Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Team Spirit
11
OG
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Gladiators
20
Heroic
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Xtreme Gaming
20
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 20:06. Завершен
BetBoom Team
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 20:31. Завершен
Heroic
10
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Team Spirit
01
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Falcons
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 22:54. Завершен
Team Spirit
01
Xtreme Gaming
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Tundra
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Virtus.pro
20
SAW
ESL Pro League 19. 17:50. Завершен
Fnatic
02
3dmax
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Faze Clan
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Imperial Esports
12
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Falcons
Tyloo

У BetBoom топовый не только состав, но и медийка! Даже Сэйв с Найтфоллом стали интересными

Зарипов о том, чего так не хватает нашей про-сцене.

Почему состав Virtus.pro с Соло, Нуном, Рамзесом и Пашей называют «золотым»? Так считают не все, но абсолютное большинство точно. Я в их числе. Помимо сильной игры и выигранных мейджоров у тех VP было кое-что, чего не было ни у одной команды восточной Европы за всю историю – у них была сумасшедшая медийка. 

Здесь несколько факторов. Во-первых, личности сами по себе были интересными. Соло с 2013 года, со времен совместных стримов с Дредом, был любимцем комьюнити. Рамзес и Нун – два молодых гения со сложным характером (скандалы в пабах, разбитые шмотки и т.д.), за такими всегда интересно следить. А Паша из таких людей, у которых нет врагов – настолько они позитивные и хорошие. Идеальный баланс. 

Во-вторых, медийка VP работала очень хорошо, и здесь надо отдать должно Марпл. Люди не просто смотрели Доту, когда играла VP – они смотрели на людей, которых хорошо знают благодаря многочисленным видео Марии. Одно дело, когда ты просто смотришь за игрой команды, и совсем другое – когда ты переживаешь за личностей, которых (как тебе кажется) ты знаешь. Интересные личности, грамотная подача в медиа, красивая игра и, что самое важное, трофеи – у той команды было все, кроме Аегиса. И после тех VP мне очень не хватает личностей, за которых я мог бы переживать. 

И каково было мое удивление, когда мне стало интересно наблюдать за ребятами из BetBoom! Казалось бы, 4 молодых задрота (без негатива) и милый Торонтыч – что может быть интересного? Но ребята, отвечающие за медийку в BetBoom, на 100% отрабатывают свою зарплату! 

Раскрытие игроков через интересные форматы 

Помните, как Найтфолл дал первое интервью Марпл в далеком 2019 году? Вышло довольно неловко: 

Егор почти не смотрит в глаза, односложные ответы, стандартные вопросы. Всем было интересно узнать, что за молодой гений играет с Соло и Нуном, а по итогу интервью мы толком ничего не узнали. 

Контентмейкеры из BetBoom не идут прямым путем формата интервью. Например, недавнее видео «Ассоциации BetBoom Team || Гений доты? Что такое The International?» (из-за наличия нецензурных слов я не могу прикрепить его, но оно легко находится на YouTube). В нем игроки должны называть ассоциации к определенным словам, таким как «The International», «Ремесло» или «Любовь». Давайте быстренько пробежимся по ответам Сэйва:

Тильт

Сэйв: «Я не тильтую». 

Токсик

Сэйв: «GPK».

Семья

Сэйв: «Семья» (да, он сказал то же самое).

Ремесло

Сэйв: «Столяр». 

Удача

Сэйв: «Team Spirit».

Смех

Сэйв: «### (блин), тяжело отвечать на такую ##### (ерунду)». 

Эти короткие ассоциации раскрывают Сэйва гораздо лучше, чем получасовое стандартное интервью. Мы видим, что Виталий мыслит нестандартно (на «Ремесло» он отвечает «Столяр», что необычно, но логично!), отличается острым языком (Удача – Спириты), не боится подколоть друга (Токсик – GPK). Он сверх уверен в себе (Я не тильтую) и не любит впустую тратить время (ассоциация на слово «Смех»). И все! Передо мной уже не просто талантливый, но безымянный игрок, а интересная и неординарная личность. Уже одного этого факта достаточно, чтобы я с нетерпением ждал игру BetBoom и подтапливал за Сэйва! 

Также очень хорошо раскрылся Найтфолл. Он отвечал не ассоциациями, а объяснял значение слов, которые ему задавали:

Мейджор

Найтфолл: «Турнир по Доте».

Деньги

Найтфолл: «Ресурс». 

Семья

Найтфолл: «Мама, папа, сестра». 

Ремесло

Найтфолл: «То, чем ты занимаешься». 

Егор все старается объяснить, разжевать. Он мыслит логически, даже его советы молодым дотерам – именно про мышление:

«Нужно уметь думать головой, принимать правильные и быстрые решения в критических ситуациях».

И вот перед нами не серый неуверенный дотер, как у Марпл, а игрок с определенным типом мышления. Именно поэтому Найтфолл в среднем коллит 162 раза за одну катку! 

Такое непосредственное раскрытие характеров заставляет болельщиков гораздо больше сопереживать игрокам. Благодаря веселым роликам от BetBoom я не просто буду смотреть за игрой пятерых талантливых дотеров, а действительно переживать и болеть за команду на будущем мейджоре. 

Качество продакшна и смелость

Когда я смотрел True Sight по прошлой команде BetBoom с Дахаком и Соннейко на The International 2022, я не мог поверить двум вещам:

  • Насколько качественно, ярко и свежо смотрится видео;
  • Как смело и без приукрашивания показали конфликт Дахака и Соннейко. 

В последний раз я испытывал подобные чувства, когда смотрел True Sight от Virtus.pro по The International 2019 – там показывали, как Нун психологически давит Роджера при разборах игр, как Рамзес буквально плывет во время игр, как Соло пытается всех успокоить, а потом чуть ли не со слезами на глазах говорит: «Рамзес отказался от моей помощи». Это было удивительно, тяжело, но безумно интересно. Благодаря таким видео ты узнаешь игроков, имеешь возможность приподнять занавес того, что происходит вне игр. 

До видео BetBoom я думал, что Соннейко – очень закрытый и высокомерный, но после просмотра он показался мне очень открытым, ранимым и душевным человеком. Лично я принял его сторону в конфликте с Дахаком.  

У киберспорта бешеный потенциал, потому что киберспортсмены гораздо ближе к «простым» людям, чем именитые футболисты или хоккеисты. Они стримят по вечерам, ругаются в пабликах, ведут Telegram-каналы. Некоторые даже отвечают в Дискорде или в Директе. Именно такие видео, как True Sight от BetBoom, отличают дотерские команды от условной Сборной России по футболу. И этот потенциал, к сожалению, не используется должным образом. Только медийка Team Spirit и BetBoom сейчас на том уровне, на каком она должна быть. 

* * *  

Еще недавно у меня была «стариковская» проблема – мне казалось, что после золотого состава Virtus.pro больше не за кого переживать на профессиональной сцене. Игрок может быть гением, как Коллапс или Сэйв, но таких личностей, как Соло, больше нет. Но это не так. Благодаря медийке BetBoom мне снова интересно наблюдать за Сэйвом и Найтфоллом. Следующий шаг – вызвать сочувствие и любовь к GPK. Потому что пока, из-за афк на Инте и токсичного поведения в пабе, болеть за него трудно. Но я уверен, что контентмейкеры BetBoom справятся даже с этой задачей!

Почему Сэйва называют «Мавроди»? Все дело в очках и интеллекте

«Иногда даже фотки ниже пояса присылают, без шуток». Интервью с Йондом – о шейхах в Нигме, 322 и болезнях дотеров

+9
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Мы одну и ту же медийку смотрим? 4 скучных страдающих чела + Торонто
+11
0
+11
про ГПК конечно да. но его маломальские посты в ТГ вызывают интерес, он там сам по себе и выкладывает в основном только результаты игр, но даже они интересно подписаны, особенно анонс их игр со Спиритами, по мне так круто)
+2
0
+2
Ответ Davay Babkee
и не любит впустую тратить время (сидел на банке тысячу лет)
Как раз таки это показывает, что человек знает себе цену и знает, чего он хочет. Он чётко понимал, с кем хочет играть. Если даже Пуппею отказал
+2
0
+2
и не любит впустую тратить время (сидел на банке тысячу лет)
+1
0
+1
Не следил за медийкой ВП времен марпл как раз из-за последней. Пару видео видел, испытал испанский стыд от качества её работы - больше не включал, держу в курсе. Но детишкам нравилось, да
+4
-4
0
Ответ Aqua_Dementia
Мы одну и ту же медийку смотрим? 4 скучных страдающих чела + Торонто
Полностью соглсен с автором насчет Мавроди. Еще со времен "Альянм - мы не считаем за команду" было понятно, что это кто то больше чем новый Лил.
По поводу Егора, этот Нун в лучшие годы только без тильта. То бишь идеальное микро + понимание макро + нет тильта.
Торонто гений, Труй сайт если смотрел то поймешь. Про Пюре и ГПК особо сказать нечего.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости