Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Team Spirit
11
OG
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Gladiators
20
Heroic
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Xtreme Gaming
20
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 20:06. Завершен
BetBoom Team
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 20:31. Завершен
Heroic
10
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Team Spirit
01
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Falcons
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 22:54. Завершен
Team Spirit
01
Xtreme Gaming
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Tundra
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Virtus.pro
20
SAW
ESL Pro League 19. 17:50. Завершен
Fnatic
02
3dmax
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Faze Clan
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Imperial Esports
12
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Falcons
Tyloo

IG Strikes Back. Ответ китайского клуба Анатану «Ana» Фаму

6 октября на форуме Reddit Анатан «Ana» Фам, игрок OG, опубликовал большое сообщение, в котором рассказал, как IG нарушала контрактные обязательства и договоренности, недостаточно занималась игроком и, в конце концов, задолжала австралийцу 12 000 долларов. Интересы киберспорсмена представлял его личный менеджер и друг Тянь, который и опубликовал сообщение, приложив фотографию Анатана, и ответил на все вопросы реддиторов.

Конечно же, история быстро разлетелась по социальным сетям. IG обвиняли в обмане неопытного парня и чуть ли не окрестили мошенниками всю китайскую сцену. Однако оказалось, что на этом конфликт не исчерпан, и у медали точно есть две стороны. Сегодня генеральный директор IG опубликовал ответное заявление, в котором по полочкам разложил ситуацию со своей стороны. Итак, «Правда о Правде».

1. IG выплатили не все призовые за победу на турнире NEA. Ana был оповещен о том, как распределят призовой фонд турнира NEA. 160 000 юаней ушли на оплату налогов, в остальные деньги были разделены на пять частей – по количеству игроков в активном составе. Долю Ana и Ferrari поделили пополам, несмотря на то, что «старичок» команды отыграл почти в два раза больше игр на турнире.

«Мы использовали двоих игроков средней линии, Ferrari отыграл в онлайн-квалификации (5 bo3), а Ana играл в финале (2 bo3). Поэтому, несмотря на то, что Ferrari отыграл на три серии больше, но Ana провел выигрышные серии, я не вижу проблем с разделением призового фонда», – написал директор IG.

Точное распределение фонда выслали самому Ana, и в переписке тот не выразил несогласия. Разговор прошел 22 сентября, а на следующий день деньги поступили на счет игрока.

2. IG не соблюдали контрактные обязательства. Ana в одностороннем порядке разорвал контракт с организацией. Мало того, IG не имели представления о том, что игрок собирается покинуть команду. OG никогда не связывались с руководством клуба, а менеджмент даже опасался за судьбу игрока и намерено уточнял у OG, приняли ли его. При этом организация не потребовала выплаты неустоек и не отказала ему во всех сопутствующих бонусах. Хотя контрактные обязательства в Китае в этом плане достаточно серьезны. И если Анатан и Тянь так рьяно отстаивают то, что по договору им должны IG, тогда почему сами не выполняют все его условия?

«Лучшая часть этого заключается в том, что они не хотят брать на себя ответственность или наказание за односторонний разрыв контракта, а теперь требуют исполнять то, что в нем написано!», – возмутился CEO IG.

Также Тянь постоянно указывает на важность личных переписок и необходимость учитывать сказанное в них. Сам же он игнорирует согласие Анатана на распределение призового фонда NEA, утверждая, что это все несерьезно и было сказано с сарказмом.

3. Третьего состава IG, куда должен был войти Ana, не существовало. Ana знал о наборе третьего состава. Когда игрок решил уйти из команды и покинуть Китай, генеральный директор IG как раз находился в Пекине на переговорах по этому вопросу. По его словам, игрок даже участвовал в выборе будущих тиммейтов, а с одним из киберспортсменов было заключено соглашение. Теперь этому игроку приходится сидеть на скамейке запасных, хотя в новой системе Valve таковой роли не предусмотрено.

«Так как мы не попали на TI, мы собирались провести несколько крупных операций. В планах были  LFY.Monet, NewBee.Kpii, iG.V.xuan, iG.Xxs и MVP.Velo. Так что в начале трансферного сезона у нас было бы 4 мидера и 3 оффлейнера. И мы решили создать команду вокруг Ana. Этот процесс включал в себя множество игроков различных национальностей и из разных клубов, поэтому требовал долгой процедуры согласования»

У третьего состава IG даже был оговоренный спонсор! По заявлению директора IG, многие представители китайской сцены также знали о его планах. Теперь же Ana утверждает, что никто ничего о третьем составе не слышал и ссылается на то, что его до сих пор нет. А ведь планы провалились как раз из-за неожиданного ухода австралийца.

4. IG пытались заставить игрока подписать несправедливый контракт. Соглашение, ущемляющее права киберспорстмена, о котором заявили Тянь и Анатан, оказалось типовым контрактом для всех игроков, выступающих в китайских командах. Сотни киберспорстменов подписывали подобный документ, но именно Ana и Тянь потребовали его изменения. Да и сами правки показались руководству клуба абсурдными. Например, Тянь просил обозначить количество часов тренировок и официальных игр, которые проведет Ana за месяц. А по поводу истории с неверно распечатанным договором руководство IG вообще оказалось не в курсе.

5. Отсутствие поддержки и помощи игроку. Одним из поводов уйти из IG Ana назвал отсутствие помощи в адаптации. Мол, менеджмент команды считал, что он недостаточно хорошо владеет китайским, но учителя ему не предоставили. Как оказалось, учитель у Анатана был, да еще и не один. Игрок сам отказался от его услуг, заявляя, что его уровня знания языка достаточно.

«Каждый раз, когда речь заходила об уроках китайского, Ana не проявлял никакого интереса. Менеджеры поощряли попытки Ana говорить на китайском, я сам видел, как они просят игрока общаться с тиммейтами на этом языке. Но все просьбы были проигнорированы», – посетовал директор IG

А те самые встречи команды без его участия оказались просто дружескими посиделками менеджера со своими друзьями-игроками. И, кстати сказать, за свое поведение менеджер был наказан и уволен. Теперь делами команды занимается другой человек.

6. Клуб не выплатил призовые за DPL и G-League. Клуб еще и не получил этих средств. Но несмотря на расторгнутый контракт и попытку разорвать связь с командой, Ana получит все, что ему причитается. Руководство клуба даже готово начать выплаты прямо сейчас, из своего кармана.

«Мы отдадим Ana все, что он заслуживает, и не отдадим того, что он не заработал»

7. Клуб не давал игроку выступать в основном составе. Ana получил выбор: играть во втором составе или стать запасным игроком команды, где выступает Ferrari. Ana решил, что он хочет остаться в одной команде с легендарным игроком, от того и провел половину сезона на скамейке запасных.

В конце концов, Тянь заявил, что контракт не имеет никакой юридической силы, потому что заключен с несовершеннолетним, да еще и иностранцем. Видимо, это стало последней каплей в попытке спокойно разрешить этот конфликт. Если же договор не имеет юридической силы, то по какому праву Анатан и Тянь требуют выплаты призовых?

Исходя из сообщения от IG, все претензии Ana к клубу оказались или преувеличенными, или ложными. Да и сам игрок оказался не самым большим почитателем своих контрактных обязательств. Директор клуба также выразил предположение, что тот самый пост на Reddit писал не Ana, а кто-то другой. Мол, слишком много мелких деталей, в которых не мог ошибиться игрок: и размер призового фонда турнира, и время проведения квалификаций на The International.

Особое подозрение у руководства IG вызывает менеджер Тянь, который словно пытается навариться на этой истории. Изначально свое заявление и все доказательства он выкладывал на своем сайте (площадка для тренерства в Dota 2), чтобы увеличить приток посетителей портала. После победы команда на NEA он буквально заспамил менеджера и директора IG, чтобы те разместили у себя на страницах в социальных сетях информацию об этом сайте, потому что именно там началась история Ana.

Пока что ситуация так и остается неразрешенной. В общем-то, клуб не отказывается выплатить игроку его заработанные деньги, с позицией руководства Ana был осведомлен и со стороны эта история кажется крайне туманной. Тянь продолжает отвечать на вопросы на страницах Reddit, заявляя, что IG предоставили переписки не полностью, что они нарушили еще много всего, кроме того,  о чем было рассказано в сообщении и так далее.

Руководство клуба же больше не собирается публично обсуждать эту ситуацию. «Я не собираюсь превращать этот конфликт в социальных сетях в bo3» – заявил генеральный директор IG, давая понять, что свое слово он сказал. Разве что ESPN просят его дать интервью по поводу ситуации, но пока неизвестно, состоится ли эта беседа.

Чем бы ни обернулась эта история, ясно одно: киберспортивная индустрия еще настолько молода, что здесь пока все решается только методом проб и ошибок. Возможно, ситуация Ana создаст прецедент, а может быть, просто уйдет в тень, как уже не раз случалось с подобными громкими драмами. Теперь интересно, захочет ли вторая сторона выходить на третью карту bo3. Пока что счет 1:1.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Facts'n'Fun
+15
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ про bo3 вообще понравился.

Всё-таки Ана ещё маленький мальчик, а потому воспринимать всерьёз его видение юридических обязательств сторон не особо получается.

Агент у него весьма мутный, но учитывая возраст героя, выбор подобного персонажа тоже не удивителен.

В целом, больше доверия вызывают ответы IG, нежели обвинения Анатана.
+6
0
+6
Слушать споры китайцев (ведь друг-агент китаец), это как пытаться разобраться в африканских войнах. Хрен поймёшь кто прав! Для того, чтобы "сохранить лицо", китайцы не брезгуют наглой ложью.

Не важно, как закончится ситуация, хочется пожелать удачи Анатану. Пусть вскоре 12к долларов станут для него карманными расходами на жвачку.
+1
0
+1
Никогда в жизни не поверю, что Ане не предоставили учителя китайского и вообще, я в этом "конфликте" больше на стороне Орги, а не игрока
0
0
0
какое 1:1, если ситуация абсолютно в пользу орги?
0
0
0
Ответ Musalav Alibekov
Ответ про bo3 вообще понравился. Всё-таки Ана ещё маленький мальчик, а потому воспринимать всерьёз его видение юридических обязательств сторон не особо получается. Агент у него весьма мутный, но учитывая возраст героя, выбор подобного персонажа тоже не удивителен. В целом, больше доверия вызывают ответы IG, нежели обвинения Анатана.
>Агент у него весьма мутный

этот Тянь - не мутный ноунейм, а легендарный австралийский покерист, очень известный человек с безупречной репутацией. Можете погуглить его ник, wobbly_au
0
0
0
Наверное Нотейл и Флай думают, кого мы взяли в команду. Лучше бы Миракл, который всегда молчит))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости