Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Mouz
1win
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Night Pulse
NAVI Junior
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

Аниме по Доте – норм. Но до шедевра далеко, вытягивают только музыка и Инвокер

Иван Горбатенков не впечатлен.

25 марта Valve выпустила аниме по Доте – контент, подобный которому мы ждали годы. Я отсмотрел все восемь эпизодов – и мне просто норм. О том, что «Кровь дракона» – не совсем аниме, я уже писал, но для краткости и ясности в рецензии я буду использовать именно этот термин.

Герои знакомы, но скучны

Моя главная проблема с Dragon’s Blood в том, что Дэвион – скучнейший протагонист. Все его поведение идет по стандартному пути исекаев – «попаданцев» от мира аниме. Да, Дэвион – изначально герой этого мира, а не заезжий гость с Земли. Но весь его путь – сплошные клише, и отделаться от сравнений сложно. Намеки на развитие героя в сюжете есть, но, к сожалению, за 8 эпизодов этого показать не удалось.

С подобной проблемой сталкивается и Мирана. Если у Дэвиона есть хоть какие-то цели и мотивации, то все, к чему стремится Мирана – путешествие по кругу. Стандартное Hero’s journey – даже с банальным возвращением.

К тому же любовная линия героев выглядит натянуто – эпизод назад они просто помогали друг другу, в следующем уже готовы жертвовать жизнями. И это не выглядит как какой-то продуманный и важный ход. Скорее, как слабая попытка придать героям хоть какую-то дополнительную мотивацию и ценность.

Вытягивают аниме в первую очередь нейтральные персонажи и антагонисты. И Инвокер, и Луна показаны как сформировавшиеся персонажи, стремления которых понятно и интересно объяснены в самой «Крови дракона» и не требуют чего-то еще. Инвокер – пожалуй, лучший персонаж сезона. Мы видим, как он поступает и ради чего – подобной ясности в решениях от героев даже не стоит ждать.

Из-за слабой проработки ДК и Мираны страдает и сюжет – но он становится заметно лучше и увлекательней как раз во второй половине, когда линия Инвокера выходит на первый план.

Ах да, еще здесь есть Террорблейд. Его мало, но он и играет ключевую роль, и отлично показывает себя. К сожалению, для подробного описания придется откровенно спойлерить сюжет, чего делать я не хочу. Зато можно уверенно сказать, что его образ из игры передан едва ли не лучше всех остальных персонажей.

Неровная анимация и много статичных кадров. Но экшен прекрасен

От студии Mir в первую очередь я ожидал хорошую анимацию. И местами я ее получил – но далеко не всегда.

Сразу отмечу: весь экшен в «Крови дракона» выглядит замечательно. Да, это не Jujutsu Kaisen или Demon Slayer, от экшена в которых замирают сердца. Но все равно следить за сценами боев и погонь интересно – не в последнюю очередь благодаря музыке, к которой мы вернемся позже.

Но экшен – это не все аниме, и в других моментах анимация проседает. И флэшбеки, и просто передвижения героев порой нам показывают статичными кадрами. Так студии обычно экономят бюджет, но неужели у Valve и «Нетфликса» проблемы с деньгами? История охотника на драконов Кейдена должна выглядеть трагично, но весь просмотр сцены я не мог отделаться от того, что мы получили всего 5 кадров. Такие решения порой могут сработать, но здесь скорее негативно влияют на восприятие.

Другие сцены тоже не всегда нарисованы на таком высоком уровне, как хотелось бы. К счастью, вторая половина, которая круче и сюжетно, выглядит гораздо лучше.

Потрясающее музыкальное сопровождение вытягивает все аниме

Есть у «Крови дракона» и безусловные плюсы – например, музыка. Это лучшее музыкальное сопровождение зимнего сезона, а может быть, и всего года. Да, даже лучше, чем в «Атаке титанов»!

Свою роль играет не только разнообразие звуков, но и четкое понимание создателей аниме, как их использовать. Экшен-сцены выглядят еще лучше за счет выхода музыки на первый план, а скучные и слаботекущие сюжетные продвижения не так утомляют, когда на фоне всегда есть замечательная музыка.

Пожалуй, опенинг и эндинг – слабейшие части из всей музыки в «Крови дракона». Но даже их не назвать слабыми – просто остальная музыка еще круче.

Возможно, нам показали новых героев Доты. Есть сразу три кандидата

В ночь перед выходом «Крови дракона» Valve анонсировала, что с патчем 7.29, который выйдет уже 9 апреля, в игру добавят нового персонажа. И это вряд ли совпадение. В этом пункте будут небольшие спойлеры, но их число – минимально.

В аниме есть сразу три подходящих кандидата. В первую очередь, конечно, эльфийка Фимрин. У нее уже есть и необычные скиллы, и даже их названия – например, Shadowstep. Помимо необычного блинка, она умеет создавать иллюзии. В сюжете Фимрин играет важнейшую роль, и это тоже сложно считать совпадением.

Другие кандидаты – охотник на драконов Кейден и богиня Селемене. Если вторая известна игрокам в Доту по крикам Луны, часто взывающей к ней, то Кейден – оригинальный герой. В «Крови дракона» он также демонстрирует разнообразные навыки, но сам персонаж играет очень вторичную роль. Ввод его в игру перед Фимрин кажется крайне странной идеей.

Конечно, Valve могла и просто потроллить – возможно, ни один из персонажей аниме не появится в игре в ближайшее время. Но все же я в такие совпадения не верю.

Итог: среднее аниме, которое стоит смотреть из-за лора и музыки

«Кровь дракона» далека от идеала. Аниме страдает и от слабых персонажей, и от проблем с неравномерным развитием сюжета. Но его не назвать и откровенно плохим – благодаря музыке и тому факту, что во второй половине сюжет наконец-то разгоняется.

Я не уверен, что у Valve получилось попасть в кого-то, кроме кор-аудитории, и так играющей в Доту. «Кровь дракона» – не шедевр, после которого ты готов установить даже отвратительную мобильную гачу, только чтоб быть поближе к героям. Но первый опыт в новой сфере не назвать и провалом. При всех слабых сторонах, «Кровь дракона» дарит игрокам, знакомым с персонажами уже долгое время, лор и героев в новом формате.

Это не идеальное аниме, но хороший первый шаг. Главное, не останавливаться на этом и развить сюжет в продолжении, которое обязательно будет.

Автор легендарной песни про Доту вернулся в игру. Снялся в промо аниме

Аниме по Доте – не совсем аниме. Но его делает прекрасная студия

 

+15
39 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Это лучшее аниме по Доте за последние 10 лет!

Попробуй меня переубедить :р
+21
0
+21
на самом деле сюжет напоминает типичную катку.два овоща в лице мираны и дк бегают по карте хуй пойми зачем и для чего.в это время луна по просьбе своего псевдо капитана говорит надо гангануть во вражеский лес.как итог луна зачищает лес попутно убив несколько вражеских крипов но один не так прост и она в него дала все скилы но данный крип делает ТП.Далее мы видим типичного инокера с которым он что не поделил и решил фидануть на зло всей Тиме попутно расфармив Тб.Как итог селемина будучи имбой не нечего не может сделать расфиженому тб.благодарЯ инвокеру))
+14
-1
+13
Отличный поинт про привлечение аудитории.

Я только что закончил смотреть, и желания даже запустить Доту не появилось. А запускал я ее последний раз очень давно
+4
0
+4
Главная проблема аниме - сумбурность его сюжета. Постоянное перепрыгивание между событиями. И имхо, но вместо ТБ на главную роль зла даже по собственному лору доты куда больше подходит Шедоу демон. Из плюсов бы отметил Мирану. Она действительно получилась интересной. И дайр крипов. Их задумка, дизайн и реализация - мое почтение. Жутко и мерзко. Если описывать аниме одной фразой. Мы получили то, что просили, но не то, в чем нуждались
+4
0
+4
Первое аниме где я не скипал опенинги. Обычно от японской эстрады тянет блевать.

Ожидал что в конце Мирана попадет Террорблейду в лицо стрелой.

В целом я ожидал худшего. Но теперь жду продолжение!
+5
-2
+3
>ОБЗОР
>МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Ясно. Спасибо за инфу. 
Это отзыв, а не обзор.
+3
0
+3
Ответ Pavel Lambo
Это лучшее аниме по Доте за последние 10 лет! Попробуй меня переубедить :р
Технически это не аниме. Раунд!
+3
0
+3
Между эпизодами они дофига дней вместе шли..

меч Кайдена появлялся ещё в андерлордах. Поэтому кайден и говорил, что ему наплевать насколько силён враг. Он бьёт в процентах от его максимального HP.

Русская озвучка 10/10. Отсутствие мата - плюс
+3
-1
+2
Но в первом же абзаце говорится об этом... И кто из нас душнила после такого)
Так и живём. Лучше зацени аркану на бх новую: https://i.ibb.co/s97v5rz/4342.png
+1
0
+1
Ответ digital geniuses
на самом деле сюжет напоминает типичную катку.два овоща в лице мираны и дк бегают по карте хуй пойми зачем и для чего.в это время луна по просьбе своего псевдо капитана говорит надо гангануть во вражеский лес.как итог луна зачищает лес попутно убив несколько вражеских крипов но один не так прост и она в него дала все скилы но данный крип делает ТП.Далее мы видим типичного инокера с которым он что не поделил и решил фидануть на зло всей Тиме попутно расфармив Тб.Как итог селемина будучи имбой не нечего не может сделать расфиженому тб.благодарЯ инвокеру))
А ДК дает свой первый ульт, чтобы забрать пачку крипов под тавером. Ух ты, я и не замечал, что в этом аниме так много отсылок к моей типичной катке
+1
0
+1
Получается гули пробрались даже в сериал. zxc-пацаны далеко пойдут
+1
0
+1
Не согласен про ТБ, меня он наоборот впечатлил довольно сильно. И Мирана меня не заинтересовала совсем (в то время как геноцидальная Луна гораздо интереснее). Но в целом согласен с пойнтами, да.
На счет ТБ. Не отрицаю, что он смотрелся внушительно, гротексно. Но чисто с точки зрения Лора, сд подходит больше. Если почитать его историю, именно он заключал с людьми контракты, давая им силу. Именно он строил планы как перевернуть иерархию в аду, набрав достаточно сил, чтобы низвергнуть ТБ и СФа. И охота за душами драконов для того, чтобы изменить мироустройство - отличная отсылка на историю персонажа. Про Мирану и Луну, тут дело вкуса, конечно. Как по мне, Луна не получила развития за пределами рамок истории персонажа из самой доты. Просто фанатично следующая за Селемине экс вояка, готовая уничтожать врагов богини. Мирана в этом плане предстала более комплексной. Она холодна и сдержанна как подобает принцессе, но при этом заботлива и чувственна. Пытается следовать долгу, но при этом оглядывается на желания сердца. Мне подобное всегда нравилось
+1
0
+1
Иван, кто посмотрел больше аниме за жизнь - ты или Костин?
+3
-2
+1
Реклама 18+
Иван, кому бы вы порекомендовали это аниме:
1 - человеку, любящему аниме, но не любящему доту
2 - фанату доты, ненавидящему аниме?

Или же не стоит начинать знакомство с дотой через аниме, а с аниме - через доту?
+1
0
+1
>опенинг и эндинг – слабейшие части из всей музыки
Их просто нет. В сравнении с истинным японским аниме, где в опенинг обычно вбухиваются тонны бюджета, тут - полминуты статичных кадров персонажей/пейзажей/итд под невзрачную музыку, прям как в западных сериалах. Хотя там даже при таком подходе иногда выходят легендарные заставки типа как у игры престолов, но в большинстве своём даже у классных сериалов довольно уныло.
+2
-2
0
У вас там попиздили. https://www.youtube.com/watch?v=-bqvNaX4nvk
0
0
0
ДК как главный герой совсем не впечатляет, а вот сюжетная линия Инвокера очень интересная
0
0
0
Какая же шикарная заставка (и музыка и графика) и как же плохо нарисовано всё остальное. Точнее не плохо, а по-разному, не одинаково, даже в одной серии
0
0
0
Не согласен про ТБ, меня он наоборот впечатлил довольно сильно. И Мирана меня не заинтересовала совсем (в то время как геноцидальная Луна гораздо интереснее). Но в целом согласен с пойнтами, да.
мне тоже Луна показалась интереснее Мираны
0
0
0
Какой ты душный. Может протаги скучные, потому что плохо смотрел? Что у Мираны, что у ДК проблемы, в основе своей, схожие? За очень короткий промежуток времени они потеряли веру в то, что было почти их смыслом жизни.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости