Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Идёт
Mouz
10
1win
LIVE
Portal World Invitationals. 14:32. Завершен
Night Pulse
20
NAVI Junior
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

Почему я до сих пор играю в Доту в 2023 году?

Эссе Романа Галеева.

Довольно удивительный вопрос, не так ли? Если вас окружают в основном дотеры и люди, далекие от игр, он никогда не придет вам в голову. Но все изменится, когда вы однажды встретите более «современного» геймера. Мне вот недавно попались два таких молодых парня, и оба сказали примерно следующее:

– До сих пор в Доту, серьезно?

– Прикольно. Я пытался вот, но там все какие-то токсичные, в чате орут из-за моей игры, а я ведь 50 часов с ботами провел, как советовали.

Приплыли. Как я упустил момент, когда фраза «Я играю в Доту» перестала вызывать реакцию «Во что?», а стала обозначением закостенелого и токсичного человека из закрытой тусовки? 

И главное – а почему я, в самом деле, играю в Доту в 2023 году?

Отнюдь не простой вопрос, как тебе могло показаться. Дота требует кучу времени, которое я мог бы потратить на изучение других игр. Ни одна знакомая мне сессионная игра не требует такого погружения даже на среднем уровне игры. Мне не нужно следить за постоянными патчноутами в CS – я знаю, что в любой год зайду в игру, куплю AK-47 и не выставлю себя идиотом. А если мне хочется разнообразия, новых героев и сдвигов в мете – то почему я до сих пор не скачал Лигу Легенд, где игроки жалуются, что за год вышло всего лишь (хаха) 3 героя?

Что за последние 3 года сделала Valve для того, чтобы оставить меня, дотера, в игре? Крайне симптоматично, что я не могу вспомнить ничего, кроме реворка Течиса. Сколько о нем просили, лет пять?

Возможно, ты уже с ехидной улыбкой замечаешь, что вот конкретно ты, Галеев, играешь, потому что зарабатываешь ей на жизнь. Шутка в том, что моей базы знаний из 10 тысяч часов в игре хватит, чтобы следить за матчами и понимать, почему тот или иной концепт стал метой. Не лучше ли потратить час на просмотр матча второго дивизиона? Точно полезнее для моей работы, чем срач из-за непоставленного варда и некупленного BKB с тиммейтами. 

Приносит ли ветка удачу Витюну? Я посмотрел все игры за год – и выяснил

Так зачем я играю, если для работы лучше смотреть?

Соберись, Галеев. Ты правда собираешься писать текст из одних вопросов? Вот, даже сейчас! Дай ответы наконец!

А нет у меня ответа.

* * *

В таком виде текст пролежал неделю. Я уже думал отдавать его на редактуру, но все изменилось из-за одной поездки на такси. Мой водитель – 30-летний мужик с огромным желанием поговорить – оказался заядлым игроком в Lineage. 

– Я пробовал другие RPG, все не то, – жаловался таксист. – Мы собираемся компанией, есть какой-то элемент ностальгии в этом всем. Что, ты пишешь про Доту? Ну да, я пробовал, но показалась очень тяжелой игрой. Мне вот Warface понятнее, в CS могу поиграть. 

Я вспомнил, что у меня тоже есть guilty pleasure в виде Diablo II. 

– Слушай, а ведь есть эта, как ее, Path of Exile что ли? Она вроде бы такая же. 

Я действительно играл в Path of Exile, и не раз. Объективно, игра гораздо более продуманная и современная. Diablo II не выдерживает критики с современных позиций баланса и многообразия. В PoE количество рабочих билдов до ультра-хай контента (который нужен далеко не всем) исчисляется десятками. В Diablo II у тебя дай бог три билда на класс, некоторые довольствуются одним. Тем не менее, между Санктуарием и Рэкластом я всегда выберу битву с Диабло. 

– Да, но, как по мне, она слишком задротская. 

Почему я так сказал? Разве в Diablo II не меньше геморройных механик? Да нет, столько же, просто я их знаю на подкорке, с самого детства. Path of Exile предлагает мне заново учиться играть в Hack&Slash, а я не хочу тратить на это сотню часов и два загубленных персонажа. 

Доехав до дома, я открыл ноутбук и увидел черновик этого текста. Теперь все встало на места: для ответа на вопрос из заголовка теперь мне достаточно задать себе один вопрос (да, прости, еще один вопрос):

«Стал бы я играть в Доту сейчас, если бы мне пришлось учить ее с нуля?»

Нет! Нет, тысячу раз нет! Мне плохо от одной мысли, что я пытаюсь осознать, почему на меня орут тиммейты, когда я беру Бруду в Шейкера, и почему он убивает меня с одной кнопки. Хотя нет, он не убил бы меня, ведь я бы не понимал, что ульт Бруды надо спамить в крипов для создания армии из пауков. То есть вот даже на этом уровне меня можно репортить. Я настоящий так бы и сделал, пока я в параллельной вселенной проклинал бы человека, что посоветовал ему эту жуткую игру. 

Оказывается, я играю в Доту в 2023 году только потому, что... умею это делать. Потому что мне страшно, что другие сессионные соревновательные игры потребуют от меня того же багажа знаний для хотя бы сносной игры на среднем рейтинге. Потому что для меня уже не составляет проблемы проанализировать драфт в ранкеде, самому взять Шейкера в Бруду и зарепортить токсика. 

Теперь мне кристально понятно, почему в Доте так мало новичков. Попробуй открыть любой рэп-баттл и понять все панчи без Genius. Если справишься, то ты или МС Похоронил, или читерил. Для комфортного просмотра баттла нужно знать все, что происходило в предыдущих. Попробуй без гайдов начать следить за вселенной Marvel или DC. Ты не поймешь и трети показанного в фильме/комиксе. 

Попробуй сыграть в Доту без сотен просмотренных матчапов и тысячи сыгранных каток. Ты сойдешь с ума. Неудивительно, что со стороны дотеры – немного сумасшедшие. 

Телеграм-канал Романа Галеева

С кем из героинь Доты лучше всего пойти на свидание?

+15
20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Я что то делаю по двум причинам: 1) Мне надо это делать. 2) Мне это нравится. Мне нравится играть в доту. Я играю. Вот и все.
Если мне понравится другая сложная игра, я начну разбираться там, буду играть в неё.
А играть в доту, потому что боишься начинать играть в другую игру - звучит бредово.
+5
0
+5
Ну конечно для того чтобы узнать какие у меня родственники и как они любят проводить время
+4
0
+4
А ведь это реально большая проблема игры сейчас – порог входа.

Я вспоминаю, когда я начинал играть – 2012 год. Было меньше героев, механик, предметов. Но даже не это главное. Я брал Акса, собирался в урон и не качал первый скилл. И мало кто в паблике мог спорить с этим, потому что меня окружали такие же нубики с таким же нулёвым пониманием игры. И это при том, что не было никакого рейтинга, который по логике должен отличать новичка от профи.

А что сейчас? Есть матчмейкинг, но зайдите даже на 500 ммр, и вы там не встретите новичков. Вырос общий уровень скилла, а ещё уровень токсичности к тиммейту, которые что-то не знает или делает не так.
+3
0
+3
Давайте, Я тоже расскажу свою историю. про доту слышал от своих друзей, когда я учился в 6-7 классе, это была ещё первая дота, года, где-то ±2007. и я не хотел в неё играть, так как я смотрел на друзей и не понимал их слова. потом я пошёл в лицей, 2009 год, после пар играли в доту, а своё знакомство я начал с russian dota. и пошло-поехало.
потом узнал про TI3 и про нави, вторая дота, где-то 4-5т часов.
а перестал играть потому что, мой ноутбук не тянет доту, обновить железо не могу, и из-за игры не стану.
мне сейчас 30 лет, и с удовольствием сыграл бы в доту дома)
+1
0
+1
Не стал бы я заново доту начинать только в текущем возрасте. Если бы мне снова было 14 и я ничего не знал о доте, то тратить время на изучение билдов, механик итд было бы в кайф
0
0
0
Простой вопрос, простой ответ. Странно, что понадобилось так много времени понять
0
0
0
Я понимаю, рекламы много не бывает, но четыре в ряд - это какой-то перебор!
0
0
0
Ответ R.Morty Yunker
доту надо сравнивать не с Диабло, а с коллективной,соревновательной или командной игрой, футбол в шахматы и т.п. Я играю в доту потому что ничто больше не дарит мне такие эмоции и впечатления, и на самом деле мы любим наше комьюнити в определенной степени, у нас свой мир и свои мемы, в доту я начал играть в 24 года в 2016 году, не играл в первую почти и был уверен что и дота 2 будет мимо, было ужасно, стал бы я снова, естественно ! это вознаграждается особыми эмоциями, нравится придумывать что-то новое, улучшать вот навыки и т.п
стоит добавить, что. в соло не катаю, и влюбился именно после мажора, а после Инта 2018-2019 так вообще по уши, это все звимосвязанно, если перегорать, то конечно заходишь по привычке, но не стоит так делать, без азарта ты даже играешь хуже. не надо тратить все время, тогда все будет хорошо, а токсичность решается в пати, если нет друзей, просто добавляй адекватных и приятных людей из пабов.
0
0
0
доту надо сравнивать не с Диабло, а с коллективной,соревновательной или командной игрой, футбол в шахматы и т.п.
Я играю в доту потому что ничто больше не дарит мне такие эмоции и впечатления, и на самом деле мы любим наше комьюнити в определенной степени, у нас свой мир и свои мемы, в доту я начал играть в 24 года в 2016 году, не играл в первую почти и был уверен что и дота 2 будет мимо, было ужасно, стал бы я снова, естественно ! это вознаграждается особыми эмоциями, нравится придумывать что-то новое, улучшать вот навыки и т.п
0
0
0
«Стал бы я играть в Доту сейчас, если бы мне пришлось учить ее с нуля?» Нужно выпускать мой текст, мне понятно, почему я учу ее с нуля! Смотрю максимум матчей сейчас, и в каждом новом цепляюсь за то, что видел у себя в катках или в видосах с гайдами. Это процесс обучения и ты кайфуешь от того, что узнаешь что-то новое.
Каждый играет по разной причине, на самом деле.
Мне вот изначально нравится душная механика доты, где 100500 фишек и все их надо знать. А еще куча микро и макро скиллов которые надо уметь и тренировать. В какой еще мобе можно доджить условной мантой условный стан кентавра? В лоле? Там все доджи, что я видел примитивные, на уровне нажатия бкб вовремя.
По сути дота самая дрочерная игра в истории компетатив игр, за это ее и надо любить
0
0
0
Guilty pleasure diablo 2 уже не актуально, ибо есть резуректед.
Теперь в моде Path of diablo (хотя резуректед в него медленно превращается)
0
0
0
А ведь это реально большая проблема игры сейчас – порог входа. Я вспоминаю, когда я начинал играть – 2012 год. Было меньше героев, механик, предметов. Но даже не это главное. Я брал Акса, собирался в урон и не качал первый скилл. И мало кто в паблике мог спорить с этим, потому что меня окружали такие же нубики с таким же нулёвым пониманием игры. И это при том, что не было никакого рейтинга, который по логике должен отличать новичка от профи. А что сейчас? Есть матчмейкинг, но зайдите даже на 500 ммр, и вы там не встретите новичков. Вырос общий уровень скилла, а ещё уровень токсичности к тиммейту, которые что-то не знает или делает не так.
Так-то порог входа был всегда лютым. Это я говорю как человек, который из доты 1 переходил целый год и еле перешел (только потому что в доту1 добавили арквардена: с рапирой, 4 некрами и всем вот этим вот).
Из доты 1, где магазинов было куча штук и хоткеи были какой-то мифической штукой, которую кто-то юзает
0
0
0
А ведь это реально большая проблема игры сейчас – порог входа. Я вспоминаю, когда я начинал играть – 2012 год. Было меньше героев, механик, предметов. Но даже не это главное. Я брал Акса, собирался в урон и не качал первый скилл. И мало кто в паблике мог спорить с этим, потому что меня окружали такие же нубики с таким же нулёвым пониманием игры. И это при том, что не было никакого рейтинга, который по логике должен отличать новичка от профи. А что сейчас? Есть матчмейкинг, но зайдите даже на 500 ммр, и вы там не встретите новичков. Вырос общий уровень скилла, а ещё уровень токсичности к тиммейту, которые что-то не знает или делает не так.
Про токсичность не верю. На 10к поряде люди или молчат или в адеквате.
0
0
0
Реклама 18+
В доту играю с 2008года. Играю по сей день. Были моменты когда не играл, но мне приятно убить время в соревновательной игре, в которой я получаю удовольствие и побеждаю благодаря своим навыкам
0
0
0
друзья зовут
0
0
0
Ответ bessonoff
Раздражают люди, играющие на корах, которые говорят - "у тебя 10 тысяч игр и ты на 2к! Зачем тебя слушать?" Да хотчбы потому, что этот матчап я стоял десятки раз, а ты нет. Ты смотришь на мой рейтинг, но у меня из 10 тысяч игр 8 тысяч на поз 4 и всего 200 игр на миду. И да, прислушивайтесь к опыту, это же не наша вина, что команда из СНГ взяла инт и вдохновила вас, "гениев" начать играть и сразу на корах. А теперь я вот слезаю с доты понемногу. Во многом мне помогает в этом beneath oresa. Это просто потрясно: кки рогалик с офигенной графикой. Рекомендую.
Самое смешное, что на 1-5к частенько залетают бустеры, стримеры и даже всякие потные челы раскликаться. Да и вообще - есть огромная разница между 2к-додиком, который безуспешно пытается апнуть ммр на коровых имбах патча, и 2к-энджоером, катающим на своих любимых (вне зависимости от меты) героях.
0
0
0
Раздражают люди, играющие на корах, которые говорят - "у тебя 10 тысяч игр и ты на 2к! Зачем тебя слушать?" Да хотчбы потому, что этот матчап я стоял десятки раз, а ты нет. Ты смотришь на мой рейтинг, но у меня из 10 тысяч игр 8 тысяч на поз 4 и всего 200 игр на миду. И да, прислушивайтесь к опыту, это же не наша вина, что команда из СНГ взяла инт и вдохновила вас, "гениев" начать играть и сразу на корах.
А теперь я вот слезаю с доты понемногу. Во многом мне помогает в этом beneath oresa. Это просто потрясно: кки рогалик с офигенной графикой. Рекомендую.
0
0
0
Спорный текст, видно что это видение с позиций хардкорного игрока. На меня как казуала синдром утенка не подействовал.

Я начинал играть в Лигу Легенд, потому что повелся на маркетинг в те годы. К Доте же было предвзятое отношения, типа игра для задротов, неадекватов. Тем не менее я ее установил каким-то образом, и она превзошла все мои ожидания уже на уровне интерфейса. Мне она визуально и тактильно понравилась больше. Глаза разбегались от карусели с карточками героев в дореборновском клиенте.

Сейчас играю реже, но не потому что дота надоела, а потому что нет времени играть по 3 катки в день. При этом сама игра сейчас точно стала лучше, а токсичности меньше.
0
0
0
я играю в доту с 2017. После меты саммонеров (имхо, худшая мета в истории, где побеждала та сторона, у которых саммонеров больше) не ушел, и сейчас тем более не уйду :}
0
0
0
«Стал бы я играть в Доту сейчас, если бы мне пришлось учить ее с нуля?»

Нужно выпускать мой текст, мне понятно, почему я учу ее с нуля!

Смотрю максимум матчей сейчас, и в каждом новом цепляюсь за то, что видел у себя в катках или в видосах с гайдами. Это процесс обучения и ты кайфуешь от того, что узнаешь что-то новое.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости