Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Heroic
12
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Идёт
Xtreme Gaming
00
G2.IG
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
Team Liquid
Falcons
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Идёт
Goodwin Team
00
NS Team
LIVE
Реклама 18+
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
Stray Team
YBN Team
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:28. Завершен
BetBoom Team
20
Falcons
ESL Pro League 19. 14:31. Завершен
M80
21
G2
ESL Pro League 19. 17:30. Идёт
Eternal Fire
00
Faze Clan
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Идёт
Imperial Esports
01
SAW
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Sharks
Tyloo
Реклама 18+

10 великих матчей Инта. В седьмой серии: первое TI-чемпионство OG

Лучший гранд-финал.

Мы продолжаем сериал от Кибера о лучших матчах за всю историю TI. В седьмом выпуске поговорим о четвертой карте противостояния OG и PSG.LGD в гранд-финале восьмого Инта.

Список предыдущих выпусков:

Перед началом нашего заплыва в историю проясню:

1. Это субъективная подборка. Я знаю, что со многим вы не согласитесь, поэтому предлагайте любимые карты в комментариях.

2. Да, именно карты. Мы рассмотрим отдельные игры, а не целые серии.

3. В большинстве случаев гранд-финалы всегда напряженнее, чем матчи за 5-6-е место. Однако порой финал смотрится эпичнее, исключительно потому что это финал. Высокие ставки замыливают нам глаза, хотя настоящая драма случилась еще позавчера.

4. Я делаю акцент на самом главном. Если матч запомнился драмой, то ждите эмоции и переживания. Если в самой игре происходил эпик – я буду восхищаться и давать краткую аналитику карты.

Отвечай на вопросы про Доту и выигрывай призы!

Первый за 5 лет финал TI из пяти карт

Да-да, после The International 2013 все гранд-финалы проходили без упорной борьбы. До начала первой карты вряд ли кто-то мог определить фаворита (как на TI6), но очень быстро расклад был ясен. С OG и PSG.LGD совершенно другая история. И пусть про команду Нотейла говорили, что парни прошли случайно. Таких людей трудно назвать болельщиками Доты, тем более серьезными аналитиками.

Обе команды уверенно дошли до финала и даже встретились в сетке виннеров, где победила OG. Опытный Йохан спокойно вел за собой молодых тогда талантов-пабберов – Ану и Топсона. Ну и, конечно, помогали ему в этом Джеракс и Себ. С китайскими игроками все было сложнее: многие воспринимали их как единую бездушную машину, победить которую – на грани возможного.

Гранд-финал TI8 – это куча легендарных моментов и нишевых хайлайтов. Четвертая карта длилась более часа, на OG давило отсутствие права на ошибку и две разрушенные стороны. А PSG.LGD дефали голый трон от мегакрипов и каким-то образом умудрялись огрызаться на соперника. Но я выделю три главных момента, без которых эта карта и весь финал могли закончиться по-другому.

Баг атрибутов Морфа

Китайские фанаты подняли большую шумиху после финала, ведь PSG изначально попали в невыгодную ситуацию. Поскольку Аме играл на Морфе против ПЛ’а, ему приходилось превращаться в Фантома, чтобы оставаться боеспособным. Поэтому большую часть времени в файтах Морфлинг проводил в форме Лансера. Однако была загвоздка: игра не засчитывала повышение уровня.

Если Морфлинг поднимал уровень в форме врага, то он не только не получал бонусные атрибуты, но и навсегда терял 1 единицу силы. Как понимаете, одна сила эквивалентна одной ловкости для Морфа. Суммарно за весь матч он потерял около 50 единиц ловкости, которые равны 50 урону, 50 скорости атаки и 8.35 брони. Трудно сказать, что PSG.LGD проиграла четвертую карту именно из-за этого, но потерянные значения сказались на эффективности Морфа. Ошибку исправили только через два месяца.

В последний момент Ана получил байбэк

PSG давно захватила нить игры. Да, коры OG аккуратно набирали фарм, однако в любой момент их могли убить. В такую ловушку у секретной лавки попал и Ана. Китайцы, не видя его на карте, решили законтролить древних крипов, где нашли керри соперника. Команда не могла помочь ПЛ’у – казалось, что на этом игра закончится. Ведь Лансер был без байбэка!

Но Ана выиграл буквально одну секунду иллюзией, добрался до тайной лавки – и за мгновение, будто на простой тренировке, продал Ring of Aquila и Talisman of Evasion. Без паники, без замешательства. За счет чего получил деньги на байбэк.

Только из-за выкупа керри OG отбила сторону и забрала часть PSG. И перевернула игру.

CEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEB

Легендарный момент произошел на четвертой карте того гранд-финала. До сих пор продолжительное «Сe-e-e-b» ходит шуткой среди дотеров. А ведь благодаря этому врыву Акса игроки OG убили троих героев без выкупа. Не уверен, что кто-нибудь мог повторить знаменитый крик ODPixel.

Если хотите прочувствовать всю эпичность момента и эмоции игроков, то вот момент из True Sight: 

Мурашки бегут и сейчас.

* * *

Четвертая карта дала мне больше эмоций, чем весь гранд-финал TI3 или TI10. Возможно, на ощущения повлиял мой возраст или особое отношение к Йохану, которого я считаю одним из лучших в киберспорте. Как бы то ни было, призываю вас посмотреть эту карту. Она навсегда останется в памяти дотеров как эталон камбэка и борьбы с давлением в матче. Магия не только Инта, но и OG!

В Last Chance бегал горящий Туск! Эффектная анимация – из-за самоцвета за 10 тысяч рублей

Доту ждут большие перемены после Инта. Есть 4 теории

+6

Опрос

голосов
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"Опытный Йохан вел за собой команду молодых талантов паберов. А Себ и Джеракс ему помогали."

Может уже хватит? Я понимаю почему можно романтизировать Нотейла, титулованный, эмоциональный и сентиментальный игрок. История про предательство Флая ооочень хорошо продалась на ти8, плюс на инте персонально за него переживалось сильнее всего, потому что ана и топсон были людьми из разряда "это вообще кто?" джеракс особо не создавал инфоповодов.

Но по факту, еще и до трусайтов было понятно, а после них окончательно стало, что именно Себ был идеологическим, ментальным и внутриигровым лидером ОГ, который вел за собой молодых паберов и ноутейла.
История с предательством оказалось сильно преувеличена, да и вообще Флай тогда проступил максимально по-умному, понял что состав больше не работает в таком виде, принял непростое решение, благодаря которому реанимировались и стали одними из лучших в мире сразу две команды.
Нотейл вообще был пожалуй единственным игроком Ог, которого можно было бы исключить из пазла, и странно до сих пор видеть как его считает капитаном и ключом того состава, не отменяя его заслуг конечно
+2
0
+2
Называть Ану ноунеймом - ну это странно как бы… 2 мейджора выиграл человек к тому моменту
+2
0
+2
Момент с байбеком - это, конечно, выглядит красиво, но суть в том, что этот Талисман Ана купил за 15 секунд до смерти. То есть, в решающей для команды карте, на сороковой минуте керри и главный тащер просто оставляет себя без байбека. Да, ошибку он исправил, но по сути, Ана просто вышел в ноль, потеряв несколько сотен голды

"Дотеры сами создают себе трудности и потом их с блеском преодолевают" (У. Черчилль)
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости