Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:05. Не начался
Team Vitality
Cloud9
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Завершен
G2.IG
31
Azure Ray
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Идёт
OG
12
Tundra
LIVE
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Идёт
Midas Club
00
Boom
LIVE
Реклама 18+

10 великих матчей Инта. В шестой серии: финал TI3

Вспоминаем Эль-Класико мира Доты.

Мы продолжаем сериал от Кибера о лучших матчах за всю историю TI. В пятом выпуске, как вы догадались, мы поговорим о решающей карте гранд-финала третьего TI с NAVI и Alliance.

Розыгрыш денег на Steam! Подпишись на нашу телегу игр

Вы можете ознакомиться с прошлыми выпусками по ссылкам на: первыйвторой, третий и четвертый.

Перед началом нашего заплыва в историю проясню:

1. Это субъективная подборка. Я знаю, что со многим вы не согласитесь, поэтому предлагайте любимые карты в комментариях.

2. Да, именно карты. Мы рассмотрим отдельные игры, а не целые серии.

3. Да, в большинстве случаев, гранд-финалы всегда напряженнее, чем матчи за 5-6 место. Однако порой финал смотрится эпичнее, исключительно потому, что это финал. Высокие ставки замыливают нам глаза, хотя настоящая драма случилась еще позавчера.

4. Я делаю акцент на самом главном. Если матч запомнился драмой, то ждите эмоции и переживания. Если в самой игре происходил эпик – я буду восхищаться и давать краткую аналитику карты.

Акции валидола росли в прямом эфире, а Хвост божил

Это самый волнительный финал, который я смотрел. Даже встреча Spirit и PSG не была такой зрелищной – все-таки на TI10 игры решались на пиках. Тут – на чистом скилле и ошибках.

Сама игра началась очень странно: Хвоста оставили одного против троих, а Адмирал Бульдог вместо линии фармил в лесу. Aliance пыталась навязать бешеный темп и сбить с ног NAVI. Для этого ЦК, ЦМ и Висп побежали гнобить Алхимика. К этой компании с радостью прилетал Фурион. Однако Александр Юрьевич уже успел раскликаться и уходить с линии не хотел. Вместо неуверенного билда через Монетку, он прокачал Лужу и Колбу.

Два раза шведы пытались безнаказанно отправить Химика в таверну, однако все время несли потери. Сначала Хвост один (!) против четверых прикончил Лоду с Бульдогом:

А потом, хоть и умерев еще раз, медленно и мучительно сжег Виспа в Тучке:

Опять же, четыре героя давили одну линию, когда другие герои NAVI набирали фарм на полупустой карте.

Но если думаете, что такие неудачи подкосили Aliinace, то вы точно не смотрели эту игру. Связка ЦК+Висп вместе с Фурионом все равно держали NAVI в страхе. В любой момент ганга NAVI угрожала опасность столкнуться с целой командой. Да, шведы умели передвигаться по карте, выигрывая не нажатием кнопок драке, а безупречными ротациями.

Вам стоит оценить итембилды в том гранд-финале. Царит совершенно другая мета, где сразу после Фейзов берется БКБ, а Алхимики без ШБ и Владимира не играют. Что бы вы сказали, если увидели такой закуп у своей ТА?

Стоит отметить, что Денди до сих пор держит рекорд на этом герое. То, что он сыграл больше всех на Темпларке, знают только преданные фанаты. Он обогнал и Скандала, и Абеда, и даже задрота Темпларки Мэджикала. При таком большом количестве матчей (целых 111 игр) винрейт составляет 60% - результат, которым стоит гордиться.

На 19-й минуте все снова пошли за валидолом: команды устроили файт на Рошане! Постоянные драки, выкупы, смерти продолжались около трех минут! Все пытались забрать этог Аегис, но все время соперник мешал. То от тычек Денди падают один за другим саппорты, то Бульдог идеально сбивает Рефракшен ТА, из-за чего Рошан наносит дикий урон.

Именно из-за действий Фуриона Денди погиб от лап Камнеголового, а s4 на Паке подобрал Аегис. NAVI потеряли темп, и герои растянулись по карте. Но Aliiance пошла не в лес. Игроки побежали толкать линии – 20 минут!

Считать, что Dream Coil затащил пятую карту, это хамство

Да-да, вы все правильно прочитали. Я знаю, что сейчас нарываюсь на серьезные обвинения в богохульстве и подрыве авторитета шведа. Хотя я и не принижаю его зрелищность. Момент действительно прекрасный, он засел в головах как и Эхо на 5 миллионов. Что уж говорить, если его даже на загрузочных экранах отображают.

Вы вряд ли удивитесь, если я скажу вам, что это набор от Aliiance, который называется «Воспоминание снов».

Но разве только одна кнопка выиграла эту карту? Конечно, нет. Рубик с Бэтиком все-таки долетели до базы, позже к ним присоединился и Хвост. А вот Даниил не смог задефать базу из-за отсутствия Свитка Телепортации. Сильнейшему герою пришлось бежать от базы до базы, пока саппорты просто смотрели на падающие постройки с двух линий.

Если рассуждать объективно, то за всю игру Пак дал несколько таких Дрим Койлов. В сочетании с грамотных сплит-пушем своих тиммейтов это дало результат. Не один ультимейт, а 20 минут отточенных действий и веры в единую стратегию. Aliiance стала идеальным механизмом: минимум лишних действий – максимум КПД. Говорить, что s4 выиграл единственный действием – нивелировать его остальные подвиги, а также выкинуть из головы еще четырех человек. Ну, и забыть роковую ошибку Денди.

* * *

Какая же чаша весов тяжелее: ошибки NAVI или гениальность Aliiance? Матч дарит двоякие эмоции. Однако единственное, с чем я определился, пятую карту гранд-финала The International 2013 должен увидеть каждый. Пусть и не весь матч, но с прокрутками и скоростью 2x – обязаны.

Какое вино в Доте лучшее? А сколько всего Мипо? Сложный тест по лору

Кастомки были душой Доты, а теперь они задыхаются. Valve плевать

+4

Опрос

голосов
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Кирилл, зачем выделять фразу "А вот Даниил не смог задефать базу из-за отсутствия Свитка Телепортации"? Он не смог задефать базу ровно потому, что ему сбили тп за 0.1 до появления на базе. Вообще про эту карту можно было написать раз в 5-10 больше просто по памяти: и интервью Хвоста большое, и воспоминания о походе том, и про чудовищно закинутого Рошана (да и вообще вся карта - просто катастрофа), и про знаменитую энигму Пуппея, на которой в тот день он уже успел отвратительно отыграть в прошлой серии.
«Койлом на миллион долларов» называют не тот, что пак прожал в ТА возле реки, сбив ей ТП (это, по правде, был уже финальный гвоздь в крышку гроба), а тот, что пак поставил на Навей при дефе своей базы, после чего Альянс сломали им два сайдлайна.

Так вот, автор абсолютно прав. На трансляции кастерам показалось, что Пак сбил ТП всей команде, и это ложное утверждение засело в головах зрителей. На деле же Пак сбил один Телепорт - Хвосту. Главный же ДД Навей (Денди) реально тупо пришёл пушить без телепорта против Виспа с Фурионом.

Итого: Пак сбил ТП Хвосту возле своего ХГ, когда Альянс сломали два сайдлайна; Пак сбил ТП Денди возле реки, когда Альянс сломали трон. Для того времени это был прорыв - именно Альянс создали концепцию сплитпуша, поэтому дрим койлы s4 стали перехайплены. Объективно же это заслуга не только s4, но и в равной мере трёх сплипушеров, сломавших базу, и саппорта Акке, поставившего вард, благодаря которую Пак с реки увидел ТП Денди.
+2
-1
+1
Кирилл, зачем выделять фразу "А вот Даниил не смог задефать базу из-за отсутствия Свитка Телепортации"? Он не смог задефать базу ровно потому, что ему сбили тп за 0.1 до появления на базе.
Вообще про эту карту можно было написать раз в 5-10 больше просто по памяти: и интервью Хвоста большое, и воспоминания о походе том, и про чудовищно закинутого Рошана (да и вообще вся карта - просто катастрофа), и про знаменитую энигму Пуппея, на которой в тот день он уже успел отвратительно отыграть в прошлой серии.
+2
-2
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости