Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Идёт
FaZe Clan
10
Team Spirit
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 20:02. Завершен
Grin
20
4 Amigos
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Идёт
Boom
11
Beastcoast
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Идёт
Grin
01
Nouns
LIVE

Тусовкам перед мейджором нет оправданий. NAVI выстрелили себе в ногу

Мнение Григория Коржова.

20 марта стало известно, что AWF и Iceberg не поедут на мейджор из-за ковида. Безусловно, игрокам можно пожелать только скорейшего выздоровления, коронавирус – серьезное заболевание.

Айсберг и Флай пропустят мейджор. 10 марта они встречались с Алохой в Киеве

Давайте еще раз сухо проговорим, почему случившееся – катастрофа.

NAVI отправляются на важнейший для попадания на Инт чемпионат не просто в другом составе. Они едут без подготовленных за время DPC-сезона тактик, со сменой ролей и штрафом за замены. Де-юре еще и без тренера – Магу придется играть на пятерке. Также отсутствие Флая и Айсберга – двух звезд инстаграма – удар по медийке. Кроме того, эта ситуация может сильно подкосить моральное состояние команды далеко не на пару дней.

Ходить на дружеские тусовки перед суперважным турниром в пандемию – верх безответственности, а еще и не использовать при этом средства защиты – инопланетный уровень раздолбайства.

Мейджор в Сингапуре – ключевой турнир для NAVI. На нем завязана приличная часть медийки, от него зависят поездка на Инт и статус команды. Именно поэтому NAVI должны были любой ценой не допустить заражения кого-либо из команды и, как следствие, огромного удара по всем сферам работы клуба. Но руководители организации решили поверить в самодисциплину игроков.

Виноваты игроки, подставив клуб. Виновата и организация, подставив саму себя.

Что должен был сделать клуб?

Закрыть игроков на буткемп до конца мейджора с соблюдением всех антиковидных ограничений. Если отдельные люди не способны самостоятельно нести ответственность за свое здоровье, за них это должна была сделать организация. Более того, дополнительная подготовка к важному лану могла бы увеличить шансы NAVI на успешное выступление.

Но некоторые игроки не любят длительные буткемпы:

Nightfall: «Формат лиги нас немного измотал. К концу люди даже перестали играть КВ, то есть мы просто сидели на буткемпе и ничего не делали».

Iceberg: «Думаю, мы очень устали от друг друга на буткемпе, так как буткемп был слишком долгим. И в определенный момент все стало очень рутинным. Кавэшки не приносили ничего. Под конец все очень расклеилось с точки зрения команды. Из приятных уроков, которые мы получили на этом буткемпе, – что буткемпиться надо не больше определенного количества времени. Подход к тренировкам в целом мы тоже поменяем. Договорились поменять, точнее. Основная проблема в том, что мы ######### (вымотались), мне кажется».

Возникает вопрос: что делать в случае усталости и выгорания игроков?

Ответ прост: руководство вполне может пойти навстречу команде в улучшении комфорта в пределах здравого смысла, но если кто-то не готов провести несколько дополнительных недель на сборах ради хорошего результата, то с ним надо прощаться. Это вопрос банального профессионализма.

Контракт обязывает игрока выполнять работу, которая заключается в соблюдении требований клуба. Клубу нужны максимальные спортивные и финансовые результаты, для достижения которых все в команде должны быть правильно подготовленными и здоровыми. Если некоторые люди не собираются выкладываться на благо клуба, потому что желание потусить важнее, зачем держать их на зарплате? И как тогда готовиться к The International, если NAVI на него все-таки отберутся? Или там буткемп на несколько недель тоже делать не надо?

Что нужно сделать сейчас?

В большом спорте клубы проводят воспитательную работу с нарушителями ограничений, а лиги тестируют игроков и персонал на коронавирус. К сожалению, положительные результаты анализов – регулярное, пусть и редкое явление. Например, английская футбольная Премьер-лига еженедельно со старта сезона публикует статистику по числу сдавших тест на коронавирус, а также по количеству зараженных. Каждую неделю медики лиги брали анализы у 1-3 тысяч людей и получали от 2 до 36 положительных результатов. Всего с начала чемпионата было проведено 53 698 тестов и выявлено 248 случаев заражения.

Регулярность проявления короны заставляет руководителей клубов жестко реагировать на нарушения. Например, когда 4 игрока лондонских футбольных команд «Вест Хэм» и «Тоттенхэм» отпраздновали Рождество вместе на общей тусовке с родственниками и аниматором, их клубы сразу же осудили такое поведение, а затем заставили игроков извиниться перед фанатами в твиттере.

Когда в апреле защитник «Манчестер Сити» Кайл Уокер вместе с другом вызвали на дом двух проституток, футболиста заставили написать пост в социальных сетях о важности соблюдения ограничений.

Когда одноклубник Уокера Бенжамен Менди пригласил к себе на вечеринку в честь Нового года трех человек, после чего в команде была вспышка коронавируса, «Манчестер Сити» сразу организовал внутреннее расследование, а игроку и его агенту пришлось извиняться в прессе.

Не менее жестко поступают и национальные команды: в сентябре Фила Фодена и Мэйсона Гринвуда из сборной Англии отстранили от матча против Дании, потому что после встречи с Исландией они привели в номер отеля двух девушек.

Руководству NAVI стоит пересмотреть свой подход к работе с составом по Dota 2 и провести воспитательную работу, если их не устраивает ситуация, при которой игроки могут в любой момент пропустить ключевой турнир. А тем, кто поехал в Сингапур, нужно просто ответственно делать свою работу.

И давайте пожелаем Нави удачи на мейджоре – она им явно понадобится.

5 игроков, которых нам будет не хватать на мейджоре

«Мне говорят, что я дурачок. Но я выбрал то, что нравится». Оффлейнер PuckChamp бросил учебу в Финляндии и худеет на курице с картошкой

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Цифровое ассорти
+9
12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
У меня друг тупо все время сидел дома, заказывал продукты и жратву через доставку и все равно заболел. Так что коронавирус может настигнуть даже в бункере. Я лично не осуждаю флая и бодяна, они могли заразиться вообще где угодно и даже не на тусовках
Твой друг это президент Путин?
+5
0
+5
Гнать на игроков – это как обвинять человека, что на него голубь насрал. Типа че не увернулся?
контрспелл не прожался, сори кнопку пивом залил
+5
0
+5
Нужно отметить, что если верна теория о заражении на одном из спонсорских/корпоративных мероприятий, то это усиливает степень вины организации, но не снимает ответственность с игроков.

Во-первых, если кому-то повезло не заразиться на вечеринке сегодня, это не значит, что ему повезет завтра.

Во-вторых, из соцсетей мы видим, что игроки и тренер NAVI очень часто не пользовались средствами индивидуальной защиты. Мало того, что это усиливает риск заражения в бытовых условиях, это могло повлиять и на текущий случай. Ношение респиратора, регулярное мытье рук и правильное использование дезинфицирующих средств способны защитить от COVID-19 при контакте с больными.

Безусловно, если организация не позаботилась о надлежащих мерах безопасности на своих же активностях, то это многое говорит о степени компетентности менеджмента NAVI.

В любом случае и игроки, и клуб не сделали все возможное для защиты от коронавируса.

Тем не менее всю историю, к сожалению, мы пока не знаем, поэтому можем только строить теории и опираться на имеющиеся факты. Остается лишь надеяться, что скоро кто-то из NAVI в деталях расскажет, что произошло.
+2
0
+2
У меня друг тупо все время сидел дома, заказывал продукты и жратву через доставку и все равно заболел. Так что коронавирус может настигнуть даже в бункере. Я лично не осуждаю флая и бодяна, они могли заразиться вообще где угодно и даже не на тусовках
Так курьеры вполне могут быть переносчиками короны, поэтому все продукты и вещи еще дополнительно надо обрабатывать. Не знаю ни одного человека, который бы заболел ковидом в бункере;)

Флай и Айсберг не соблюдали даже минимальные ограничения, поэтому шанс заболеть у них был далеко не нулевой. Буткемп, где были бы соблюдены все антиковидные нормы, включая дезинфекцию, мог бы решить эту проблему.
+1
0
+1
Гнать на игроков – это как обвинять человека, что на него голубь насрал. Типа че не увернулся?
+2
-1
+1
Для меня это однозначно факт месяца, который очень много чего говорит и об игроках нави, и о самой организации. Профессионализм уровня учеников начальных классов: не, ну а шо, мы не знали, а мы пошли, а оно ковид... да даже если бы не пошли, та шо, та заболели... и руководство такое: а как мы могли предусмотреть, а шо мы должны были сделать... тю а шо, за всеми не уследишь... да и вообще, у меня друг брата подруги сына из дома ни разу не вышел, а уже 5й раз болеет.
Короче, стыдоба, несознательность и разгильдяйство.
+2
-1
+1
Я вот не пойму, а что где-то была инфа, что они заболели после каких-то определенных контактов и мероприятий? Вроде же не ясно где и как..? Почему так флеймят ребят. Флай в видосе вообще говорит, что это не его вина и не от него это зависело.
+1
0
+1
У меня друг тупо все время сидел дома, заказывал продукты и жратву через доставку и все равно заболел. Так что коронавирус может настигнуть даже в бункере.
Я лично не осуждаю флая и бодяна, они могли заразиться вообще где угодно и даже не на тусовках
0
0
0
Гнать на игроков – это как обвинять человека, что на него голубь насрал. Типа че не увернулся?
Так если бы за голубиный помет игроков не пускали на мейджор, то тоже стоило бы посидеть дома/на буткемпе с нужными ограничениями, а не пойти погулять с открытой головой ;)
0
0
0
мне кажется то, чьл Бодян уже болел - вполне себе оправдание для него
насчёт Флая....ох ( там да, тяжеловато
0
0
0
Ответ Alexander Zhur
Я вот не пойму, а что где-то была инфа, что они заболели после каких-то определенных контактов и мероприятий? Вроде же не ясно где и как..? Почему так флеймят ребят. Флай в видосе вообще говорит, что это не его вина и не от него это зависело.
Игроки активно нарушали коронавирусные ограничения, это можно узнать из их инстаграма. Люди со стороны, безусловно, не знают точно, где и когда Флай и Айсберг заразились, но все могут увидеть, что игроки особо не пытались себя обезопасить. Отсюда и претензии как в их адрес, так и в сторону организации - на носу ключевой турнир, а всем на все наплевать, авось пронесет. Не получилось, не фартануло.

Из слов Флая вообще следует, что он прекрасно знает, в какой день и каким образом заразился, причем вместе с Айсбергом, но рассказывать не хочет. Что только усиливает непонимание: это что за событие произошло, которое надо скрывать, при этом оно точно привело к заражению игроков?
0
0
0
Ответ Veld
мне кажется то, чьл Бодян уже болел - вполне себе оправдание для него насчёт Флая....ох ( там да, тяжеловато
Так у короны разные виды бывают. Даже вакцина от нее пока не спасает на 100% - болезнь не полностью изучена. Не соблюдаешь меры защиты и дезинфекции - будь готов к сюрпризам, к сожалению.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости