Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Завершен
FaZe Clan
21
Team Spirit
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 20:02. Завершен
Grin
20
4 Amigos
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Завершен
Boom
31
Beastcoast
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Завершен
Grin
03
Nouns

В Доте – единственный топ-турнир, куда пустили всех наших. Даже того, кто рисовал Z

В киберспорте Россию не забанили.

Весь мировой спорт исключил Россию из соревнований. Весь, кроме киберспорта, в котором вовсю идет крупнейший чемпионат года – The International.

Разыгрывают примерно 17 млн долларов, играют по 10 карт в день

The International 2022 – чемпионат мира по Dota 2, куда приехали 20 лучших команд со всего мира. В этом году он проходит с 15 по 30 октября в Сингапуре, наш регион, Восточную Европу, представляют две команды:

1. Team Spirit, чемпион The International 2021 года. Изначально команда базировалась в России, но после 24 февраля переехала в Сербию. Состав: трое россиян и два игрока из Украины.

2. BetBoom Team. Российская команда, победившая в региональном отборе. 

Это меньше, чем у других регионов (всего в Доте их шесть: Западная и Восточная Европы, Северная и Южная Америки, Юго-Восточная Азия и Китай), но причина исключительно игровая: Virtus.pro сначала не хватило одного балла в рейтинге сезона, чтобы получить приглашение на The International, а в последнем отборе команда проиграла оба матча за выход двум европейским командам. 

Групповой этап не слишком зрелищен для людей, не горящих Дотой. Дело в бешеном графике: четыре дня подряд команды играли по 25 матчей формата bo2 (лучший по итогам двух матчей, возможна ничья со счетом 1-1). Каждая серия bo2 идет примерно два часа, и чтобы успеть провести все матчи, организаторы поставили пять параллельных линеек матчей, на каждой из которых игрались 5 серий в день. Даже у опытного зрителя под конец дня все матчи смешивались в одно огромное пятно. 

Кроме того, формат The International подразумевал, что из 10 команд в каждой группе только две вылетали из турнира. Остальные восемь отправлялись в плей-офф с сеткой Double Elimination (Кубок России по футболу взял новый формат именно из киберспорта). 

К сожалению, российская BetBoom оказалась одной из двух вылетевших команд, а Team Spirit в последний момент упала в нижнюю сетку.

В других командах тоже играют наши парни. Один из них даже рисовал Z в Доте

В американской Evil Geniuses, что закончила групповой этап на первом месте в группе А, сверкает Егор «Nightfall» Григоренко. Еще в прошлом сезоне он играл в Virtus.pro и занял 5-6-е место на TI10 (уступил будущим чемпионам мира Team Spirit). 

В европейском регионе сразу четыре команды прилетели с игроками из нашего региона.

Gaimin Gladiators. Антон «Dyrachyo» Шкредов – керри команды, что сенсационно заняла топ-4 на крупном турнире в Стокгольме этой весной, благодаря чему «Гладиаторы» получили слот на The International. Два важных факта: англоязычные комментаторы потешно произносят его никнейм как «дурАчио», а мама Антона активно поддерживает игрока в социальных сетях, что идет вразрез со стереотипом о родителях, которые не поддерживают детей-киберспортсменов.

Мама Dyrachyo – хейтеру Gladiators: «Стань сначала хотя бы таким мусором, а потом суди. Выйти на мировую сцену – это уже очень большое достижение»

OG. За единственных в мире двукратных чемпионов The International выступает саппорт Михаил «Misha» Агатов. Весь сезон визовые проблемы мешали ему играть с командой (которая, между прочим, выиграла майский турнир в Стокгольме), но к главному турниру года он наконец-то смог решить вопросы. Тренер команды (в Доте фигура тренера куда менее значительна, чем в классических командных видах спорта) – давний друг Миши Евгений «Chu» Макаров.

Entity. В апреле Valve, издатель Доты, возобновила региональную лигу Восточной Европы. Учитывая, что в Доте Украина и Россия всегда воспринимались как один регион, это был смелый ход, который требовал тактичности и аккуратного поведения от каждого игрока, тренера, комментатора и менеджера. 

Шаткий баланс продлился до 29 апреля. В это день Иван «Pure» Москаленко, на тот момент керри Virtus.pro, нарисовал на тактической карте букву «Z», которую увидели на прямой трансляции десятки тысяч зрителей. Комментировали этот матч на русском языке два комментатора из Украины: они, конечно же, мгновенно это заметили. Уже через несколько часов Valve сняла Virtus.pro с турнира, а сама VP мгновенно выкинула игрока из команды за несоблюдение контрактных обязательств. Игрок позже заявил, что не вкладывал никакого смысла в рисунок.

Наш дотер нарисовал Z в игре – и команду сразу дисквалифицировали. Говорит: «Случайные черточки»

Казалось, карьера Pure закончена, несмотря на его талант и молодость. Однако в Ивана поверила организация Entity, играющая в Европе (владельцы из Индии). Тренер и «четверка» Entity – из России, а саппорт – белорус. 

На удивление многих, Valve не запретила игроку выступать на профессиональной сцене, и вот они уже сражаются на The International.

В фаворитах – китайцы, но теперь все верят в Evil Geniuses

TI11 примечателен тем, что в этот раз нет однозначного ответа на вопрос: «Кто в фаворитах?»

1. Есть PSG.LGD. Это китайский клуб со спонсорством того самого «ПСЖ» из футбола, да. Безусловная мощь команды разбивается о постоянно проигранные финалы. Организация проиграла два финала The International и последний финал мейджора. Очевидно, в «вечно вторых» не верят до конца, хотя на бумаге это самый стабильный состав турнира.

2. Есть американская команда EG, внезапно выигравшая групповой этап, но здесь, не поверите, очень похожая история. За Evil Geniuses закреплено проклятье третьего места, а сама команда весь сезон выступала кое-как. Исторически EG – это команда-гегемон в Северной Америке, но в этом сезоне она пропустила вперед сразу две команды. Видимо, копила силы на TI.

3. Есть Team Spirit. Они и действующие чемпионы TI, и выиграли последний мейджор в матче с PSG.LGD. Но групповой этап показал, что у команды есть проблемы. А еще ни разу команда из нижней сетки первого раунда не выигрывала на турнире.

4. Есть Team Secret и Team Liquid, две команды из общей квалификации. Обе организации легендарны, и обе набрали отличную форму по ходу группового этапа. 

Так что борьба за призовой фонд в 17 млн долларов будет нешуточная. Кстати, вы знали, что из 17 миллионов 15 с половиной собрали фанаты Доты? Каждый год в игре появляется Боевой Пропуск – внутриигровой набор с косметическими предметами, 25% продаж с которого идут в призовой фонд турнира. Игроки получают контент в игре, а Valve – рекордный призовой фонд в киберспорте.

* * *

Плей-офф The International начинается уже завтра в 5:00 по Москве! Смотреть трансляцию и ознакомиться с расписанием можно в нашем матч-центре.

«Run nigga». Участника Инта кикнули из команды из-за расистского названия статуи в Доте

Virtus.pro не прошла на Инт из-за тайфуна в Азии

+7
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
еще в НХЛ никакого бана на Россиян, все спокойно играют, даже продавили участие россиян в выставочных матчах в Чехии, которая бы против.
+2
0
+2
Пустили одного молодого талантлиового, всех остальных( комментаторов забанили )
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости