Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 15:00. Не начался
GamerLegion
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 15:00. Не начался
The MongolZ
Lynn Vision Gaming
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 18:00. Не начался
paiN Gaming
SAW
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 18:00. Не начался
Apeks
Legacy
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:00. Не начался
FURIA Esports
ENCE
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:00. Не начался
Imperial Esports
ECSTATIC
Реклама 18+
1win Series Dota 2 Spring. 14:00. Не начался
Team Liquid
Team Spirit
1win Series Dota 2 Spring. 17:00. Не начался
Entity
Virtus.pro
Реклама 18+

Четыре репорта: Riki через Meteor Hammer и Шард

Галееву нужны новые идеи!

В последнее время «Четыре репорта» выходят редко. Я мог бы оправдать себя мейджором, отборами на TI и еще чем-нибудь, но, на самом деле, пока что в голову не приходят потенциально рабочие стратегии. 

К счастью, на днях под одним из моих материалов пользователь Rush Cohle написал комментарий с идеей по «Четырем репортам»!

 

Спасибо за интересную наводку! Напомню, что Шард Рикимару дает ему новую способность – дротик, усыпляющий врага на 4 секунды. Теперь – к результатам теста.

 

Как вы могли заметить, после четырех игр я поменял роль с четвертой на третью. Ниже объясню, почему, а пока – о самом билде.

Сильные стороны Рики через Метеор-Шард

1. С быстрым Ring of Health – 11 ХП-регена на линии при 7 ед. брони.

2. Благодаря Meteor Hammer Riki хоть как-то толкает линии и пушит башни.

3. С Шардом и Метеором умеем цеплять цель с расстояния в экран!

4. Бешеный лейт-потенциал для оффлейнера.

5. Если говорить о четверке, то на Рики очень удобно ставить глубокие варды.

Слабые стороны Рики через Метеор-Шард

1. Что делать на линии – загадка Жака Фреско. 

2. Очень требователен и к драфту оппонента, и к тиммейтам. 

3. Фронтлейна в вашей команде нет.

4. До Шарда Метеор – исключительно средство для фарма и пуша. 

Скиллбилд

На четверке:

 

На тройке:

 

Таланты:

Ур. 10: зависит от роли.

Ур. 15: перезарядка Smoke Screen.

Ур. 20: мне больше нравится перезарядка Blink Strike, но вы можете попробовать и урон. 

Ур. 25: радиус Smoke Screen.

Итембилд

Тут все предельно просто.

Ring of Health. Для оффлейнера, чтобы терпеть харрас от соперника.

Power Treads. Потому, что других вариантов для Рики все равно нет. 

Meteor Hammer. Для пуша и комбинации с Шардом.

Diffusal Blade. Важно: на четверке диффуза нужно пропускать. А вот на тройке диффуза можно брать до Шарда – все равно успеем купить к двадцатой минуте, так что деньги не будут лежать мертвым грузом. 

Aghanim Shard.

Manta Style. Слишком сильный артефакт на Рики вне зависимости от позиции.

Mage Slayer. Мне не довелось его брать, но вообще-то он должен идеально подходить Рики не на первой позиции. Сильно увеличиваем выживаемость, и приносим пользу команде не только уроном и безмолвием.

Что мы вообще делаем на карте?

Лейнинг

Страдаем. Если речь о четверке, молимся на то, что саппорт будет подставляться. Урон-то у нас с двумя Blink Strike есть, но кроме него – ничего. Если речь о тройке – концентрируемся на добивании крипов.

Мид-гейм

Давим тир-1 на своей линии. С Метеором можем снести вышку на легкой соперника за три подхода. 

Уже с седьмым уровнем можно подключаться в драки. Два блинка + два удара = 500-600 урона по саппортам. 

Добираем Шард и проводим суперкомбинацию. Выглядит она так (не перепутайте!):

Blink Strike – Sleeping Dart – удар – Meteor Hammer – удар – Blink Strike – удар – удар – Blink Strike.

Если мы – четверка, не забываем про агрессивные варды. 

Лейт-гейм

Играем как стандартный Рики.

Почему Рики через Метеор лучше играется тройкой?

На мой взгляд, четверка не может позволить себе трату 2500 золота на Meteor Hammer, если под него нет сильной комбинации. Кроме того, Метеор+Шард+Сапог – 4500 золота и 20 минут фарма. Четверка, которая 20 минут фармит (еще и медленно), плохая четверка. 

Субъективная оценка билду: 4/10

В паре игр я бы задумался, чтобы кинуть в блэклист самого себя – настолько низок был мой импакт. За эти 9 карт я понял, что билд превосходно покажет себя на низких рейтингах и иногда будет сверкать на средних, как в моем случае. Дело в том, что такой Рики идеально сетапит одиночные фраги и, возможно, вырезает саппорта в драке, но в хорошей драке 5х5 его польза сводится к дротику и тучке. Дротик сам по себе может быть отличным спеллом, ради которого можно взять Рики даже на четвертую позицию (например, выключать Тайдхантера с Ravage и кидать дротик под стрелу Мираны). Вот только это сработает дай бог в 5% игр. 

Собственно, за эти 5% игр я поставил билду 4 балла.

* * *

Кого вы хотели бы увидеть в следующей серии «Четырех репортов»? Предлагайте в комментариях идеи для билдов: одну из них я выберу!

За кого болеть в европейской квалификации на TI? Рассказываем за минуту

Куроки может пропустить Инт впервые за 10 лет – тогда iLTW еще ходил в школу, а полиция была милицией

+15
25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
А может быть попробовать керри антимага через батлфури, манту и башер? Что думаете?
Звучит как крип. Пожалуй, не рискну
+11
0
+11
А может быть попробовать керри антимага через батлфури, манту и башер?
Что думаете?
+9
0
+9
А может быть попробовать керри антимага через батлфури, манту и башер? Что думаете?
чел, тут все-таки реальные билды предлагают, а не фантазии
+7
0
+7
А попробуй собрать луну через шард и атак модифаеры - дизоль, скади, криты (ну и орб оф корожн и фейзы в начале). Стошь себе за 2 экрана, спамишь бимы в туман войны и отрываешь проками лица. Как бонус - пожалуй быстрейший фарм леса в доте - ты просто на фейзах пробегаешь мимо кемпов и даешь по 1 биму. В последней квале я видел, как входили во вкус игры с шардом, но никто еще не затачивал под это сборку
Видел в одной игре за себя такую Луну - попробовать можно! Единственное, что - думаю, это не герой первой позиции при таком билде, а вот на мид попробовать можно
+3
0
+3
Сделаю заказ. Сам тестил буквально 2 раза, но получалось неплохо. Мид лич через эзериал и шард. Геймплей и взрывной урон примерно как у Мид Грима. Прокаст через Ice Spire, Chain Frost, Эзериал. при необходимости добавить Sinister Gaze. Пережить тяжело, отличный нюкер, которому не требуется много, чтобы убивать. Подойдет под ультиматтвного кери, которому нужен фарм. 

Второй вариант: Мид Варлок через макшенные бонды. Сам не играл, потому ничего конкретного по айтембилду сказать не могу, но стоял против такого. С такой игры просто хочется ливнуть. Линию стоять просто невозможно.
+2
0
+2
Ответ Chuunibyou
Сделаю заказ. Сам тестил буквально 2 раза, но получалось неплохо. Мид лич через эзериал и шард. Геймплей и взрывной урон примерно как у Мид Грима. Прокаст через Ice Spire, Chain Frost, Эзериал. при необходимости добавить Sinister Gaze. Пережить тяжело, отличный нюкер, которому не требуется много, чтобы убивать. Подойдет под ультиматтвного кери, которому нужен фарм.  Второй вариант: Мид Варлок через макшенные бонды. Сам не играл, потому ничего конкретного по айтембилду сказать не могу, но стоял против такого. С такой игры просто хочется ливнуть. Линию стоять просто невозможно.
Лич - круто, подумаю! Тоже считаю, что Шард сильнее, чем все думают.

А вот Варлок не очень нравится на уровне концепта - он же вообще не фармит крипов?
+1
0
+1
Четыре репорта: Кунка 5 через гем на минуте так 13 (нужен либо соул ринг либо арканы, что бы ставить себя на крест и идти девардить)
0
0
0
А попробуй собрать луну через шард и атак модифаеры - дизоль, скади, криты (ну и орб оф корожн и фейзы в начале). Стошь себе за 2 экрана, спамишь бимы в туман войны и отрываешь проками лица. Как бонус - пожалуй быстрейший фарм леса в доте - ты просто на фейзах пробегаешь мимо кемпов и даешь по 1 биму. В последней квале я видел, как входили во вкус игры с шардом, но никто еще не затачивал под это сборку
0
0
0
ember 5 pos ;p
0
0
0
Что делать на линии?) Вот я на 6500+ играю на рики 5 поз. Бтв в прошлом патче у меня за 15 игр на нём был винрейт 80%
www.youtube.com/watch ?v=gf-_ICHhEX4&ab_channel=mAntiCoreDota2
0
0
0
Что делать на линии?)
Вот я на 6500+ играю на рики 5 поз. Бтв в прошлом патче у меня за 15 игр на нём был винрейт 80%
https://www.youtube.com/watch?v=gf-_ICHhEX4
0
0
0
Ответ Rust Cohle
Надо было наверное сразу поподробнее расписать, как я играл. С метеором при активной игре бегать суперагрессивно по вражеской территории и колить помощь тиммейта (Худвинк идеально, даже подбегать близко не надо), когда соперник бьет крипов, он не двигается, поэтому фраги без шарда. При пассивной игре - агрессивный фарм вражеского леса метеором под глубокие варды, которые сам же поставил. Ну и сплитпуш разумеется. По итемам: никаких предметов на ловкость. После транквилов (можно скипать, можно после метеора, можно до него), метеора, стиков и шарда , следующий мастхев итем это ЛИНЗА, которая в последствии апается в октарин. На 3 позиции можно БКБ. Отлично сидит линка, еул не тестил, брал для выживаемости на 4 поз Аеон. Дифуза не тестил, было ощущение, что они нужны ради замедления в тучке, но по факту у коров соперника обычно есть бкб, и важнее просто пожить подольше и больше тучек покидать, поэтому думаю слишком жадно. Рукой этот Рики не бьет от слова совсем. А что же он тогда делает? Выключает героев, не убивает а именно выключает, 4 секунды сна с маленьким кд с огромной ренджи (не забываем про линзу), и вот уже оракл не кинул ульту на керри, а керри не бьет в тучке. Люди не привыкли играть против такого, поэтому теряют позиционку. Линза круто бустит все 3 спелла + метеор, и повышает вашу выживаемость в том числе, прыгать в лицо соперникам и бить их совсем не нужно.
Примерно с такими мыслями думал о... пятерке Рики! Шард дешевый, на поз5 вардит идеально, метеор по факту не очень и нужен-то, особенно, если в пати играешь под белку/мирану/еще что-нибудь
0
0
0
Ответ Rust Cohle
Из нового трешака, что тестил: Шторм 3 с Метеором и Аганимом. Вивер 3/4 с Аганимом (ну это даже на просцене было, но нестандартно энивей), Нага 3/4 с Метеором, Аганимом, Линзой, недерущаяся Фантомка с БФ, Аганимом и Тревелами (фарм всей карты, желательно вражеского леса). лютый Лансер (Дифуза, Манта, Шард, Октарин, Блинк на ловкость/силу по ситуации), которым можно играть в бесконтактного убийцу с копья, а затем, с 25 лвлом и блинком, преодолевать любые расстояния до вражеских саппортов.
Шторма не рискну брать - его же на линии уничтожат 80% матч-апов.
Вивер и Лансер - уже мета, Лансеры и вовсе на мейджоре были такие.
Нага - да, вчера собирал себе идеи, тоже ее записал именно с таким билдом в очередь!
Фантомка - хорошая опция при игре вторым номером, но не для каждой игры.

Кстати, советую пятерку-Бэтрайдера - секьюрит линию и отгоняет буквально даблу. Берет блинк и шард, больше ничего и не надо.
0
0
0
Реклама 18+
Из нового трешака, что тестил: Шторм 3 с Метеором и Аганимом.
Вивер 3/4 с Аганимом (ну это даже на просцене было, но нестандартно энивей),
Нага 3/4 с Метеором, Аганимом, Линзой,
недерущаяся Фантомка с БФ, Аганимом и Тревелами (фарм всей карты, желательно вражеского леса).
лютый Лансер (Дифуза, Манта, Шард, Октарин, Блинк на ловкость/силу по ситуации), которым можно играть в бесконтактного убийцу с копья, а затем, с 25 лвлом и блинком, преодолевать любые расстояния до вражеских саппортов.
0
0
0
Надо было наверное сразу поподробнее расписать, как я играл. С метеором при активной игре бегать суперагрессивно по вражеской территории и колить помощь тиммейта (Худвинк идеально, даже подбегать близко не надо), когда соперник бьет крипов, он не двигается, поэтому фраги без шарда. При пассивной игре - агрессивный фарм вражеского леса метеором под глубокие варды, которые сам же поставил. Ну и сплитпуш разумеется.
По итемам: никаких предметов на ловкость. После транквилов (можно скипать, можно после метеора, можно до него), метеора, стиков и шарда , следующий мастхев итем это ЛИНЗА, которая в последствии апается в октарин. На 3 позиции можно БКБ. Отлично сидит линка, еул не тестил, брал для выживаемости на 4 поз Аеон. Дифуза не тестил, было ощущение, что они нужны ради замедления в тучке, но по факту у коров соперника обычно есть бкб, и важнее просто пожить подольше и больше тучек покидать, поэтому думаю слишком жадно. Рукой этот Рики не бьет от слова совсем. А что же он тогда делает?
Выключает героев, не убивает а именно выключает, 4 секунды сна с маленьким кд с огромной ренджи (не забываем про линзу), и вот уже оракл не кинул ульту на керри, а керри не бьет в тучке. Люди не привыкли играть против такого, поэтому теряют позиционку. Линза круто бустит все 3 спелла + метеор, и повышает вашу выживаемость в том числе, прыгать в лицо соперникам и бить их совсем не нужно.
0
0
0
Стараюсь по минимуму играть в пати, когда тестирую билды, потому что это не совсем объективно. Так или иначе, друг будет или играть сильнее (тогда я буду играть на более высоком рейтинге или друг будет тащить меня), или слабее (и тогда я попаду на более низкий рейтинг, где смогу победить слабым билдом). По Легионке - я вроде как даже видел пару проматчей с ней, работает нормально. Дамагеров на третьей позиции не уважаю - зачем мне в команде Клинкз на тройке, если урон наносят мидер и керри?
Вайпер нормально так дамажит на тройке, даже стрик помню был 13 матчей
0
0
0
Ответ Chuunibyou
Да. у него буквально задача задушить мид, после чего вернуться на 5 поз. Т. э. это скорее случай пересвапа, когда у твоего мидера сложный матчап. В моем случае Варлок просто унизил меня на миду, после чего стал чуть более богатым сапортом (вынес аганим к 22).
Так и есть, может в сильных руках сейчас + не слив других лайнов + определенный подбор героев что у себя что у противников, еще 3 года назад может и работал варлок на миде, сейчас же миллион если, и шанс победить таким думаю менее 50%, что в итоге не имеет смысла.
0
0
0
акс через еблейд и дагон
А зачем, если можно крутиться тремя Аксами с Манты и делать боньк по голове?
0
0
0
акс через еблейд и дагон
0
0
0
Лич - круто, подумаю! Тоже считаю, что Шард сильнее, чем все думают. А вот Варлок не очень нравится на уровне концепта - он же вообще не фармит крипов?
Да. у него буквально задача задушить мид, после чего вернуться на 5 поз. Т. э. это скорее случай пересвапа, когда у твоего мидера сложный матчап. В моем случае Варлок просто унизил меня на миду, после чего стал чуть более богатым сапортом (вынес аганим к 22).
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости