Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Tundra
21
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 18:05. Идёт
BetBoom Team
00
OG
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:28. Завершен
Falcons
21
Tyloo
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
The MongolZ
20
G2
ESL Pro League 19. 17:26. Идёт
BetBoom Team
01
Team Vitality
LIVE
ESL Pro League 19. 17:54. Идёт
M80
00
Sharks
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Faze Clan
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
Fnatic
Реклама 18+

Valve правильно сделала, что отменила мейджор. Ситуация с «Омикроном» не дает выбора

Роман Галеев – о пугающих прогнозах врачей на февраль.

Valve отменила первый мейджор сезона. Вы уже наверняка читали комментарии и высказывания медийных людей на этот счет – мягко говоря, все недовольны. Вилат приводит в сравнение анонс крупного LAN-турнира от ESL по CS:GO, в комментариях на Sports.ru – шутки про маленькую инди-компанию и так далее.

Я не понимаю критики в адрес Valve. 

Вы точно слышали про «Омикрон» и успели хоть раз приплести к нему Оксимирона, но вряд ли осознавали масштаб пандемии на данный момент. Взгляните на статистику новых случаев в США за все время и найдите вспышку «Омикрона»:

11 января в США было зарегистрировано 1,4 миллиона новых заболевших коронавирусом – это все население Екатеринбурга или 1/4 от Санкт-Петербурга за один день. По идее, американской компании Valve хватило бы одного этого числа, чтобы с перепугу отменить мейджор и не отправлять людей из компании куда бы то ни было, но давайте посмотрим еще и на Европу. Вчера Всемирная организация здравоохранения проводила брифинг по поводу «Омикрона» в Европе, и ее прогноз шокирует.

«При сохранении темпов заражения Институт измерения показателей и оценки здоровья прогнозирует, что в течение 6-8 недель «Омикроном» заразится 50% населения Европы». Вот для наглядности еще один график за все время пандемии, из Швеции, одной из самых киберспортивных стран.

В условиях такой заражаемости не пронести ковид на мейджор просто невозможно. А это, как вы понимаете, куда более серьезные репутационные риски для Valve и прямая угроза здоровью игроков. Многим кажется отмена турнира ленивым решением со стороны Valve и бездействием лишь потому, что прямо сейчас ситуация с ковидом значительно лучше, чем будет через 5-6 недель, когда этот мейджор должен был проходить.

Был слух, что мейджор мог пройти в России, а у нас – спад! Почему не провели EEE?

К сожалению, это временное явление из-за того, что «Омикрон» только начал свое распространение по России (305 случаев). Центр. им. Гамалеи прогнозирует новую волну вируса в начале февраля (вспомните, когда планировался мейджор), а глава Роспотребнадзора Анна Попова ожидает, что в стране число заболевших за один день будет измеряться в шестизначных числах (по официальным данным, текущий антирекорд – 40 тысяч случаев). 

Так что даже если отказавшимся ТО и был Epic Esports Events, то его позицию можно понять и принять.

А что в других дисциплинах и спорте?

Все тоже под угрозой срывов.

Меньше, чем через месяц, должна начаться Олимпиада в Китае – уже третий город закрывают на локдаун (по-китайски это означает полный запрет на выход из домов, кроме экстренной необходимости). Официальный представитель оргкомитета зимней Олимпиады в Пекине Хуан Чунь заявил, что распространение омикрона при худшем сценарии может повлиять на график Игр. Кстати, мы не знаем, есть ли среди китайских команд-участниц мейджора те, что базируются в городах под локдауном.

В итальянском футболе команды приезжают на пустые стадионы, в каждом туре отменяется несколько матчей, команды еле находят 13 здоровых спортсменов, подтягивая глубокий резерв и игроков молодежки.

В теннисе – вакханалия из-за Джоковича, который поехал на Australia Open без прививки – то ли из-за перенесенной болезни (там теория трещит по швам), то ли из-за медицинского отвода, который не понравился властям Австралии. Кстати, если кто-то из дотеров устроит такой цирк на границе – как Valve будет все это разруливать? В индивидуальном виде спорта можно провести турнир без одного из участников, а вот выпускать Нигму без Миракла... Ну, вы помните, чем это закончилось.

В хоккее отменили Молодежный чемпионат мира прямо в разгар группового этапа. Если бы так сделала Valve, мы бы первые кинулись на нее со шквалом критики.

Почему бы не провести мейджор в онлайне?

Это практически невозможно. Во-первых, китайские команды сидят на своих серверах. Во-вторых, проблему с пингом никто не отменял – как будет играть между собой Team Spirit и Beastcoast? А PSG.LGD и Liquid? Для проведения «онлайн»-мейджора все равно нужно собрать все команды в одном регионе, а сделать это прямо сейчас очень и очень трудно. Если не верите, перечитайте причины, по котором Nightfall ушел в запас EG.

А зачем Valve перенесла очки первого мейджора на два оставшихся?

Как ни странно, это решение было принято под нашим же давлением.

Вспомните, как многие осуждали присутствие на TI таких команд как Beastcoast и Alliance, которые ничего не показали на мейджорах, но заняли высокие места на DPC-лигах. Если из уравнения сезона убрать очки первого мейджора, DPC-лиги станут более значимыми, а значит, на мейджоре можно играть в полноги, ведь главное – тащить в регионе.

Получается, Valve не за что ругать?

Не совсем. Пусть отмена и была правильным решением, одним этим фактом никак нельзя было ограничиваться. Саппорт Quincy Crew Ponlo задает логичный вопрос: «Почему деньги с мейджора нельзя распределить поровну между всеми командами, прошедшими отбор на турнир?». Кроме того, непонятно, почему Valve анонсирует это решение лишь сейчас – наверняка все было известно еще в 2021 году, раз до нас уже тогда доходили инсайды.

* * *

Я тоже очень хотел бы, чтобы Valve провела мейджор. В конце концов, это касается не только моего времяпрепровождения, но и работы. Но я также прекрасно понимаю, что Valve сыграла на опережение, отменив мейджор. Сейчас нам кажется, что ковид отступил. На самом деле, он только начал шагать по миру.

Фото: ФХР; globallookpress.com/Serhii Hudakukrinform

Выбираем идеального дотера. Вот пять вариантов – среди них есть ХВОСТ

«LMAO EZ BOT». Так Фишман выбил Рамзеса с D2CL

+11

Опрос

голосов
66 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ковид уже является дефолтной причиной для отмены всего проблемного. Отвалился ТО? Ну, омикрон, сами понимаете

Как и писал Рома, про омикрон уже давно было известно и похожие депрессивные прогнозы выкатывали еще месяц назад. Наверное, можно было заморочиться, устроить баббл за полтора месяца, разрешить командам стендинов и потратить на организацию х2-3 от заложенных изначально денег (напомню, что Валв получает долю с наборов команд), сделать шоу из баббла, хотя бы попытаться что-то сделать. Но нет :)

Я согласен, что решение в целом здравое, но я бы не показывал свое недовольство, если до этого не было других позорных отмен и переносов

Надеюсь, что ESL > Valve и в этом году мы снова увидим Катовице на лане (что до сих пор собираются провернуть)
+18
-1
+17
1. Претензии к Valve не из-за ковида, а из-за того, что каждый раз они садятся в лужу. Riot могут организовать баблы на 2 месяца, Valve - нет. Riot могут провести Worlds, а у нас отмены мажоров спустя 2 года после начала эпидемии.
2. Не EEE и не WePlay должны были проводить первый мажор, поскольку пару недель назад NS говорил, что "ТО отказался проводить, не буду говорить что за ТО", а уже сегодня он прокомментировал эту новость "сомневаюсь, что WePlay или EEE отказались бы провести мажор".
3. Это элементарно нечестно по отношению к командам, которые уже пропотели всю первую региональную лигу. Почему HR, PuckChamp, Tickles, Tundra рискуют стать TNC образца 2020 года, которые выиграли мейджор, но в итоге не поехали на TI? Это разве справедливо - люди уже заработали себе на шанс, но у них его отбирают. И как же классно, что полмиллиона долларов были перераспределены... аа, да, их же Valve просто зажали. Пофиг, что 19 миллионов с баттлпасса уже срубили.
И да, лолеры не перестанут вытирать ноги об дотеров из-за того, что их большинство, как минимум потому, что это же с ними делают сами Valve. И даже к конкурентам ходить не надо, и так всё в стиле "Юра, мы всё ..."

P.S. А по поводу Оксимирона: https://youtu.be/krpEaC_DkBQ
+15
-1
+14
А что мешает провести онлайн локальные Турики в СНГ Европа, Китай ЮВА, САиЮА с хорошими призовыми и на них насыпать чутка ДПС очков?
Созерцать «битвы» (теперь и с потерянной мотивацией команд) и читать новости бездарностях, кто кого куда послал с ребусами, ну просто невозможно же уже.
+13
-2
+11
Все оказалось сильно проще: это бизнес-решение, связанное с подрядчиками и сроками. Одни хотели, но не успевали. Другие тоже хотели, но как-то не срослось. Официально признаваться в таком никто не будет, но как есть. Я хоть больше и не пишу про киберспорт так часто, но знакомые с ситуацией люди продолжают делиться инфой при случае.
+8
-1
+7
В хоккее мозгов не хватает, в футболе не хватает, с Олимпиадой тоже непонятно, что будет, но плохие только Valve. Окей
Роман, а тебе не кажется немного странным сравнивать хоккейные чм и уж тем более олимпиаду, на которую съезжаются десятки (на олимпиаду может и сотни) тысяч людей с киберспортивным мероприятем на котором единовременно задействованы ну от силы человек 500? Как ты верно заметил Китай пытается спасти олимпиаду даже самыми строгими методами, у тебя пример из футбола был, никто же не отменяет полностью проведение чемпионатов, отменяют только конкретные игры в тех случаях когда команда действительно не может даже заявку заполнить. Критика в сторону вальве потому что они из раза в раз даже не пытаются что-то сделать, в отличии от остальных.
+4
0
+4
То есть провести еще одну DPC-лигу?
Роман,а Вы вообще-то кем считаете Вальв в данной истории?!Потерпевшей стороной?
+3
0
+3
Омикрон заразнее, но легче переносится. Летальность в разы меньше, а значит нам повезло, что болезнь слабеет, а иммунитет людей крепчает
+3
0
+3
PRAVIL’NO?ALO, VI EBOBO? Почему по Ворлдс, КС турики нормально проводятся со зрителями, без заболевших и тд, а дотка не может? Просто Вальвам поксуй предельно, а брать на себя такой гемор никто не хочет) к сожалению, мертва дисциплина) спасибо создателям)
Может потому, что Ворлдс был в октябре, когда в большинстве стран был спад? Кстати, подскажу: в те же даты проводился TI. Открой новости в любом виде спорта: везде или отмены турниров, или команды играют с резервистами/не играют вообще
+5
-2
+3
и кс турнир от ЕСЛ))) да какая разница, если с умом подойти к проведению турнира, то все будет хорошо) Райот, близы, да кто угодно с мозгами) а вольво не хватает)
В хоккее мозгов не хватает, в футболе не хватает, с Олимпиадой тоже непонятно, что будет, но плохие только Valve. Окей
+4
-2
+2
Не понял по поводу DPC-очков.С какого фига очки несостоявшегося мажора переходят на следующий?!Их могут забрать команды,которые формально на них прав-то иметь не должны.А если и второго не будет?:)
+2
0
+2
Ответ Metaamorph
Роман, а тебе не кажется немного странным сравнивать хоккейные чм и уж тем более олимпиаду, на которую съезжаются десятки (на олимпиаду может и сотни) тысяч людей с киберспортивным мероприятем на котором единовременно задействованы ну от силы человек 500? Как ты верно заметил Китай пытается спасти олимпиаду даже самыми строгими методами, у тебя пример из футбола был, никто же не отменяет полностью проведение чемпионатов, отменяют только конкретные игры в тех случаях когда команда действительно не может даже заявку заполнить. Критика в сторону вальве потому что они из раза в раз даже не пытаются что-то сделать, в отличии от остальных.
Если уж сравниваем меры,то давай сравним и уровень организаторов. Ком партия Китая явно имеет больше веса, чем все киберспортивные издатели, а в проведении футбольных матчей заинтересована не только Серия А, но и руководство Италии. Все-таки Валв - не государство, чтобы решать вопросы на таком уровне
+2
0
+2
Нужно и надо проводить! Валве сами себе в обе ноги стреляют.
Компендос открыли , собрали бабла и ушли к херам восвояси
+2
0
+2
Все-таки помимо денег, DPC очки тоже надо было бы насчитать каким-то образом. Потому что сейчас получается что в этом сезоне практически нет разницы, какое место ты занял, главное остаться в первом дивизионе. Удобно для команд, которые возьмут 4-6 место, и обидно для команд с топа без спонсоров.
+2
0
+2
Вы прочитали вообще, что я написал? Лига и турик не одно и то же. А как же вот эти вот даблиллюминатион, плюс бабки побольше в призовом фонде, плюс реальные ДПС очки, плюс матчи снг против Европы, условная вывеска сикрет/Нигма/ОГ/Ликвид/ Спирит смотрится смотрибельно
Почему тогда Европе и СНГ нужно потеть друг с другом за DPC, а ЮВА и Китай будет играть только между собой в рамках одного региона? Кстати, Южная с Северной Америкой тоже очень плохо играют из-за пинга.

Да и какая разница, какой формат будет у турнира, где опять будут команды из одного региона? Для зрителя это не будет отличаться от D2CL
+1
0
+1
Так за DPC лигу и так дают DPC очки - они могут стать решающими в конце сезона
Могут, а могут стать решающими очки, которые сейчас недополучат команды.
+1
0
+1
Ответ ii31
Загрузка больниц и карет скорой помощи не есть проблема Доты 2. От того, что все поотменять, коронавирус не исчезнет, к сожалению. Если весь земной шар сделает полные циклы прививок и будет 2 года дома сидеть безвылазно, все равно не исчезнет. И кто-то к этому приспосабливается и ищет решения, а у Вальв одни переносы да отмены. После омикрона будет пи, еще более заразный и менее летальный, и так далее. Это как если бы в футболе одни строили крытые стадионы, а другие говорили: "мы этот турнир играть не будем, у нас дождь, неудобно блин". И тогда бы Роман Галеев написал "молодцы, что не играют, а то бы все простудились и была бы большая нагрузка на больницы".
Слушай, ну не совсем. Если бы мейджор стартовал сегодня или неделю назад - я бы тоже не понимал его отмены и считал причину выдуманной.

Но судя по графикам и прогнозам ВОЗ, нас ждет не дождь, а ураган. А в ураган футбольные матчи не особо проводят
+2
-1
+1
Тут нет виноватых, к февралю выпадет новый пик ковида и с этим ничего не поделать
+1
0
+1
Ковид уже является дефолтной причиной для отмены всего проблемного. Отвалился ТО? Ну, омикрон, сами понимаете Как и писал Рома, про омикрон уже давно было известно и похожие депрессивные прогнозы выкатывали еще месяц назад. Наверное, можно было заморочиться, устроить баббл за полтора месяца, разрешить командам стендинов и потратить на организацию х2-3 от заложенных изначально денег (напомню, что Валв получает долю с наборов команд), сделать шоу из баббла, хотя бы попытаться что-то сделать. Но нет :) Я согласен, что решение в целом здравое, но я бы не показывал свое недовольство, если до этого не было других позорных отмен и переносов Надеюсь, что ESL > Valve и в этом году мы снова увидим Катовице на лане (что до сих пор собираются провернуть)
может и увидим лан от эсл но точно уж без зритилей , закроют сподек арену для зрителей как и в прошлый раз
+1
0
+1
PRAVIL’NO?ALO, VI EBOBO? Почему по Ворлдс, КС турики нормально проводятся со зрителями, без заболевших и тд, а дотка не может? Просто Вальвам поксуй предельно, а брать на себя такой гемор никто не хочет)
к сожалению, мертва дисциплина) спасибо создателям)
+3
-2
+1
Если уж сравниваем меры,то давай сравним и уровень организаторов. Ком партия Китая явно имеет больше веса, чем все киберспортивные издатели, а в проведении футбольных матчей заинтересована не только Серия А, но и руководство Италии. Все-таки Валв - не государство, чтобы решать вопросы на таком уровне
В таком сравнении тоже счёт не в пользу Валв, так как другие киберспортивные организаторы таки пытаются. Понятное дело, что из-за пандемии не у всех всё гладко и так как хотелось бы, но видно как люди стараются сделать хоть что-то. В конце концов даже во время ТИ, прямо на турнире были проблемы с коронавирусом, но турнир же не отменили во время проведения. Значит могут, но видимо не очень хотят. Допускаю что и на это могут быть уважительные причины, однако о них тоже никто не говорит, что как раз в духе валв и тоже не добавляет им кредитов.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости