Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Завершен
Mouz
21
1win
Portal World Invitationals. 14:32. Завершен
Night Pulse
20
NAVI Junior
Portal World Invitationals. 18:00. Идёт
NAVI Junior
00
L1ga Team
LIVE

Как Рухабу камбэкнуть в войне студий

За войной студий, в которой пока что уверенно побеждает Maincast, с интересом следят все. 

Maincast пока рвет RuHub

Не остался в стороне и один из организаторов Эпицентра – Марк Авербух. Он проанализировал возможности студий и в своем телеграм-канале подкинул Рухабу несколько идей, которые могли бы спасти ситуацию

«Бой проигран, но война продолжается. Я не уверен, что силы Рухаба смогут оправится от первого сокрушительного поражения но, как минимум, стоит сделать следующее:

1. Определить костяк комментаторов, которые возьмут на себя все центральные матчи. Я бы выбрал следующих людей: Maelstorm, NS, Godhunt. Топовые матчи должны комментироваться людьми, имеющими наибольший вес в сообществе, способными составить конкуренцию Виталию. Кому-то для этого, вероятно, придется бегать из аналитики в комментаторскую, но отчаянные времена требуют отчаянных решений.

2. Привлечь неохваченных знаменитостей. Dread, Резоль, игроки ВП и других команд, до которых можно быстро дотянуться. Сильный ход – приглашение кого-то уровня Пуппея.

3. Продвигать плееры. Пройтись по всем источникам, генерирующим трафик с адекватным бартерным предложением и интересными условиями для команд. Использовать личные взаимоотношения, старые долги и все, что можно. Договориться с Twitch о выводе вашего плеера на первую позицию главной страницы (вроде бы сделано уже, но вчера висел где-то в конце списка).

4. Закупить рарки и разыгрывать их в промышленном масштабе. Это – одна из причин взрывного роста популярности трансляций CS:GO на Мажорах, и LCS в России. Это, скорее всего, дорого, но можно сделать очень быстро.

5. Как ни странно, работать лучше. Посадить в аналитику столько же человек, сколько у Мейнкаста (4, а не 3). Повесить петлички, а не наушники, чтобы кадр смотрелся чище. Избегать ситуаций вроде той, когда у вас задержка 10 минут, а у оппонентов 5 – это тот самый переломный момент, когда Мейнкаст стал обгонять Рухаб. Готовиться к матчам.

6. Наконец, самый мощный, как мне кажется, удар – провести плей-офф, или его часть, в YOTA Arena, оплатив все расходы команд. Студийный формат, с эмоциями игроков, с мини-интервью и так далее.

Все эти пункты реальны. Большинство из них, конечно, хотелось бы разработать и реализовать до начала квалификаций, но, как я уже сказал, война еще не проиграна».

Воспользуются ли сотрудники Рухаба этими советами – покажет лишь время. В ближайшие пару дней нас ждет плей-офф закрытых квалификаций, а значит – много интересной доты и еще более острая конкуренция между главными русскоязычными студиями.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
First Blood
+29

Опрос

голосов
34 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Убрать Милу
+22
-2
+20
"Использовать личные взаимоотношения"

Как в ситуации с Папичем, например. Грязные игры. Принципиально не буду смотреть Рухаб после такого, и обязательно буду призывать к этому других. Такая фигня должна наказываться, конкуренция должна быть настоящая, а не подковерная, как принято в РФ.
+18
-2
+16
Как отмечалось ранее, обсервер топовый у МК. Это раз.

МК это новизна пока что. Это два.

Солочай пока живчик и много делает сам. Это три.

В целом, думаю, винницкий алмаз даст и тем и тем просраться на интике на аскетычах.без мам, пап и кредитов.
+15
-1
+14
в прямом эфире трахнуть Гунину..
+12
0
+12
Прям вижу, как Резоль из штатов прилетает в Москву, чтоб комментить с Милой, вместо того, чтоб готовиться к квалам на Инт :D .
+5
0
+5
Вилат раскрутит и перестанет комментить. Вот тогда и пойдут рейтинги рухаба вверх.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Все рофлят, рофлят про папича, а ведь если задуматься, то с новым свободным форматом его вполне может позвать вилат. Даст полный картбланш на любые решения, комментить одному, в паре, с матами, без, как угодно. Достаточно одной-двух игр с его комментами и дальше куча зрителей будет смотреть майнкаст просто чтоб не пропустить включение папзана. Вилат, юзай страту пока не пофиксили
Папич не дурак, идти работать в студию, максимум на что он сможет согласится, это откомментировать финал Инта, ну или на крайний случай какого нить мажора, но мне даже представить страшно, какую сумму там заломит и кто с ним в паре должен комментить, чтоб тот его не выбесил, при этом много говорил и это все нравилось Папичу, иначе он будет не игру комментировать, а ошибки сокастера. В общем задача в количество бабла упирается , но и это не даст какую то гарантию , что все пройдёт нормально, но как минимум если Вилат откомментит с ним финал Инта, это будет легендарно
+3
0
+3
Ответ ElijahBaley
Как показала практика (вчера вечером), Дред не привлёк даже 10к, а в общем в момент его присутствия Майнкаст обходил Рухаб по зрителям в два раза
Даже сиськи Марпл не привлекли аудиторию, разница все та же.
+3
0
+3
Да там один Дред уже плюс 20-к зрителей.
оказалось, что нет
+3
0
+3
Да там один Дред уже плюс 20-к зрителей.
+2
0
+2
1. Ставить Эритель кастить ЮВ Азию и Ю Америку.

2. Качественно обсервить

3. Найти хороших гостей, а не надоевших всем дредов

4. Заготовить нормальный контент, а не на коленке сделанную халтуру.

5. Давать кристалмею комментировать вместе с лостом.
+4
-2
+2
спасибо Вилату, за качественный пинок под зад Рухабу. Благодаря этому и зрителей появился шанс на качественный контент, в борьбе 2х студий, под лежачий каминь, вода не течет! Удачи в войне, а зрителям хорошего контента и настроения!!
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Я и имел ввиду, что он будет как фрилансер, только на топ матчи за большие бабки.
Так в том то и дело, что он как фрилансер и из дома за нормальную сумму стримить может, а учитывая что он социопат, там деньги прям вообще огромные должны быть. Мне кажется это в ближайшее время невозможно почти, единственное через год-два, когда он начнёт терять популярность и такое количество донатов, сколько он поднимает сейчас, тогда мб и согласится, а пока это мечты)
+1
0
+1
Реклама 18+
А можно ничего не делать и спихнуть все на русское "Авось"!
+1
0
+1
Ответ Pangolier
И кто пойдет на такое? Если работать с непредсказуемым типом, то явно не за большие бабки. Как писали " на финале инта", кому он нужен на финал Инта? Люди денег вложили, вдруг станут хайпить папича, ради чего, +2к зрителей? Нормальная студия никогда на сильные матчи не возьмет наемника, это не выгодно и режет крылья своим штатным сотрудникам.
ну давайте по пунктам

1) Финал инта не от офф студии на месте проведения, а как сторонний обсервер естественно

2)Не +2к, а +40к зрителей

3)Все нормальные сотрудники нормальных студий будут в Канаде на тот момент, а слабых просто не будут смотреть. Поэтому для условного мейнкаста это неплохой способ остаться на плаву даже при наличии официальной ру студии освещения

4)Это работа на перспективу. Приглашение папича один раз дает надежду зрителям на его повторное возвращение в дальнейшем. После такого возможен довольно серьезный переток зрителей от одной студии к другой. Плюс репутация, вот и все
0
0
0
Убрать Милу
Бывшим задротам тоже нужен секс.
0
0
0
я хз, но мейнкаст по сравнению с рухабом показался мне колхозом... у комментаторов кроме знания игры должен быть хотя бы хорошо поставленный голос и речь, того же Джема очень приятно слушать именно поэтому. но ладно, комментаторы - это вопрос вкуса, а вот звук, аналитики, ведущий и тд - у мейнкаста с этим на порядок хуже. конечно, охреневающие от своей нев**бенности аналитики рухаба часто напрягают, но они реально лучше, чем то, что было в студии мейнкаста.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Я и имел ввиду, что он будет как фрилансер, только на топ матчи за большие бабки.
И кто пойдет на такое? Если работать с непредсказуемым типом, то явно не за большие бабки. Как писали " на финале инта", кому он нужен на финал Инта? Люди денег вложили, вдруг станут хайпить папича, ради чего, +2к зрителей?

Нормальная студия никогда на сильные матчи не возьмет наемника, это не выгодно и режет крылья своим штатным сотрудникам.
0
0
0
В руХабе только Маела и Милу смотрю, остальные не интересует. Сомневаюсь, что дред сможет переломить видать, второй слишком родной. Максимум дред ~5к своих лояльных подписчиков перетянет, многие даже не знают кто это такой.
0
0
0
Бл*** да вилат просто крутой мужи который хорошо коментит и его слушать приятно без всякой грязи и дурных шуток как на рухабе
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости