Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Идёт
FURIA Esports
00
MIBR
LIVE
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 03:30. Не начался
OG
9z Team
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team

«У мамы проблемы с сердцем. Я дал ей свою кредитку, чтобы она могла оплачивать лечение». Как меняются чемпионы

Жэ Вон Ли и Пэ Жун Сик, Bang и Wolf – дуэт нижней линии, который часто приносил победу корейской SK Telecom T1. Двукратные чемпионы мира пообщались с журналистами dotesports.com и рассказали, как шли к вершинам League of Legends.

Оба корейца заработали по 630 тысяч долларов призовых за 4-летнюю карьеру, из них две трети – в 2016 году.

Оба игрока познакомились с League of Legends еще в детском возрасте. «Когда я еще только пошел в старшую школу, один из моих друзей предложил сыграть в LoL, – говорит Bang. – Вскоре я понял, что меня неплохо получается». Wolf также начал играть в довольно юном возрасте: «Я попал в число сильнейших игроков Кореи, когда учился в 10 классе, и с тех пор всегда хотел быть профессиональным игроком».

И Wolf, и Bang испытывали проблемы с балансом, необходимым для успешного совмещения учебы в школе и прогресса в Лиге. Как говорит сам Wolf, этот баланс был «истощающим» – и он нашел нетривиальное решение: «Я попросил у каждого из моих десяти учителей разрешение спать на их уроках, поскольку я играл всю ночь напролет, стараясь стать профессиональным игроком. Шестеро из десяти дали свое согласие».

Как ни удивительно, но сначала Wolf играл на керри (ключевом персонаже, вокруг которого строится игра команды, – прим. Cyber.sports.ru), да и в других играх отдавал предпочтение персонажам, который вносят высокий DPS (урон в секунду – прим. Cyber.sports.ru). Однако со временем к нему пришло осознание: «На любительском уровне практически нет хороших саппортов». Поэтому его подбор персонажей значительно изменился, в то время как Bang стал керри.

Семье Бэнга было очень тяжело смириться с тем, что он принял решение связать карьеру с компьютерной игрой и стать киберспортсменом. Его мама хотела, чтобы профессия сына была более стабильной, однако теперь она вкладывает все силы в развитие его карьеры: «Она в курсе всего, что происходит на профессиональной сцене и за ее пределами, начиная со слухов о зарплате Фэйкера (лучшего игрока мира, партнера Бэнга и Вульфа по команде – прим. Cyber.sports.ru) и заканчивая информацией о том, как дела у Mata в Китае. Она знает о том, о чем я даже не подозреваю. Это невероятно».

Bang начал свою профессиональную карьеру за другую телекоммуникационную команду, KT, откуда уже перебрался в NaJin Shield и Xenics Blast. Как он сам говорит, тот опыт выступлений помог ему повзрослеть, а дни, которые провел в составе этих команд, стали одними из лучших в его жизни. «Тогда у меня не было никакого стресса из-за того, выиграем мы или проиграем. И пусть тогда я не играл так хорошо, как сейчас, но в то время я был счастлив».

Примерно так же считает и Wolf: «Даже сейчас, дважды одержав победу на чемпионате мира, или после моей первой победы в LCK, я не могу сказать, что счастливее, чем тогда, когда начинал свою карьеру».

Контракты с SKT изменили многое в жизни игроков. Огромное влияние на обоих оказал тренер Ким «kkOma» Чон Гюн. «Он помог осознать, что мой подход к игре был абсолютно неверным, – вспоминает Bang. – Его первые замечания стали ковшом ледяной воды на голову». Однако тактика Кима однозначно работала: «Его искренние отзывы о нашей работе и умение эффективно разрешать конфликты помогли прибавлять в игре день ото дня. Он создавал давление, но оно стало тем стимулом, которое заставляло двигаться вперед», – продолжает Bang.

Wolf знает, что только благодаря такому давлению можно добиться результата: «Если честно, еще и цифра на моем банковском счете постоянно мотивировала меня работать и прогрессировать. К тому же нельзя забывать о гордости – я хочу, чтобы мои фанаты видели меня только в лучшей форме».

Несмотря на успехи SKT, давление на игроков не снизилось. «Первые эмоции, которые я испытал после победы на чемпионате мира, были сродни облегчению: «Слава богу, мы выиграли!» – вспоминает Bang. – Всего лишь одна ошибка могла стоить нам титула - из-за этого мы испытывали колоссальный стресс. Да, все их допускают, но такую ошибку мы бы не смогли себе простить».

Забавно наблюдать за тем, как подростки, у которых горит огонь в глазах, становятся матерыми профессионалами. У этого приключения есть своя цена – победа в пятом сезоне лишь добавила давления на игроков перед шестым. «Я задумался – я уже выиграл все, что можно выиграть, однако должен продолжить делать это снова и снова. Это как бег по кругу: ничего не меняется, лишь добавляется ответственность, – говорит Bang. – Я понял силу оптимизма и стараюсь быть оптимистом во всем. У меня хватает сил собраться в те минуты, когда мою голову посещает мысль оставить профессиональный киберспорт. За последний год я вырос не только как игрок, но и как личность».

Wolf также не испытывает проблем с мотивацией, но природа его решительности иная: «У моей мамы проблемы с сердцем. Я дал ей свою кредитную карту, поэтому она может ходить в хорошие рестораны и оплачивать счета за лечение. Она все еще не любит ей пользоваться, но я хочу, чтобы ей стало лучше. Я думаю, что она считает эти деньги слишком важными, чтобы их тратить».

За два года в команде Bang превратился из любящего повеселиться подростка в профессионала. League of Legends уже может не вызывать у него тех эмоций, что были раньше, однако дух геймера никуда не ушел: «Несмотря на все сложности, я верю, что не может быть работы лучше. Я не представляю, что еще что-то в мире может доставлять мне столько же удовольствия».

Wolf не так уверен, что его профессиональная карьера продлится долго: «Я чувствую, будто ношу маску. Я хочу быть Жэ Вон Ли, но я ношу маску по имени «Wolf». Я не думаю, что создан для того, чтобы быть профессиональным игроком. Если не им, то кем? Я бы с радостью открыл для себя другие стороны киберспорта – попробовал бы себя в роли комментатора, аналитика, журналиста или даже юриста. А, может быть, я вообще уйду из киберспорта и стану учителем литературы – именно об этом я мечтал перед тем, как попасть сюда».

По материалам Dotesports.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Записки сумасшедшего
+10
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Если бы я попросил у учителей разрешение спать на их уроках так как играю ночью и хочу стать профи, мало того что мне бы сказали, что я больной и наркоман,ну и родителей в школу само собой, так меня бы еще каждый урок вызывали к доске. Россия убивает мечты о новом будущем в плане киберспорта.
0
0
0
Ответ Shpik Shpik
Если бы я попросил у учителей разрешение спать на их уроках так как играю ночью и хочу стать профи, мало того что мне бы сказали, что я больной и наркоман,ну и родителей в школу само собой, так меня бы еще каждый урок вызывали к доске. Россия убивает мечты о новом будущем в плане киберспорта.
В Корее с этим чуть проще, статус киберспорта выше. Ну и у парней в 15-16 лет уже были какие-то достижения, крохотные призовые - это тоже имело значение, думаю.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости