Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Talon
02
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Falcons
11
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
BetBoom Team
20
Shopify Rebellion
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
Team Liquid
11
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
Talon
20
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Идёт
Xtreme Gaming
00
Team Spirit
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Идёт
OG
01
Gladiators
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 22:15. Не начался
Tundra
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 22:15. Не начался
Xtreme Gaming
Gladiators
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:29. Завершен
SAW
02
3dmax
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
Fnatic
21
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 17:35. Завершен
Sharks
02
Team Vitality
ESL Pro League 19. 18:05. Завершен
Astralis
20
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 20:30. Идёт
M80
01
BetBoom Team
LIVE
ESL Pro League 19. 20:30. Идёт
Imperial Esports
01
Faze Clan
LIVE

Дотеров надо лечить: у них болезнь Папича и синдром кнопки лифта

Санитары, забирайте.

Очевидная мысль: в Доте всегда важен микроконтроль. Правильно нажимать кнопки – этому игроки тренируются годами. Вовремя юзнуть BKB, быстро захексить Энигму или задоджить Мантой стан. Шутка ли. Однако многие вещи игроки делают просто так: по привычке или из-за нервов. Подборка сизифовых трудов, знакомая каждому.

Какой автограф самый дорогой? А под что танцевал Симпл? Обойди нас в тесте про CS!

Спаминг кликов

Вспомните, как вы забираете Рошана. Ощущение, что враги уже прочитали это и бегут к вам. Здоровья осталось совсем немного. Что же делают 90% игроков? Кликают! Каждую секунду происходит десяток нажатий мышкой. Очевидно – так Рошан умрет быстрее. А когда вы бьете эншентов? А когда бежите на базу? Комната наполняется цоканьем табуна лошадей по асфальту, но ничего полезного не происходит. Эпичности в этом тоже нет, как бы вам ни казалось. Вы не на Инте.

Отдайте команду вашему герою и займитесь полезным. Первый раз за игру посмотрите на другой лайн, чекните вражеские предметы или уровень, затаймите важную способность (привет, Дахао) или ЗАРАНЕЕ принесите Смок. Поверьте: герой быстрее не добежит, крипы не умрут раньше времени, а лифт моментально не приедет. Не тратьте силы и драгоценное время, пожалуйста.

Уничтожение клавиатуры

Это менее распространенный случай, но более опасный. Стример Папич известен ненавистью к кнопке Caps Lock. Бедная клавиша страдает в каждой игре. Как только выпадает свободная секунда или происходит что-то неприятное − не добил крипа или трудная загадка в Portal 2, – Виталий долбит по клаве. Привычку стримера перенимали зрители, и «Болезнь Папича» обрела популярность. Что говорить, я сам часто нажимаю Alt, однако есть люди и похуже – они срываются на кнопку микрофона. Таких лечить надо.

Как и при спаме мышью, здесь теряется концентрация. Во время разрушения посторонней клавиши вы не нажмете BKB или мисскликните на другой важный бинд. Тут уже как повезет. Единственный дельный совет: не нервничайте и обращайте внимание на игровые моменты. Если вы заняты делом, то привычка уйдет. Одни плюсы.

Вырубка лесополосы

Если долго считать, можно узнать, что на карте растет 2107 деревьев. А какой самый популярный предмет для первой позиции? Конечно, Топорик. Опытные керри знают, что для пятерки надо вырубить пару деревьев, но на этом не останавливаются. Имеет смысл рубить другие деревья против Марса, МК, Худвинк, Тимбера и Трента, но заготовка дров происходит и без них. Увлекшись рубкой, керри теряет время, чтобы добежать до других и съесть Танго. Разве даже один крип стоил такой бесполезной терапии? А если я саппорчу на Худвинке или Тренте? Мало кого это останавливает.

Я не осуждаю таких игроков, это просто забавный момент. Возможно, в каждом из нас живет маленький Тимбер, который ненавидит деревья. А может, нам просто делать нечего – вот и рубим. Интерактив в игре – это круто, Айсфрог, давай побольше.

Напрасно используем способности

Здесь я хожу по очень тонкому льду. Да, иногда лучше отдать Бим на Луне в крипа, чтобы не бежать лишние 100 единиц, однако и палец Лиона в 100 ХП отдавать бессмысленно! Играть красиво никто не запрещает, но лучше приберечь важный нюк. Может, вы убьете через 20 секунд другого героя. Не стильте и играйте дисциплинировано.

В эту категорию входит и одновременное использование станов. Дал ты Блэкхол по пятерым, а туда сразу летят РП, Агр Акса или Сон Наги. Такую симфонию скиллов я хочу видеть как можно реже.

Перфекционизм в закупе

Только у меня из-за картинки появляется агрессия, и зубы скрипят? Матч начинается с покупки предметов, которые мы покупаем в произвольном порядке. Сначала одну Веточку, Танго, Топорик и еще что-нибудь. Когда инвентарь укомплектован, приходит время для уборки. Парные предметы кладутся с другом с другом, а Варды или Топорик отправляются в угол. 

Человек стремится к совершенству и порядку. Все должно находиться на своих местах − да, я тоже болен перфекционизмом.

Вот так выглядит намного лучше, вы успокаиваетесь и слышите звук горна. Игра началась. Удачи!

* * *

А какие игровыми привычками страдаете вы? Напишите в комментариях.

В Доте наступает Эпоха Возрождения: Valve начала развивать игру 

5 мемов про патчи в Dota 2. Иногда их делает даже Valve

+10

Опрос

голосов
12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Про вырубку деревьев жиза)
+6
0
+6
Сразу видно автор ансаб. Пробел у папани в порядке, а вот капс лок..
+6
-1
+5
Последний пункт по-моему максимально придуман.

Итемы расскладываются по биндам, а не по тому как красивее
+1
0
+1
после патча перестал почти покупать топорик (играю на поз3), и чаще беру лишнюю гантельку/цирклетку, и привычка рубить деревья по кд пропала) а насчет спама кнопки, папич вроде стучит не по пробелу, а по капсу, и то это из-за какого-то неврологического расстройства/болезни, уже не помню какой, но он иногда руками друг об друга бьёт вместо ударов по капсу)
0
0
0
Клики по время фарма --- это может быть хит-н-ран, так что не всегда бесполезно
0
0
0
последний пункт это бред, я айтемы кладу не по красоте, а по кнопкам, чтобы легче их юзать, топор и танго у меня например в первых двух слотах, потому что на них у меня квиккаст стоит
+1
-1
0
Ответ Silbye
последний пункт это бред, я айтемы кладу не по красоте, а по кнопкам, чтобы легче их юзать, топор и танго у меня например в первых двух слотах, потому что на них у меня квиккаст стоит
ну согласитесь, это же не значит, что такого вообще нет. Вспомните Тинкеров, которые клали цирклетки на привычные им хоткеи (зайди к Ленсу, хотя я осуждаю таких плееров), они же не нажимаются
0
0
0
Ответ Baronet
Клики по время фарма --- это может быть хит-н-ран, так что не всегда бесполезно
ну я не про хит-ран, я имел в виду быстрое нажимание на один таргет много раз. Уничтоженные аегисы - это причина спама кликов по Рошану, можете посмотреть архивы инта на ютубе
0
0
0
Ответ Dema Gannokha
Сразу видно автор ансаб. Пробел у папани в порядке, а вот капс лок..
извините позера, исправил
0
0
0
Перфекционизм в закупе? Впервые слышу о таком xD И я и мои знакомые шмотки раскладывают по слотам в зависимости от привычки юзать ту или иную шмотку определённым биндом. Или я знаю, что фейзы я буду часто юзать, то ставлю его в бинд, который постоянно использую. Меку буду использовать только в файтах - ок, ставлю на бинд который мало задействован.

Вырубка деревьев бред? Ну хз, постоянно вырубаю деревья не потому что я тимбер, а потому что так у меня открывается область, с которой вражеская 4ка на меня не нападёт внезапно и мидер на хосте не выбежит из-за деревьев ( раз уж был упомянут Daxak, то он это делает по этой же причине, о чём он говорил на своих стримах).

По поводу лишних нажатий клавиш, часто использую альт, просто по привычке. Раньше на альт у меня показывались иконки героев и я понимал кто где (тогда они были ушербные и фулл тайм на них смотреть не хотелось) с тех пор привычка и осталась. Но те же игроки в SC2 нажимают пару клавиш очень часто, просто для сохранения ритма . Эти нажатия ни на что не влияют в игре, просто поддерживают твой тонус и не дают расслабиться, чтобы в важный момент, ты прокликивал с уже привычной скоростью, а не на пониженной передаче
+2
-2
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости