Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Завершен
FURIA Esports
02
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Завершен
OG
20
9z Team
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 13:30. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 21:00. Завершен
Asakura
12
Sibe
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz

Рейтинг ESL One Fall 2021: Xiao8 – в десятке худших коров, XinQ – MVP, Nightfall – лучший у VP

Yatoro – в топ-10.

Поздравляем Тундру с трофеем! Кажется, гранд-финал из 5 карт со зрелищным камбеком становится приятной традицией турниров от ESL. Но чемпионат окончен – пора подвести итоги с помощью нашего рейтинга!

Как работает рейтинг Sports.ru?

Игроки получают оценки за каждую карту на основе того, насколько они превзошли средние значения для героев в паблике от 5000 MMR. Например, если дотер делает в 2 раза больше фрагов на мидовой Лине, чем средняя Лина в центре за это же время в паблике от 5000 MMR, то его показатель киллов считаем равным 2. По итогам карты мы берем все показатели игрока, подставляем их в формулу и получаем оценку – числовое отображение качества игры. У саппортов и коров формулы отличаются. По итогам турнира для каждого игрока берутся среднее значение всех оценок, а также их медиана. Среднее из двух этих чисел = рейтинг игрока за чемпионат.

Рейтинг Sports.ru учитывает даже такие детали, как:

1. Бонус за лечение союзников для кор-позиций – достаточный, чтобы отметить полезное действие, и не слишком большой, чтобы Кентавр с 200 единиц хила за час не набрал слишком много.

2. Потолок максимальной величины KDA – чтобы игроки с нулем смертей за карту не уходили в огромный отрыв.

3. Ограничения на урон по вышкам и лечение – чтобы нельзя было абузить героев со слишком низкой планкой в паблике.

4. Уровень соперников в различных стадиях турнира: за одни и те же показатели на разных стадиях плей-офф игрок получит разные оценки.

Таким образом формируется максимально точная оценка качества игры. Еще детальнее с принципами работы рейтинга и изменениями можно ознакомиться в этом доке.

Принцип работы рейтинга Sports.ru

Заходите в наш матч-центр: там можно найти статистику всех матчей ESL One Fall 2021, а также расписание игр других турниров.

Замечание №1: места по блокам, представленные на картинках, не влияют на рейтинг. Это просто дополнительная интересная статистика.

Замечание №2: статистика Xiao8 и XinQ рассчитана с учетом смены ролей на 5-й карте гранд-финала.

Главное:

★ Блестящее выступление от Тундры: 4 из 5 лучших игроков турнира, включая кора №1! Fata же возглавил рейтинг пятерок и ворвался в общую топ-10. Открытием чемпионата стал Sneyking: он не только остановился в шаге от звания MVP, но и чуть не занял первое место в номинации «Лучший перформанс». На первой карте гранд-финала Shadow Demon от четверки Тундры с KDA 11-2-20 заслужил оценку 3,40. Но XinQ против Virtus.pro в решающей карте финала лузеров сыграл еще лучше. Тем не менее ESL One Fall 2021 – выдающийся турнир для Фаты и компании, а особенно для любимого оффлейнера Виталия Дьяконова – 33.

Этот патч – мечта 33. Жаль, что он не поедет на Инт

★ VP отыграла на неплохом уровне: все игроки – в топ-3 на своих позициях, и Save- вошел в тройку лучших саппортов. Три игрока Virtus.pro – в общей топ-10, DM – 11-й, Kingslayer – 24-й из 60 (неплохой результат для пятерки). VP выступила лучше PSG.LGD и по сумме индивидуальных показателей (6,54 – 5,69), и по общей разнице карт (13-4 против 15-11), но в решающий момент дрогнула и уступила дорогу в финал. Учитывая, что китайцы играли с заменой и явно выложились не на максимум, результат VP, с одной стороны, выглядит неплохо, а с другой – вопросов хватает.

4 вопроса к Virtus.pro, из-за которых нам очень тревожно перед Интом

★ Несмотря на явный недонастрой и эксперименты по ходу турнира из-за отсутствия NothingToSay, PSG.LGD чуть не выиграла ESL One Fall. Спасибо, в первую очередь, XinQ – MVP WePlay AniMajor снова показал фантастический уровень. Неплохо отыграл и Faith_bian – №3 среди оффлейнеров, №12 среди кор-игроков и №17 в общем рейтинге. Основное слабое звено – конечно же, Xiao8. Чемпион TI 2014 – крутой тренер и некогда легендарный оффлейнер, но явно не топовый мидер прямо сейчас. 5-е с конца место среди игроков центральной линии, 10-е с конца в рейтинге коров и 45-я строчка из 60 в общей таблице наглядно отражают не самый высокий уровень Xiao8. Но вряд ли это его беспокоит – команда выиграла киевский мейджор и подходит к Инту в статусе главного фаворита.

Что мы знаем о Сяо8? Ушел в Newbee за 5 млн, ругает VP и считает себя красавчиком

★ Spirit отыграла хорошо, но не повезло с сеткой – уже во 2-м раунде лузеров попались будущие финалисты. У команды Сайлента не только положительная разница карт (9-6), но и приличная индивидуальная статистика. Yatoro – в общем топ-10, TorontoTokyo – 11-й среди кор-игроков, Collapse и Mira – в верхней половине общего рейтинга (№23 и №27 соответственно). На фоне партнеров очевидно просел Miposhka – 7-й с конца в топе саппортов. Тем не менее Spirit – уверенно 4-я команда чемпионата и по сумме индивидуальных показателей (5,09), и по раскладу личных встреч: за весь турнир Yatoro и компания проиграли только Тундре, PSG.LGD и Virtus.pro – будущим топ-3.

Спириты дерутся как умный боксер. Принимают удар, чтобы сразу ответить в разы сильнее

★ Лучший перфоманс турнира – XinQ на третьей карте против Virtus.pro в финале нижней сетки. Его Keeper of the Light:

– Превзошел планки паблика по всем возможным критериям.

– За 34 минуты сделал 9 киллов и умер 2 раза. Оба показателя примерно в 3 раза лучше нормы.

– Вылечил союзникам 12163 единицы здоровья. Стандарт Котла из паблика – 3468, в 3,5 раза меньше.

– Нанес вражеским героям 20404 единицы урона. Среди всех 10 игроков на карте только Ame на Клинкзе нанес больше – 47542.

Итоговая оценка четверки PSG.LGD – 3,68.

★ Худшее выступление чемпионата – Handsken на второй карте против Beastcoast в группе. Его Sand King:

– Отыграл карту длиной в 25 минут с KDA 1-9-1.

– Не отметился ни уроном по вышкам, ни лечением союзников.

– Нанес в 2 раза меньше урона вражеским героям, чем обычный SK из паблика.

Итоговая оценка четверки Alliance – 0.

* * *

А как вам выступление СНГ-команд на ESL One Fall 2021? Пишите в комментах, что думаете об оценках наших игроков, подписывайтесь на блог и ставьте плюсы!

Была ли такая способность в Доте? Тест на Sports.ru

Backtrack: Team Secret. Пуппей доминировал год и перепридумал драфт в онлайне, но провалил оба мейджора

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Dota ratings
+5
9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
на магнусе, согласен, он сыграл шикарно. я это пишу больше к тому, что, пожалуй, яторо самый слабый в команде спиритов, ему нужно хорошо поработать над собой перед интом. на тех же интервью он ведёт себя очень пафосно, немного чсвшно, словно он лучший.
Просто дело в том, что после мажора о спиритах заговорили всё, + провал Вп, потом Лёгкие Квалы, но это СНГ Квалы. Всё просто хайпили их, кто-то всерьёз говорил о том что они главная надежда СНГ. Куча интервью, куча постов на Сайбер спортс. Хочешь не хочешь, а станешь думать что ты Топ. Пацаны просто словили звездную болезнь. Это поражение заставит их задуматься. Думаю к инту они подойдут совсем с другим настроем. Желаю им удачи.
+5
0
+5
а что насчёт аме? Кто-то, но он явно во всех играл играл сверидеально (по моему мнению)
У Аме очень интересная выборка: 26 карт, из них 12 очень хороших, 3 средних и 11 слабых. Главная особенность - он сыграл на 16 (!) героях за турнир. Более того - Ame только 1 раз за весь чемпионат отыграл на одном и том же персонаже в двух картах подряд! Это было в серии против Alliance в группе (2:0 в пользу PSG.LGD).

В общем, Xiao8 знатно погонял своего керри по всем возможным героям:) И очень схожая картина что у саппортов, что у оффлейнера PSG.LGD: 15-17 персонажей за 26 карт, и всего 1-2 раза за турнир, когда игроку пришлось дважды отыгрывать на одном и том же герое.

Очевидно, что Y` и компания приехали тестить страты. Что-то сработало, что-то нет. И явно мотивация была далеко не такой, как на мейджоре в Киеве.
+2
0
+2
яторо донный, дох как аккбайер каждый раз, особенно его вейвы на морфе понравились
У Яторо действительно были плохие игры на Морфе: первые карты против Тундры и PSG.LGD - это прям печаль. Но были и очень хорошие карты: на том же Морфе и на МК против Империи, на Магнусе против Т1 в группе, на ТБ против Creepwave и TP. Потому Yatoro и не топ-1, что далеко не всегда он был хорош, но и по фиду Илья далеко не в лидерах ;)
+1
0
+1
яторо донный, дох как аккбайер каждый раз, особенно его вейвы на морфе понравились
0
0
0
У Яторо действительно были плохие игры на Морфе: первые карты против Тундры и PSG.LGD - это прям печаль. Но были и очень хорошие карты: на том же Морфе и на МК против Империи, на Магнусе против Т1 в группе, на ТБ против Creepwave и TP. Потому Yatoro и не топ-1, что далеко не всегда он был хорош, но и по фиду Илья далеко не в лидерах ;)
а что насчёт аме? Кто-то, но он явно во всех играл играл сверидеально (по моему мнению)
0
0
0
У Яторо действительно были плохие игры на Морфе: первые карты против Тундры и PSG.LGD - это прям печаль. Но были и очень хорошие карты: на том же Морфе и на МК против Империи, на Магнусе против Т1 в группе, на ТБ против Creepwave и TP. Потому Yatoro и не топ-1, что далеко не всегда он был хорош, но и по фиду Илья далеко не в лидерах ;)
на магнусе, согласен, он сыграл шикарно. я это пишу больше к тому, что, пожалуй, яторо самый слабый в команде спиритов, ему нужно хорошо поработать над собой перед интом. на тех же интервью он ведёт себя очень пафосно, немного чсвшно, словно он лучший.
0
0
0
на магнусе, согласен, он сыграл шикарно. я это пишу больше к тому, что, пожалуй, яторо самый слабый в команде спиритов, ему нужно хорошо поработать над собой перед интом. на тех же интервью он ведёт себя очень пафосно, немного чсвшно, словно он лучший.
На многих турнирах, включая ESL One Fall, у Yatoro лучшая статистика в составе Spirit. Он умеет играть в Доту. Но абсолютно согласен с Вами и Александром, что к Илье есть вопросы относительно психологии. Очень похоже, что после не самого плохого выступления в Киеве и успешных квал на Инт у некоторых ребят из Spirit промелькнула мысль, что жизнь удалась, всё классно. И если на TI команда приедет ментально неготовой, то ничего хорошего ждать не стоит.

Но впереди еще месяц с лишним, у Сайлента и Корбена более чем достаточно времени на подготовку. Для них TI 10 - такое же испытание, как и для игроков. Октябрь всё расставит по местам.
0
0
0
У Аме очень интересная выборка: 26 карт, из них 12 очень хороших, 3 средних и 11 слабых. Главная особенность - он сыграл на 16 (!) героях за турнир. Более того - Ame только 1 раз за весь чемпионат отыграл на одном и том же персонаже в двух картах подряд! Это было в серии против Alliance в группе (2:0 в пользу PSG.LGD). В общем, Xiao8 знатно погонял своего керри по всем возможным героям:) И очень схожая картина что у саппортов, что у оффлейнера PSG.LGD: 15-17 персонажей за 26 карт, и всего 1-2 раза за турнир, когда игроку пришлось дважды отыгрывать на одном и том же герое. Очевидно, что Y` и компания приехали тестить страты. Что-то сработало, что-то нет. И явно мотивация была далеко не такой, как на мейджоре в Киеве.
Найс статистика, если с тестовыми стратами топ 2 забрали, то ждём увидеть от PSG.LGD крутых страт, мувов, оригинальных драфтов, думаю этот инт будет красочнее по героям и верю что этот инт наконец-то заберёт китай
0
0
0
Ответ Kakajan Charyyew
Найс статистика, если с тестовыми стратами топ 2 забрали, то ждём увидеть от PSG.LGD крутых страт, мувов, оригинальных драфтов, думаю этот инт будет красочнее по героям и верю что этот инт наконец-то заберёт китай
Не только с тестовыми стратами, но и с заменой ;) Да, PSG.LGD выглядит устрашающе. Учитывая, что и игроки в команде опытные (кроме NTS), и тренер очень статусный, и клуб наверняка жаждет реванша за фиаско в Ванкувере и Шанхае, ИМХО Y` и компания - основные претенденты на Аегис в этом году.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости