Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Идёт
Metizport
00
FURIA Esports
LIVE
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:00. Не начался
MIBR
paiN Gaming
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Marsbet
12
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:45. Идёт
NAVI Junior
11
Mouz
LIVE
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

Комментаторы, хватит топить за своих – это портит все удовольствие

Радмир Зарипов предлагает полюбить саму игру.

В матче по CS:GO между NAVI и Liquid НС «понял людей, которых подбешивает, что комментатор топит за ту или иную команду». 

Комментатор того матча Leniniw признался, что лишь недавно начал болеть на трансляциях за команды из СНГ. Он решил узнать, что больше нравится зрителям: нейтралитет или поддержка своих? Большинство проголосовало за второй вариант.

Раньше я считал, что непредвзятость – хорошо. Но сейчас больше топлю за СНГ и Нави отдельно (ведь их матчи смотрит х4 зрителей). Вижу, что часть людей это раздражает и, возможно, нейтралитет здесь больше подходит. Должен ли кастер быть непредвзят в матчах с СНГ?

— Kostya Sivko (@LeniniwTv) February 22, 2021

Казалось бы, что на этом тема исчерпана.

Но не для меня. Я искренне считаю, что слепая притопка за своих – признак плохого комментатора. 

Плохие действия любимой команды оправдываются

Есть такой старый анекдот про «синие занавески». Суть в том, что учитель литературы в синих занавесках видел «тоску героя по Родине, его мысли о судьбе страны», тогда как автор имел в виду просто синюю ткань на окне. Проще говоря, человек ищет глубокий смысл там, где его нет вовсе. Показательный пример «синих занавесок»  – Бафик и его любовь к OG.  В матче с High Coast Esports Топсон на Омнике взял Мидас и фидил всю игру, закончив карту с КДА 2/11/13. Но Бафик увидел в этом продуманный план.

Реакция Олсиора – моя реакция, когда я услышал это на трансляции:

 

Бафик: Видишь, все эти смерти Топсона вовсе не были напрасными. Смотри, как получилось: он купил Мидас, он ни разу не умер с активным Мидасом, он всегда успевал его использовать. Его убивали...Олсиор: Ой, нет, нет! Только не это! Для этого не нужно быть чемпионом Инта, я тоже могу по КД использовать Мидас и умирать. Это не значит, что билд сработал!Бафик: Дело не в билде, дело в самой идее игры...

Вся статистика с СНГ-лиги: Тимбер – лучший герой, HellRaisers – боги фарма

Каждый странный мув – «тот самый неповторимый стиль двукратных чемпионов Инта». Каждый фид – «стратегический мув». Из-за любви к одной из команд теряется всякая объективность, и бесполезный фид становится «частью плана». Для зрителя это смотрится попросту нелепо. 

Чужая команда – принижается

Оправдывать ошибки своей команды – это еще не самое страшное. Я люблю комментирование Бафика, потому что он искренний. Он по-настоящему любит Доту и также слегка по-детски фанатеет от OG. Куда хуже, когда кастер топит «за своих» из-за того, что «матчи NAVI смотрят в четыре раза больше зрителей». Окей, когда Черданцев кричал: «Колодин, пушка страшная! Добрый вечер!» – это было прикольно, весело и круто. Когда Вилат орал на Резоля, который дайвил под фонтан в финале против OG – это смешно и в тему.

Но когда Leniniw иронично спрашивает «Ну что там, Stewie2k, как проверка?» – это вызывает лишь негатив. 

Спорт – про уважение, а не про насмешки над соперником, тем более со стороны кастера. 

Источником эмоций становится результат, а не игра

Когда кастер заранее выбрал себе фаворита – он сосредоточен не на игре, а на удачных или неудачных действиях «своей» команды. Тонкие игровые моменты пропускаются, события трактуются однобоко, и удовольствие от любимого вида (кибер)спорта лишь портится. 

Я смотрю Доту, потому что кайфую от самой игры. Тактические элементы, когда команда кайтит противника, у которой Аегис. Красивые хайлайты Аны, который доджит Эхо-слэм с помощью Еула. Я хочу, чтобы комментатор разделял такие моменты со мной, а не болел за ту или иную команду. Для этого вовсе не нужно иметь высокий рейтинг – достаточно искренне любить игру и восхищаться мастерством игроков. Не так уж и сложно, верно?

Команде Лила уже полгода не выплачивают призовые с Омега Лиги. Авербух говорит – дело в ошибках в документах и тяжелом графике

Лучший Чен в мире выпустил мегагайд по нейтральным крипам. 70 страниц мудрости!

+18
30 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Раздражает только оверхайп, но в остальном - пофиг. 
Меня больше всего веселит Олсиор, который пришел и начал всех учить, а в итоге то.
+19
-3
+16
А я захожу поболеть за "своих" и меня раздражает, когда комментатор хвалит соперников и желает побольше крутых мувов от них. Почему Радмир Зарипов должен получать удовольствие от игры, а я нет?

Патриотизму и национализму нет места в цивилизованном мире, но люди эволюционно сформировались как стайные обезьяны, так что спорт и киберспорт - великолепная отдушина, где можно потопить за "своих" просто потому что они "свои". Если Радмир Зарипов уже достиг дзена и беспристрастности, то ему можно только поаплодировать (но не удивлюсь, если он на самом деле топит за "своих" в других, менее безобидных сферах).
+12
-2
+10
Что за бред я сейчас прочитал??? Американский комментатор будет топить за свои команды, китайский за китайские, испанский за испанские. Это обычная практика во всем мире, в обычном спорте. Откуда такое негодование взялось в киберспорте? по такой теории все комментаторы в мире не профессионалы.....
+9
-1
+8
Есть такая история про синие занавески, в которых герой видел тоску по Родине. Занавески действительно были синими - то есть blue, если выражаться словами той самой чужбины. Но Радмир Зарипов, в отличие от автора этой постироничной шутки, не знал, что английское выражение "to feel blue" означает "тосковать, грустить". И в контексте той самой тоски по Родине, о которой говорила столь нелюбимая Радмиром и прочими нелюбителями литературы училка, история про синие занавески приобретает весьма интересную коннотацию.

Мораль сей истории весьма проста: не слушайте Радмира Зарипова. Возможно, он просто не разбирается в предмете.
+7
0
+7
Не совсем согласен, что притопка за свою команду = отсутствие объективности и принижение соперника. Если комментатор оправдывает своих, издевается над командой, против которой он болеет - то это плохой комментатор, это так. Но при этом, топя за своих комментатору не обязательно делать все вышеперечисленное. Болеть за любимую команду может несколько неправильно, но подобные игры всегда заряжают. Вспомнить того же Вилата при комментировании ОГ против ВП. Он не иронизировал над ОГ, когда Резоль побежал бить их под фонтан. Напротив, он одернул его, потому что искренне хотел, чтобы ВП победили, а не залили по глупости. Или пример из более молодых времен доты. Когда тот же Вилат кричал ХВООООСТ, господи, он нереальный! Когда тот сделал минус 2 под вышкой против Альянс. Да, он откровенно топил за Нави, но разве это было плохо? Лично для меня, наоборот ибо эту игру я смотрел тогда в Москве в каком-то кинотеатре, уже не помню, в окружении таких же фанатов, радующихся, топящих и переживающих за Нави. И подобные эмоции комментатора отлично дополняли творившееся в зале. Я считаю, нет ничего плохого в том, чтобы будучи комментатором болеть за команду, тем более, если это наши, хвалить, когда они того заслуживают и при этом не принижать заслуг соперников. И не вести себя как китйцы на 9 инте, когда твоя команда забирает руну и ты толкаешь монолог о том, какие они гении, но как только противники делают -5, ты начинаешь отмазываться: нууу, не ожидали, да и этим повезло. Тогда ты просто плохой комментатор и тебе не место на большой сцене
+10
-5
+5
Да хорош, мужики. Действительно хочется смотреть объективное и умное комментирование. Эмоциональная топка за своих никогда не мешала. Но мешает принижение соперников. Они могут делать крутые мувы, но комментаторы будут замечать только крутые мувы "своих". Некоторые комментаторы даже умудряются принижать какую-то команду, говоря что-то по типу: "Они уже не смогут хаха", "Это гг, скриньте хаха"... Как правило, своих любимчиков такие комментаторы не принижают.
Спорт - это борьба, но и уважение, я считаю. Поэтому подобные действия, которые лишены этого уважения - очень режут слух и портят впечатление от игры.
Если есть люди, желающие смотреть на опускание соперников Нави и Вп от комментаторов, а не от самих команд, то это печально, мужики.
Пусть комментаторы топят за своих, но переходить за грань неуважения не нужно.
+6
-1
+5
Момент с Бафиком нелепый, момент с Лениным норм. Если честно, вообще не понимаю зачем писать статьи типа "я хочу". Лично я НЕ хочу видеть этого бреда, пожалуйста, удалите статью, а иначе может пострадать моя нежная натура любителя качественного контента.
+7
-2
+5
Не дай Бог комментаторы превратятся в беспристрастных биороботов.
Так в этом же и дело - эмоции должны идти от самой игры. Если комментатор любит игру (доту, футбол, что угодно) - проблем с эмоциями не будет, потому что их вызывают качественные мувы команд или игроков. Никто не хочет слушать монотонный голос и пересказ событий. Но одно дело - когда комментатор действительно любит игру и передает накал событий зрителю, и другое - когда эмоции приносят лишь действия "своих". На мой взгляд, это не клево
+4
-1
+3
это их разряда: "спойлеров не существует, главное сам фильм". вы и примерно не понимаете, что такое эмоции, господа, идите в жопу
+2
0
+2
самое ужасное, когда в матчах "своих" со "своими" продолжается то же самое) особенно этим грешит, по крайней мере в КС, комментаторская фанбаза одного черно-желтого коллектива
+2
0
+2
Так себе наброс. Желаю автору слушать восхваление (а-ля"лост бкбшечка") комментаторами команды "противников" после каждого тимфайта, проигранного командой, за которую он болеет.
+2
0
+2
Что за бред я сейчас прочитал??? Американский комментатор будет топить за свои команды, китайский за китайские, испанский за испанские. Это обычная практика во всем мире, в обычном спорте. Откуда такое негодование взялось в киберспорте? по такой теории все комментаторы в мире не профессионалы.....
С таким же успехом можно сказать что редакторы кибер спорт не профессионалы. Потому что тут идет конкретное навязывание своей мысли, "мол мне не нравятся комментаторы по таким то причинам" это тоже предвзятость, и объективного мнения тут нет.
+3
-1
+2
Ответ Kakajan Charyyew
После Хвоста...... Прослезился......... Нави ......... где же вы....
Осталось только слёзы и вытирать до появления одарённого стака молодежи...
+1
0
+1
если Вилат не будет комментировать инт так,как он это делает то это будет не так эмоционально и эффектно)
+1
0
+1
Ответ Samsung jerry7
Раздражает только оверхайп, но в остальном - пофиг.  Меня больше всего веселит Олсиор, который пришел и начал всех учить, а в итоге то.
да они все там с пафосными лицами. та еще аналитика, тычут в небо с высоты своих 3к и получают за это деньги. неплохо устроились. а комментаторы вдруг от чего-то подумали, что кроме как комментировать то, что происходит могут анализировать и теперь суют свой анализ по поводу и без. похоже на то, как дворник, который 9 классов не окончил, вдруг решит перебить двух профессоров своим фирменным "А Я В НАЧАЛЕ ГОВОРИЛ", "А ВОТ Я ТАК И ПРЕДУПРЕЖДАЛ"
P.s. кто не понял - это отсылка к зае#аашему всех Касперу была сейчас
+3
-2
+1
Конечно, как Ленин топит это зашквар, какие насмешки нафиг?! к примеру финал молодёжки по хоккею 2011, Россия - Голландия, да топим за своих, но адекватно же, без издевок над соперником!
+2
-1
+1
Ответ Dima Larin
Я думаю мысль была скорее в том что у нас комментаторы очень часто вставляют свое совершенно ненужное и предвзятое мнение куда их не просят, и это смотрится очень нелепо. Еще в пример можно привести ГодХанта, который в силу своего незнания доты хейтит на трансляции все действия тир-2 команд и боготворит их противников (если им довелось играть с тир-1 тимой). Помню как чел всерьез сказал зачем игрок N собрал на пака вейл, а не СКАЖЕМ МЕТЕОР ХАММЕР. Олсиор с этого еще знатно поржал.
не автор, так что не берусь утверждать, но по-моему он вполне однозначно выразился еще в заголовке и далее по тексту, что ему не нравится притопка, особенно с подхваливанием и оправданием любимчиков
+1
0
+1
Не дай Бог комментаторы превратятся в беспристрастных биороботов.
Как Боженька смолвил.
+1
0
+1
Ответ Chuunibyou
Не совсем согласен, что притопка за свою команду = отсутствие объективности и принижение соперника. Если комментатор оправдывает своих, издевается над командой, против которой он болеет - то это плохой комментатор, это так. Но при этом, топя за своих комментатору не обязательно делать все вышеперечисленное. Болеть за любимую команду может несколько неправильно, но подобные игры всегда заряжают. Вспомнить того же Вилата при комментировании ОГ против ВП. Он не иронизировал над ОГ, когда Резоль побежал бить их под фонтан. Напротив, он одернул его, потому что искренне хотел, чтобы ВП победили, а не залили по глупости. Или пример из более молодых времен доты. Когда тот же Вилат кричал ХВООООСТ, господи, он нереальный! Когда тот сделал минус 2 под вышкой против Альянс. Да, он откровенно топил за Нави, но разве это было плохо? Лично для меня, наоборот ибо эту игру я смотрел тогда в Москве в каком-то кинотеатре, уже не помню, в окружении таких же фанатов, радующихся, топящих и переживающих за Нави. И подобные эмоции комментатора отлично дополняли творившееся в зале. Я считаю, нет ничего плохого в том, чтобы будучи комментатором болеть за команду, тем более, если это наши, хвалить, когда они того заслуживают и при этом не принижать заслуг соперников. И не вести себя как китйцы на 9 инте, когда твоя команда забирает руну и ты толкаешь монолог о том, какие они гении, но как только противники делают -5, ты начинаешь отмазываться: нууу, не ожидали, да и этим повезло. Тогда ты просто плохой комментатор и тебе не место на большой сцене
После Хвоста...... Прослезился......... Нави
......... где же вы....
0
0
0
Ответ ohlol
А я захожу поболеть за "своих" и меня раздражает, когда комментатор хвалит соперников и желает побольше крутых мувов от них. Почему Радмир Зарипов должен получать удовольствие от игры, а я нет? Патриотизму и национализму нет места в цивилизованном мире, но люди эволюционно сформировались как стайные обезьяны, так что спорт и киберспорт - великолепная отдушина, где можно потопить за "своих" просто потому что они "свои". Если Радмир Зарипов уже достиг дзена и беспристрастности, то ему можно только поаплодировать (но не удивлюсь, если он на самом деле топит за "своих" в других, менее безобидных сферах).
Если он желает побольше крутых мувов от одной из команд - значит он предвзят, то есть мы с Вами в одной лодке) а похвалить соперников - это же наоборот здорово! показать мол "смотрите, против каких крутых челов играют наши!" это лишь увеличит эмоции от каждого удачного действия команды из СНГ
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости