Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Team Vitality
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
PGL Wallachia Season 1. 05:02. Завершен
G2.IG
21
LGD
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Идёт
G2.IG
21
Azure Ray
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Идёт
Mouz
01
OG
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Идёт
Virtus.pro
00
L1ga Team
LIVE
PGL Wallachia Season 1. 18:00. Не начался
Midas Club
Boom
Реклама 18+

Полтора года назад я писал, что Заяц предал себя. Теперь он переродился и тащит Secret

Радмир Зарипов признает ошибки.

14 февраля 2021 года я написал статью с таким заголовком: «Истерический смех Зайца после провального Эхо показателен. Он шел в VP покорять мир, но потерял самого себя». И честно, в тот момент действительно верилось, что карьера Бакыта окончена.

Он был самой перспективной четверкой региона, быстро поднялся наверх из миксов вроде NoPango, на Инте тащил NAVI и играл даже слишком ярко. А затем – неоднозначный переход и полный, абсолютной провал в Virtus.pro и NoTechies. Провал был настолько оглушительным, что мы не слышали ничего о Зайце целых полтора года до тех пор, пока его не позвал Пуппей!

Лично для меня главным была не испорченная репутация Зайца (в переходах в спорте не может и не должно быть «морали»), а то, насколько сильно он сдал в игровом плане. Помните, как Бакыт катался на Earth Spirit по VP на The International 2019?

После перехода к Соло и Нуну он и хайлайты перестал выдавать, и фарм оставлял Нуну, Резолю и другим. Бакыт стал попросту никаким. Я связывал это с тем, что Заяц должен быть лидером, но он отдал штурвал Соло – и предал себя. Я верил, что Бакыт должен быть капитаном, драфтером, вести игру, коллить и прочее. Вот какую характеристику дал ему SwordArt:

«У Зайца были интересные идеи – это такой человек: когда он ведет игру, у него круто получается. Но сейчас, в VP и Just Error, он пытается подстраиваться под команду, и у него это хуже получается, откровенно говоря».

Сегодняшняя форма и игра Бакыта в Team Secret показывает, что я ошибался. 

Неформальный лидер – это не про Зайца

Неформальный лидер – человек, оказывающий влияние на других вне зависимости от занимаемой должности. Та самая душа компании – личность, к которой все прислушиваются, за которым все идут. Мне верилось, что Заяц – именно такой персонаж. Будущий харизматичный капитан с нестандартными идеями. Но я ошибся. Бакыт действительно лидер. Но игровой. 

Кто такой «игровой лидер»? Это человек, имеющий влияние благодаря своей игре, своему таланту. Самый наглядный пример – Лионель Месси. Аргентинский футболист – не из тех, кто будет произносить мотивационную речь перед игрой, как Себ. Не из тех, кто сможет взбодрить команду, когда дела идут плохо. Но Лео – с отрывом лучший игрок на поле в каждой игре, в которой он принимает участие. Его талант, навыки, игра дают ему роль лидера на поле. 

Заяц точно такой же. Еще на TI9 он показывал себя наиболее ярко и творил магию, потому что был свободен от околоигровых обязанностей. Ведь там был Соннейко. Сейчас в Secret у Бакыта – один из лучших капитанов в истории Доты, типичный харизматик, неформальный и формальный лидер в одном лице, Клемент Пуппей. Бакыту комфортно, когда есть лидеры, которые берут на себя вопросы драфтов, стратегии, тимбилдинга и прочих вещей, не относящихся к самой Доте. 

Еще один фактор – сильный оффлейнер. Подозреваю, что в условном Близзи Бакыт не был уверен, оттого часто становился настоящей «тройкой». С Резолем такой проблемы нет – Роман и отыгрывает хорошо, и лишний раз крипа не отдаст. В таких условиях Заяц может сосредоточиться лишь на игре, что позволяет ему творить магию. 

И он это делает прямо сейчас, на The International 2022!

Каждая игра Зайца – это выигранная линия (не только оффлейн) и хайлайты

Я смотрел каждую игру Secret, и визуально казалось, что пара Резоль-Заяц постоянно выигрывают свою линию. Зайдя на Dotabuff, я был в шоке с того, что лишь в 50 процентах играх Бакыт стоял на сложной. В остальных играх он либо роумит, либо стоит на миде, один раз ему записали даже роль лесника! В общем, настоящая четверка в классическом понимании, которая бегает по карте и делает экшн. 

Еще одна особенность – полная независимость от фарма. Из 18 карт на 13 у Пуппея (пятерки) было больше золота, чем у Зайца (четверки)! Причем очень часто у капитана Secret реально в два раза больше голды! 

Все это никак не мешает Бакыту доминировать в играх и делать красоту. В матче против TSM он выкатил шикарного Nyx Assasin. На первой карте он почти в каждой драке выдавал Раваги, станя по 2-3 героя соперника!

Бакыт постоянно ловит соперника на Carapace, помогая убивать важнейших героев соперника.

Но важнее то, что Заяц постоянно жертвует собой, байтя соперника на лишние кнопки и ненужные драки. На второй карте против TSM Бакыт ворвался в пятерых, принял на себя большинство кнопок и умер, как герой. Но зато тиммейты убили четверых врагов!

Другая сигнатурка Зайца на этом Инте – Таск. В игре против Aster Бакыт здорово отвлекал внимание вражеских героев на себя, чтобы отрезать Эмбера от команды.

Очень быстро реагирует и ставит классные варды, ловя прячущихся героев китайской команды.

И, конечно же, старая-добрая Земля! Заяц сыграл на ней дважды против Beastcoast – две победы. Просто посмотрите этот отрывок. В этой драке Бакыт на Earth Spirit:

  • Спас Резоля, дав Паку своевременное молчание (silence);
  • Не дал Снэпке дать печеньку и спасти Кентавра;
  • Изящно добил Пака;
  • Захейтил Снэпку до конца, по факту в соло убив ее;
  • Выиграл драку, которая стала камбэчной для Secret. 

* * *

Полтора года назад я думал, что карьера Зайца окончена. Еще никогда я не был так рад тому, что я ошибся. Secret уже выиграла у PSG.LGD в верхней сетке, хотя расклады были далеко не в пользу команды Пуппея. И если Бакыт и дальше будет играть так, как умеет – возможно все!

Кто выиграет The International? Составили сетку плей-офф

«По Сэйву не было ни одного запроса». Virtus.pro ответила на все слухи вокруг команды

+11
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
С самой первой игры на про сцене выделялся именно Заяц и никто не сомневался в нем, кто сильнее старается, тот и добивается своего. У него, конечно, были неудачи с ВП, но он никогда не сдавался - это и вызывает больше всего уважения, когда достиг таких результатов после всего. З.Ы еще и вытащил Резоля со дна, чисто рука помощи другу
+4
0
+4
"Тиммейты по команде" Журналистика, уровень - Спортс :)
+3
0
+3
Ответ Mr. Wolferrr
"Тиммейты по команде" Журналистика, уровень - Спортс :)
Спасибо, ошибку исправили.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости