Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Идёт
Tundra
11
Falcons
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 17:30. Не начался
BetBoom Team
OG
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:28. Идёт
Falcons
01
Tyloo
LIVE
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
The MongolZ
20
G2
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
BetBoom Team
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Sharks
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Faze Clan
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
Fnatic
Реклама 18+

Галеев против! Аванпосты в Доте надо срочно менять

Новая рубрика обо всем, что бесит в Доте.

В Доте нас постоянно что-то бесит, и мы вечно бурчим. Бурчим на механики игры, киберкотлет, новые баги, новые лаги, новые билды, старые билды, застой в мете, бустеров, Течисов, аккбаеров, Пуджа первым пиком, Пуджа на ластпик, Пуджа в бане…

В общем, перечислять можно вечно. Я решил, что нашему возмущению нужно давать волю – теперь раз в неделю будет выходить рубрика «Галеев против», где мы вместе будем бурчать на разные аспекты Доты. За день до выхода текста я буду задавать один вопрос в телеграм-канале (подписывайтесь, если еще нет!): «Чем вас бесит то или иное явление в Доте?» и собирать лучшие ответы в материале.

В первом выпуске говорим об аванпостах. Дисклеймер: нет, вы сейчас не мнение эксперта прочитаете.

Аванпосты – самый слабый объект на карте

Дота прекрасна тем, что в ней очень много переменных. Посмотрите, как много факторов могут стать ключевыми для отдельной карты:

1. Драфт. Здесь все понятно, выигранный драфт – 70% успеха в паблике.

2. Тайминги уровней. Аппарат до шестого уровня и после – два разных героя, а Тинкер до двенадцатого уровня вполне себе крипочек.

3. Тайминги артефактов. БФ на Антимаге, Радик на Алхимике и Аганим на Паке переворачивают игру.

4. Рошан. Урса и Темпларка с Аегисом уничтожают карту, а некоторые герои не хотят тратить деньги на Аганим или Шард, но обожают получать его с Рошана.

5. Башни. Каждая разрушенная башня открывает конкретную область на карте. Трент появился в мете частично из-за того, что ломает логику половины команд в Доте и не дает снести тир-1 на легкой.

6. Древние крипы. В матчах с Луной, Медузой и Тинкером битва за треугольник – самое важное, что происходит в первые 20 минут.

7. Вардинг. У любой команды есть время на карте, когда стоит по 4 Обса, и когда стоит одинокий вардик (не факт, что в полезной точке).

8. Бараки. Об их значимости спросите АдмиралаБульдога.

9. Руны. О значимости двойного урона спросите Миракла или Newbee.

Ошибка на каждом из этих игровых аспектов фатальна. Дали фрифарм Тинкеру до 12-го уровня? Извините, но вы проиграли. Отдали без боя все тир-1? Не удивляйтесь, что ваш керри бегает без фарма.

Заметили, что я перечислил все, что есть в Доте, кроме аванпостов? Потому что они тотально бесполезные. Что в принципе делают аванпосты?

Опыт за владение одним аванпостом – раз в минуту. Есть два нюанса:

1. Опыта очень мало.

2. Смысла от владения двумя аванпостами нет – опыта дают столько же.

80% игрового времени команды владеют одним аванпостом, то есть их существование на карте оправдано примерно ничем. Можно просто ввести в Доту пассивный опыт раз в минуту, и ничего глобально не изменится.

Обзор. Это просто смешно – там настолько небольшой радиус, что легче обойти через туман войны, чем попасться под обзор от аванпоста.

Возможность прилететь на телепорте на вражескую половину карты. За шесть секунд. Используется сильно реже, чем кажется. Мы говорим о том редком случае, когда мы уже снесли тир-2 и захватили аванпост, но почему-то находимся на своей половине карты.

Понимаете иронию? Вы или играете на чужой половине карты (и тогда вам не нужен телепорт), или вас отбросили к своей базе (и тогда аванпост явно перехватили обратно).

Мало того, аванпосты еще и не равны...

Когда я чувствую себя в Доте бесполезным, то смотрю на нижний аванпост и понимаю: на этой карте есть вещи и похуже меня.

Вы только представьте: один аванпост стоит около Рошана (и только за счет этого он востребован командами), а второй охраняет мудголемов и траву. Баланс, ты где?!

Не знаю, как дела с этим у про-дотеров, но в моих пабликах команда Dire вспоминает об этом аванпосте два раза за игру:

1. Когда сносит тир-2 снизу.

2. Когда сносит базу врагу, и кто-то из таверны просит захватить аванпост под телепорт (чаще всего выгоднее просто прилететь на тир-2).

...и очень, очень скучны

Серьезно, в аванпостах нет ничего интересного. У старой версии этой постройки хотя бы время от времени проходили битвы, колодцы могли затянуть игру за 100 минут. А что делают эти аванпосты? Какой интерес или азарт они вызывают у игрока? О них вспоминаешь дай бог один раз за игру. Может, стоит убрать их, и дело с концами?

Что делаем с Аванпостом?

Очевидно, если аванпосты остаются в игре, то их надо как-то менять. Причем менять не в сторону банального увеличения опыта/радиуса обзора, а глобально.

Если честно, сходу я не могу придумать адекватный ребаланс аванпостов, но мне очень понравилась одна идея. Ее предложил один из читателей Sports.ru. Мне кажется, это идеальный выход из ситуации и хорошая игра на ностальгии.

Итак, встречайте: Аванпост-потайная лавка!

Вы же помните, что изначально аванпосты стояли как раз на месте исчезнувших боковых лавок? Почему бы теперь не дать лесным аванпостам функции магазина? В таком аванпосте можно купить любой предмет из фонтана, кроме расходников (впрочем, можно и их разрешить, если Valve готова к камбэку Legion Commander в роли лесника). Артефакты можно купить только той команде, что владеет аванпостом.

Это изменение хоть немного повысит их ценность, а также чуть ускорит игру (керри раньше получит свой BF и быстрее разгонится). Кроме того, героям будет очень удобно менять нейтральные предметы, выпавшие в лесу, не отходя от кассы.

* * *

Я не знаю, как сделать аванпосты лучше. Но я точно знаю, что прямо сейчас это скучнейшая механика Доты, которая никому не нужна.

Тест для фанатов (и хейтеров) B8: нужно вспомнить все команды, из-за которых держалась плотина

Телеграм-канал Романа Галеева

+20
21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Нет, ну реально, в текущем положении Аванпосты это юзлесс пис оф щит. Меня лично вполне устраивал вариант со шрайнами (только не на базе). Хотя, почти устраивал. Исключением были долбаные лесники в каждой игре. Причем как всегда только в твоей команде.
+12
-1
+11
Ответ submarkos
аванпост,который стреляет как вышка, урон можно сделать небольшой. Помогает фармить в лесу.
Хорошая идея! Второй вариант - аванпост стреляет только по героям, и тогда можно даже урон поднять
+5
0
+5
"О значимости двойного урона спросите Миракла или Newbee."
Или Яторо
+5
0
+5
аванпост,который стреляет как вышка, урон можно сделать небольшой. Помогает фармить в лесу.
+2
0
+2
Согласен на все 1000. Даже когда они давали опыт раз в 10 минут была логика - ты таймишь файт и захватываешь чужой аванпост забирая опыт у противника.
При чем оживить можно разными механиками, от возрождения потайной лавки, до различных новых механик.
Останусь разочарованным в новом патче, если:
1. Не пофиксят тинкера
2. Не изменят мапу
3. Оставят аванпосты в текущем виде
+2
0
+2
Все верно, да. Но как всегда, сначала на годик-другой (и десяток турниров) выкатят баг/тупую механику/бесполезный артефакт или объект, а потом вспоминают, когда всем уже сто раз оно надоело
+1
0
+1
в качестве мозгового штурма:

- аванпосты дают деньги за их захват (именно в момент захвата), за захват второго - больше;

развитие идеи с аванпостами-лавками:
- шарды можно купить в любое время (а не 20+), но только в аванпосте и только если команде принадлежат оба;
- владение двумя аванпостами даёт 2 книжки в лавку вместо одной, с тем же таймингом;
- как вариант - 4 компонента скипетра надо собирать в 4 разных местах - 2 лавки, 2 аванпоста.

- аванпосты-порталы - можно перемещаться между ними с задержкой 2 сек;

- если захвачены оба аванпоста - добавляется по одному крипу к каждой волне;
+1
0
+1
Хорошая идея! Второй вариант - аванпост стреляет только по героям, и тогда можно даже урон поднять
Да тоже круто, тогда захват вышек не просто действие которое делается потому что почему бы и нет, но и планировать надо, т.к. в теории хозяева вышек даже в меньшинстве могут дать отпор, т.к. на их стороне урон от вышки.
0
0
0
Улыбнуло
0
0
0
Хах такая жиза
0
0
0
А можно просто убрать его и жить как раньше жили
0
0
0
Так запостился же, тремя минутами ранее?
какая-то страннота получаеться. они постяться, но мне не отображаються
0
0
0
Две самые важные функции аванпостов не названы.

Когда т2 снесены - единственный объект мешающий сплитпушу, без него, ловить стало бы куда сложнее.

Прилетать суппортам после байбека, при атаке на вражескую базу.
0
0
0
Согласен наполовину. Тот, который на территории сил Света и правда по большей части бесполезен.

Но тот, который у сил Тьмы, оправдан хотя бы в лейтовых драках - ведь они часто происходят за Рошана, и владение аванпостом даёт возможность байбекнувшемуся герою гораздо быстрее прилететь, чем если бы он тп-шился на Т2 или, тем более, на Т3. Владение аванпостом в таких ситуациях. Его бы я не назвал таким уж бесполезным.

В предложенном решении как раз смена местоположения не нравится - окончательно добьёт тот, который у сил Тьмы.

Предлагаю сделать из них ослабленные фонтаны. Без атаки, более слабый реген хп и маны, и, как было предложено автором, ограниченный набор предметов (предлагаю закинуть туда что-то на фарм+расходники а-ля варды, дасты, смоки и т.п.). Это позволит проигрывающей команде цепляться за свою территорию дольше, т.к. принимать драки станет выгоднее. Сейчас если ты даже несколько тысяч проигрываешь, то ты уже вынужден почти полностью отдавать свой основной лес, и это, как по мне, неправильно.
0
0
0
Ответ Alexey Vasilenko
про крипов спорной, иногда не помешает вражеский крип, иногда свой. А тут может произойти ситуация что не владеть постом выгоднее, чем владеть.
бесспорно это только наброски идеи, но именно упомянутый аспект кажется поможет балансировать ее - командам надо будет всерьез думать нужен им аванпост или нет
0
0
0
в качестве мозгового штурма: - аванпосты дают деньги за их захват (именно в момент захвата), за захват второго - больше; развитие идеи с аванпостами-лавками: - шарды можно купить в любое время (а не 20+), но только в аванпосте и только если команде принадлежат оба; - владение двумя аванпостами даёт 2 книжки в лавку вместо одной, с тем же таймингом; - как вариант - 4 компонента скипетра надо собирать в 4 разных местах - 2 лавки, 2 аванпоста. - аванпосты-порталы - можно перемещаться между ними с задержкой 2 сек; - если захвачены оба аванпоста - добавляется по одному крипу к каждой волне;
про крипов спорной, иногда не помешает вражеский крип, иногда свой. А тут может произойти ситуация что не владеть постом выгоднее, чем владеть.
0
0
0
в качестве мозгового штурма: - аванпосты дают деньги за их захват (именно в момент захвата), за захват второго - больше; развитие идеи с аванпостами-лавками: - шарды можно купить в любое время (а не 20+), но только в аванпосте и только если команде принадлежат оба; - владение двумя аванпостами даёт 2 книжки в лавку вместо одной, с тем же таймингом; - как вариант - 4 компонента скипетра надо собирать в 4 разных местах - 2 лавки, 2 аванпоста. - аванпосты-порталы - можно перемещаться между ними с задержкой 2 сек; - если захвачены оба аванпоста - добавляется по одному крипу к каждой волне;
- аванпост даёт возможность раз в 3 минуты изменить случайным образом ближайшую к нему руну
0
0
0
Найс. Мои комменты тупо не постяться. Премодерация подъехала?
Так запостился же, тремя минутами ранее?
0
0
0
Ответ NIk
"О значимости двойного урона спросите Миракла или Newbee." Или Яторо
тоже вариант!
0
0
0
Найс. Мои комменты тупо не постяться. Премодерация подъехала?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости