Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Идёт
FaZe Clan
11
Team Spirit
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 20:02. Завершен
Grin
20
4 Amigos
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Идёт
Boom
21
Beastcoast
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Идёт
Grin
01
Nouns
LIVE

Кошмар BetBoom в матче с HellRaisers: играли в афк-Доту, пока Antares дважды переизобрел Течиса

Разбор главной сенсации дня.

HellRaisers забрали серию у BetBoom Team. Представить такое еще несколько часов назад было невозможно. Все, кто делает прогнозы перед матчами, даже не уделяли особого внимания этой встрече. Мол, «что тут анализировать, 2:0». 

Что же, 2:0 и получилось. И ведь карта началась действительно под диктовку BB – к десятой минуте казалось, что матч де-факто завершен. 

Gpk получил первую кровь с выигрышным матчапом и предсказуемо разорвал Кийотаку. Тот, хоть и умер всего однажды, сильно отставал по золоту.

Камбэк начался внезапно – с самого Кийотаки. Он постоянно находил саппортов и делал на них одиночные фраги. По ходу серии мы не раз увидим, что у BetBoom это слабое место. 

Но на одних соло-гангах не выехать: разворот игры случился тоже благодаря мидеру HR. Он нашел на Шторме руну регенерации и идеально ее реализовал:

1. Сделал фейк-нападение на Torontotokyo. Выманил из того Хукшот и стянул внимание, пока команда напала с другого фланга на Сэйва. 

2. Отошел в бэклайн и прожал регенерацию. 

3. После информации от крайне наглого прыжка Антареса влетел на Torontotokyo во второй раз. Игроки BetBoom бросились в бегство.

4. Самый важный и нестандартный мув: прыгнул под тир-3 (при живых тир-2!) и зацепил Pure на Бладсикере. Так как оба саппорта, мешающих Энигме, мертвы, Miero прыгнул вслед и дал Black Hole в одного Пьюра.

Тут и выяснилось, что у BetBoom нет плана «Б»: изначальная задумка загнобить Шторма не реализовалась, а ловить его нечем. В теории, была комбинация из Биста и Клока, но тогда BB получили бы моментальный Black Hole в лицо.

Мипошка очень странно сидит за компом. Ради него Корбен даже раскрутил стол

Antares сыграл на старом Минере. Одна из оригинальных задумок HR на эту карту заключалась в том, чтобы отрезать BetBoom от фарма и дать им минимум пространства. Antares – безусловно, талантливый игрок на Течисе – решил эту задачу нетривиально. Он вспомнил, как играли старые Минеры, и заминировал весь треугольник. Сами же HR встали в нижний лес.

NS постоянно говорит фразу: «Это был момент, где *команда* ######## игру». Я готов показать момент, где BetBoom Team проиграла серию. Просто посмотрите на эти лица перед финальной дракой с HR: игроков будто оглушили в реальной жизни.

При защите базы еще и выяснилось, что два Блэкхола не контрятся силами BetBoom.

Карта №2

Легко описать вторую карту фразой: «BetBoom не пришла на нее», но это было бы нечестно в отношении HellRaisers, которые проделали шикарную работу. 

Kiyotaka мстил за первую карту. Можете представить, чтобы мидовый Tusk в соло делал фраг на Паке? А Глеб сделал – красиво подловил Скутина на ошибке.

HellRaisers поверили в себя и взяли драфт для игры первым номером. И это сработало не столько на уровне исполнения, сколько на уровне психологического давления. Игроков BetBoom было не узнать: Nightfall нажимал Экзорцизм на убийство пятерки на 18-й минуте, Gpk не уворачивался от прокаста Энигмы на Паке и загуливал на вражеской половине карты. 

Теперь Kiyotaka играл с позиции силы, только его герой, в отличие от героя Gpk на первой карте, позволял развивать преимущество через ганги и давление на чужой половине карты.

Главное: с 10:00 по 25:00 BetBoom сделала ноль активных действий. Все, чем занимались игроки – выживали на поле боя, где их повсюду искали Течис и Туск. На 26-й Gpk и Save сделали ганг на Течиса и встали на базу ждать своей участи.

«BetBoom Team играет в полуафкашную Dota 2. Против нее несложно что-то придумывать», – поделился мнением Kiyotaka в комментарии для Escorenews. Если HellRaisers изначально целили в гиперактивную Доту на второй карте, это решение заслуживает отдельного респекта.

В Доте ужасная мета. Матчи мейджора до 30-й минуты можно не смотреть

Yuragi играл, возможно, самую простую карту в своей карьере. Артем получил приятный матчап «Морф против DP», а после восьмой минуты играл 10 минут против крипов. Пока его команда вчетвером гоняла соперника, Yuragi фармил другие части карты.

Его не пытались убить, про него просто забыли на весь мид-гейм. Артем не сплоховал в реализации пространства: забрал раннего Рошана и сыграл безошибочно – 1-0-7 и 13 тысяч урона по строениям.

Pure играл, возможно, самую сложную карту в своей карьере. Да, так бывает. Пока одному керри дают идеальные условия для реализации, второй не знает, куда себя деть, уже на десятой минуте. Большой лес занят Энигмой и Туском, снизу мешает Течис и стоит тир-1 у врага. Причем на линии было не проще.

1. Энигма априори съедает кучу опыта и фарма.

2. Antares снова удивил: выбрал раскачку 2-1-0 без Blast Off!, из-за чего Pure не мог с Metamorphosis «нахалявить» фраг на линии – ловил дизарм. Более того, на линии погибал только Torontotokyo на Сайленсере. Кстати, о нем.

Silencer не справился с функцией спасать от гангов – помешала сыгранность HellRaisers. Любой игрок в Доту знает, что Энигма не дает Black Hole при живом Сайленсере. HellRaisers тоже, но они делали мудрее: комбинировали начало Black Hole под прыжок Течиса, что делало ульт Сайленсера бессмысленным. 

Тем не менее, к игре Pure есть вопросы. Билд через Манту и Скади без BKB подразумевал, что он должен идеально давать Sunder – иначе его убивали за прокаст Течиса, Туска и Морфа. Отдельно подчеркнем, что Terrorblade был единственной опцией на камбэк BB.

Что делает Pure? Жадничает Sunder на 40% здоровья, после чего ловит Blast Off! и погибает.

А что, если все дело в болезни Gpk? Не похоже. Насколько мы знаем, не Данил отвечает в команде за коллы и план на игру – а ведь именно на этом уровне HellRaisers выглядели куда сильнее. HR давили, диктовали свои условия на второй карте, а на первой не были наказаны за проигранные линии. То есть у BetBoom систематические проблемы (смотрите матч против Shopify) с развитием стартового преимущества. А уж когда их давят на линиях, парни теряются и даже не показывают плана на камбэк. Последние 15 минут обеих карт можно описать одним словом – безысходность. 

* * *

Есть небольшой шанс, что HellRaisers нащупали свою игру (по крайней мере, до первой серии, где Течиса отправят в бан в первой фазе). Если не отпустят, эта команда еще пошумит на The Lima Major.

Быстрое интервью с оффлейнером HellRaisers. За 20 минут рассказал все о патче, соперниках и настроении

6 главных сюрпризов мейджора в Лиме

+11
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Вот что бывает, когда предпочитаешь сопливого мальчика-фармера гигачаду-спейсеру себе на мид SeemsGood
+7
0
+7
Постер к материалу просто топ)
+6
0
+6
Ответ atari OsakaSplash
а кто этот гигачад-спейсер?
да есть у них в команде один.. недавно Инт выигрывал
+1
0
+1
Ответ ohlol
Вот что бывает, когда предпочитаешь сопливого мальчика-фармера гигачаду-спейсеру себе на мид SeemsGood
а кто этот гигачад-спейсер?
0
0
0
Очень понравились Андаинг, Шторм и Течис
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости