Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Завершен
Mouz
21
1win
Portal World Invitationals. 14:32. Завершен
Night Pulse
20
NAVI Junior
Portal World Invitationals. 18:00. Идёт
NAVI Junior
00
L1ga Team
LIVE

5 вещей, которые нужно добавить в Доту. Играть без них уже невозможно

Ну сколько ждать?

Когда-то давно я писал пост, в котором просил Айсфрога добавить несколько вещей в Доту. И через несколько месяцев это свершилось – теперь в играх 5 на 5 можно сдаться! Да, статистика 1/5 не очень меня радует, но прогресс однозначно есть. Поэтому я делаю вторую часть, которая больше посвящена игровой составляющей. Тому, что происходит с вами после принятия игры.

Розыгрыш денег на Steam! Подпишись на нашу телегу игр

Сапог должен стать расходником

Вы не устали бегать на 70-й минуте с ПТ или Фейзами? На героях без Яши или с врожденной низкой скоростью бега – это настоящий ад. Часто, чтобы закончить игру, не хватает лишь одного предмета – Рефрешера или Хекса. Однако без Сапога тебя легко закайтят и убьют. Поэтому обычно разницы между 50-й и 90-й минутой почти нет. Только нейтральные шмотки и съеденные Аганим с Муншардом. Так и ходишь с бесполезными миллионами на руках.

Однако решение уже есть – в кастомке Dota 1x6. После определенной минуты ты можешь купить и съесть сферу, которая навсегда даст скорость передвижения. Отличная идея, чтобы хоть как-то усилить разницу между преимуществом в 20 и 40 тысяч.

Покупка других предметов перед стартом игры

Wraith Band потерял актуальность, поэтому многие керри покупают Band of Elvenskin на первые деньги. Времена ОД-троек с быстрым Метеором прошли. Зачем вообще мне нужна Корона? Перфекционист внутри меня так и просит заполнить пустое пространство. Если добавить три новых предмета и убрать Crown, как раз получатся три одинаковые строчки!

Сделать бэкдор более понятным

Защита от обхода – одна из лучших вещей в Доте. Но как она работает, знают единицы. До какой точки должны дойти крипы, какие бонусы даются башне и сколько это действует. Было бы неплохо разместить пару кристаллов или положить на каждой линии по палочке, чтобы понимать: после этой отметки бэкдор не работает. Ну и добавить таймер включения защиты. Допустим, пачка только что умерла, но бэкдор еще не заработал. Если я не знаю, сколько мне ждать, то и не знаю, как обыграть это.

Вы, наверное, подумали: «Зачем все упрощать?» Дело в том, что всегда есть выбор: сделать игру сложной и отрубить приток новой аудитории или дать шанс новичкам почувствовать себя гением тактики и стратегии. Все в равных условиях: если тебя переигрывает тысячник или человек с меньшим MMR, то это твои проблемы. Никакие прошлые заслуги не помогут добивать крипов. Меньше ходи по барам и кафе или проще относись к игре.

Показывать, кто нажал глиф

Раз уж Valve так хочет улучшить сообщество, почему бы не сделать игру максимально прозрачной? Каждого хоть раз в жизни обвиняли в глифе, прожатым на тир-2 башню. Или вы сами полчаса выясняли, кто его все-таки использовал: Худвинк или Пудж? В Доте можно кидать репорты за «препятствование игре». Если человек специально укрепляет постройки, чтобы навредить команде, он должен быть наказан. А не сидеть с выключенным микрофоном и хихикать над ссорой тиммейтов.

Убрать запреты в нерейтинговом режиме

В обычный режим играют новички или люди, которым плевать на MMR. Вот человек захотел поиграть на любимом герое, однако из-за рандомного бана вынужден играть на ЦМ’ке или Огре. Вряд ли игрока обрадует такая несправедливость.

Valve, вы серьезно боитесь спаммеров в анранкеде? Ведь пользователь хочет потренироваться на новом герое, но ему не дают. Если это происходит в Turbo, то у новичка хотя бы есть возможность подождать 20 минут и попробовать снова. А нынешней мете затяжных игр матч в обычном All Pick может длиться и час и полтора. Захочет ли игрок после часового страдания на непривычном герое испытать удачу еще раз? Не думаю.

Мы хотим получать удовольствие от игры, а не надеяться на то, что нам дадут желанного героя.

* * *

Какое вино в Доте лучшее? А сколько всего Мипо? Сложный тест по лору

Кастомки были душой Доты, а теперь они задыхаются. Valve плевать

+17

Опрос

голосов
29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Насчёт обычки и банов согласен, заходишь потренить героя, а он в бане каждую игру. И идея с ботинком конечно интересная.
+11
0
+11
про сапоги прям мощно сказано. голосую за!
+7
0
+7
доп слот под Варды/дасты/гем забыли
+7
0
+7
Баны это лучшая вещь в доте для постоянных игроков, если бы не эти баны вас бы стошнило от однообразной доты с метовыми высерами каждую игру. Видимо все забыли как было до этих самых банов. Но я понимаю если вы заходите раз в неделю и не можете поиграть на любимом герое.
+3
0
+3
максимально адекватно. даже удивился))
+3
0
+3
Ответ WingsofPain
Насчёт обычки и банов согласен, заходишь потренить героя, а он в бане каждую игру. И идея с ботинком конечно интересная.
потренить то ладно. а я вот раз в месяц захожу из-за бешеного желания на определённом герое одну катку сыграть расхумариться, а он в бане
+2
0
+2
Глиф и баны только +
+2
0
+2
Было бы прикольно добавить тип анранкеда, когда в начале выбираешь героя+позицию, а потом ищешь игру.
+2
0
+2
иногда "кто нажал глиф" дает возможность вспомнить мать того игрока с воспоминаниями в перемешку с детородными органами, так то идея отличная и я за
+3
-1
+2
Нужно добавить возможность сдаваться. Когда у тебя кор берет лиона на фп зачем вымучивать 50 минут жизни?
+1
0
+1
Не согласен с отменой банов в анранкеде. Вот как раз из-за того, что там играют новички и те, кто не хочет потеть, нельзя убирать баны, ибо люди не хотят играть и потеть против мерзких героев (для каждого игрока есть свои мерзкие) или бустерских, по типу тинкера, т.к в анранкеде куча смурфов, которые могут на таких героях вынести всю карту за 20 минут. Я конечно сам прекрасно понимаю, вот ты зашёл под чем-то крепким, захотел взять пуджа, а его забанили - да, тильт, но всё равно это нужно, ты не один играешь в эту игру. Хочешь потестить - иди в лобби против ботов или в кастомки
+1
0
+1
я думаю в игру нужно добавить функцию сдачи. как было в Heroes of Newerth. кто предлагает сдаться и еоманда голосует.
+1
0
+1
Ответ Zatvornick
Valve хочет улучшить сообщество? Это кто так нагло наврал? :) Valve абсолютно насрать на сообщество. За 11 лет ммр не изменился вообще. В катках по прежнему срач, токс, бустеры, акбаеры, мамко***, и всё-всё-всё, за что мы так не любим пабы в доте. Система репортов, коммендов и "порядочности" - издевательство над здравым смыслом. Какие благородные цели решает система ммр? Никакие. Вальве точно не хочет улучшить сообщество. Нет, нет, нет. Не могут люди быть такими тупыми, чтобы за столько лет хотеть что-то сделать и не суметь сделать ничего. Не могут же?
Больше того. Я лично уверен, что система матчмейкинга Вольвой сделана специально именно такой. Они знают кто руинеры, кто анменнеры. И специально миксуют игроков, чтобы искусственно подогревать интерес к игре. Скажем человек достигает какого то психологического рубежа - в 4к ммр. И потом ловит лютейший лузстрик на руинерах. Но он уже знает что может, и хочет вернуться на тот же уровень.
Из-за того что какие то больные люди придумали эти извращения Вольво потеряла бОльшую часть игроков, которые ушли из Доты, не желая больше этот бред терпеть. Остаются только самые больные и фанаты, коих меньшинство. Но Вольво может себе это позволить, ведь Дота лучшая игра в мире. Жаль матмейкинг и ммр - полнейшее говнище, сделанное дурачками.
0
0
0
Реклама 18+
Valve хочет улучшить сообщество? Это кто так нагло наврал? :)
Valve абсолютно насрать на сообщество. За 11 лет ммр не изменился вообще. В катках по прежнему срач, токс, бустеры, акбаеры, мамко***, и всё-всё-всё, за что мы так не любим пабы в доте. Система репортов, коммендов и "порядочности" - издевательство над здравым смыслом. Какие благородные цели решает система ммр? Никакие.
Вальве точно не хочет улучшить сообщество. Нет, нет, нет. Не могут люди быть такими тупыми, чтобы за столько лет хотеть что-то сделать и не суметь сделать ничего. Не могут же?
0
0
0
Не согласен с отменой банов в анранкеде. Вот как раз из-за того, что там играют новички и те, кто не хочет потеть, нельзя убирать баны, ибо люди не хотят играть и потеть против мерзких героев (для каждого игрока есть свои мерзкие) или бустерских, по типу тинкера, т.к в анранкеде куча смурфов, которые могут на таких героях вынести всю карту за 20 минут. Я конечно сам прекрасно понимаю, вот ты зашёл под чем-то крепким, захотел взять пуджа, а его забанили - да, тильт, но всё равно это нужно, ты не один играешь в эту игру. Хочешь потестить - иди в лобби против ботов или в кастомки
Охренительная логика. Ору с таких лицемеров...

"ибо люди не хотят играть и потеть против мерзких героев"

Не хотят? Держи свои же слова — "да, тильт, но всё равно это нужно, ты не один играешь в эту игру."

Или это тебя не касается, получается?
0
0
0
для этого существует ранкед
ранкед существует не для банов, лул
0
0
0
насчет банов категорически не согласен, играю я турбач онли, и если фурион не в бане - игра становится скучной, ибо чел играя 0-15 все равно сделает мегакрипов. И да, спамеров в турбаче реально хватает, так что баны НУЖНЫ, имхо. Про глиф полезно, про сапог полезно
0
0
0
Про сьеденный сапог это такое, вальве открыли ящик пандоры, когда в реборне добавили рюкзак, все требовали под дасты, под гем, сейчас вот под сапог. Дота это все таки money and time management во многом, вот и распределяй свои ресурсы правильно дизлайк за это
0
0
0
На счёт убрать баны в анрейте не согласен , веть я буду смотреть на то как вы будете кайфовать от игры с расфиженным бристом соперника которого ты мог забанить и кайфовать от игры
для этого существует ранкед
0
0
0
Ответ Sem P
Баны это лучшая вещь в доте для постоянных игроков, если бы не эти баны вас бы стошнило от однообразной доты с метовыми высерами каждую игру. Видимо все забыли как было до этих самых банов. Но я понимаю если вы заходите раз в неделю и не можете поиграть на любимом герое.
для игры с банами есть ранкед, обычка и создана для фана и постоянного появления парочки героев
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости