Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Завершен
FaZe Clan
21
Team Spirit
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Завершен
Grin
03
Nouns

Рейтинг комментаторов от Sports.ru: Каспер – второй, Бафик в десятке, Версута и Мобстер выше Хвоста

Изучили статистику с TI.

Мы дождались – Valve объявила состав русскоязычной студии освещения TI 10! Чтобы вспомнить, кто из комментаторов круче всех проявил себя на Интах, мы создали рейтинг на основе The International. Ведь именно The International – главная мечта каждого комментатора.

Впервые текст был опубликован в августе 2021 года.

Интервью с Годхантом! Был лютым задром в MMORPG; верит в дуэт с Каспером (и Вилатом); в CS – не пойдет

«Хотел показать мужику фак – а это оказался Гейб Ньюэлл». Вилат и вся его карьера от Яны Медведевой

Как работает рейтинг комментаторов от Sports.ru?

Комментаторы получают баллы за каждую карту, отработанную на турнирах серии TI. У всех стадий чемпионата есть свой вес, определяющий число баллов: от 0,75 за карту из Wild Card до 3 за карту финала верхней или нижней сетки. При этом одна карта гранд-финала весит 10 баллов – из-за особого статуса матча как для комментаторов, так и для игроков и зрителей.

Рейтинг комментатора – это сумма баллов за все карты, отработанные на турнирах серии The International. При равенстве общей суммы выше располагается тот, кто прокомментировал больше карт на TI 2019.

Еще детальнее с принципами работы, а также с полной версией рейтинга можно ознакомиться в этом доке.

Принцип работы рейтинга Sports.ru

Замечание: поскольку формат плей-офф TI 2014 кардинально отличался от других, то при подсчетах мы переквалифицировали 4 раунда нижней сетки этого Инта соответственно в 3-й, 4-й, 5-й раунд и финал нижней сетки.

1 место. Виталий «V1lat» Волочай (Maincast) – 875,9 балла.

Баллов за Wild Card – 14,25.

Баллов за групповые этапы – 178.

Баллов за плей-офф без учета гранд-финалов – 323,67.

Баллов за гранд-финалы – 360.

Родоначальник СНГ-доты. Единственный комментатор в мире, получивший приглашение на все TI. Человек, отработавший 9 гранд-финалов. Единоличный лидер по картам в 9 из 13 стадий TI. Сооснователь Мейнкаста – самый опытный и успешный комментатор нашего региона.

2 место. Роман «CaspeRRR» Лепехин (Maincast) – 586,8 балла.

Баллов за Wild Card – 12,75.

Баллов за групповые этапы – 192.

Баллов за плей-офф без учета гранд-финалов – 222.

Баллов за гранд-финалы – 160.

Постоянный комментатор TI, начиная с 2012 года. Единственный человек, опережающий Вилата по числу отработанных карт в групповых этапах, а также в 3 стадиях плей-офф. Комментатор 4 гранд-финалов. Тандем Каспера и Вилата – классика решающих матчей Инта. Но в этом году The International пройдет без Романа.

3 место. Виктор «GodHunt» Волков (Maincast) – 369,6 балла.

Баллов за Wild Card – 2,25.

Баллов за групповые этапы – 147.

Баллов за плей-офф без учета гранд-финалов – 150,33.

Баллов за гранд-финалы – 70.

Человек, способный комментировать хоть 200 минут без перерыва между картами. Главные достижения Годханта – это 5 отработанных финалов сеток (12 карт, больше только у Вилата и Каспера), а также 2 гранд-финала – TI 2016 и TI 2017.

4 место. Дмитрий «LighTofHeaveN» Куприянов (RuHub) – 347,7 балла.

Баллов за Wild Card – 3.

Баллов за групповые этапы – 161.

Баллов за плей-офф без учета гранд-финалов – 143,67.

Баллов за гранд-финалы – 40.

Чемпион первого Инта на протяжении 6 лет регулярно ездил на The International в качестве комментатора. Только V1lat и CaspeRRR отработали больше карт на групповом этапе, чем LighTofHeaveN. Также Дмитрий прокомментировал 2 финала нижней сетки – больше только у Каспера (4). Вершина карьеры Лоста-комментатора – гранд-финал TI 2015, в котором EG победили CDEC со счетом 3:1.

5 место. Владимир «Maelstorm» Кузьминов (RuHub) – 228,2 балла.

Баллов за Wild Card – 1,5.

Баллов за групповые этапы – 114.

Баллов за плей-офф без учета гранд-финалов – 112,67.

Баллов за гранд-финалы – 0.

Экс-комментатор Virtus.pro замыкает пятерку тех, кто отработал более 50 карт в плей-офф TI. Но, несмотря на огромный опыт, у Маелшторма только 1 матч в 3 главных стадиях Инта – Владимир прокомментировал финал нижней сетки Na`Vi – Orange на TI 2013.

6 место. Никита «4ce» Котков (RuHub) – 184,8 балла.

Баллов за Wild Card – 1,5.

Баллов за групповые этапы – 101.

Баллов за плей-офф без учета гранд-финалов – 82,33.

Баллов за гранд-финалы – 0.

Один из самых уважаемых комментаторов СНГ и последний, шестой, представитель клуба тех, кто отработал более 100 карт в групповых этапах TI. Главные достижения Форса – 2 финала нижней сетки на двух последних Интах и финал верхней сетки The International 2018.

7 место. Алексей «Lex» Филиппов (RuHub) – 152,3 балла.

Баллов за Wild Card – 0.

Баллов за групповые этапы – 70.

Баллов за плей-офф без учета гранд-финалов – 82,33.

Баллов за гранд-финалы – 0.

Один из самых молодых и успешных комментаторов региона (Лексу всего 25). Алексей съездил на 3 Инта и на каждом (!) отработал минимум 1 суперматч: финал верхней сетки TI 2017, финал нижней сетки TI 2019 и оба поединка за выход в гранд-финал TI 2018.

8 место. Алексей «BafiK» Бафадаров (Maincast) – 133,4 балла.

Баллов за Wild Card – 3,75.

Баллов за групповые этапы – 98.

Баллов за плей-офф без учета гранд-финалов – 31,67.

Баллов за гранд-финалы – 0.

Главный кандидат на вступление в «Клуб 100» по итогам групповых этапов. При этом несмотря на 4 поездки на The International, по числу отработаных карт в плей-офф Бафик уступил Адеквату. Совсем рядом и Друг с Матриксом – у них всего на 1 карту меньше. Пока что вершиной карьеры Бафика остаются 2 матча: PSG.LGD – Liquid во 2-м раунде верхней сетки TI 2018 и Vici – Secret в 4-м раунде нижней сетки TI 2019.

9 место. Рустам «Adekvat» Мавлютов (RuHub) – 111,8 балла.

Баллов за Wild Card – 1,5.

Баллов за групповые этапы – 71.

Баллов за плей-офф без учета гранд-финалов – 39,33.

Баллов за гранд-финалы – 0.

Адекват – магистр комментирования первых матчей на вылет: 22 карты в плей-офф – и все в первых 4 раундах нижней сетки! А ведь был еще и поединок Execration – coL в Wild Card TI 2016 (естественно, первый матч на вылет в той стадии). Пока дальше серии за выход в топ-4 Адеквату продвинуться не удалось. И динамика не совсем в пользу Рустама: в 2017-м и 2018-м он не поехал на The International в качестве комментатора, а в 2019-м отработал только матчи группового этапа. Но в 2021-м Valve снова пригласила Адеквата – шанс есть.

10 место. Владислав «Mtrx4u» Суздаль (ex-StarLadder) – 106 баллов.

Баллов за Wild Card – 0.

Баллов за групповые этапы – 54.

Баллов за плей-офф без учета гранд-финалов – 32.

Баллов за гранд-финалы – 20.

Герой давно минувших дней и один из трех комментаторов, отработавших и второй, и третий TI. Матрикс съездил всего на 2 Инта, но при этом отметился на всех 3 главных сериях The International в 2012-м и полностью прокомментировал финал нижней сетки в 2013-м. Mtrx4u – один из первых русскоязычных голосов Инта, и хотя он уже давно ушел из профессии, его записи навсегда останутся в истории СНГ-доты.

* * *

А кого вы бы включили в список комментаторов TI 10? Пишите ваши варианты, а также отзывы о новом рейтинге в комментариях!

Кто будет комментировать TI10, а кого не позвали? Собираем всю информацию онлайн

Мой любимый комментатор – Shadowehhh. Аналитика с такой харизмой больше нет

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Dota ratings
+6

Опрос

голосов
25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Что за бред... Рейтинг того, кто больше всего работал на инте... При чём здесь успешность? Или если комментатор начал недавно значит он не успешный???
+16
-2
+14
Ответ mr.sdols
Если бы 14 поменяли со вторым, смотреть было бы намного интереснее.
Учитывая, какие новости приходят по поводу инвайтов на TI, не удивлюсь, если Хвост в этом году получит рекордный для себя объем матчей как по количеству, так и по статусу.
+7
0
+7
Мила лучшая
+9
-4
+5
Должен, Годхант - один из самых крутых комментаторов в СНГ, при этом он не производит впечатление конфликтного человека.
производит впечатление дегенерата как и пол мейнкаста впрочем
+4
-1
+3
Матрикса выкопали, лол, тут 90% не знает кто это, и слава богу, ибо такой кумовщины от Виталя как в 2013+, когда на ТИ летали все жены, кумовья, нанаши и т.д. Матрикс - это просто самый убогий комментатор эвер. Отсутствие юмора, голоса, харизмы, он был бездарен с любой стороны как не глянь, все горели с него. И он очень долго продержался в этом болоте, пока уже дело не стало обретать масштабы, начали появляться студии, претенциозность на бизнес, ну и в добавок миллиард тем где обсуждалось насколько он плох и неужели никто и ничто не может его убрать, только тогда Веталь понял, что пора, искать так называемых талантов из народа.
История +- близка к реальности, но суть вы поняли. А да и рейтинг получается такой же как и матрикс.
+3
0
+3
Можно по-разному оценивать стиль работы Матрикса, но невозможно отрицать, что за свои 2 поездки на Инт он отработал на всех самых крутых стадиях. Учитывая, что представители Valve выдавали Матриксу инвайты на TI, пока Владислав не ушел из профессии, есть подозрение, что они были довольны уровнем его комментирования. А это достаточно показательно.
Ты прям так уверен, что вольвовцы прям в курсе всего что происходит на других не мейн трансляциях? Я вовсе не согласен, постараюсь объяснить почему:
- Адекватность инвайтов крайне сомнительная, а прозрачность их вручения до сих пор не изучена. Хотел сказать что сейчас по крайней мере стараются фасовать между студиями ну и по относительной медийки/репутации - но это не так, из в года в год происходит карнавал под названием: "а какого х3ра его позвали, а меня нет?" и что самое забавное зачастую это справедливые возражения, взять того же каспера в этом году и разных фиверов в прошлых, которые не понятно как залетали и т.д. К тому же насколько я помню вплоть до 4-5 инта, Волочай условный получал картбланш на то сколько людей можно захватить и уже созывал совет друзей, которые в прямом эфире будучи бухими пороли дичайщую чушь, это подводит ко второму пункту...
- Насколько вольво в курсе, что там и где происходит, зная их отношение к организационным вопросам, их участие в инте = это выдать те 25% с компедоса на призовые, привезти Габена в сланцах сказать Летс го, и отдать всё это и остальные дела субподрятчикам. Миллион случаев, когда кому то, что то не понравилось или где то что то показалось и сразу же фаерили чела, тот же версута с той историей в банлисте, тот же р2д2 или как того чела звали, посмотрел тот момент, вообще не понятна суть притензии, но Габен работодатель, он решает. А в ру студиях до последних лет вообще что происходило... Как говорил сын Габена в интервью, внутри вальв они сами ничего не знают что где и как происходит и кто над чем работает, это как никак применимо в ситуации с интами.
Ну и последнее, это уже абсолютная вкусовщина, но кто бы не был там условно доволен, подовляещее большинство, которое со временем становилось всё больше и больше, его хейтили, и как по мне за дело, он был никакой и даже более чем. Я боюсь даже спустя 7 лет включать рандомную с ним трансляцию, ибо до сих пор как видишь корёжит лишь при упоминание матрикфорю. Ну а про 2 поездки, как я выше уже и упоминал, это лишь заслуга того, что он с Волочаем был в кентах тогда, а тот являлся мостом между вольво и СНГ дотой, не более, имхо.
+3
0
+3
Ответ Salt_017
Мила лучшая
Тоже не понимаю хейт в адрес Милы. Сколько раз попадал на трансляции с ее комментарием, ни разу не было желания переключиться. Другое дело, что конкуренция среди комментаторов в СНГ не самая слабая.
+2
0
+2
Если бы 14 поменяли со вторым, смотреть было бы намного интереснее.
+2
-1
+1
Витя топ, надеюсь получил инвайт.
+4
-3
+1
Твоя правда, но знаешь, приятно было с тобой пообщаться. :)
Спасибо, это взаимно!
+1
0
+1
Мягко говоря, не верится, что сотрудники Valve не знали, кого приглашали. Все-таки The International - это очень крупный турнир, к организации которого обычно Valve подходила ответственно. Также сильно не уверен, что у Вилата был карт-бланш на выдачу инвайтов на TI в СНГ - инфа об этом наверняка бы давно стала публичной. Другое дело, что да, сотрудники Valve могли прислушиваться к рекомендациям Виталия, но вряд ли кого-то приглашали прям вслепую. Тем более 2 года подряд. В любом случае организаторы Инта вправе приглашать тех, кого считают лучшими. И Матрикс под их критерии подходил. Да, они максимально непрозрачны и наверняка субъективны, но все же если бы Владислав был настолько плох, вряд ли бы его пригласили даже с учетом знакомства с Вилатом. Но согласен, что оценка комментатора - это обычно вкусовщина, а Матрикс многим не нравился, что и стало причиной ухода из профессии (со слов Вилата).
Твоя правда, но знаешь, приятно было с тобой пообщаться. :)
+1
0
+1
Ответ Bogdan Karnauk
Версута выше ХВОСТа? Чтооооо
братик, хвост на половине интов был игроком, когда ему комментить?
+1
0
+1
Учитывая, какие новости приходят по поводу инвайтов на TI, не удивлюсь, если Хвост в этом году получит рекордный для себя объем матчей как по количеству, так и по статусу.
клоунские шутки за 300 не всем по душе, сори
0
0
0
Реклама 18+
4liver топчик. Вилаты и остальные не попадают даже
0
0
0
Тоже не понимаю хейт в адрес Милы. Сколько раз попадал на трансляции с ее комментарием, ни разу не было желания переключиться. Другое дело, что конкуренция среди комментаторов в СНГ не самая слабая.
Мила - не комментатор. Мила - рассказыватель того, что происходит на экране. И это было бы востребовано, если бы люди слушали Доту, например, по радио.
А вот как раз комментариев действий игроков у неё практически нет.
0
0
0
Матрикса выкопали, лол, тут 90% не знает кто это, и слава богу, ибо такой кумовщины от Виталя как в 2013+, когда на ТИ летали все жены, кумовья, нанаши и т.д. Матрикс - это просто самый убогий комментатор эвер. Отсутствие юмора, голоса, харизмы, он был бездарен с любой стороны как не глянь, все горели с него. И он очень долго продержался в этом болоте, пока уже дело не стало обретать масштабы, начали появляться студии, претенциозность на бизнес, ну и в добавок миллиард тем где обсуждалось насколько он плох и неужели никто и ничто не может его убрать, только тогда Веталь понял, что пора, искать так называемых талантов из народа. История +- близка к реальности, но суть вы поняли. А да и рейтинг получается такой же как и матрикс.
Можно по-разному оценивать стиль работы Матрикса, но невозможно отрицать, что за свои 2 поездки на Инт он отработал на всех самых крутых стадиях. Учитывая, что представители Valve выдавали Матриксу инвайты на TI, пока Владислав не ушел из профессии, есть подозрение, что они были довольны уровнем его комментирования. А это достаточно показательно.
0
0
0
Ответ Yu123
производит впечатление дегенерата как и пол мейнкаста впрочем
А чем именно? Мне нравится и голос, и стиль комментирования Годханта, всегда интересно смотреть.
+1
-1
0
русофоб возглавил рейтинг кибер.спортс.РУ понял!
+2
-2
0
Ответ Bogdan Karnauk
Версута выше ХВОСТа? Чтооооо
Да, потому что Арен отработал гораздо больше матчей на TI, чем Александр. Но учитывая, что уже есть новости от отсутствии инвайта у Версуты, а Хвост наверняка на Инт поедет, уже в ноябре ситуация может поменяться.
+1
-1
0
Версута выше ХВОСТа? Чтооооо
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости