Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Heroic
12
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Идёт
Xtreme Gaming
10
G2.IG
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
Team Liquid
Falcons
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Идёт
Goodwin Team
01
NS Team
LIVE
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
Stray Team
YBN Team
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:28. Завершен
BetBoom Team
20
Falcons
ESL Pro League 19. 14:31. Завершен
M80
21
G2
ESL Pro League 19. 17:30. Идёт
Eternal Fire
10
Faze Clan
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Imperial Esports
02
SAW
ESL Pro League 19. 20:30. Идёт
Sharks
00
Tyloo
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 21:10. Не начался
M80
BetBoom Team

10 великих матчей Инта. В четвертой серии: одна неправильная кнопка от Миракла

Падение чемпионов.

Мы продолжаем сериал от Кибера о лучших матчах за всю историю TI. В четвертом выпуске я расскажу о самой обидной для меня карте 2016 года. Вторая карта встречи OG с TNC.

Розыгрыш денег на Steam! Подпишись на нашу телегу игр

Вы можете ознакомиться с прошлыми выпусками по ссылкам: на первый, на второй, на третий.

Перед началом нашего заплыва в историю проясню:

1. Это субъективная подборка. Я знаю, что со многим вы не согласитесь, поэтому предлагайте любимые карты в комментариях.

2. Да, именно карты. Мы рассмотрим отдельные игры, а не целые серии.

3. Поверьте, мне было тяжело ставить финал Инта ниже матча за 5-6-е место. Однако порой финал смотрится эпичнее, исключительно потому что это финал. 

4. Я делаю акцент на самом главном. Если матч запомнился драмой, то ждите эмоции и переживания. Если в самой игре происходил эпик – я буду восхищаться и давать краткую аналитику карты.

Попадание TNC на The International – чудо

Поездка TNC на TI всегда была под угрозой. То они не могли получить визу в Америку и шли к сенатору, то команда не могла собраться в полном составе. Почти перед стартом отборов команда объявляет об уходе Teehee – одного из самых ярких игроков TNC в сезоне. На замену ему пришел Demon – опытный американский игрок, которому так и не удалось попробовать себя в южноамериканской доте.

Джимми переезжает на тренировочную базу, обживается и находит общий язык с новыми тиммейтами – и приносит им победу в открытых и региональных квалификациях. Стоит отметить, что отборочные были важны для TNC. С момента попадания Mineski на The International 2011 ни одному филиппинскому коллективу не удавалось пробиться на Инт. До 2016 года.

Игроки прошли две открытые квалификации, региональный отборочный этап, пробились через визовые проблемы. На групповом этапе им не хватило всего одной карты, чтобы пройти в верхнюю сетку. Путь к этому успеху был долгим и сложным, но команда справилась со всеми проблемами, вписав себя в историю золушками.

Матч, про который говорили все

Филиппинской темной лошадке понадобилось всего две карты, чтобы выбить из турнира главных фаворитов. На первой карте TNC была всегда на шаг впереди соперника, но крушение Титаника той Доты произошло чуть позже. Вторая карта показала стойкость и выдержку TNC, а также вскрыла гнойник OG – неусидчивость.

Demon и его команда полчаса держали оборону базы, выбирая момент для переворота. А OG, чувствуя силу, все пытались и пытались закончить игру. Но делали это слишком рано и разобщенно.

Миракл отдал карту одной клавишей

Речь пойдет о Манте на Эмбер Спирита. Однако перед этим надо разобрать игру OG на второй карте. Для этого выделим несколько аспектов отдельно:

  • Постоянный сплит-пуш: неуловимый Эмбер с Блинком и Тини под Виспом постоянно толкали линии. Эмбер уворачивался от Хроносферы, а Тиника на базу увозил Висп. TNC часто выходила в Смоках, однако оставалась ни с чем. Мобильные герои противника просто перемещались на противоположный лайн.
  • Игра на Нотейла: под и так сильного керри-Тини OG добрала Виспа и Огра. Оба саппорта дали хороший старт, а также ускоряли фарм и увеличивали опасность такого Тини.
  • Сильный тимфайт: даже против четырех милишников Войду приходилось играть осторожно. Ведь если он не ставит Хроно на Дарк Сира, то в Сферу летит Стенка. Как вы понимаете, иллюзия Войда отлично наваливает противникам и в Сфере.

На бумаге все выглядит отлично, однако на практике все выходит иначе. Человеческий фактор чаще играет большую роль, чем тактика и стратегия на игру. В нашем случае – волнение Миракла.

Сам выбор Манты был обусловлен только одним – наличием Дровки в команде противника. Так как Миракл играл агрессивно и купил Блинк, ему не хватало атрибутов. Из-за этого от покупки БКБ он отказался. В этой игре беспрекословно должно было работать одно правило: Манта прожимается только после Гаста Дровки. И если бы ему следовали, этого бы текста не было.

Вот что происходит, если это правило не выполняется:

Под конец Купола Дровка дает сайленс, и Эмбер умирает за несколько секунд. Зато иллюзии пробивают башню по 30 урона.

Посмотрите как резко изменилось количество полезных действий игроков TNC. Все время они были зажаты на базе, однако из-за убийства Эмбере они сломали бараки на миде. За счет этого сплит-пуш OG ослаб, а вылазки TNC стали успешнее.

Кстати, это не первая ошибка Миракла. В этом случае OG отделались легко: вышка в миде и пару байбэков. Однако кто сказал, что люди учатся на ошибках?

Дровка моментально отреагировала на потраченную Эмбером Манту. Вместе с Хускаром они быстро затыкали вражеского мидера. Один вопрос: зачем нажимать Манту, когда в тебя летит Хускар?

* * *

Мне неприятно вспоминать этот матч. Я болел за ту OG, был фанбоем Миракла. Однако именно из-за него чемпионы двух мейджоров, фавориты TI6 и вообще лучшие про-игроки в то время отлетели от TNC. Да, филиппинцы сыграли отлично, прыгнули на 2 километра выше головы, однако большинство побед – это ошибка соперника. Ошибка, которую я помню до сих пор.

Более подробную аналитику дал Маелшторм в старом выпуске Dotascope. Посмотреть его можно по этой ссылке.

Какое вино в Доте лучшее? А сколько всего Мипо? Сложный тест по лору

5 вещей, которые нужно добавить в Доту. Играть без них уже невозможно

+9
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я понимаю, что рейтинг очень субъективен, но неужели эта карта выше VP Liquid на ti7?
+4
0
+4
Я понимаю, что рейтинг очень субъективен, но неужели эта карта выше VP Liquid на ti7?
думаю да,банально история интереснее, тнс которые с опенквал прошли выбивают ог, которые доминировали весь год
+3
-1
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости