Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Идёт
Tundra
10
Falcons
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 17:30. Не начался
BetBoom Team
OG
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:28. Идёт
Falcons
01
Tyloo
LIVE
ESL Pro League 19. 14:30. Идёт
The MongolZ
10
G2
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
BetBoom Team
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Sharks
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Faze Clan
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
Fnatic
Реклама 18+

Кастомки были душой Доты, а теперь они задыхаются. Valve плевать

Жалоба, которую никто не рассмотрит.

Когда в последний раз вы собирались друзьями в какую-то кастомку? Например, чтобы поиграть в футбол героями Доты или часами дефать волны в X_TD? Лично я уже и не вспомню. Для этого нужно собрать как минимум 5-10 человек. Вот только один играет в матчмейкинг, другой пишет диплом, а у третьего уже ипотека и трое детей. Альтернативы нет. Вы просто не найдете игру, если запустите Петров или Dota WTF.

Розыгрыш денег на Steam! Подпишись на нашу телегу игр

Valve не дает мотивации развивать игротеку

При каждом запуске Доты меня встречает печальная картина. В прайм-тайм в кастомки играют от силы 50 тысяч игроков – капля в океане Доты. Да, есть несколько крупных, однако остальные бьются в конвульсиях с нулевым онлайном. Разве нормально, если в подборке «популярное» мне предлагают сыграть в кастомку, в которой кроме меня никого нет? Очень весело! Иди поиграй в песочнице с воображаемыми друзьями и ведерком. Спасибо, но нет.

 

А что получают от Valve создатели кастомок, которым повезло выжить? Правильно думаете, ничего. Единственный способ заработка – это внутриигровые покупки (скины, граффити или эффекты), а также нативные предложения задонанить.

Я не принижаю работу создателей SFM-роликов, однако их роль в удержании аудитории и привлечении новой довольно мала. Да, ролик красивый, но из-за него работяга не захочет сыграть пару каток. Он поставит лайк и пойдет дальше. Однако Valve платит им за работу.

Кастомки – вещь важная. Необычные идеи как раз привлекают пользователей: увидел, как любимый стример или ютубер играет в необычный мод, и сам захотел попробовать. Попросился в пати или позвал друзей и пошел развивать Доту. Я даже молчу о игроках, которые играют только в пользовательские игры. Однако фидбэк от Valve отсутствует. Ни разовых выплат, ни конкурсов, ни новых собственных мини-игр.

Разработчики не хотят переносить неудачные проекты в Доту

Хотите анекдот? У AutoChess в клиенте Доты онлайн в четыре раза больше, чем у отдельного проекта от Valve – Dota Underlords. У первой примерно 12 тысяч, у второй – всего три тысячи. Это абсолютно ненормально. Что мешает вставить Underlords в игротеку? Смена движка, платформы или моделек? Конечно, нет. Раз уж телефоны тянут игру, то и Дота не развалится. И не забывайте, какими ресурсами владеет компания.

Мне намного удобнее играть в Dota Underlords, однако порой мне бывает лень запустить игру. А когда это находится в Доте, в которой я провожу большую часть своего времени, почему бы не сыграть? Поверьте, такая банальная вещь увеличит аудиторию дотерских шахмат. Это как с популярными товарами в магазине – они специально стоят на уровне глаз потенциального покупателя. Детские – внизу, взрослые – повыше.

Кастомки – жила талантов и идей, про которую забыли

Гейб закрывает глаза на раздел, из которого получил новую игру. На раздел, из которого берутся идеи для ивентов и режимов. На раздел, который может стать поставщиком полезных людей и кадров. Такое отношение бесит не только меня, но и самих моддеров. Четыре года назад Valve выпустили очередной микро-патч, который принес в игру столько багов, что создатель одной из кастомок не выдержал и написал открытое письмо компании. Под котором, кстати, подписалось большинство других разработчиков пользовательских игр.

«Как вы знаете, сегодня вышел патч, который наделал кучу великолепных вещей. [...] РПГ отменена. Ни у меня, ни у членов моей команды больше нет сил терпеть наплевательство Valve. Разработчики IMBA сыты по горло – их игра тоже сломана. DoctorGester, создатель Crumbling Island Arena, забросил моддерство. Darklord, разработчик Feastivus и Legends of Dota Redux, тоже бросил это дело. Решение необратимо. Это происходит уже в 999-й раз. Это неприемлемая форма коммуникации».

Какого-либо ответа от Valve не последовало.

Перенесемся в наше время: в апреле создатели кастомок провели еще одну забастовку. Они поменяли аватарки и названия игр на «PROTEST». Да, в этом случае Valve уже отреагировала. Однако обновление вышло примерно спустя месяц (!) с начала протеста. Хотя некоторые проблемы исправили, извинений или хотя бы удаления ботов, которые мешают зайти в игру, мы не дождались.

* * *

Мне грустно из-за такого подхода разработчиков. Я понимаю, что большинство скажет: «Valve и на Доту плевать, чего ты хочешь?». Но так как я не согласен с таким пессимизмом, то и с кастомками я буду тешить себя надеждой, что вскоре все изменится. Ха-ха.

Какое вино в Доте лучшее? А сколько всего Мипо? Сложный тест по лору

Сестра Венги – новый герой? Дум и Скаймаг родственники? Мы разгадали реплики персоны на ПА

+7

Опрос

голосов
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
про добавление шашек в доту реально классная задумка, вон в лоле что кки что такие же шашки в такой же вкладке в лаунчере как и обычный лол, почему бы не сделать то же в доте...
0
0
0
Они похоронили Андерлордов, Артифакт, все режимы кроме АП в пабе, да и то, АП с банами) Гении, что сказать
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости