Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Завершен
Mouz
21
1win
Portal World Invitationals. 14:32. Завершен
Night Pulse
20
NAVI Junior
Portal World Invitationals. 18:00. Не начался
NAVI Junior
L1ga Team

VP переоценена, а NAVI – самые слабые из топ-3. Итоги отбора в Восточной Европе

5 вещей, которые мы узнали из этой квалы.

Итак, главный для нас региональный турнир года завершен. Сенсаций было немного, в отличие от эмоций, но все они запомнились. Давайте разберем главное, что мы увидели.

Virtus.pro – не №2 в регионе (и в целом переоценена)

Еще рейтинг DPC-лиги говорил: VP не играет на топ-результат. Первое место было следствием везения и ошибок соперников, а не гениальной игры. Мейджор подтвердил опасения: VP вылетела во 2-м раунде и не прошла на Инт.

И все равно Virtus.pro была фаворитом квалы – ведь инвайт у нее просто украли! Но финал снял все вопросы: у команды Fng большие проблемы. Как можно проиграть 0:3 составу, не прошедшему на мейджор? В Last Chance будут четыре сильных клуба из Китая и Европы. Может ли Virtus.pro пройти условных Entity, Liquid, Xtreme и IG? Сомнений много.

Давайте честно: у текущего состава VP всего 2,5 больших победы – над OG в группе мейджора и над Spirit в DPC (bo1 в переигровках засчитаем за 0,5). Это немного. Тем более провалов было столько же: 1:2 с Beastcoast, 0:3 с BetBoom и 1:2 со Spirit в верхней сетке мейджора.

По факту VP всегда может выдать что угодно. И это черта средней, а не сильной команды. Когда вам надо попасть в топ-2 на турнире из 12 составов, нестабильность – явно проблема. Прямо сейчас VP претендует только на группу TI, а не на мировую корону.

Virtus.pro посыпалась в финале. Дахак играл против детишек

Конкуренция в регионе почти мертва

Топ-4 отбора легко угадали почти все наши читатели. Еще до старта я написал колонку, что не верю в громкие сенсации, и оказался прав во всем, кроме финала. В этой квале почти ничего не удивило – и это плохо.

Против «большой тройки» хоть что-то показали только HR и Nemiga, при этом ашеры провалились против One Move, а уровень Немиги не совсем ясен. Она закопала PP и Puckchamp, но это вторая лига. Против BetBoom Nemiga дала бой, но улетела без шансов на третьей. Посмотреть же на Малрина против NAVI, VP, OM и MG мы сможем только зимой.

Прямо сейчас нет команд, которые точно могут разбить топ-3 региона. Есть сильное подозрение на Немигу, но фактов пока нет. Остается решаффл после Инта – может, к зиме появится больше сильных составов.

Я не верю в громкие сенсации в квалах. Ни Лила, ни Матумбы, ни Янга на Инте не будет

NAVI – самые слабые из топ-3

Теперь это очевидно. До квалы можно было опереться на DPC-лигу и поверить в другую подготовку, но почти ничего не сработало.

NAVI еле унесли ноги от HR и без шансов влетели в финалах сеток. Да, они выдали две суперкарты против BB и остались в топ-3. Но 40% выигранных карт – это просто ужасно. NS прав: с такой формой в Last Chance делать нечего.

И самое страшное, что этот результат был очень ожидаемым. За NAVI откровенно страшно: им нужно менять слишком многое. Пожелайте команде удачи на TI – без нее вряд ли получится.

BetBoom с Роджером очень хороша

Согласитесь, 3:0 в финале от BB не ждал никто. Да и в целом приглашение Роджера не выглядело усилением. Он ведь слабо играл в Puckchamp! Но все сложилось идеально:

Топ лучших забит игроками BetBoom;

– Rodjer отыграл шикарно и заслужил особую похвалу от Адеквата;

– Команда выстояла под давлением и вынесла три финальных раунда;

– А Lukawa наверняка залутал еще баскетов KFC.

Команда Мага доказала, что может играть круто, – и теперь наверняка поквитается с Beastcoast за 1:2 в Стокгольме.

Я рад за Дахака и команду! Эти парни заслужили такой успех

Немига может пошуметь в высшей лиге

Состав Со бэда сыграл очень достойно. Да, у него был только один топ-соперник, и тот играл не в полную силу до 3-й карты. Но Nemiga – единственная команда без провалов в этой квале. И ее игроки уже запомнились:

– Kiritych чуть не перешел в VP;

– Malr1ne выдал главный хайлайт отбора;

– Hellscream вошел в топ-10 турнира;

– So bad блистал в Веге с Gpk и побеждал в Spirit до трансфера Миры.

Следующая DPC-лига станет проверкой для Немиги. И если она выйдет на мейджор, не говорите, что мы вас не предупреждали.

* * *

«Зрителю приелись классические трансляции». Интервью с совладельцем FISSURE

Вспомните всех, кто ездил с NAVI на Инт? У вас 2,5 минуты

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Цифровое ассорти
+10

Опрос

голосов
19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
что значит конкуренция мертва, если за всю историю снг не было столько сильных команд сколько сейчас? по факту спирит вп бб могут спокойно бороться на мировой арене. нави могут попукать немножко еще. ну и если учитывать что есть куча игркоов в других регионах из снг сейчас перспективы для снг выглядят радужно. если вернутся сейв и эпилептик, антон шкредов и тд то регион станет еще сильнее. топ3 по силе после EU и CN
+10
-2
+8
что значит конкуренция мертва, если за всю историю снг не было столько сильных команд сколько сейчас? по факту спирит вп бб могут спокойно бороться на мировой арене. нави могут попукать немножко еще. ну и если учитывать что есть куча игркоов в других регионах из снг сейчас перспективы для снг выглядят радужно. если вернутся сейв и эпилептик, антон шкредов и тд то регион станет еще сильнее. топ3 по силе после EU и CN
Сильные относительно кого? За исключением Spirit, у региона 0 попаданий в топ-6 мейджора по итогам года. И ладно бы с сеткой не везло - так ведь BetBoom и VP проиграли Beastcoast!

Да, есть крутые игроки в других регионах. Но не похоже, что они могут вернуться - Сэйв отказывается играть даже за Spirit, а Найтфоллу комфортно в EG. У Entity вообще все прекрасно. Разве что Dyrachyo может вернуться - но только если его кикнут из Gladiators за плохую игру на Инте.
+7
-2
+5
Так в прошлом году тоже не было попаданий в топ-6 мейджора по итогам года. Но все считают, что прошлый год был за Спирит.
Прошлый Инт был за Spirit. Если брать именно сезон, то топ-1 результат - у PSG.LGD
+3
0
+3
А когда в регионе была сильная конкуренция? Почти всегда была лишь ОДНА топ-команда, которая могла что-то противопоставить на самом максимальном уровне. Нави, золотой состав ВП, Тим Спирит - на этом все. Иногда всплывают очень сильные сезонные команды, типо Империи с Сайлентом и Резолем или например Вега с Соло, Пашей и Нуном.

Все остальное, это либо тир-1.5 команды, то есть крепкая и добротная, но не топ-уровня(например ВП с Иллиданом и ФНГ, команда была максимум уровня топ8 или даже топ9-12, но выстрелила на Инте или Империя с Резолем и Мипошкой), либо одноразовые команды-вспышки(ФлайТуМун условные), сейчас ближе всего к статусу "тир-2 команда, но может быть вспышка" - это БетБум, которые могут условно как-то оказаться в топ-8 или топ-9-12.

А так, у нас всегда большинство команд в СНГ - это тир-3 команды, не способные ничего показать на мировой сцене, так в целом всегда было. Только Китай и Европа могут похвастать "плотностью"  команд, остальные регионы такого не имеют.
+2
0
+2
Сильные относительно кого? За исключением Spirit, у региона 0 попаданий в топ-6 мейджора по итогам года. И ладно бы с сеткой не везло - так ведь BetBoom и VP проиграли Beastcoast! Да, есть крутые игроки в других регионах. Но не похоже, что они могут вернуться - Сэйв отказывается играть даже за Spirit, а Найтфоллу комфортно в EG. У Entity вообще все прекрасно. Разве что Dyrachyo может вернуться - но только если его кикнут из Gladiators за плохую игру на Инте.
Лузы Бисткостам мало что значат. Если Бисткосты встают с той ноги, с которой нужно и не бухают перед играми, они спокойно топ-6 команда мира.
Смотреть надо по общему перфомансу: и он уже да, совсем не очень, что у ВП, что у Нави на протяжении всего сезона. ББ тоже не идеально, но кажется, что у них побольше шансов хорошо отыграть на инте.
+2
0
+2
Сильные относительно кого? За исключением Spirit, у региона 0 попаданий в топ-6 мейджора по итогам года. И ладно бы с сеткой не везло - так ведь BetBoom и VP проиграли Beastcoast! Да, есть крутые игроки в других регионах. Но не похоже, что они могут вернуться - Сэйв отказывается играть даже за Spirit, а Найтфоллу комфортно в EG. У Entity вообще все прекрасно. Разве что Dyrachyo может вернуться - но только если его кикнут из Gladiators за плохую игру на Инте.
будем честны, если бы вп пустили на стокгольмский мажор, они бы могли зашли в топ-6. да и серия BB beastcoast была близкой. beastcoast так то тир1 команда, которая боролась на всех тир1 турнирах и показывала сильную игру, чего только стоят игры с OG на равных. а в более ранних годах я могу только вспомнить 2011-2013 когда регион был мощный да времена вп империи, а кроме этого не было столько сильных команд в нашем регионе. поэтому сейчас отличное время для снг, еще и на фоне политических событий, как наши команды не расклеились - хороший вопрос
+1
0
+1
Ответ Pasta
А когда в регионе была сильная конкуренция? Почти всегда была лишь ОДНА топ-команда, которая могла что-то противопоставить на самом максимальном уровне. Нави, золотой состав ВП, Тим Спирит - на этом все. Иногда всплывают очень сильные сезонные команды, типо Империи с Сайлентом и Резолем или например Вега с Соло, Пашей и Нуном. Все остальное, это либо тир-1.5 команды, то есть крепкая и добротная, но не топ-уровня(например ВП с Иллиданом и ФНГ, команда была максимум уровня топ8 или даже топ9-12, но выстрелила на Инте или Империя с Резолем и Мипошкой), либо одноразовые команды-вспышки(ФлайТуМун условные), сейчас ближе всего к статусу "тир-2 команда, но может быть вспышка" - это БетБум, которые могут условно как-то оказаться в топ-8 или топ-9-12. А так, у нас всегда большинство команд в СНГ - это тир-3 команды, не способные ничего показать на мировой сцене, так в целом всегда было. Только Китай и Европа могут похвастать "плотностью"  команд, остальные регионы такого не имеют.
Согласен, но хочется большего...
+1
0
+1
Ох, помню я ту игру на ласт инте за топ-12 у бисткостов против аликов! Уверен, что они бухали прямо во время той игры, ибо там такая клоунада была...
Есть такое)
+1
0
+1
Команды типа Пакчамп и ХР выстреливают в дпц. Спортс: рррряяя, в СНГ нет стабильности
Топы набрали форму и начали стабильно забирать своё. Спортс: рррряяя, в СНГ нет конкуренции
+2
-1
+1
Согласен со всем, кроме одного: Beastcoast не тянет на топ-6 мира. У клуба за всю жизнь ровно 1 победа в плей-офф тир-1 турнира не над командой из ВЕ. Причем это 2:1 над Fnatic с тремя заменами! Впрочем, не факт, что они хотя бы раз пробовали не бухать перед играми...
Да не, я просто смотрю на уровень тех команд, которые прошли по dpc-очкам на инт...
И Бисткосты в моем мире не могут обыграть (не пьющих перед играми) лгд, ог, спирит, и, может, астер..
Раньше - да, согласен, у них были бы явные проблемы с командами в форме, но сейчас такая катавасия в доте...
0
0
0
Лузы Бисткостам мало что значат. Если Бисткосты встают с той ноги, с которой нужно и не бухают перед играми, они спокойно топ-6 команда мира. Смотреть надо по общему перфомансу: и он уже да, совсем не очень, что у ВП, что у Нави на протяжении всего сезона. ББ тоже не идеально, но кажется, что у них побольше шансов хорошо отыграть на инте.
Согласен со всем, кроме одного: Beastcoast не тянет на топ-6 мира. У клуба за всю жизнь ровно 1 победа в плей-офф тир-1 турнира не над командой из ВЕ. Причем это 2:1 над Fnatic с тремя заменами!

Впрочем, не факт, что они хотя бы раз пробовали не бухать перед играми...
0
0
0
Да не, я просто смотрю на уровень тех команд, которые прошли по dpc-очкам на инт... И Бисткосты в моем мире не могут обыграть (не пьющих перед играми) лгд, ог, спирит, и, может, астер.. Раньше - да, согласен, у них были бы явные проблемы с командами в форме, но сейчас такая катавасия в доте...
Думаю, эта катавасия на Инте закончится, а в прошлый раз Бисткосты заняли топ-16... Впрочем, сейчас уже может быть и получше! В топ-12 точно готов поверить. Но не в топ-6, особенно если Китай подготовится.
0
0
0
будем честны, если бы вп пустили на стокгольмский мажор, они бы могли зашли в топ-6. да и серия BB beastcoast была близкой. beastcoast так то тир1 команда, которая боролась на всех тир1 турнирах и показывала сильную игру, чего только стоят игры с OG на равных. а в более ранних годах я могу только вспомнить 2011-2013 когда регион был мощный да времена вп империи, а кроме этого не было столько сильных команд в нашем регионе. поэтому сейчас отличное время для снг, еще и на фоне политических событий, как наши команды не расклеились - хороший вопрос
Ну, мы никогда не узнаем, что было бы в Стокгольме. Добавлю лишь, что у Бисткост очень плохие результаты в плей-офф тир-1 турниров против команд не из нашего региона.

А так посмотрим. Сначала VP и NAVI надо выйти из Wild Card. А это уже большая проблема - вся статистика против них.
0
0
0
Реклама 18+
что значит конкуренция мертва, если за всю историю снг не было столько сильных команд сколько сейчас? по факту спирит вп бб могут спокойно бороться на мировой арене. нави могут попукать немножко еще. ну и если учитывать что есть куча игркоов в других регионах из снг сейчас перспективы для снг выглядят радужно. если вернутся сейв и эпилептик, антон шкредов и тд то регион станет еще сильнее. топ3 по силе после EU и CN
" топ3 по силе после EU и CN" ? топ3 из 6 регионов чтоли? быть 3 из 6 не такой уж хороший результат
0
0
0
Думаю, эта катавасия на Инте закончится, а в прошлый раз Бисткосты заняли топ-16... Впрочем, сейчас уже может быть и получше! В топ-12 точно готов поверить. Но не в топ-6, особенно если Китай подготовится.
Ох, помню я ту игру на ласт инте за топ-12 у бисткостов против аликов!
Уверен, что они бухали прямо во время той игры, ибо там такая клоунада была...
0
0
0
Сильные относительно кого? За исключением Spirit, у региона 0 попаданий в топ-6 мейджора по итогам года. И ладно бы с сеткой не везло - так ведь BetBoom и VP проиграли Beastcoast! Да, есть крутые игроки в других регионах. Но не похоже, что они могут вернуться - Сэйв отказывается играть даже за Spirit, а Найтфоллу комфортно в EG. У Entity вообще все прекрасно. Разве что Dyrachyo может вернуться - но только если его кикнут из Gladiators за плохую игру на Инте.
Так в прошлом году тоже не было попаданий в топ-6 мейджора по итогам года. Но все считают, что прошлый год был за Спирит.
0
0
0
что значит конкуренция мертва, если за всю историю снг не было столько сильных команд сколько сейчас? по факту спирит вп бб могут спокойно бороться на мировой арене. нави могут попукать немножко еще. ну и если учитывать что есть куча игркоов в других регионах из снг сейчас перспективы для снг выглядят радужно. если вернутся сейв и эпилептик, антон шкредов и тд то регион станет еще сильнее. топ3 по силе после EU и CN
Было в 2015, но больше - да, не было.
0
0
0
Ответ Pasta
А когда в регионе была сильная конкуренция? Почти всегда была лишь ОДНА топ-команда, которая могла что-то противопоставить на самом максимальном уровне. Нави, золотой состав ВП, Тим Спирит - на этом все. Иногда всплывают очень сильные сезонные команды, типо Империи с Сайлентом и Резолем или например Вега с Соло, Пашей и Нуном. Все остальное, это либо тир-1.5 команды, то есть крепкая и добротная, но не топ-уровня(например ВП с Иллиданом и ФНГ, команда была максимум уровня топ8 или даже топ9-12, но выстрелила на Инте или Империя с Резолем и Мипошкой), либо одноразовые команды-вспышки(ФлайТуМун условные), сейчас ближе всего к статусу "тир-2 команда, но может быть вспышка" - это БетБум, которые могут условно как-то оказаться в топ-8 или топ-9-12. А так, у нас всегда большинство команд в СНГ - это тир-3 команды, не способные ничего показать на мировой сцене, так в целом всегда было. Только Китай и Европа могут похвастать "плотностью"  команд, остальные регионы такого не имеют.
Обожаю это разделение на тиры. Типа топ-3 мира - тир-1, топ-6 мира - тир2. Может, стоит узнать значение слова tier? xd
0
0
0
Что по поводу ФНГ? Опытный и сильный капитан?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости