Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:00. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 03:00. Не начался
Monte
TBA
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Team Wkwkwk
02
Mouz
European Pro League Season 17. 15:00. Завершен
Marsbet
02
NAVI Junior
European Pro League Season 17. 21:04. Идёт
Asakura
01
L1ga Team
LIVE

Главные отсылки в ивенте с Муэртой. ЦМ и Лина – сироты, а Легионка влюбилась в сатира

Нужно. Больше. Лора.

Знаете, всегда любил себя за пунктуальность. Назначат встречу – приду вовремя, поставят дедлайн – сделаю заранее, выйдет что-то новое – сразу побегу изучать. Так и с лором Доты: впервые за долгое время Valve сделала ивент, который приурочила к выходу Муэрты. И разбираю пасхалки анонса я только в день выхода персонажа. В самое время, да?

Если кратко об ивенте: герои подносили к статуе Ревенанта письма, чтобы почтить память умерших близких. В посланиях персонажи признавались в любви, извинялись или жалели тех, кого когда-то любили, но, к сожалению, уже потеряли. Да, материал покажется грустным – что поделать.

Telegram-канал Блинкова по лору Доты

Всего в игре 25 уникальных посланий. Каждое из них написано от лица какого-то персонажа, и определить автора можно только по внешнему виду конверта. Здесь – лишь часть, но и о них есть что рассказать.

Письма ЦМ’ки и Лины

«Я скучаю по тебе, мама. Я постараюсь достучаться до этой огненной... сестренки». 

«Расслабься, пап. Я еще не сожгла ее. Еще одна вещь, в которой ты ошибся».

Единственное, что мы знали о родителях сестер – идея разлучить Рилай с Линой пришла именно им. Миреска обвиняла в ссоре сестриц отца и мать, а Донте Панлин старался помирить девушек и выяснить причину раздора. Однако мы впервые узнали, что оба родителя мертвы. Скорее всего, поэтому Рилай с Линой так и не задушили друг друга. Обеим тяжело далась потеря родителей, а общее горе сближает. Младшая Рилай написала матери, старшая Лина – отцу.

Письмо Джаггернаута

«Я мог бы быть последним из нас... но вы были лучше».

У Юрнеро довольно трагическая судьба: отстаивая собственную честь, он бросил вызов нечистому на руку лорду и был изгнан с Острова Масок. Но такая кара спасла ему жизнь: скорой ночью остров исчез под волнами, и Юрнеро уже не было суждено увидеть друзей с близкими. Он – последний, кто чтит, хранит и несет по миру обычаи исчезнувшего острова. И кому известна печальная судьба предков.

Письмо Легионки

«Я говорила тебе не влетать в эту стену щитов, тупица. Увидимся в аду».

Лишь немногие знают о служебном романе Тресдин. Когда та еще служила Бронзовому Легиону, а империя Стоунхолла процветала, Легионка была влюблена в командира императорской гвардии – Беласанно. Уверен, вы удивитесь, как он выглядит:

Да-да, это сатир! Не спрашивайте – как, почему и зачем. Любви все... все покорны. А насчет его смерти все просто: когда Стоунхолл был разорен ордой демонов Андерлорда, судя по официальному арту, Беласанно ценой собственной жизни спас Ваннесу и Пьерпонта от лап исчадий ада. Тресдин не любит рассказывать о любовном прошлом, хотя Пангольер постоянно упрашивает ее – он обожает сплетни.

Угадай героя Доты по факту! Кто ненавидит кошек, а кто боится аквариумов?

Письмо Огра

«Мы правда скучаем по тебе, Bunbun. Еще раз прости за объятия».

Я специально не переводил «Bunbun». Возможно, здесь кроется гениальная отсылка от Valve. Рассказываю: вы точно слышали о портале Dota Wiki – огромной базе данных для Доты. От изменений в патчах до описания каждой из шмоток. Практически с самого создания сайта им руководил человек с ником Lemon. Он набирал добровольцев, редактировал статьи и старался улучшить сервис.

Однако два года назад на Реддите появился тред, в котором тот самый Lemon объявил о прекращении работы над DotaWiki. Он пожаловался на выгорание и заявил, что главным администратором станет пользователь с ником Bunbun! Вы тоже в шоке? И главное – Bunbun уже долгое время не светится в инфополе и, похоже, тоже забросил работу над Dota Wiki. А вдруг Bunbun настолько полюбился сообществу, что разработчики добавили отсылку в память о нем? Или все это – дикое совпадение, во что я слабо верю.

Письмо Гримстроука

«Мы охотимся по миру, Яови. И я хочу, чтобы ты все еще ходила на моей стороне».

Яови – возлюбленная Гримстроука, которая погибла во время неудачного ритуала вознесения. Он должен стать новым стражем, но, не сумев обуздать силу оскверненных чернил, пожертвовал собственным народом ради могущественной силы в руках. Все, кого Гримстроук знал, обратились в кошмарные тени прежних себя – в существ из вязких чернил. Включая и дорогую Яови.

И хоть Гримстроук нисколько не опечален судьбой своего народа, память и вечное напоминание в виде фантома о Яови вызывает бесконечные отголоски грусти. Ведь именно ее дух бросается на врагов каждый раз, когда вы применяете второй скилл в игре.

* * *

Меня обрадовало, что Valve так кропотливо отнеслась к новому ивенту. Продумать новые сюжеты, вспомнить старые – снимаю шляпу. Надеюсь, впереди нас ждет еще больше интересного лора, которым, разумеется, я буду делиться с вами!

Почему Рубик постоянно дергается? Все объясняют в лоре Доты

Valve спалила нового героя? Птицу-самурая тизерят предметом

+10

Опрос

голосов
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Надо сказать, что никогда не видел такого ажиотажа перед патчем. И отсылку для олдов (сам ивент) сделали, и в лор что-то добавили. Возможно, нечто подобное было перед 7.00, но я тогда в Доту только-только начинал играть. Сейчас чувствуется, что игра живее всех живых, хотя патч еще даже не вышел.
+2
0
+2
Ответ Yulhen Datskaya
А будет разбор остальных писем?
но если вы так хотите увидеть текст остальных писем, то можете перейти по одной ссылочке выше, где я скоро приведу расшифровку всех посланий
+2
0
+2
Ответ Yulhen Datskaya
А будет разбор остальных писем?
к сожалению, в остальных письмах практически нет конкретики - что-то понять или выцепить невозможно
+1
0
+1
Надо сказать, что никогда не видел такого ажиотажа перед патчем. И отсылку для олдов (сам ивент) сделали, и в лор что-то добавили. Возможно, нечто подобное было перед 7.00, но я тогда в Доту только-только начинал играть. Сейчас чувствуется, что игра живее всех живых, хотя патч еще даже не вышел.
да, именно перед патчем 7.00 при срубании деревьев с них мог упасть банан - прямой тизер на Короля Обезьян
+1
0
+1
А будет разбор остальных писем?
0
0
0
но если вы так хотите увидеть текст остальных писем, то можете перейти по одной ссылочке выше, где я скоро приведу расшифровку всех посланий
Если это про "Осколок луны", то давно читаю. (⁠.⁠ ⁠❛⁠ ⁠ᴗ⁠ ⁠❛⁠.⁠)
Буду ждать разбор и остального!
0
0
0
Ответ Yulhen Datskaya
Если это про "Осколок луны", то давно читаю. (⁠.⁠ ⁠❛⁠ ⁠ᴗ⁠ ⁠❛⁠.⁠) Буду ждать разбор и остального!
очень приятно, спасибо большое)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости