Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Heroic
12
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Идёт
Xtreme Gaming
10
G2.IG
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
Team Liquid
Falcons
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Идёт
Goodwin Team
01
NS Team
LIVE
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
Stray Team
YBN Team
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:28. Завершен
BetBoom Team
20
Falcons
ESL Pro League 19. 14:31. Завершен
M80
21
G2
ESL Pro League 19. 17:30. Идёт
Eternal Fire
10
Faze Clan
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Imperial Esports
02
SAW
ESL Pro League 19. 20:30. Идёт
Sharks
00
Tyloo
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 21:10. Не начался
M80
BetBoom Team

«Мы будем опекать Arteezy до самого Узбекистана». Как Vega готовится к поездке на ESL One NY

Рублево-Успенское шоссе. Элитные коттеджи, рестораны и клубы для отдыха. Куда ни плюнь — всюду роскошь, за которую готовы платить. Белая церковь с золотыми куполами выглядит потерянной на фоне богатства и серого неба. Железнодорожная платформа напоминает о пережитках прошлого и многократной смене власти. Электрички и маршрутки затмевают «лексусы» и «мерседесы» всех мастей. Здесь бесполезно «голосовать» — никто никогда не остановится. Внутри этого райского уголка расположен тренировочный дом для киберспортсменов Cybernated Forge, где прямо сейчас живет команда Vega Squadron по Dota 2.

Когда поступило предложение съездить, я начал готовиться к тому, что задам по паре дурацких вопросов для интервью и поеду обратно. Я совершенно не ожидал, что по приезду меня встретит сам Дмитрий Бухтеев, глава Cybernated Forge, который, как оказалось, очень разносторонний человек. Надо что-то приготовить? Легко. Провести психологический тренинг для игроков? Запросто. При этом он прекрасно разбирается в области сетевой безопасности и знает, как одним ударом можно превратить человека в овощ.

В общем, вся команда Cybernated Forge состоит из таких разносторонних людей, которые умеют делать хорошо сразу несколько вещей. Многие их считают сумасшедшими, поскольку сейчас никому не придет в голову предоставлять услуги буткемпа. Однако они стоят на своем: ребята знают, как создать для игроков приятные условия. И дело не только в здоровом пятиразовом питании, но и в работе психологов после тренировок.

Vega Squadron стали их первой известной командой, с которой когда-либо приходилось работать. При этом нынешний буткемп — второй (первый был до The International 2015). По мнению Дмитрия, игроки сильно прибавили. Сейчас они действительно являются командой, а не стаей падальщиков. И хотя у любого коллектива бывают плохие дни, когда ошибаются абсолютно все, ребята знают, как с этим справляться. Пока они на буткемпе, из них выбивают всю дурь, чтобы между игроками не было недосказанности и негатива. В последствии может оказаться, что какая-то безобидная ситуация повлияла на результат в важном матче. Так что лучше предотвратить это сейчас, чем расхлебывать потом.

Спросить у игроков, как их мучают психологическими приемами, мне не удалось по одной простой причине: они готовились к матчу с The Alliance. В такой ситуации доставать профессионалов своими вопросами — не самый лучший вариант. А когда их громят на первой карте, интервью приходится отложить до лучших времен. К тому же можно обойтись и без него.

В перерывах игроки сосредотачиваются на просмотре повтора и разбирают ошибки, после чего Семен «CemaTheSlayer» Кривуля прокручивает в голове варианты пиков на следующую карту. Андрей «Mag» Чипенко, которого здесь все зовут «Чипом», негодует на то, что все драки проходили без него. Ну, а дальше пошло и поехало: механизм разладился, начались ненужные сражения, где-то банально не повезло. Ладно, проиграли и забыли.

Следующая карта. Капитану никто не говорит, кого брать, только советуют, но не указывают. У них работает простое правило: капитана не должны понимать. «Семен, что возьмешь, тем и будем тащить», — говорят ребята. И если Cema — мозг команды, то Алексей «Solo» Березин — его душа и мотор. Во время матча он практически не замолкает, а координирует действия, предлагает различные варианты по ходу ситуаций, решения по которым принимает вся команда.

В такие моменты пять игроков превращаются в машину. Когда Vega сравнивает счет, Solo в восхищении выпаливает: «Я сдох. Я — король. Я — гений». Он заводит себя, остальных, после чего обещает переломать ноги, если они проиграют. И хотя он не серьезен, его слова не кажутся шуткой. Проверять, очевидно, никто не хочет. Даже сам Solo меньше всего этого желает. Но владелец команды Алексей Кондаков одобряет такую мотивацию: есть соперник, которого нужно побеждать.

Когда ты стоишь за спинами игроков, то видишь логику их решений. После такого довольно сложно смотреть трансляции с комментаторами, которые где-то могут судить предвзято, а где-то просто не правильно трактовать действия игроков.

— Вижу медведя, можем? — проговаривает Березин в третьей игре против Monkey Business.

— Да, да, да. Поехали.

— Готовьтесь, сейчас подтянутся остальные.

— Убиваем, уходим… Все, разбегаемся.

Через 10 минут после успешных сражений.

— Нельзя отпускать. Мы сильнее, давай, давай, пошли на Т-2 вышку.

— Готовьтесь, сейчас прыгнет Dark Seer. Разойдитесь.

— Я его в Eul подниму.

— Прыгает!!!

— Мой.

— Фокус на него. Все, сдох. Разбираем остальных.

— Убить! Хорошо.

Убить — это слово вылетало из уст Solo очень часто. В тот вечер Vega действовали как настоящие бандиты. Они разбирали команды по кирпичикам. Есть информация, что кто-то появился на линии, был замечен в лесу — сразу принимаются ответные действия. Надо «дофармить» предмет? Ждем, защищаем керри. Если есть возможность кого-то убить или сломать вышку, то нужно это делать, как завещал Папанов, без шума и пыли. Мои коллеги даже начали шутить, что я был их молчаливым талисманом. По-моему, они и без меня прекрасно знают, как нужно настраиваться на принципиальных соперников.

Как-то между матчами у Семена спросили, не боятся ли они Evil Geniuses в Нью-Йорке. Отвечая на вопрос, капитан Vega ухмыляется и говорит о том, что команда начала тренироваться недавно. Но, очевидно, он не хочет проигрывать дуэль капитану «злых гениев» Питеру «ppd» Дагеру.

— Кого вы будете опекать во время матча с EG? Ну, знаешь, это как в футболе, когда к одному игроку приковано основное внимание.

— Arteezy (прим.: Артур Бабаев). Мы его будем опекать до самого Узбекистана.

Все смеются, хотя понимают, что это будет самый сложный матч их в жизни. Матч против действующих чемпионов мира. Но для начала им необходимо переиграть 5Jungz, чтобы забрать еще одну путевку на престижный турнир Nanyang Championship.

Часы показывают полночь. Надо садиться в такси и ехать домой. О победном исходе третьего матча узнаю уже в машине. Впрочем, никто в этом и не сомневался. Сейчас команду ждет ужин, игра в шахматы и Resident Evil, а потом сон. Здесь всем заправляет добро и взаимопонимание. Даже придраться не к чему. Ни единого повода. Только если к погоде докопаться, которая совсем обнаглела. Холод настолько лютый, что можно окоченеть даже в теплой одежде. Но даже на это плевать. Там, в командном доме Веги, сегодня царит теплая атмосфера. И вряд ли в одной из окружающих денежных цитаделей этим вечером найдется человек счастливее Алексея Кондакова.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Explosive Sheep
+46
21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Спасибо за материал.

Вега очень сильно прибавила после Инта, особенно Сёма (как капитан) , Леша ( как координатор и саппорт 4-й позиции) и Маг ( если раньше более менее стабильно отыгрывал, то сейчас у него через раз перфомансы как вчера случаются) , очень рад, что их после инта не разобрали и они сейчас топ2 в СНГ, главное чтоб игроки никуда не стремились убежать за большим рублём, будь то Нави или Эмпаир, вместе они смогут выигрывать больше
+2
0
+2
Ееееее. Артизи го хоум в Узбекистан! :) Вторая карта с ЕГ - это просто легендарная катка по количеству фана)
Лост чуть не задохнулся на стриме, столько было фана :D
+1
0
+1
Ееееее. Артизи го хоум в Узбекистан! :) Вторая карта с ЕГ - это просто легендарная катка по количеству фана)
+1
0
+1
Мне особенно понравилась публикация про буткемп, видно, что ребята подошли к вопросу его организации очень ответственно.
+1
0
+1
Ответ George Yadvidchuk
Ну, мне же работать еще. :)
Вот сразу видно, что не тру дотер - а как же играть до 4 утра в ночь перед экзаменом?

http://cs4.pikabu.ru/images/big_size_comm/2015-04_3/14287860929014.jpg
0
0
0
Ответ Oladov
Лост чуть не задохнулся на стриме, столько было фана :D
Вот моя любимая - Сумаил в харде на аксе. Он не крутится, потому что у него 17 игр в пабе на нем ))))))
0
0
0
Все 4 каточки адовые, лучше, чем ЛЧ. ВПЕРЕД, РУССКИЕ ЗАДРОТЫ!
0
0
0
>Все смеются, хотя понимают, что это будет самый сложный матч их в жизни

...а потом окажется, что Сумаил зазвездился, Фир хреновый саппорт, а ппд в своем стиле напикал фигню))
0
0
0
Отличный текст. Приятно читать. Вега молодцы - отличная команда собралась. Удачи ребятам на ближайших ланах. Сема отличный капитан, надеюсь он продолжит в таком же духе.
0
0
0
Ответ gorynich
Вот сразу видно, что не тру дотер - а как же играть до 4 утра в ночь перед экзаменом? http://cs4.pikabu.ru/images/big_size_comm/2015-04_3/14287860929014.jpg
Все в прошлом. )
0
0
0
Жора, спасибо за материал.
0
0
0
Гнать/Опекать #HYPE #громкийзаголовок =)

А в остальном, спасибо за хороший материал. Очень был рад еще раз услышать о важности Лёшки в Веге. СтудАнал вновь отдыхает с их оценкой игроков.
0
0
0
Ответ gorynich
Кстати, а почему решил не оставаться на ужин с ними? Раз там все равно ребятки расслаблятся собираются - это время для интервьюшек и т.п. Все равно на такси возвращаться, а не на метро :)
Ну, мне же работать еще. :)
0
0
0
Кстати, а почему решил не оставаться на ужин с ними? Раз там все равно ребятки расслаблятся собираются - это время для интервьюшек и т.п. Все равно на такси возвращаться, а не на метро :)
0
0
0
Ответ gorynich
Верните "гнать", это же было гениально!
По правде говоря, нам самим очень нравится, но в оригинале Семен не говорил гнать.
0
0
0
Верните "гнать", это же было гениально!
0
0
0
Ответ George Yadvidchuk
Okay и Kappa. По просьбе трудящихся, так сказать, поменяли. Хайпа от этого меньше не стало. )
Не то, не там! Надо было "гнать" везде ставить! #piargeorge #vegagnobitarteezy
0
0
0
Ответ Gesko
Ух ты, как здорово. Я в Вегу верила и верю, топлю и болею за ребят, но после такого живого описания буткемпа и атмосферы там укрепилась уверенность, что рано или поздно команда придет к потрясающим результатам. И вчера Вега показали классную игру против Альянса и обезьян. Вега вперед о/ Печально, что история одного дня с Вегой так быстро закончилась. П.С. сорян за граммар-наци, но "сейчас подтянуться остальные" само бросилось в глаза.
Спасибо. Поправили. =)
0
0
0
Ответ OmgCrazy
Гнать/Опекать #HYPE #громкийзаголовок =) А в остальном, спасибо за хороший материал. Очень был рад еще раз услышать о важности Лёшки в Веге. СтудАнал вновь отдыхает с их оценкой игроков.
Okay и Kappa. По просьбе трудящихся, так сказать, поменяли. Хайпа от этого меньше не стало. )
0
0
0
Ух ты, как здорово. Я в Вегу верила и верю, топлю и болею за ребят, но после такого живого описания буткемпа и атмосферы там укрепилась уверенность, что рано или поздно команда придет к потрясающим результатам. И вчера Вега показали классную игру против Альянса и обезьян. Вега вперед о/

Печально, что история одного дня с Вегой так быстро закончилась.

П.С. сорян за граммар-наци, но "сейчас подтянуться остальные" само бросилось в глаза.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости