Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Завершен
OG
20
9z Team
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 07:24. Завершен
paiN Gaming
12
Imperial Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Team Wkwkwk
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Идёт
Sibe
00
Mouz
LIVE
European Pro League Season 17. 21:00. Не начался
L1ga Team
TBA

33 изменил файл Доты ради читерной механики на Бруде против Spirit. А Valve добавила конфиг в игру!

Роман Галеев все узнал.

Пока мы следили за мелкими разборками между Корбеном и Марком Авербухом из-за расписания DPC-лиги в СНГ, в Европе подняли куда более серьезную проблему. ImmortalFaith, тренер Team Tickles из первого дивизиона, обратил внимание на очень странные действия Неты «33» Шапиры из Tundra Esports в гранд-финале OGA Dota Pit против Team Spirit. 

Посмотрите (если у вас нет арахнофобии), как пауки Broodmoather под управлением 33 разбегаются во все стороны карты за две секунды.

Повторить такое руками нереально. Точнее, нереально, если не трогать файлы Доты. В комментариях под твитом опасения ImmortalFaith подтвердились: оффлейнер Tundra Esports залез в файл config и удалил одну строчку. 

Что конкретно сделал 33 и в чем его преимущество?

В Доте есть выделение по группам (по умолчанию – через клавишу Tab).

Простой пример – с Энигмой. Если у вас выделена Энигма, то при нажатии на Tab под контролем окажутся только эйдолоны и наоборот. Клавиша выделяет только целые группы, у Broodmother таких групп три – сам герой, большие пауки с ульты и пауки маленькие, которые появляются после смерти юнита, укушенного большим пауком. 

Нета Шапира зашел в файл Доты, расположенный по адресу dota 2 beta\game\dota\scripts\npc\npc_units.txt и убрал строку «SelectionGroup» около разделов о больших и/или маленьких пауках Бруды. Теперь при нажатии Tab у него выделяются не все пауки, а только один паучок. Это позволяет ему в считанные секунды расконтроллить огромную армию саммонов через алгоритм «Tab => ПКМ по карте => Tab», что и было показано в ролике выше. 

Так можно за секунду приказать паукам заблокировать все лесные лагери или разведать огромный кусок карты.

Такой же механизм можно настроить на всех героев с призываемыми юнитами – Фурионом, Энигмой и так далее.

Звучит как что-то нелегальное. Теперь Тундру накажет Valve?

В этом – вся трудность ситуации. ImmortalFaith неслучайно просит Valve и DreamHack [Sports.ru: турнирный организатор DPC-лиги в Европе] дать ответ о том, являются ли действия оффлейнера Tundra правомерными. Ситуация неоднозначная, так что мы проверили разные своды правил от турнирных организаторов. 

У OGA Dota PIT в правилах нет ни слова об изменении файлов игры, а сам турнир никак не связан с Valve, так что технически к 33 претензий быть не может. Единственное, за что можно зацепиться – за формулировку «Any violation of the rules or any conduct that harms the integrity of Valve’s or OGA businesses will not be tolerated and could result in disciplinary actions», которую можно трактовать так: «Любое недобросовестное поведение в адрес OGA и Valve будет наказываться». Sports.ru запросил комментарий у представителей компании, но на момент публикации ответа не получил.

Здесь Нета Шапира может быть спокоен. 

Что же в европейской DPC? Тут тоже ни слова об изменении в файлах – только о читерских программах, что явно не попадает под описание кейса 33. Мария Гунина уже отправила письмо-запрос в Valve по этому случаю.

Интересно, что в правилах к СНГ-лиге есть пункт 11.3.4, который строго запрещает манипуляции с файлами конфигурации Доты. Из трех ТО к случаю с 33 были готовы только Epic Esports Events. 

Обновление от 5 января: Valve добавила в Доту возможность настроить группы в стиле 33 через консольную команду dota_selection_groups. По умолчанию стоит значение True, то есть группы выделяются как и раньше. Но если поставить значение False, получится повторить микроконтроль как у оффлейнера Tundra Esports.

Теперь 33 точно может быть спокоен. А игроки на Broodmother уже изучают новый микроконтроль.

20 самых заплюсованных постов 2021 года

Четыре репорта: Джаггер-четверка. Крутимся, но проигрываем линию

+19
30 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Подождите, я чёт не понял. 33 без читов и сторонних программ настроил себе Доту так, чтоб ему было удобно, и за это его могут забанить? Это шиза какая-то, если честно. Почему он должен страдать с кривыми настройками, если есть простой способ сделать удобно?

Из личного опыта: я уже кучу лет играю в ЛоЛ с довольно сильно кастомизированным конфигом (в частности, attack move click забинжен на левую кнопку мыши - сделать так без изменения файлов конфига нельзя), и для меня это очень критично, без этого конфига я буду просто в другую игру играть вообще. Кстати, для Доты я такого варианта вообще не нашёл.

Кмк Вальв должны вынести все легально настраиваемые опции (те же кейбайнды) в отдельный конфиг и разрешить игрокам его тюнить под себя как пожелают.
+18
-3
+15
я всегда знал что этот чел на другом уровне играет
+7
-1
+6
Ответ CaesaroK
С другой стороны, из-за этого изменения в конфиге, ему приходится всю игру выделять пауков выделением, если он в файте, что осложняет игру. А вот таких моментов, когда ты можешь всю армию на лес врага выпустить погулять - ну в еарли-гейме, чтобы заблочить кемпы в треугольнике пару раз, да в мид-гейме, чтобы разведать для смока, у которого кулдаун в магазе большой. + остаёшься без пауков на фарм. Выглядит эффектно, но эффективно ли?
Так контрольные группы же никто не отменял? Которые по умолчанию на 1, 2, 3, 4
+4
0
+4
Валв нужно добавить такое управление в расширенные настройки, как движение в направлении или легаси раскладка.
Движение в направлении когда-то надо было отдельно через консоль биндить, как и некоторые другие настройки.
+2
0
+2
Лет 5 уже в настройках обе функции естт
Да, я и привел в пример то, что уже было добавлено. Сняла подумал что ты не очень умный, а потом перечитал своё сообщение, и да, извини, стоило написать "Валв стоит добавить такую настройку так же, КАК И … которые добавили раньше".
Что они и сделали буквально к утру после коммента.
+1
0
+1
Ответ Shxxr
Валв нужно добавить такое управление в расширенные настройки, как движение в направлении или легаси раскладка. Движение в направлении когда-то надо было отдельно через консоль биндить, как и некоторые другие настройки.
Лет 5 уже в настройках обе функции естт
+1
0
+1
Ответ Lossril
https://i.pinimg.com/originals/5d/73/9c/5d739c284cc309332f2f1e1d83518b1c.png Что сказать-то хотел?
Блин это получается ты когда кайтишь ты просто чередуешь правый и левый клик? Когда кайтишь убегая, это убирает надобность нажимать на A и мотать мышкой туда сюда, а когда кайтишь догоняя, это экономит время когда ты кликаешь в сторону, для Hit&Run, так выходит? Или все равно когда кого-то догоняешь, надо кликать на правый клик чтобы сближаться или в лоле можно просто на левый жать и ты будешь догонять, не теряя скорости? В любом случае я бы сдох привыкать к такому, но в целом если привыкнуть это тема на каком-нибудь коге/джинкс/варусе/эш/твиче и прочих должна быть просто сломанной. Есть ли инфа разрешено ли это в про-плее? Если да и я об этом не знал, то сейчас же пойду смотреть реплеи топовых адк и смотреть как они кликают.
+1
0
+1
Для любого адекватного человека будет очевидно, что валве не будет против такого изменения файлов игры. Иначе бы они приложили хоть какие-то усилия для защиты этого файла и точно не оставляли его в формате txt и с комментариями
+1
0
+1
Можно хоть на все кнопки себе пауков розбиндить
0
0
0
Блин это получается ты когда кайтишь ты просто чередуешь правый и левый клик? Когда кайтишь убегая, это убирает надобность нажимать на A и мотать мышкой туда сюда, а когда кайтишь догоняя, это экономит время когда ты кликаешь в сторону, для Hit&Run, так выходит? Или все равно когда кого-то догоняешь, надо кликать на правый клик чтобы сближаться или в лоле можно просто на левый жать и ты будешь догонять, не теряя скорости? В любом случае я бы сдох привыкать к такому, но в целом если привыкнуть это тема на каком-нибудь коге/джинкс/варусе/эш/твиче и прочих должна быть просто сломанной. Есть ли инфа разрешено ли это в про-плее? Если да и я об этом не знал, то сейчас же пойду смотреть реплеи топовых адк и смотреть как они кликают.
Да, именно в этом весь смысл - чередовать левый и правый клик. Тебе всё равно нужно райткликать, чтоб отменять бэксвинг автоатаки, но это становится существенно проще делать.

Раньше это точно было разрешено - https://www.reddit.com/r/leagueoflegends/comments/5qnmjn/comment/dd1rtxw/?utm_source=share&utm_medium=web2x&context=3 вот тред 5летней давности, чувак говорит, что никаких проблем не было + известный южноамериканский керри тоже так делал и проблем не было.
0
0
0
Ответ Vitaly Li
лолер в чате
0
0
0
Ответ Lossril
Подождите, я чёт не понял. 33 без читов и сторонних программ настроил себе Доту так, чтоб ему было удобно, и за это его могут забанить? Это шиза какая-то, если честно. Почему он должен страдать с кривыми настройками, если есть простой способ сделать удобно? Из личного опыта: я уже кучу лет играю в ЛоЛ с довольно сильно кастомизированным конфигом (в частности, attack move click забинжен на левую кнопку мыши - сделать так без изменения файлов конфига нельзя), и для меня это очень критично, без этого конфига я буду просто в другую игру играть вообще. Кстати, для Доты я такого варианта вообще не нашёл. Кмк Вальв должны вынести все легально настраиваемые опции (те же кейбайнды) в отдельный конфиг и разрешить игрокам его тюнить под себя как пожелают.
лолер в чате
0
0
0
Ответ Yatsufuze
Есть где-нибудь инфа как это сделать? Я так понимаю тебе не приходиться сначала жать А, а потом ЛКМ, чтобы сделать атак мув к ближайшей цели? Так разрешено делать? Мне кажется для адк это очень удобно наверное.
Если есть какие-то дополнительные вопросы - можешь писать в личку, постараюсь ответить.
0
0
0
Ответ Yatsufuze
Есть где-нибудь инфа как это сделать? Я так понимаю тебе не приходиться сначала жать А, а потом ЛКМ, чтобы сделать атак мув к ближайшей цели? Так разрешено делать? Мне кажется для адк это очень удобно наверное.
Да, именно, ты просто лефткликаешь для атак, райткликаешь для мувмента. За адк это действительно удобно, ну и в целом это экономит одно нажатие за аттакмув.

Как это сделать:
1. Забэкапить папку Config игры, чтоб откатить все изменения, если не понравится.
2. Положить в Config-папку игры файл input.ini или заменить существующий.
https://drive.google.com/file/d/0B--UpQGdKAGJMnpqNmloN2ZNOU0/view?usp=sharing&resourcekey=0-f0HXdDf6nxs82uw0E9naFw - в моём уже забайнжено всё, что надо, и отключён скролл (потому что кому вообще нужен скролл?), а скролл-клик работает как лефтклик в обычном конфиге (покупка шмоток, перемещение карты, вот это всё).
Игра подтянет этот новый конфиг-файл, всё, enjoy.

Если надо вернуть всё взад - удалить папку Config, восстановить из бэкапа.
0
0
0
Ответ Lossril
Подождите, я чёт не понял. 33 без читов и сторонних программ настроил себе Доту так, чтоб ему было удобно, и за это его могут забанить? Это шиза какая-то, если честно. Почему он должен страдать с кривыми настройками, если есть простой способ сделать удобно? Из личного опыта: я уже кучу лет играю в ЛоЛ с довольно сильно кастомизированным конфигом (в частности, attack move click забинжен на левую кнопку мыши - сделать так без изменения файлов конфига нельзя), и для меня это очень критично, без этого конфига я буду просто в другую игру играть вообще. Кстати, для Доты я такого варианта вообще не нашёл. Кмк Вальв должны вынести все легально настраиваемые опции (те же кейбайнды) в отдельный конфиг и разрешить игрокам его тюнить под себя как пожелают.
Есть где-нибудь инфа как это сделать? Я так понимаю тебе не приходиться сначала жать А, а потом ЛКМ, чтобы сделать атак мув к ближайшей цели?
Так разрешено делать?
Мне кажется для адк это очень удобно наверное.
0
0
0
Думаю, все-таки нельзя менять именно файлы игры. Тем более в доте уже есть возможность управлять подконтрольными группами, есть квиккасты, можно забиндить на клавиши определенные участки карты и т.п..
+1
-1
0
С другой стороны, если так, почему он до сих пор не сделал об этом заявление?
то - заговор, бро, заговор против святых и праведных с снг краев))
0
0
0
сдается мне 33 мог и вовсе не залезать в конфиг. а не настроить эти группы. и тут все завыли
С другой стороны, если так, почему он до сих пор не сделал об этом заявление?
0
0
0
Бывает, по сравнению со многими недосмотрами Вальв, этот еще не самый крупный. Теперь в принципе уже после драки кулаками махать поздно, но на будущее стоит такие моменты прописать.
0
0
0
Ответ ii31
Я как-то себе представлял, что изначально правила Вальв определяли, что можно делать с игрой, чего нет, а ТО больше дорабатывали по своему регламенту. Правда щас понял, что сам не знаю, чего так решил
Валв и что то придумать пфф ,валв сказали вот регионы выбирайте а нам пох мы чилить и бабки сасать за компедиум
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости