до тренера MOUZ.

В середине 2021 года MOUZ анонсировали создание академического состава, который будет играть под тегом MOUZ NXT. Были взяты хоть и молодые, но уже известные своим опытном на тир-2 / тир-3 сцене игроки, а главным тренером стал бывший на тот момент IGL Tricked - sycrone. У него достаточно богатый опыт выступления на датской сцене, но результаты были лишь локальные. выступал за North Academy (под руководством ave, напомню), Fragsters, Sprout, CPH Flames и Tricked. Но тренерского опыта у него не было от слова совсем. Если вы читали мои предыдущие тексты, вы знаете мое отношение к таким вот принятиям решений от организаций. И, на тот момент, подписание такого достаточно опытного, по меркам других академий, состава меня очень подкупало. Зная проблемы команды MOUZ, еще тогда я предположил, что "мыши" взяли вектор на воспитание молодых игроков под основу. Так и случилось - сейчас в составе выступают сразу трое игроков той молодежной команды + тренером сейчас как раз является sycrone.

Из его небогатой карьеры тренера можно выделить доминацию MOUZ NXT на чемпионатах WePlay Academy League. За первые три сезона существования лиги, MOUZ NXT трижды выиграли этот титул с огромным отрывом по качеству игры. В определенный момент времени MOUZ NXT находились выше в мировом рейтинге, чем основная команда.

Совсем скоро sycrone вместе с MOUZ выступят на IEM Major Rio 22. Пожелаем ему удачи, ведь это один из самых талантливых тренеров прямо сейчас. Возможно, именно sycrone поможет "мышам" вернуться в пул самых топовых команд планеты.

Подводим небольшой итог.

Получилось так, что все три героя этого текста - датчане. Заметил такой тренд на турнирах академий - у большинства тренеры именно из этой страны. В MOUZ, например, и в молодежном составе, и в основном три раза подряд позицию главного тренера занимают датчане. На данный момент в NXT работает TOBIZ, в Astralis Talent - casle (который стал основным тренером Astralis на момент публикации этой статьи). И большинство переходя на повышение в основу не теряются, и могут улучшать структуру своей команды. Направление академий сейчас только начинает набирать обороты. И кто знает, может в скором времени мы будем видеть больше интересных назначений на пост тренера именно из молодежных команд, и развитие академии, наконец, обретет больше смысла, чем имеет на данном этапе. Благодарю всех за внимание, ждем IEM Major Rio 22 и подписываемся на мой блог. GL HF!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
griskard | личный блог
0
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости