Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:30. Не начался
paiN Gaming
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:30. Не начался
9z Team
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:00. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Идёт
Team Wkwkwk
01
Mouz
LIVE
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Marsbet
NAVI Junior
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 21:00. Не начался
Asakura
L1ga Team

Я презирал Турбо в Доте. Теперь раскаиваюсь

Роман Галеев 4 года отказывался от турбо-режима и не считал его собственно Дотой, пока один тиммейт и пара нормальных уроков не превратили автора Sports.ru в фаната Турбо. В новой колонке Галеев рассказал, как излечился от снобизма. 

* * *

Хейт турбо-режима есть большой снобизм. Мы, адепты официальных рейтинговых режимов, презираем тубро (в отдельных случаях – все другие режимы игры) лишь потому, что играть в него веселее.

1. Нет никакой проблемы сыграть на пятерке (или вовсе сыграть без нее). Знаете тех игроков на саппортах, которые делают из себя великомучеников и считают, что 4 человека в лобби им должны за один лишь факт саппортинга? Турбо-режим лишает их всех аргументов, поэтому проще объявить турбо «врагом народа», чем признать, что кому-то может быть весело, а тебе нет. Бесит!

Это какой-то массовый Стокгольмский синдром. «Я страдаю, значит, должны страдать все!». Не пытайтесь понять. Отдельные хейтеры Турбо напоминают зомби, а не адекватных дотеров.

2. В турбо больше веселья с тиммейтами. В то время как в ранкеде даже тиммейты грызутся, в турбо – тишь да благодать. Люди реально объединены одной задачей – отдохнуть и получить удовольствие! Победили? Офигенно! Проиграли? Что же, мы старались, но не за какие-то там 30 рейтинга, а за идею!

3. Больше игр – больше фана! В Ранкеде есть «периоды застоя», когда обе команды отчаянно фармят. Прикольный период для керри, но невыносимый для половины героев в игре. На условном Bounty Hunter можно буквально вздремнуть в таких играх.

В Турбо же вам не бывает скучно на любой роли. Даже на саппорте у вас есть несколько секунд, чтобы поставить обзор, после чего наверняка начнется драка. На керри же этот режим заставляет вас уйти от паттерна: «нафармлю 6 слотов и в лейте всех убью». Знаете, эти замашки типичного керри из All Pick, который считает себя самым сильным? В турбо таких быстро наказывают.

Еще неделю назад я не считал турбо-режим в Доте собственно Дотой и нашел бы 322 аргумента против трех тезисов, приведенных выше. Как можно всерьез относиться к режиму, где у всех есть куча шмоток, половина героев не работает, а на макроигру практически нет времени. К тому же, я очень часто проигрывал матчи и чувствовал себя бесполезным.

Как же я ошибался насчет Турбо. 

У нас в редакции есть огромный фанат «быстрой Доты» – мы работаем вместе не первый год, и где-то 20% разговоров заканчивались холиваром: «Можно ли считать Турбо адекватным режимом?». Еще тогда, кстати, сломался один из важнейших стереотипов о Турбо-войнах: мой коллега очень хорошо играет в рейтинг, что идет вразрез со стереотипом: «Турбо для лохов, ранкед для пацанов». 

Неделю назад ему удалось перетащить на свою сторону еще двух коллег, и они втроем позвали редакцию на пару-тройку матчей в турбо. Желание поболтать в Дискорде оказалось сильнее неприязни к «стремному режиму», и вот я, полный недоумения, беру Oracle и закупаюсь, как обычно, пачкой танго, фласками и так далее. 

– Ты вообще в турбо играл хоть раз?

Вообще-то, играл, но за 30 с лишним матчей я так и не перенастроился с паттерна All Pick. Мозг «человека All Pick» вообще довольно закрыт к чему-то новому в Доте. Знаете, если вы в детстве играли в «Героев Меча и Магии 3», а сейчас включите стрим любого популярного стримера с хорошим рейтингом, вы не узнаете любимую игру. Подавляющее большинство рейтинговых матчей проходит на генерируемом шаблоне Jebus Cross, где половина юнитов в принципе не используются, а все армии сводятся к Вивернам, Ангелам, Циклопам и изредка тир-7 существам родного замка. Посадить половину стримеров «новой волны» на другой шаблон, и их «шаблон» порвется. 

Вот с All Pick то же самое. 

За три игры с коллегой я научился пользоваться пятисекундным курьером, запомнил новые тайминги Рошана и Шарда, а так же понял пару особенностей турбо.

1. Афк-фарм – легкий путь к поражению. Это не работает ни на одном герое: например, в одном из матчей мы встали даблой Фантом Лансер – Котл, и ПЛ замаксил копье под залив маны. Это сработало, а в All Pick такого Фантом Лансера зарепортили бы. 

2. Здесь надо быстро принимать решение. В All Pick можно тянуть резину после выигранного тимфайта и выбирать между условным Рошаном и забранной тир-2 – турбо такого не прощает. 

3. Драки – основной источник золота. Как только вы поймете это, ваш опыт в турбо улучшится в разы. В первой же игре, когда я принял ее правила, случилось великое: Rampage на четверке Огре.

С этого дня, признаюсь, мое представление о «недорежиме» развернулось на 180 градусов. Вместо флейма – сплошное уважение, а вместо споров с коллегой – вечера в любимой игре. 

Главное – вовремя признаться в собственном снобизме и приходить в турбо с желанием изучать его, а не ломать под реалии All Pick. Ничего хорошего из этого не выйдет.

Инвиз – слабейшая механика Доты. Ее пора менять

Как сыграл Iceiceice? Развалил на Венике, прокачал стан первым на SK

+15
29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Чуть больше 1000 игр в турбо (а может и 1500).

Обращайтесь по всем вопросам.

Расскажу чем полезен турбо с точки зрения менеджера
+14
0
+14
Я тот человек, который перетянул Галеева в Турбо. Задавайте ваши вопросы
+11
-1
+10
Я тот человек, который перетянул Галеева в Турбо. Задавайте ваши вопросы
Есть 500 рублей на киви?
+4
0
+4
-500 рублей с киви Сережи Лебедева
+4
0
+4
хотелось бы когда-то увидеть и рейтинг для турбо :)
+5
-1
+4
Чуть больше 1000 игр в турбо (а может и 1500). Обращайтесь по всем вопросам. Расскажу чем полезен турбо с точки зрения менеджера
Чем полезен турбо с точки зрения менеджера?
+3
0
+3
Хз, хз. Играю в турбо с момента выхода, получаю удовольствие от победы в ранкед, в турбо могу взять треш перса с треш сборкой, но в турбо просто чилл.
Каждому свое ¯_(ツ)_/¯ Меня привлекает в Турбо просто сконцентрированный геймплей на файтах, хотя я понимаю что получать удовольствие в обычном мме можно и от потного лейнинга, и от фарма леса (котоырй в макро может быть очень сложным)

От падения трона врага я получаю одинаковое удовольствие во всех режимах Доты, просто в турбо путь короче и интереснее
+3
0
+3
давно перешёл на турбо, и друга перетащил, хотя тот тоже сначала отнекивался!!! турбо топчик
+2
0
+2
Ответ d3d insid3
Как докатился до такой жизни?
Я просто люблю жизнь и перестал играть в обычную доту
+2
0
+2
Ответ Kakajan Charyyew
Как перестать играть в рейтинг и собраться с силами и сыграть в турбо если нету друзей? Просто как завелось то что в рейте за что то играешь, а в турбо просто так
Хз, я начал играть в турбо соло (и 99% моих 2200 турбоматчей тоже соло). Мне просто реально нравится Дота, но в обычном мме есть куча психологических и геймплейных моментов, которые меня от удовольствия отодвигают или лишают.

Поэтому я запустил пару раз турбо, получил свою дозу эндорфинов и мм даже не думаю играть, за исключением очень редких пати

Я дота-наркоман ¯_(ツ)_/¯
+2
0
+2
Ответ Garichello
Играю на 5 позиции последние 5 лет, апнул с 3к до 6150 (сейчас), наслаждаюсь игрой, никогда не ною) Не понимаю, в чем проблема.
Хотел бы я, чтобы все саппорты были с таким же настроем, как ты) Конечно, ты не будешь понимать проблемы, если никогда не сталкивался с пятерками-нытиками (поскольку ты сам пятерка)
+2
0
+2
Я тот человек, который перетянул Галеева в Турбо. Задавайте ваши вопросы
Если что - это не провокация! Го турбо сегодня?
+1
0
+1
Я просто люблю жизнь и перестал играть в обычную доту
Как перестать играть в рейтинг и собраться с силами и сыграть в турбо если нету друзей? Просто как завелось то что в рейте за что то играешь, а в турбо просто так
+1
0
+1
Играю на 5 позиции последние 5 лет, апнул с 3к до 6150 (сейчас), наслаждаюсь игрой, никогда не ною) Не понимаю, в чем проблема.
+1
0
+1
Ответ Doses and Mimosas
Без твоего дотабаффа не разобраться
Сто лет не заходил на него, но держи: https://www.dotabuff.com/players/79559639

Заметил, что меня стало кидать в хай скилл брекет, но в свое оправдание могу сказать, что это после игр с Ромой!
+1
0
+1
Дота, как т любая компьютерная игра, создана, что бы получать удовольствие. Многие об этом забывают)
+1
0
+1
Хотел бы я, чтобы все саппорты были с таким же настроем, как ты) Конечно, ты не будешь понимать проблемы, если никогда не сталкивался с пятерками-нытиками (поскольку ты сам пятерка)
Логично)
0
0
0
Ответ sad_dread
-500 рублей с киви Сережи Лебедева
асуждаю
0
0
0
Все равно патч ничего нового не привнес. Я вообще не представляю как люди могут играть ранкед, это медленное в прямом смысле унылое говно. Турбо тоже нудный, но там хоть быстро. А растягивать нудоту на 1 час это какие то супер зависимые задроты.
0
0
0
Каждому свое ¯_(ツ)_/¯ Меня привлекает в Турбо просто сконцентрированный геймплей на файтах, хотя я понимаю что получать удовольствие в обычном мме можно и от потного лейнинга, и от фарма леса (котоырй в макро может быть очень сложным) От падения трона врага я получаю одинаковое удовольствие во всех режимах Доты, просто в турбо путь короче и интереснее
Круто сказал
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости