Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Talon
02
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Falcons
11
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Идёт
BetBoom Team
00
Shopify Rebellion
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Идёт
Team Liquid
00
Falcons
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Идёт
Talon
00
G2.IG
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Не начался
Xtreme Gaming
Team Spirit
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Не начался
OG
Gladiators
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:45. Не начался
Tundra
Team Spirit
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:45. Не начался
Xtreme Gaming
Gladiators
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:29. Завершен
SAW
02
3dmax
ESL Pro League 19. 14:30. Идёт
Fnatic
11
Virtus.pro
LIVE
ESL Pro League 19. 17:35. Не начался
Sharks
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:35. Не начался
Astralis
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Imperial Esports
Faze Clan

4 вещи, которые удалили из Доты: охота на осла, орб-эффекты и имба Пуджа

Олды на месте?

Дота стала слишком казуальной. Раньше ты заучивал кучу механик, фишек и запретов, а каждый матч был испытанием для психики. Доту упростили настолько, что тебе хватает лишь информации из описания предметов и способностей. О многом из этой подборки новички даже не слышали. Давайте вспомним вещи, навсегда удаленные из игры.

Орб-эффекты − теперь без них скучно

Давным-давно, если собрать Скади на Антимага или Сатаник на Медузу, ты сразу получал четыре репорта. Некоторые предметы и способности имели особый статус – уникальный модификатор атаки. Это бонус к основной атаке: снижение брони, дополнительный урон или особый эффект. Два орб-эффекта одновременно не работали.

Допустим, вы собрали Сатаник, а потом Дезолятор. Дезолятор не заработает, пока не выложите Сатаник. А когда снова подберете Сатаник, хилить он вас уже не будет. Кто-то даже бросал шмотки на землю во время драк! Тычка с Дезоля – выложил на секунду, и теперь работает Скади.

У модификаторов были свои приоритеты:

  • Условные модификаторы − действуют только на некоторые атаки героя и не контролируются игроком, например, Maelstrom. Все просто: если молния не выпала, то сработает другой орб-эффект.
  • Модификаторы способностей − если вы прокачали Mana Break на Антимаге, от Дезоля или Скади смысла нет.
  • Стандартные модификаторы − модификаторы, полученные от предметов. Что первым положили в инвентарь, то и работает.

Из-за такой механики игроки серьезнее подходили к итембилду и развивали микроконтроль. С 2016 года Valve отказалась от идеи и постепенно все орб-эффекты удалили. Теперь и не услышишь, что какие-то предметы не стакаются.

Борьба за осла

До патча 7.23 у команды был всего один курьер. Его покупали за деньги и улучшали в летающего! Я сыграл не один десяток матчей, когда курьер покупался на десятой или пятнадцатой минуте. Пятерка кричала: «Да не обязан я, сами покупайте!» Из-за чего коры ныли, что им нужны шмотки с базы. Но никто не покупал – иначе прогнулся. Нынешнему игроку это покажется сумасшествием, но кто сказал, что было легко.

Отдать ослика было очень рискованно, ведь потеря курьера каралась смертью. Эта мудрость указана в описании предмета. Вся команда не получала предметы и расходники. Геймплей многих четверок строился на снайпинге бедных животных. В мете всегда были БХ, Фурион и Рики. Кто помнит Фуриона-четверку, который скупал все Обсерверы?

С личным курьером играть куда проще, однако куру у мидера теперь не отберешь.

Запрещенные Блинк и Башер

Skull Basher – странный предмет в Доте. Если сейчас купить Башер на Войде или Селедке, то он не будет работать. Представьте, что вас оглушают и атаками, и Башером. Да вы бы из стана не вышли! 

Раньше на этих героях Башер просто не собирался. При покупке рецепта игра сама говорила: нет, не надо! Благодаря этой фишке новички не покупали бесполезный айтем и сохраняли золото. Сейчас единственная польза от Башера – это апнуть в Абиссал и оглушать всего на пару секунд. Так себе идея.

Был еще один нюанс: Пудж и Венга не могли купить Blink Dagger. Гейб очень боялся, что эти персонажи отправляли на клиф не только Артизи. 

До 2014 года хук притягивал на место, где оказывался Пудж в последнюю секунду полета. Ты хукал и сразу блинкался, из-за чего рендж хука увеличивался. Когда механику крюка изменили, Эль Паджо, наконец, получил Блинк Даггер. Однако, на этом не остановились: если цель хука попадала на возвышенность, та получала эффект нынешних Spider Legs на пять секунд. Этот бафф убрали только в патче 7.07.

А что сделали с Венгой? Ничего, просто забили. Пускай себе покупает. Даггер она покупала и до бафа.

Думаете, это все? Как бы не так: и у Кунки было одно табу. До патча 7.07 Quelling Blade давал 36% дополнительного урона по крипам. Если ударить сплешем через крипа, урон Адмирала увеличивался на треть. С Топором и Рапирой вы бы наносили 460 урона. 160 урона за 150 голды! Но Айсфрогу лень перерабатывать механику у одного (!) героя, поэтому он просто запретил айтем. Только когда предмет давал фиксированный урон, мы увидели Топор на Кунке.

Топовые предметы

Перейдем к предметам, которые мы уже не увидим в игре. Некоторые из них еще возвращались как нейтральные, но от судьбы не уйдешь. Почтим память, не всех.

Вот некоторые из удаленных предметов:

  • Poor Man’s Shield – щиток бомжа, с которым вас не выгонишь с лайна.
  • Iron Talon – лучший предмет для лесной Легионки и руинера на пятерке. Снимал половину здоровья крипа и работал даже на эншентах!
  • Ring of Tarrasque – миниатюрная Тараска. Фантом Лансер и Спектра до сих пор скучают по кольцу. Теперь довольствуемся только Ring of Health.
  • Diffusal Blade 2 – как вам живется с бесконечным Диффузом, казуалы?
  • Necronomicon – Некра третьего уровня: убивали любую пятерку, снимали варды, пуржили ману, диспелили и даже наносили урон после смерти. Они делали больше, чем два моих саппорта. Наверное, поэтому их и удалили, чтобы сильно не обижать пятерок. Ну и слава богу, Бистов и Ликанов поменьше стало.

А какие еще вещи вы помните? Пусть старики похвастаются в комментах.

* * *

6 вещей, которые обязаны добавить в Доту. Айсфрог, записывай

5 вещей в Доте, про которые все забыли: почувствуй себя старым

+12

Опрос

голосов
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Зашёл почитать про имба пуджа, прочитал про запрет блинка на пудже.
Алло, имбой он был, когда пассивка фармилась на крипах!
+8
-1
+7
Помню эншентов на некре с первого уровня фармил...
+2
0
+2
В первой доте если собрать Сашу яшу на Луну, у неё исчезала обилка)
+1
0
+1
Эээх, орб эффекты, герои из 1 дотки, старые модели Зевса, пака, шторма. Помню, как Энви купил на селёдку абиссал на лане (старладдер?). Как же с него ржали.
0
0
0
скажи и сатарик старались кстати)) И Сатарик и мйелнер) был конечно нюанс) если молний вылетили) то от сатарики хил не работал)
0
0
0
скажи и сатарик старались кстати)) И Сатарик и мйелнер) был конечно нюанс) если молний вылетили) то от сатарики хил не работал)
Ну насчет сатаника и скади не вспомнил, а на счет молний в отдельном пункте описано, что если молния не выпала, то сработает другой модификатор атаки
0
0
0
-mm режим убрали из доты. armm был мой любимы режим. Я бы с удовольствием посмотрел турик с таким режимом ((
0
0
0
Ответ Jack Cheney
Помню эншентов на некре с первого уровня фармил...
или на фуре с хг...
0
0
0
Если брать конкретно Доту 2, то сплитшот Медузы точно не был орбом, так как на ней регулярно варили либо молнии, либо скади. Просто тогда не было таланта на 25 с эффектом стрел по всем целям.
С МКБ та же фигня: на момент Доты 2 орба на нем не было.
Первую Доту все же не рассматриваю, так как эта механика именно оттуда и пошла: движок не позволял стакать некоторые эффекты в одной атаке.
0
0
0
Ответ bessonoff
Зашёл почитать про имба пуджа, прочитал про запрет блинка на пудже. Алло, имбой он был, когда пассивка фармилась на крипах!
Это в каком году такое было?
0
0
0
Зашёл почитать про имба пуджа, прочитал про запрет блинка на пудже. Где. Мать.Его.ДЕнай
0
0
0
"Дота стала слишком казуальной"

Не, дружбан на авторе, это ты стал старым. Дота раньше была проще, понятней и однозначней. Добавление новых механик, итемов, героев, строений не могут сделать игру казуальней.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости