Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
BetBoom Team
20
Shopify Rebellion
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
Team Liquid
11
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
Talon
20
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Завершен
Xtreme Gaming
11
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Завершен
OG
11
Gladiators
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Завершен
Tundra
11
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Завершен
Xtreme Gaming
20
Gladiators
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Team Liquid
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Falcons
Talon
ESL Pro League 19. 17:35. Завершен
Sharks
02
Team Vitality
ESL Pro League 19. 18:05. Завершен
Astralis
20
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
M80
12
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Imperial Esports
02
Faze Clan
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
G2
Tyloo
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
Falcons

Boolk передрафтил Spirit: не испугался Котла в оффлейне и перекрыл кислород Yatoro

Галеев – кратко о дерби на ESL.

Мы ждали матч между Virtus.pro и Spirit не только ради главного дерби в СНГ прямо сейчас, но и из-за нового тренера Virtus.pro – Булка. У Анатолия Иванова неоднозначный фон: многие не воспринимают его как тренера и видят лишь «парня, проветривающего комнату». Virtus.pro в анонсе дважды подчеркнули: Boolk будет заниматься драфтами – и в матче со Spirit они были великолепны.

Не испугались Котла и наказали афк-режимом

 

Во-первых, надо сразу сказать, что обе команды успели посмотреть и мету пабликов, и игры Китая. VP взяли у Китая Омнинайта первым пиком, Spirit – кор-Котла. 

Увидев Тини-Котла – двух героев, рассчитывающих только на прокаст, – Булк добирает Гирокоптера, который сейчас качается через плюсы без Barrage. У Найтфолла до тридцатой минуты было 3 000 здоровья под баффом Омнинайта: чтобы пробить это, не хватит всего прокаста Spirit. 

Дальше – хрестоматйный пик Тайдхантера в Пака, которому плевать на Dream Coil, и Шаман в Пака (дважды TORONTOTOKYO войдет в замес на Паке, поймает Хекс и умрет). 

Пик Templar Assassin удивил студию аналитики и всех нас. Кажется чересчур жадным пиком, но только если не держать в голове, что в VP знали о позиции Keeper of the Light. Тогда Булк провел филигранную работу и наказал Котла жадностью. Здесь нужно небольшое объяснение: Goblak в эфире подметил важную деталь, которую я прочувствовал на себе в «Четырех репортах», играя на Котле в миде.

Четыре репорта: Keeper of the Light на миде. Тинкер на минималках с жестким таймером

Как бы Эзалор круто ни добивал всех крипов через Illuminate (почти всю игру держался вместе со Свеном по фарму), сам KotL никак не мешает фармить оппоненту, приглашая того в гонку вооружений. За всю игру у Коллапса всего два деная (у Найтфолла – 9), а Гиро нафармил 117 крипов за 12 минут.

VP охотно согласились на пассивную Доту, имея сумасшедший лейт-потенциал на фоне Пака и Котла. За 20 минут команды сделали всего 11 фрагов на двоих (на второй карте – в два раза больше), но у VP все это время не было поводов для беспокойства. 

Внезапный ластпик для DM и полная контра Phantom Assassin

 

Во-первых, сразу стоит отметить Лиона как ответ на Шадоу Демона. Save показал, что никакие иллюзии SD не страшны, если у Лиона есть Шард. 

Во-вторых, Булк отлично подготовил почву под Медузу, убрав всех рабочих против нее керри. Остался лишь Arc Warden, но Spirit с ним не играет.

В-третьих, Virtus.pro всегда отличалась стремлением побыстрее взять героя на оффлейн. Но в матче со Spirit Булк отказался от этого паттерна и внезапно оставил для DM ластпик, чем изрядно подпортил драфт для Spirit. 

Но сам по себе ластпик еще не дает огромного преимущества, если им не воспользоваться. Булк вспомнил про Бладсикера как прямую контру Phantom Assassin. В мидгейме они вместе с Лионом кошмарили всю карту и искали пик-оффы:

А в драках он одной кнопкой выключал Yatoro из драки. PA любит много передвигаться по полю боя, под Rupture она становилась бесполезной.

Бладсикером закрывали PA еще на второй лиге DPC, а на Анимейджоре это стало обыденной практикой, так что здесь нельзя сказать, что VP – новаторы, но стоит похвалить команду за то, что вовремя вспомнили о таком герое.

* * *

Не знаем, как пойдет у VP дальше, но в дерби со Spirit Булк был на высоте. 

Valve хочет, чтобы OG снова выиграла Инт. Сейчас вы тоже в этом убедитесь

Я сыграл 13 игр в Доту подряд. Понравилось, но повторять больше не буду

+12
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ kindlyrus
Save снова на своих героях (Лион), gpk на своих, kingslayer на своих. Только немного поменяли героев Найтфолу и ДМу ... Ничего нового в драфтах не увидел
А как ты себе это представляешь? Тренер работает с тем пулом героев, что есть у игроков - тем более в первых матчах. Не может прийти любой тренер, хоть xiao8, хоть rotk, и сказать: "Так, с этого дня ты играешь на Мипо, а ты играешь сходу на Чене".

У парней большой пул, поэтому кажется, что нового мало (скажем, того же Войд Спирита от Гпк в прошлом патче было очень мало). Тут важнее вспомнить, какой именно герой в пуле подходит лучше всего - и тут VP справилась на "отлично"
+11
-1
+10
А могли просто взять Фантома на ластпик во второй карте, как сделали в матче против Т1. Поэтому лично мне кажется, что тут больше недоработки на драфте от спиритов
+6
-1
+5
Захожу "Boolk передрафтил Spirit" - смотрю на драфт... Потом вспоминаю, кто же не передрафтил спирит, Маг?) Похвально, что спирит пробуют новых героев, но как был пул в 10 героев, так и остался.
Я действительно не понимаю людей, которые выдают им авансы. У команды пул - 10 героев, на инте команды не будут проводить аналитику?
ВП, как были 4+1, так и остались. Передрафтили болото, какая неожиданность
+6
-1
+5
Первый раз, как мне кажется, вп по пикам победили. Ни тебе Керри марса, ни остального бреда. Я тоже не понимаю что плохого в том, что они старыми героями играют. Главное, чтоб все в нужное время бралось. И пока они показали хорошие пики. Надеюсь, они 1 место возьмут
+5
0
+5
По чем статья для медведей?)
Мужик, ты везде видишь заговор, уже не первый месяц в комментариях. Попробуй почиллить, что ли - когда я писал много хвалебных статей о Spirit, ты таким вопросом не задавался
+3
0
+3
там тундра победила с котлом в миде, 4 репорта дошли до киберспрутов))
+1
0
+1
там тундра победила с котлом в миде, 4 репорта дошли до киберспрутов))
Да, это было очень красиво! Жду Сларка-четверку
+2
-1
+1
Save снова на своих героях (Лион), gpk на своих, kingslayer на своих. Только немного поменяли героев Найтфолу и ДМу ...
Ничего нового в драфтах не увидел
+3
-2
+1
Так почему заговор все прекрасно знают как работает медиарынок. Просто когда вы писали про спирит там хоть статьи были адекватные.Но тоже легко читалось что вы отрабатываете деньги. Но тут это уже прям режет глаз. Вп не показали за 3 игры нечего что можно называть заслугой булка. Булк худший тренер из всех команд которые едут на инт. Не верится что вы так слепо наяриваете на вп. И кстати хватит ко мне обращаться на ты.Вас так воспитывали?
Хорошо, если вам так удобнее, давайте на "вы".

В двух картах с равным соперником - Spirit - Virtus.pro выиграли драфт. В этом материале нет далеко идущих выводов - в этом, очевидно, есть заслуга Булка.

Вы ищете заказуху там, где ее нет. Послушайте, если бы я хотел отрабатывать деньги ради конкретной команды - устроился бы работать в стаффе одной из команд.

Интересно, что вы обвиняете меня в надекватности материала, но с легкостью разбрасываетесь фразами "Худший тренер".
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости