Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Завершен
FaZe Clan
21
Team Spirit
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Завершен
Boom
31
Beastcoast
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Завершен
Grin
03
Nouns

Комментаторы от киберспорта. Профессионалы или любители-недоучки?

Всем доброго дня.

Моя первая запись. Мой первый блог. Моя первая критика в адрес тружеников разговорного жанра от киберспорта.

Сначала конечно отвешу реверансы. С большим уважением отношусь ко всем гуру аналитики и комментаторства. Вилат, Каспер, Лост, Маэлшторм, Адекват, НС и прочие-прочие. Доморощенные самородки, воспитанные интернетом. Оригинальные. На своем стиле. Законодатели жанра на просторах СНГ. Тут остановлюсь.

Считаю, что могу выразить свое субъективное мнение относительно работы этих уважаемых товарищей. Имею право. Работаю диктором уже 10 лет. Сейчас не хочу обсуждать российскую радио индустрию. Отмечу одно, в ней по-прежнему учат говорить правильно, расставлять ударения, даже на самых попсовых, и на первый взгляд ужасных радиостанциях по-прежнему звучат поставленные голоса. Комментатор, ведущий, диктор – это профессии. Они требуют уважения. А вот теперь на понятном языке. Как же у меня бомбит, когда я слышу наших топовых ведущих трансляций по Dota2!  

Русский – официальный язык СНГ комьюнити. Украина, пожалей. Пощады. Говор – это не есть хорошо. И не надо сетовать на то, что это неизлечимо. Роман Лепёхин прекрасно говорит и произносит звуки, живя в этой замечательной стране. Девочки и мальчики с канала NaVi! Сходите на курсы! Есть общепринятые стандарты качества речи ведущих для телевидения и радио. Их признают во всем мире. Однако снгэшный интернет все эти столетние веяния обошли стороной. А вот у американцев тема работает. Откровенно говоря, последней каплей для меня стала трансляция с ESL. Маэлштром и Дима Куприянов окончательно прогнали меня на стрим к TObiwan и сотоварищам. Вот запись этой игры. Vega-молодчики.

Речь не пойдет об аналитике, я не эксперт в этой области ни капли. Зато обо всем остальном могу сказать одно. Это полный фэйл. Я пришел игру смотреть на стрим, а не слушать рыдания Лоста, хлюпанье, чавканье, конский ржач. Маэлштром пытался выровнять ситуацию, но тщетно. Кстати Владимир Кузьминов талантливый товарищ, но уж больно кричит. Это проблема техники, что нет лимитера. Микрофон перегружается. Опять дискомфорт. Всё. Пойду слушать приятный голос Котлгая. Ладно, не буду продолжать разнос Димы. Но мне кажется, ребятам не хватает самоанализа. Все банально. Переслушайте воды. Это же трэш. На радио говорят, если ведущий перестал себя мониторить, пиши пропало.

Вспомню Виталия Волочая. Тут без комментариев. Это мультиязычный человек. Знаю, что таким действительно сложно перестраиваться. Да он и сам об этом ховорит. Но речь не об этом. Как-то раз Вилат сказал, что телевидение рано или поздно начнет освещать киберспорт. Однако такими темпами все топовые комментаторы могут оказаться за бортом этого праздника жизни. Для телека контент должен быть вылизан и причесан, а какой программный директор захочет ведущего, который закатывает истерики в эфире, бубнит себе под нос, жует, а не говорит. Да и с русским проблемы. 

Понимаю, что интернету по барабану до теле- и радио стандартов. Трансляции на твиче самодостаточны. Абсолютно любой может себе завести свое радио или канал с блэкджеком и шлюхами, но отнюдь не любой сможет делать это качественно. Хотел написать больше, но боюсь перегореть. Хотелось бы уделить внимание еще кое-каким персонажам, но об этом в другой раз. Буду чаще писать именно об этой сфере Dota 2 с точки зрения обыкновенного диктора новостей. Искренне болею за всех бродкастеров, надеюсь, меня услышат. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Dota за 30
+57

Опрос

голосов
58 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Насчет языка подпишусь. Вопиющая неграмотность практически всех без исключения комментаторов меня как работника этой сферы тоже зачастую заставляет грустить. Причем, все ребята, вроде, получают отличные деньги, но не хотят действительно пойти на курсы, улучшить свою грамотность. В отличие от говоров, дефектов речи и прочего, это возможно и очень легко.

Насчет ТВ - туда могут позвать именно в качестве комментатора только Каспера и Пинги. Пинги, увы, закончил, но, может, ТВ станет для него достаточной мотивацией вернуться. Маел тоже сможет при должных тренировках. Я вообще его (Маела) большой фанат. Человек сделал себя среди экс-про и тяжеловесов вроде Вилата и Каспера.

НО! Большое НО. Стримы - это НЕ ТВ и не Радио. Как и киберспорт - не совсем обычный спорт, а, скорее, социальное явление. Потому тут свои правила.
+13
0
+13
Автор написал о том, о чём не принято писать, иначе будешь заклёван толпой школьников-фанатов, но он чертовски прав. Говор, наркомания, тупые шуточки, чрезмерное употребление английских слов - вот оно СНГ комментирование. :)
+10
0
+10
Вчера тоже смотрел в повторе игры веги. Подписываюсь под каждым словом автора! Лост умный парень, игру хорошо объясняет, но речь... Это какая-то дикая смесь деревни и Москвы)) Почему он делает ударение на последний слог? Где его этому научили? манА, манЫ и т.д. Почему нельзя сказать - "он телепортировался на базу" вместо "он тэпэаутнулся"? Слэнг в киберспорте незаменим, но только в тех случаях, когда нельзя подобрать достойную альтернативу простыми словами. Чаще всего это совсем не трудно. Его страсть к уменьшительно-ласкательным прозвищам игрков меня еще на TI напрягла. Кстати, он ни разу за трансляцию не сказал полностью слово international. Устает? Ну да. Это же ПРОФЕССИЯ, ей учиться надо. Два грецких ореха за щеки и вперед! И читать классиков через силу. Составлять план на трансляцию, какие-то тезисы и наброски, чтобы было о чем рассказать во время паузы, ну как-то так. А то куда их ветер несет, о том и болтают.

Вилат, кстати, мне кажется самым перспективным в этом плане, он над собой работает, и у него крутая харизма. Маелсторм сам по себе не плох, но в паре с более авторитетными ребятами тухнет и опускается на их уровень, как вчера.

НС был бы неплох если бы над дикцией поработал.

Шутки почти у всех из детского сада. Еще и контекстные всегда, только инсайдер поймет. Короче после них на английский стрим как на BBC заходишь)) Ничего, скоро начнется конкурренция, уже началась.
+8
0
+8
Написал в твиттере, но повторюсь: Лост не может держаться в эфире больше часа. Потом все, он уходит в несознанку. Начинает бредить как под грибами, пытаться удержать мысль, плывет и только подставляет Маелсторма, которому очевидно неудобно за коллегу. Просто комментирование это не его.
+8
-1
+7
Есть, кстати, и обратный пример - Mobster. У человека действительно хорошо поставленная, грамотная речь, но в том, что он пытается комментировать, он совершенно не разбирается. Впрочем, худо-бедно прогрессирует.

С Лостом да, неприятно вышло. Вроде бы финал TI5 не плохо отработал, а сейчас не пойми что с человеком творится. Не так давно в паре с Маелом какие-то квалы в совершенно невменяемом состоянии комментировал. По речи понятно, что человек сильно болен - речь сбивчивая, путанная, насморк опять сильный, но Дима не сдается. Т.е. видно, что он про себя думает, мол, он настоящий профессионал и отработает в любом состоянии, хоть колено ему прострели. Вроде бы и достойно уважения, а на деле слушать же невозможно!

Очень сильно не хватает режиссеров трансляции в наших студиях. Вроде бы уровень уже тот, при котором "можем себе позволить", а комментатор (или пара комментаторов) у нас все еще сами себе и режиссеры, и операторы, и техники, и статсмены и Бог знает кто еще. А на деле выходит что одна и та же техническая проблема, устраняемая в одну минуту, может тянуться через всю трехчасовую трансляцию.

Впрочем, в целом, мне наши комментаторы нравятся, хоть их и принято ругать. Из откровенно безнадежных персоналий на ум приходит разве что Няшхард. Как пришел в доту с ярко выраженным набором косяков, так все при себе и оставил. Даже новыми обзавелся.
+5
0
+5
Господи, как же я люблю этот сайт! В который раз с восхищением читаю блоги, в которых люди вторят тому, что я повторяю на протяжении 4-5 лет. Повторяю безуспешно. Половина текста буквально снята с языка. Идеально правильный ход мысли. Даже не знаю, что добавить.

Не могу воспринимать 99% контента в киберспорте из-за отвратительного русского языка интервьюеров/комментаторов. И не могу понять, почему остальные закрывают на это глаза. Я вот очень люблю украинский язык, но отвратительно на нём говорю. Носители языка обычно смеются и просят меня остановиться. И я останавливаюсь, а не иду брать интервью на украинском.
+5
0
+5
Чтобы меня не поняли неверно, уточню: я лояльно отношусь к олдскулам комментирования, Вилату, например. То есть, один такой самородок на сцене, это нормально. Но превращать это в норму и, самое главное, пускать на сцену новичков, не соответствующих элементарным стандартам грамотной речи, ни в коем случае нельзя.
+5
0
+5
Зарегистрировался специально чтоб поблагодарить за статью, пишите еще! Мои предпочтения из комментаторов : Пинги, Каспер и Маел. Очень приятно слушать этих людей. Киберспорт становиться взрослее и это неизбежно, поэтому и качество будет улучшаться(не без помощи таких статей).
+5
0
+5
Например руна богатства..Т_Т
Примеров за и против можно кучу привести. Руна богатства - это неточный перевод, и я что-то не смог нормальный синоним вспомнить, - согласен. А вот "хэгэ" тебя устраивает? А "тэпэ"? Слово "возвышенность" совсем не режет слух - почему бы не использовать? Слова "телепортироваться" они всегда избегают потому что его произносить трудно, но это не отмазка. Еще насчет англицизмов - если уж их использовать, то не нужно их склонять на русском, - получается вообще муть.
+5
0
+5
Ответ George Yadvidchuk
Интересно, а что вы думаете, как диктор, о том, как часто комментаторы используют сленг? Насколько он оправдан? Может, в следующий раз попробуете описать какие-то типичные ошибки, которые делают с точки зрения произношения комментаторы?
Это уже вопрос для лингвистов. Я сторонник золотой середины. Тут у нас присутствует дикий микс из языка паба, твича, терминов самой Dota2, влияния первой Доты, мемов и т.д. Когда количество слэнга зашкаливает, это не естьхорошо. Я все же за популяризацию кибердисциплин, а когда моя жена не понимает на каком языке говорят ведущие, а говорят они на русском, тогда мое увлечение дотой уже под угрозой=)
+4
0
+4
Совершенно непонятны нападки на Лоста, он отлично всё комментирует обычно (конкретно этот матч не слушал). Одному ему тяжело, так как мысль теряет и не может всё время темп держать, но как второй комментатор он с огромным отрывом лучший в СНГ. Я хоть и не лингвист, но я с языком у него точно всё нормально и рассуждает логично.

Культ Пинги это вообще странная вещь. Естественно, если ты комментируешь в абсолютно безэмоционально и сухой манере, то тебе в миллион раз проще корректно говорить. Другое дело, что это чертовски скучно слушать.
+3
0
+3
В СНГ в последние пару лет, было 2 топовых комментатора, это Пинги и Каспер, второй вообще какой то сумасшедший, он умудряется комментить Доту, Кс и ещё Хёрстоун при этом всё на уровне выше среднего, да безусловно у него в связи с этим бывают фейлы, типа недавнего глимеркейпа и сайлентса, но я ему прощаю такие недочеты.

Касаемо Вилата, я его не рассматриваю больше как именно комментатора и считаю, что финал Инта он уже не должен кастить, он уже больше как главный человек СНГ доты и вот это очень плохо, то, какой сброд он набирает в комментаторы, да и не только, хотя для меня главный пример полного не профессионализма это извините ПЕРЕВОДЧИК, который переводит на уровне школьника аутиста и вот пока это всё будет у нас, я лучше с удовольствием буду зарубежных кастеров
+3
0
+3
Пишите еще пожалуйста
+2
0
+2
Реклама 18+
Ответ George Yadvidchuk
Этим грешит все киберспортивное сообщество, не только дотерское.
Значит так: суплай на седьмом, барак на девятом, газ на одиннадцатом. Таскаешь двести газа и отводишь двоих рабов на минералы. Четыре марика, пристройку, сиджу не грэйдишь, - грейдишь мины. Танк, 2 вультуры, 6-7 мариков и 4-5 эссиви идут пушить. Если респы 12-3, - можно не ждать вультур. Сам занимаешь фаст-эксп, возвращаешь рабов на газ и строишь танки нонстопом. Пушем фокусишь драгунов, если тосс вывел пробок - фокусишь пробок. Не забудь инжиниринг, - иначе дарки и гэгэ вэпэ.

Знаем знаем. Игрокам-то все понятно, но человек со стороны подумает что это шифровка. Нужно искать золотую середину.
+2
0
+2
Ответ pupizoid
С озвучкой/комментированием в принципе проблемы. Что локализация игр хромает на обе ноги, что комментирование. А выходов-то немного: либо перестать рождать спрос на российский контент и играть/смотреть стримы на английском (не знаю, как у доты, но по играм близзард есть хорошие комментаторы), либо увеличивать конкуренцию.
Нельзя взять и перестать рождать спрос на контент. Большинство людей не понимают английскую речь. Тут ведь смысл всего поста не о том, что комментаторы дураки, а о том, что им есть куда двигаться и совершенствоваться, чтобы зрителей становилось больше и сообщество увеличивалось. И чтобы поменьше кривых англицизмов, которые можно спокойно заменить на обычные аналоги, понятные для всех, а не для избранных.
+1
0
+1
если убирать англицизмы будет просто смешно
+1
0
+1
Ответ NoNameOne
Специально зарегистрировался, дабы ответить на Ваш комментарий. Каспер - топ? Вы достаточно смотрели его стримов? дЫбильные шутки, уровня 6-го класса, идиотский смех, ужасный голос на восприятие и это далеко не весь список недостатков. Кол-во дисциплин, возможно, спорить не буду. НО, называть его ТОП, это явный перебор.
я смотрю стримы Каспера уже лет 5 и он каждый год развивается. Ужасный голос ? вы серьёзно ? лучше голос поставлен только у Мобстера и Пинги. Дебильные шуточки отчасти да, но это замечено у него в дуэтах с Вилатом и Годхантом, да и то, на играх не высокого уровня, квалах там или в 1/16 финала, где зачастую игры скучные и как то надо держать зрителя, причём он не позволяет себе унижать игроков как делают некоторые, а тупо тролит, например про барак и все про игроки это с хорошей стороны воспринимают, а его рофляночки с Големом ? это же круто. Касаемо смеха согласен, но это уже от природы, да и смех у него заразительный, что в каких то моментах вызывает улыбку
+1
0
+1
Двоякое ощущение конкретно от этой карты. Во первых, как я понимаю, ребята работали уже не первый час (интересно сколько дикторов-комментаторов готовы работать 2-3-4 или больше часов?). Во вторых я понимаю, что катка и правда была ОЧЕНЬ смешная, во много из за лайнапа конечно же. С остальными замечаниями в целом о дикции и прочем (например невыключенных микрофонах на каком то стриме - то очень непрофессионально и опасно) - согласен.
Каждый стрим Вилата и Каспера, который длится больше 3-х часов, они комментируют уставшими, но адекватными. А тут же просто невменоз.
+1
0
+1
Ответ k23_reality
Значит так: суплай на седьмом, барак на девятом, газ на одиннадцатом. Таскаешь двести газа и отводишь двоих рабов на минералы. Четыре марика, пристройку, сиджу не грэйдишь, - грейдишь мины. Танк, 2 вультуры, 6-7 мариков и 4-5 эссиви идут пушить. Если респы 12-3, - можно не ждать вультур. Сам занимаешь фаст-эксп, возвращаешь рабов на газ и строишь танки нонстопом. Пушем фокусишь драгунов, если тосс вывел пробок - фокусишь пробок. Не забудь инжиниринг, - иначе дарки и гэгэ вэпэ. Знаем знаем. Игрокам-то все понятно, но человек со стороны подумает что это шифровка. Нужно искать золотую середину.
Боже, я помню все эти трансляции по SC2. Пока мне друг не объяснил, я так бы и думал, что это набор слов. )
+1
0
+1
не печальтесь, а просто помогите разрешить эту проблему по мере своих сил. научите тех из списка "хлюпающе-чавкающих", кто заинтересуется, правильной речи, поставьте им голос )) а если в общем, то всё скоро изменится. деньги вымоют или профнепригодность, или профнепригодных (за исключением пары "мамонтов")
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости