Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Mouz
1win
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Night Pulse
NAVI Junior
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

Мне страшно за трансферы в Восточной Европе. Возможно, только Spirit останется топом

Григорий Коржов в шоке от слухов.

Знаете, я слежу за Дотой почти 8 лет и повидал разные вещи. Легендарный решаффл VP в марте 2016-го (aka «Мы с Сережей решили»), великий трансфер PSM’а в NAVI и даже замену Рамзеса на Иллидана в Team Spirit. Многое. Но сейчас я впервые вообще не понимаю, что происходит в нашем регионе.

Каждый день одна новость интереснее другой, а самые неадекватные слухи вроде Торонто на саппорте внезапно находят подтверждения. В потоке инсайдов нет логики – и поэтому мне страшно за наш регион. Неужели это все правда? Если да, то мы потеряем сразу три большие команды.

Розыгрыш денег на Steam! Подпишись на нашу телегу игр

NAVI: кто заменит Нуна и Соло?

Я не хочу верить, что Shigetsu, Young G, Malik, Swedenstrong и Malady – это новый состав NAVI. Даже по меркам второй лиги он выглядит странно: где тут капитан? Свиденстронг прав – этот ростер проблемный.

Но если для Puckchamp хватит одной замены, то для NAVI и четырех может быть мало. Смотрите:

• Shigetsu – перспективный, но сырой керри. Он всего 1,5 года на про-сцене, у него нет опыта даже тир-2 турниров. Брать его в NAVI – гигантский риск.

Young G – возвращение к прошлому. Зачем давать второй шанс, когда мидер за 2 года ничего не доказал?

• Malik – просто тир-3 игрок. На один топ-сезон в Puckchamp у него три провальных в NoTechies и Extremum.

• Malady – пятерка без лидерских качеств. И в высшей DPC-лиге он вообще не впечатлил.

Никто из этой пятерки не выглядит усилением для NAVI. Да и зачем строить команду от Свиденстронга, а не от Витюна, Лайса или Нуна?

Если это ростер Puckchamp, то у меня два вопроса:

1. Где NAVI найдут капитана лучше Solo? Я вижу только Sonneiko, но он, по слухам, уже собирает стак.

2. Почему отпустили Нуна? И кого брать в мид, если Larl уходит в Spirit, Gpk – в состав Сэйва, а TorontoTokyo – в инактив или на другую позицию?

Расклад вокруг NAVI туманный. И у меня большие сомнения, что клуб адекватно ответит на все вопросы.

5 худших решаффлов в истории Восточной Европы

Virtus.pro: что вообще происходит?

Поток новостей про VP похож на рандомайзер. Подписываюсь под словами Inverno: видимо, новый состав будет из 48 игроков. Пока факты таковы:

Ramzes666 точно ушел, DM и Gpk – почти, судьба остальных неизвестна.

• В клубе сменился менеджмент. Новые тренер и босс Доты – из One Move.

Очевидна только масштабность решаффла. VP поменяет от 3 до 5 игроков – об этом говорили и Dramer, и Petushara. Но где найти замены?

Логично предположить, что в One Move. Есть проблема: все игроки OM слабее ребят Fng. И за счет чего прибавят, например, Afterlife и Mellojul, вообще непонятно. А по слухам, Virtus.pro соберет даже не один состав, а два! Откуда взять 8-10 крутых новичков – тайна, покрытая мраком.

И самое страшное – это инсайды. NS, Kozak и Magician в один голос твердят: VP просто скаутит ладдер, появление тир-1 игроков в команде маловероятно.

Основной вопрос – от кого строить ростер? От Ямича – худшего в пятерке Фнг? От Хакоды – топ-саппорта, но не лидера? От Смайлинг Найта? Как бы Ahilles опять не собрал команду без лидера. Напомню, для Winstrike это закончилось вылетом, а для Gambit – борьбой за выживание во втордиве.

Пока тренер VP только опроверг инсайд о трансфере Альберки. Осталось еще откреститься от Сквадикса с Комой – иначе ВП точно отправится по стопам Империи и Гамбит. 

Играл ли Save за FTM? А Gpk – за Winstrike? Угадай, где правда!

BetBoom: есть ли жизнь после Акбара?

Мы наверняка не увидим BB в высшей лиге – слот остался у Sonneiko. Вопрос в том, останется ли BetBoom в Доте и на каких условиях. Одно дело – подписание команды Сэйва. Тогда будущее безоблачно: надо пережить сезон во втордиве и затем биться за мейджор. Если игроки не поссорятся, конечно.

Другая ситуация – сбор состава с нуля. Тогда непонятно, кого BB пригласит: на рынке столько клубов, что через неделю всех игроков могут и разобрать.

Пока судьба BetBoom под вопросом, но на первом мейджоре мы ее наверняка не увидим.

5 трансферов, которые я хочу видеть уже на этой неделе

Team Spirit: почему уходит Torontotokyo?

Чемпионы TI10 меняют мидера – похоже, это факт. Выбор Ларла понятен: молодая звезда BetBoom – лучшая замена Торонто. Но почему TT в принципе уходит?

Спортивных причин нет: на Инте просели все, да и Корбен похвалил мидера за TI11. До Сингапура у Spirit все шло хорошо. Видимо, причины личного характера – иначе зачем мидеру уходить из лучшей команды региона в стак? Надеюсь, скоро нам все расскажут.

А пока можно похвалить Team Spirit за новичка – Larl точно поможет составу.

4 звезды Доты, которые мы не увидим в следующем сезоне

* * *

Фанаты HR спросят: а как же мы? Отвечаю: HellRaisers только вернулись из втордива и пока на топов не тянут. К ростеру тоже вопросы: конкретика – только по Miero и Solo. Доверия к ним нет: первый не впечатлил в высшей лиге, второй играл хуже всех в NAVI.

Пока я не вижу HR на мейджоре – как и две топ-команды в Восточной Европе. А вы?

Самый важный гайд для дотеров: как никогда не тильтовать

Вышла Аркана на Разора! Два стиля, 600 реплик и щит в правой руке

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Цифровое ассорти
+8

Опрос

голосов
23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
забавно, что "где найти капитана лучше Solo" в одном тексте с "доверия к нему нет играл хуже всех в Нави" :)
+16
0
+16
А в нашем регионе беда с капитанами, увы. Есть Мипошка, Соннейко и Соло - а дальше уже Дукалис и Бигнум. Ну и Рамзес с Фнг, но первый - керри, а второй - тренер. И Сэйв, но у него своя команда - и это не NAVI.
Поставил тебе лайк, но хотелось бы добавить.Ты перечислил только тех капитанов, которых ты знаешь и всем очевидны, с опытом и всё такое. Но, мы не знаем как, например, какой-то Шведенстронг или другой молодой парень будет управлять командой в другом составе.Не зря же придумали такое понятие как синергия, да и Соннейко с Соло не родились сразу капитанами, и не сразу показывали результаты.Для меня лично, идеальная формула команды 3+2, где 3 молодых игрока на 1, 2, и 3 позиции, и два опытных сапорта.Баланс между опытом и молодой кровью.Надо ребяткам дать шанс, пусть не на целый сезон, но хотя бы на 1-2 дпс цикла, а там уже делать какие-то выводы.А с другой стороны, такие статьи как твоя - могут придать пацанам сил, как например Симплу, который благодаря(или вопреки) хейтерам взял мажик и Гранд Слэм)))В любом случае спасибо за размышления, имеет место быть.
+4
0
+4
Ответ Andy93
В реальном мире в этом году спирит была топ-3-4 команда планеты на момент начала инта со свежей победой на мажоре и финалом рияд мастерс.
Странная логика. Как топ 3-4 команда мира может отлелать как типикал очередняры в топ16 инта?)
+1
0
+1
Ответ Davay Babkee
откуда идея с расформированием? не люблю шахматную риторику, если ты в чем-то не согласен со мной, не надо максимализировать мою позицию. мы определяем топ команды, а не на колизее решаем, кого казнить. спады могут быть, при этом команда вполне может выпасть из топ листа. потом должен быть подъем, чтобы в него вернуться. альянс была топ командой на отрезке 10 лет. на отрезке последних 2-3 лет у нее спад и она на грани бомжевания. или нигма - топ команда? сомневаюсь. вопрос, сколько команд входит в топ на данный момент? думаю, стоит отталкиваться от общего количества команд в доте. если команд 80-100 (не будем брать мусор из туриков вроде 322цл), топовыми можно назвать 10 или 20, явно не больше. входит ли спириит в топ20 на данный момент? определенно да, на длительном отрезке. в топ 10? дискуссионно, но скороее нет, чем да.
Ну за 2 года как я говорил прошло 4 мейджора и 2 инта. Спирит одержали 2 победы из 6 турниров. Достаточно это для входа в топ-4 за этот отрезок как я написал? Более чем.
Входит ли команда в топ-4 за 10 лет? Нет. Входит ли она в топ-4 за отрезок с 20 ноября по 25 ноября? Ну тут вам виднее.
Какие еще ко мне вопросы? Просто уже не знаю как вам базу разжевать.
0
0
0
То есть топовая команда в мире одна. И то не каждый год. Понял-принял. Тут уж в самом деле наши системы ценностей различаются. Жаль про то, что является "туриком" так и не пояснили.
вы можете какие-то аргументы по своей позиции предоставить? вы считаете топовыми командами, которые выигрывали д2цл? или мажор? эр рияд с инвайтами для нигмы? мне ваше понимание и принятие индифирентно при отсутствии внятной позиции. 10 инт не предоставлял испытание толпой - поэтому считаю его не полноценным, тк нет проверки всеми этапами традиционных испытаний. на последнем мажоре тоже была куча проблем из-за вируса, пара команд не доехала. многие, набравшие очки на инт, предпочли на мажоре не участвовать или играли спустя рукава (геймин и тундра, которую все записали в аутсайдеры инта). это не является показателем того, что турнир гораздо менее значим? я не говорил, что 10 инт не легитимен. он просто неполноценен с точки зрения критериев оценки. и почему только одна? где вы это нашли в моих сообщениях? у вас проблемы с пониманием и принятием. я написал "хотя бы топ 3". пускай будет топ6. как часто и систематически попадали в топ6 инта команды из восточной европы? или победа предыдущего сквада на куала лумпуре делает сквад с хакодой и ямичем топовым?
0
0
0
Ответ Andy93
На отрезке в целом. Причем здесь участок. Ты так можешь и одну карту взять и по ней делать выводы. Отрезок потому что если вы возьмем утверждение, что победа на инте случайна, нужно смотреть на результаты после него. Результаты после него в целом показывают, что спириты топ-команда. Могут быть у нее спады? Конечно. Может она по каким-то причинам просрать турнир? Легко. Были команды в истории инта, которые выигрывали и влетали в следующем году? Были. Они разучились играть раз и навсегда и их расформировывать?)
откуда идея с расформированием? не люблю шахматную риторику, если ты в чем-то не согласен со мной, не надо максимализировать мою позицию. мы определяем топ команды, а не на колизее решаем, кого казнить. спады могут быть, при этом команда вполне может выпасть из топ листа. потом должен быть подъем, чтобы в него вернуться. альянс была топ командой на отрезке 10 лет. на отрезке последних 2-3 лет у нее спад и она на грани бомжевания. или нигма - топ команда? сомневаюсь. вопрос, сколько команд входит в топ на данный момент? думаю, стоит отталкиваться от общего количества команд в доте. если команд 80-100 (не будем брать мусор из туриков вроде 322цл), топовыми можно назвать 10 или 20, явно не больше. входит ли спириит в топ20 на данный момент? определенно да, на длительном отрезке. в топ 10? дискуссионно, но скороее нет, чем да.
0
0
0
Ответ Davay Babkee
и почему ты решил брать такой отрезок? в каком именно участке отрезка, если в конце она уже не топ? ты можешь обосновать логику своих слов, а не минуса ставить? я без агрессии
На отрезке в целом. Причем здесь участок. Ты так можешь и одну карту взять и по ней делать выводы. Отрезок потому что если вы возьмем утверждение, что победа на инте случайна, нужно смотреть на результаты после него. Результаты после него в целом показывают, что спириты топ-команда. Могут быть у нее спады? Конечно. Может она по каким-то причинам просрать турнир? Легко. Были команды в истории инта, которые выигрывали и влетали в следующем году? Были. Они разучились играть раз и навсегда и их расформировывать?)
0
0
0
Ответ Davay Babkee
дядь, а мажор делает какую-то команду топовой? вот оуджи выйграли мажор, но топовой тимой не стали. тнц выигрывали мажор. вп брали кучу мажоров, потом на инте ничего не показывали. инт расскрывает сильнейших в данной мете. я был бы рад видеть команды из восточной европы чаще хотя бы в топ 3. у тебя может быть своя система ценностей - это твое право.
То есть топовая команда в мире одна. И то не каждый год. Понял-принял. Тут уж в самом деле наши системы ценностей различаются.

Жаль про то, что является "туриком" так и не пояснили.
0
0
0
Ответ Andy93
Моя логика смотреть на дистанции за 2 года. И она говорит что вполне себе спириты топ-команда на этом отрезке.
и почему ты решил брать такой отрезок? в каком именно участке отрезка, если в конце она уже не топ? ты можешь обосновать логику своих слов, а не минуса ставить? я без агрессии
0
0
0
Ответ Davay Babkee
так а как ты это определяешь? по собственынм чувствам? если команда на "скоротечном турике" с трудом выходит из группы и отлетает в начале плейофф, то она объективно не топ3-4 на момент соревнования. и как ыт приравниваешь скоротечный инт и скоротечный мажор, на который многие ребята вроде геймин просто болт положили? где твоя логика?
Моя логика смотреть на дистанции за 2 года. И она говорит что вполне себе спириты топ-команда на этом отрезке.
0
0
0
Странная логика. Как топ 3-4 команда мира может отлелать как типикал очередняры в топ16 инта?)
Так, что есть дистанция, а есть скоротечный турнир на вылет, где может что угодно произойти.
+1
-1
0
Ответ Davay Babkee
Чего бояться-то? всегда  были бомжами, никогда не было логики в тимбилдинге на руси то, что сквады иногда выглядели перспективно - ок, но я живу в реальном мире, где спирит выйграли один полулегитимный полуонлайнт турик (при всем моем уважении к каждому участнику коллектива), а остальном - беспросветная хтонь, как и во всём в нашей стране.
То есть "туриком" считается только инт (и то 10-й не в счёт)? Ясно-понятно.
+2
-2
0
Ответ Bosniec
Оптимальный вариант для ВП - подписать связку из Немиги - Киритыча и Малрина. Если Торонто сейчас практикует другую позицию и рискует остаться без команды, то поставить его на тройку, заодно ввиду богатого опыта сделать капитаном. Ну и поискать талантливую 4-ку из паба, так как Ямыч совсем аморфный тип и по сравнению с Сейвом серая мышь. Хакоду соответственно оставить
План хороший, но меня смущает, что слухи идут совсем в другую сторону. Малрина связывают с командами из Западной Европы, Торонто - с инактивом, а про Киритыча вообще ноль инфы.
0
0
0
Реклама 18+
Ответ заблокированному пользователю
Григорий, а у вас есть связь с J4 ?Насколько знаю, он сейчас тренирует. Было бы интересно почитать с ним интервью)) Он вместе с Соннейко за Power Rangers в 2015 выдавал неплохой перформанс в СНГ. Один в свое время ушел капитанить в Нави, а судьба второго как-то прошла мимо...Если вам будет интересно, то огромная вам благодарность, с удовольствием почитаем)
У нас не так давно выходило интервью Яны Медведевой с J4:

https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/nadota/3009821.html

Думаю, там есть ответы на почти все вопросы)
0
0
0
Оптимальный вариант для ВП - подписать связку из Немиги - Киритыча и Малрина. Если Торонто сейчас практикует другую позицию и рискует остаться без команды, то поставить его на тройку, заодно ввиду богатого опыта сделать капитаном. Ну и поискать талантливую 4-ку из паба, так как Ямыч совсем аморфный тип и по сравнению с Сейвом серая мышь. Хакоду соответственно оставить
+1
-1
0
🖤 спасибо! Я не особо верю в молодых ребят без капитанского опыта. ИМХО они сначала должны показать себя в командах поменьше, чем NAVI и VP. Но посмотрим, как все будет. Пока есть подозрение, что многие гранды будут рисковать...
Григорий, а у вас есть связь с J4 ?Насколько знаю, он сейчас тренирует. Было бы интересно почитать с ним интервью)) Он вместе с Соннейко за Power Rangers в 2015 выдавал неплохой перформанс в СНГ. Один в свое время ушел капитанить в Нави, а судьба второго как-то прошла мимо...Если вам будет интересно, то огромная вам благодарность, с удовольствием почитаем)
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Поставил тебе лайк, но хотелось бы добавить.Ты перечислил только тех капитанов, которых ты знаешь и всем очевидны, с опытом и всё такое. Но, мы не знаем как, например, какой-то Шведенстронг или другой молодой парень будет управлять командой в другом составе.Не зря же придумали такое понятие как синергия, да и Соннейко с Соло не родились сразу капитанами, и не сразу показывали результаты.Для меня лично, идеальная формула команды 3+2, где 3 молодых игрока на 1, 2, и 3 позиции, и два опытных сапорта.Баланс между опытом и молодой кровью.Надо ребяткам дать шанс, пусть не на целый сезон, но хотя бы на 1-2 дпс цикла, а там уже делать какие-то выводы.А с другой стороны, такие статьи как твоя - могут придать пацанам сил, как например Симплу, который благодаря(или вопреки) хейтерам взял мажик и Гранд Слэм)))В любом случае спасибо за размышления, имеет место быть.
🖤 спасибо!

Я не особо верю в молодых ребят без капитанского опыта. ИМХО они сначала должны показать себя в командах поменьше, чем NAVI и VP.

Но посмотрим, как все будет. Пока есть подозрение, что многие гранды будут рисковать...
0
0
0
Ответ Veld
забавно, что "где найти капитана лучше Solo" в одном тексте с "доверия к нему нет играл хуже всех в Нави" :)
А в нашем регионе беда с капитанами, увы. Есть Мипошка, Соннейко и Соло - а дальше уже Дукалис и Бигнум. Ну и Рамзес с Фнг, но первый - керри, а второй - тренер.


И Сэйв, но у него своя команда - и это не NAVI.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости