Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Team Vitality
Cloud9
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 05:02. Завершен
G2.IG
21
LGD
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Завершен
G2.IG
31
Azure Ray
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Идёт
Virtus.pro
01
L1ga Team
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Идёт
OG
00
Tundra
LIVE

10 худших Шардов в Доте

Зачем их покупать?

Мета 7.32b полностью устаканилась. Теперь понятно, какие герои сильны, а какие остались за бортом. Однако здесь мы разберем более тонкий аспект – Шарды. Некоторые персонажи не могут играть без Осколка, а на других его и купить стыдно. Поговорим о последних. Вдруг Айсфрог одумается и хоть как-то апнет эти предметы.

Spectre – улучшение Dispersion

Что делает: за каждые 300 полученных урона в направлении обидчика выпускается спектральный кинжал. Действует не чаще, чем один раз в 7 секунд.

Спектра и так не в мете, поэтому Айсфрог решил добить ее бесполезным Шардом. Мало того, что Spectrral Dagger наносит мало урона, так от шардового можно и увернуться! Не представляю, в какой игре этот Шард может спасти вас. Ну, прыгнули в вас. Ну, получил Лион 320 магического урона. И что дальше? Вас также убивают за Хекс, и трон падает.

Tinker – новая способность

Что делает: отталкивает цель, наносит 50 урона и уменьшает дальность атаки и применения способностей.

Абсолютная ненужная способность для Тинкера. Маленькая дальность применения, странный эффект и слабое перемещение. Я не куплю Шард, я куплю БКБ+Шиву, с которыми меня и так быстро не убьют. Это самый непопулярный Шард в 7.32b на Титанах. За весь (!) патч его купили всего 72 раза. Вы всегда держите позицию и используете заклинания на приличной дистанции (если вы хороший Тинкер), а лишний клик только уменьшит ваш DPS.

Oracle – улучшение ультимейта

Что делает: с небольшой задержкой герой получит невидимость на время действия ультимейта.

1400 золота улетают на ветер из-за двух предметов – Дастов и Сентри. Готовы ли отдать кровные сбережения ради того, чтобы раз в минуту (на 18-м уровне) на 10 секунд делать союзника невидимым? При этом забыть про покупку Глиммера или Госта? Не думаю.

Nature’s Prophet – новая способность

Что делает: вы получаете обзор на на всех героев в радиусе 1200, они замедляются и получают урон за каждое дерево или энта в радиусе 250.

Сильнейший Шард превратился в ЭТО. Раньше ты мог отпушивать лайны, ломать вышки и не выпускать героев из Спрутов. Теперь же ты забудешь про Шард, когда враги бьют Рошана или твою базу. Там просто нет деревьев! Маленький радиус, зависимость замедления и урона от деревьев делают Шард нестабильным. А потому и слабым.

Omniknight – старая пассивка

Что делает: в радиусе 400 замедляет врагов на 40%.

Спасибо, Айсфрог! Я же так хочу бежать на Омнике вперед и замедлять врагов. При этом терять позицию и подставляться под удар. Да мне еще и за предмет платить надо! Хотя толком и фармить мой герой не умеет.

Legion Commander – улучшение Overwhelming Odds

Что делает: за каждого задетого врага вы получаете дополнительную броню.

У персонажа вне меты плохой Шард. Странно! Чтобы стать максимально полезной, Легионке нужно слишком много: Блинк, БКБ, Обратка, может быть, еще и Кираса. А Шард только замедляет получение этих предметов. При этом у героя и не так много времени для фарма. Пока дуэль не в КД, лучше поискать фраг, чем бить крипов. А тут еще твой керри весь лес чистит. Где на все найти деньги?

Mirana – улучшение Leap

Что делает: дает еще один заряд Leap. После использования выпускается волна, которая замедляет врагов и наносит маленький урон.

Это Шард предназначен для физической Мираны, которая сейчас не играет. Хотя старый Шард с критами после прыжка для нее был намного лучше. У этого Шарда нет целевой аудитории: для четверки – слишком дорого, для керри – слишком опасно подставляться. С ним удобно забирать пачки, однако плюсы на этом заканчиваются.

Weaver – улучшение Shukuchi

Что делает: каждый враг, который получил урон от этой способности, получает метку. При срабатывании пассивки все помеченные герои получат дополнительную атаку в радиусе 1200.

Чтобы использовать Шард на максимум, нужно постоянно обновлять метку в драке. Она длится лишь 6 секунд, что равняется перезарядке Shukuchi на максимальном уровне. На тонком Вивере ты не можешь позволить себе такую роскошь – тебя сразу поймают на Сентри и за секунду убьют. Да и одна AOE-тычка сильна только в гиперлейте. В мид-гейме лучше подкопить и купить что-нибудь посерьезнее.

Dark Seer – улучшение Surge

Что делает: Surge оставляет за собой след, который замедляет и наносит урон вражеским героям.

Похоже, здесь у Айсфрога закончилось вдохновение. Иначе я не могу объяснить, как в Доту добавляется Шард, который является просто копией Firefly Бэтрайдера. И этот Осколок берется только ради замедления. Но опять Айсфрог заставляет бежать игроков и фидить. Смысл мне бежать перед героем, если он просто будет меня бить? Особенно если он дальнего боя. Урон слабый, а длительность лишь 7 секунд. Плохой по реализации, стыдный по задумке.

Abaddon – улучшение Curse of Avernus

Что делает: к способности Mist Coil прибавляется урон атаки и эффект пассивной способности.

Так как керри-Аббадон сейчас не играет, этот Шард не нужен герою. На пятерке лучше я буду хилить друзей, чем дамажить врагов. Да и 1400 отдавать жалко! Еще тысяча, и у меня уже Локет, с которым импакта куда больше. Без Линзы у Mist Coil и так маленькая дальность применения, а с КД в 5,5 секунды просто так тратить способность не хочется. Даже простое уменьшение перезарядки ультимейта с Шардом было бы полезнее. Ну, спасибо.

* * *

Эти герои точно заслуживают Шарды покруче. А есть еще кто-то, о ком мы забыли?

Valve уже тизерила новые арканы и персоны. Поясняем, откуда у Войда щупальца

VP переоценена, а NAVI – самые слабые из топ-3. Итоги отбора в Восточной Европе

+6
14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Раньше: многие герои в доте берутся только на одну позицию и узкозадачны! Айсфрогушка, сделай что-нибудь!
Айсфрог: делает шарды для других позиций.
Теперь: Айсфрог, *****, ты это сделал! На моей четверке этот шард не нужен!
+21
0
+21
Как Grandmaster Oracle, вынужден сказать, что информация про шард этого персонажа - бред. Играю в диапазоне 5500 - 6200, это очень сильно меняет ход драк.
+11
0
+11
Ответ Light Yagami
> Ну, прыгнули в вас. Ну, получил Лион 320 магического урона. И что дальше? Вас также убивают за Хекс, и трон падает. Шард сомнительный, но Спектру в файте не так просто убить за хекс, это толстый статовый герой, который даст несколько таких дагеров за файт
А шард Вивера хоть и не столь эффективный в файте (хотя лишняя тычка тем же саппортам очень сильно усложнит жизнь с учётом урона Вивера), но позволяет быстрее фармить
+6
0
+6
> Ну, прыгнули в вас. Ну, получил Лион 320 магического урона. И что дальше? Вас также убивают за Хекс, и трон падает.

Шард сомнительный, но Спектру в файте не так просто убить за хекс, это толстый статовый герой, который даст несколько таких дагеров за файт
+5
0
+5
насчёт оракла не согласен из всех тут перечисленных всяко лучше. Да и дасты обычно не всегда покупают, хз может это конечно только моя команда так делать умеет)
+4
0
+4
А я вот обожаю Абаддона - тройку через СашуЯшу и БМ. Мне такой шард вполне заходит ближе к лейту.
+1
0
+1
Аббадон тройка вполне себе играется в пабе на 5000-5300 рейтинга, для него такой шард можно прикупить, если игра пошла хорошо, начиная с линии. Если же Вы терпели на линии, да и команда "сосет", то тогда есстественно нет.
+1
0
+1
Спектра топ герой до хай ПТС, дарова
+1
0
+1
Ответ Light Yagami
> Ну, прыгнули в вас. Ну, получил Лион 320 магического урона. И что дальше? Вас также убивают за Хекс, и трон падает. Шард сомнительный, но Спектру в файте не так просто убить за хекс, это толстый статовый герой, который даст несколько таких дагеров за файт
Вот если бы у шардового даггера не было КД, тогда можно было бы его брать. КД в 7 секунд убивает весь смысл.
0
0
0
Сравнить шард за 1300 и бкб+Шиву очень объективно.

И да шарл на спектру достаточно полезен, за 1300 ты думаешь замедло противников, доп мобильность в тимфайте за счёт дороги от дагера для себя, возможно собьёт блинк врагу, плюс урон, хорошо стакается с талантами на Дагер, плюс 1300 для спектры не проблема на поздних стадиях игры
0
0
0
Ответ rembrandao
Вот если бы у шардового даггера не было КД, тогда можно было бы его брать. КД в 7 секунд убивает весь смысл.
Если бы у него не было кд, то за время пока ты бьешь спектру в Лейте сам бы от одного этого дагера 10 раз помер
0
0
0
было весело когда на спектре бил рошана в тихую, а мой шард это сам и спалил
0
0
0
Ответ Light Yagami
> Ну, прыгнули в вас. Ну, получил Лион 320 магического урона. И что дальше? Вас также убивают за Хекс, и трон падает. Шард сомнительный, но Спектру в файте не так просто убить за хекс, это толстый статовый герой, который даст несколько таких дагеров за файт
Имхо, проблема шарда в кулдауне. Убрать кд и позволить шарду прокнуть 4 раза в ответ на палец так же, как это сейчас и так работает со спиной бристла и билд через жир снова вернется в мету
0
0
0
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости