Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:45. Завершен
9z Team
137
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine

Смурфы в Доте запрещать нельзя. А вот продажа аккаунтов – бич Доты

Мнение Романа Галеева.

Очень много разговоров о смурфах из-за скандала с аккаунтом то ли DM`а, то ли Санлайта – на самом деле, это вообще не важно.

Кто-то, как Вилат, предлагает полностью запретить смурфов: 1 игрок – 1 аккаунт. Другие идут дальше и предлагают публичную казнь владельцам злосчастного аккаунта (что будет довольно странно, потому что до этого были СОТНИ проданных аккаунтов, и продавцы вот вообще не скрывались).

Давайте сначала сразу разграничим смурфы для продажи и смурфы личные. Первые – абсолютное зло Доты, оправдания этому нет. Вторые куда нужнее, чем кажется на первый взгляд. Чтобы это понять, нужно посмотреть, для чего вообще про-игроки заводят смурфы. Казалось бы: на мейн-аккаунте есть шанс забраться в условный топ-1 и играть с лучшими игроками региона, так зачем нужны фейки?

Фейки нужны для тренировок. Любой статсмен в хорошей команде скажет вам, что у него есть информация о смурфах потенциальных соперников. В мире, где существует протрекер и частный софт у команд, ни один закрытый аккаунт в Стиме не спасется от слежки.

Интервью с главным русским статсменом Доты. Его позвали на TI, но в англоязычную студию!

Что делать условному Артизи, если он захочет незаметно натренировать условного керри-Виспа к DPC-лиге? Скримиться в Северной Америке придется либо с куда более слабыми командами, либо с Quincy Crew или Undying, которым палить страты ну вот никак не хочется. По сути, игроки находятся в бесконечной погоне, создавая один смурф за другим в надежде, что вот его-то хотя бы пару месяцев не будут добавлять на dotaprotracker.

 

К тому же, известно много случаев, когда против конкретного игрока играют «персонально» – когда к Денди приходят оба саппорта со второй минуты и встают в знаменитый «трипл-мид», когда Рамзеса гангают по всей карте, даже если это неадекватное решение с точки зрения хода игры, когда игрока контрпикают втроем и т.д.

Смурфы – вынужденная мера для многих игроков. К счастью, Valve придумала, как не дать смурфам про-игроков портить игры других, более слабых игроков. Сейчас рейтинг нового аккаунта привязывается к старому, если они играются с одного железа, так что калибровку такие аккаунты проходят минимум на «Божество» (не знаю случаев, когда калибровка давала «Титана», но возможно, они существуют). Добавьте к этому систему повышенного рейтинга за большой винстрик и получите результат: смурфы профессионалов портят очень мало игр, если создаются для себя, так как через десяток-другой игр поднимаются в тысячники, где разница не столь велика.

Все выше написанное не имеет отношения к смурфам, созданным для продажи. Смурфы для продажи и бустеры действуют слишком нагло и открыто – зайдите на Твич и оцените количество стримов со словами «бустер», «калибровка», «играем на 1к» и т.д.

Вот что нужно банить.

Virtus.pro заявила, что смурфы нужны «для тренировок». Нет. Они нужны, чтобы сбежать от ответственности

Гайд на Марси – самого гибкого и универсального саппорта в игре

 

+11

Опрос

голосов
24 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Не раскрыто, почему возможность Артизи непалевно тестить виспа приносит больше пользы сообществу, чем игры не на своем рейтинге - вреда. Для меня или любого другого игрока из паба ценность вот таких тестов близка к нулю, а ущерб от игроков не своего уровня явно ненулевой. Для Артизи - наоборот, но он один, а нас много, поэтому наши интересы перевешивают.
+10
-2
+8
Ответ D D
Галеев как всегда высрал херню
как всегда комментаторы по фактам раскидывают
+6
0
+6
Я бы для про игроков сделал две фичи:
1. режим, чтобы скрывать активность
2. выбор разброса ММР для поиска
Это отберет последние убедительные причины иметь смурф. Смурфов в бан!
+5
0
+5
Двойные стандарты какие-то. Там смурфы хорошо, а тут плохо. Если руинишь игры немножко, то всё окей? Ну с таким успехом можно и разрешать почитерить раз в 20 игр, ну а что, немножко ж игр всего заруинишь)
+7
-3
+4
Смурфы нужно кидать на сервера к таким же смурфам . Нефиг портить обычным игрокам катки
+4
0
+4
Я до сих пор не понимаю почему все пишут мол люди из условно топ 10 ладдера не хотят попадаться с "лучшими игроками региона" - зайдите на стрим нуна или любого другого игрока из топ 10 и посмотрите на их лобби. Он там такой один из топ-10, все остальные это топ 100-500, может будет какой-то ещё один топ 50. Там разброс огромный просто, даже будучи топ 500 ладдера можно попасть в команду с топ 1. Так что мне кажется аргумент про сильных игроков - не аргумент.
+2
0
+2
Хз, чего такой кипеш.

Все знают, что в Доте это есть, и все знают, что простого легкого решения вин-вин-вин нет.

Просто тут типа громкая тема, что чел не пожалел дичайшие бабки, и подруинил разным медийным людям. И появилась возможность профикам поныть, что мир не идеален, в доте матчмейкинг не идеален, Арк, ДМ и гпк не идеальны, стример этот вообще ужасный, и т.п. Журналистам появилась возможность понаписывать пафосных статей, как они болеют за экосистему, и т.п. Работягам появилась возможность поныть, как утомили смурфы, руинеры, аккбаеры. Типа "doters lives matter", только на свой дотерский лад.

А так, всё событие это переливание из пустого в порожнее, как с матчмейкингом для топ-100 - то видите ли долго ищется, то видите ли тысячников кидает, то опять долго ищется, то опять тысячников кидает.
+2
0
+2
Галеев как всегда высрал херню
+4
-3
+1
Ответил выше на такой же комментарий. Смурфы не для продажи ОЧЕНЬ быстро приходят на родной уровень игрока
да кого волнует что они там хотят и когда они придут на родной ммр. Обычных людей намного больше и правила должны быть едины для всех. Меня лично слабо волнует проблемы про игроков и как они не могут игру себе найти или натренить чара, но люди на них смотрят и делают тоже самое заводя бесконечные смурфы с разными ммрами где они типа тренятся, чтобы мейн себе не руинить. Чтобы это все работало надо жестко запретить ЛЮБЫЕ смурфы и несчадно банить за их использование.
+1
0
+1
"Не к счастью" то, что продажа аккаунтов не под запретом и не наказывается. А запрет смурфов приведет к тому, что игрокам будет невозможно подготовить нового героя так, чтобы о нем никто не знал
Это лишь набор правил, к которым проигроки должны адаптироваться. Не сможет подготовить скрытно, значит придется готовить больше героев, зрители от этого лишь выиграют.
0
0
0
Я даже не сомневался, что Роман Галеев имеет единственное адекватное мнение по этому вопросу. Согласен на 100%
0
0
0
Ответ Rezuan Bidzhiev
Очень слабо-аргументированное однобокое мнение. « К счастью, Valve придумала, как не дать смурфам про-игроков портить игры других, более слабых игроков. Сейчас рейтинг нового аккаунта привязывается к старому, если они играются с одного железа, так что калибровку такие аккаунты проходят минимум на «Божество» » Буквально на днях была новость от «анонимного гаранта», где говорилось как раз из-за привязки к железу у хай-ммр игроков есть возможность на чиле за несколько дней поднимать 7к ММР и продавать аккаунты. Галеев, может Valve вовсе не «к счастью» это придумала?
"Не к счастью" то, что продажа аккаунтов не под запретом и не наказывается. А запрет смурфов приведет к тому, что игрокам будет невозможно подготовить нового героя так, чтобы о нем никто не знал
0
0
0
Всё просто: игроки высокого уровня против аккбаеров, ибо те приходят к ним с низкого рейтинга и портят игры. А когда игроки высокого уровня делают смурф и идут зачастую играть на уровень пониже портя игры всем на том уровне, то это для них нормально. И оправдывают это они необходимостью тренироваться. Также зачастую игроки с 6-7к, или самых высоких 9-12к могут оказаться "по фану" на рейтинге 3-4к и убивать там нубов. Им весело, а игру всем они точно также испортили, как и аккбаеры портят игру им. Призываю относиться к аккбаерству и смурфингу как к инциденту, в котором игрок оказывается не на своём уровне и может испортить игры людям. Про-игроки пытаются спасти мир смурфов ссылаясь на необходимость сменить акк и скрытно тренировать новых героев для турниров. Тут скорее валв должны просто для проигроков добавить режим, когда инфа о твоей деятельности не передаётся в статусе аккаунта другим игрокам в друзьях и дота тв не показывает твои игры. Т.е. скрывается вся инфа о тебе друзьях, убираются вещи доты, ранг не отображается и тп. Всё, чтобы тебя никто не узнал. Делается это не сложно с точки зрения разработки. Можно назвать это режимом обезличивания в доте. А Смурфы и аккбаеры запрещаются полностью под страхом пожизненного бана всех твоих аккаунтов Стим. Для про игроков бан на всех турнирах валв на 5 лет.
Итог: Про-игроки защищая Смурфы, действует в своих интересах про игроков, а на работяг с 0-5к ммр им плевать. Запрещать надо и аккбаеров и смурфов и никак иначе. В противном случае это уступки от валв для про-игроков, но не для обычных игроков.
0
0
0
где то регаться надо на фейсите 2021 год ивы все ещё ********** создатели кс го надо сразу было создать кс го как только заходишь чтоб сразу было нажимаешь мачмейкинг-фейсит игра

а не где то регаться там ещё проблемы на фейсите знаю когда регаешься
0
0
0
я думаю удалить все игры и сделать новую кс го на 8к ультра графике и с максимальными разрешениями и т.д. и сделать сразу в кс го как ты заходишь то в поиске игры мачмейкинг ты сразу попадаешь на фейсит игру и играешь и становишься киберспортсменом
а так не интересно
0
0
0
Очень слабо-аргументированное однобокое мнение.

« К счастью, Valve придумала, как не дать смурфам про-игроков портить игры других, более слабых игроков. Сейчас рейтинг нового аккаунта привязывается к старому, если они играются с одного железа, так что калибровку такие аккаунты проходят минимум на «Божество» »

Буквально на днях была новость от «анонимного гаранта», где говорилось как раз из-за привязки к железу у хай-ммр игроков есть возможность на чиле за несколько дней поднимать 7к ММР и продавать аккаунты. Галеев, может Valve вовсе не «к счастью» это придумала?
0
0
0
так не заведешь ты с разными ммрами, если откровенно не сливаешь/бустишь, в этом-то и дело! Именно потому, что этот механизм работает, смурфы сами по себе - не зло. Зло - передача аккаунта из одних рук в другие, вот это надо жестко запрещать
Так в том то и дело, что заводят. Сам знаю нескольких таких людей, которые катают от рыцарей до рапир.
И сидеть и разбираться кто там кому акк передал, а чей это настоящий акк гораздо сложнее, чем просто банить все смурфы.
0
0
0
да кого волнует что они там хотят и когда они придут на родной ммр. Обычных людей намного больше и правила должны быть едины для всех. Меня лично слабо волнует проблемы про игроков и как они не могут игру себе найти или натренить чара, но люди на них смотрят и делают тоже самое заводя бесконечные смурфы с разными ммрами где они типа тренятся, чтобы мейн себе не руинить. Чтобы это все работало надо жестко запретить ЛЮБЫЕ смурфы и несчадно банить за их использование.
так не заведешь ты с разными ммрами, если откровенно не сливаешь/бустишь, в этом-то и дело! Именно потому, что этот механизм работает, смурфы сами по себе - не зло. Зло - передача аккаунта из одних рук в другие, вот это надо жестко запрещать
+1
-1
0
Я до сих пор не понимаю почему все пишут мол люди из условно топ 10 ладдера не хотят попадаться с "лучшими игроками региона" - зайдите на стрим нуна или любого другого игрока из топ 10 и посмотрите на их лобби. Он там такой один из топ-10, все остальные это топ 100-500, может будет какой-то ещё один топ 50. Там разброс огромный просто, даже будучи топ 500 ладдера можно попасть в команду с топ 1. Так что мне кажется аргумент про сильных игроков - не аргумент.
Не знаю, почему, но у того же Яторо сейчас такие лобби в прайм-тайм, что диву даешься - по 6 человек в топ-100
0
0
0
Ответ defaiNt
так он пока откалибрует успеет заруинить кучу каток - нафег лучше систему репортов на случаи что в статье дофиксить
Стоп, что он заруинит? Анранкед? 10 калибровочных?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости