Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Завершен
FURIA Esports
02
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Завершен
OG
20
9z Team
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 13:30. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 21:00. Завершен
Asakura
12
Sibe
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz

Символическая сборная СНГ-Доты

Есть даже игрок NAVI!

DPC-лига закончилась, места распределены, но ответа на один из важнейших вопросов до сих пор нет – кого считать лучшим игроком региона на каждой позиции? Я подготовил символическую сборную СНГ по результатам второго сезона DPC – по одному основному игроку и запасному. Не обошлось и без номинации лучшего тренера!

Вы готовы? Тогда начинаем.

Керри: V-Tune (NAVI)

Что сделал: единственный сохранил топ-уровень в NAVI.

Даже в самом темном царстве должен быть луч света. В Natus Vincere мы ругали всех: Флая – за невнятную игру и отсутствие порядка в команде, Айсберга – за то, что перестал быть сильным лейнером. Роджера? Да хотя бы за Армлет на Энче. О Рамзесе не стоит и начинать – список претензий вы не успеете прочитать до старта мейджора.

Только Алик не давал повода хейтерам, да и все успешные матчи Natus Vincere строились на безошибочной игре первой позиции, на которую играла вся команда. Этого хватало на проблемные коллективы, но против VP и Spirit одного Воробья в руках NAVI было недостаточно.

Думаю, некоторые из вас задаются вопросом – почему здесь не Yatoro? Вопрос влияния на игру команды. Yatoro вносил свои 20% импакта в сильный коллектив, а Алик выдавал все 35% на тонущем корабле. Неудивительно, что из оригинальных FTM только под Витюном не зашатался стул в Natus Vincere.

Запасной вариант: Yatoro. Топ-1 рейтинга Sports.ru, самый уверенный керри даже в неудачных для Spirit матчах. Для сравнения, у Nightfall были провальные игры на Tiny.  

Мидер: Gpk (Virtus.pro)

Что сделал: повторил мировой рекорд Доты.

Данила Скутина не остановить. Шесть карт подряд без единой смерти, постоянно выигранный мид и удивительное разнообразие. Он может заспейсить Егору на Паке, может стать первой позицией на Templar Assassin и Морфе, может на Войд Спирите сыграть в принципе как угодно. 

Говоря все теми же процентами импакта, Gpk выдал 21% от общекомандного, но выжать этот самый процент в такой команде – почти подвиг. 

Запасной вариант: TORONTOTOKYO. Тир-1 плеймейкер с чуть меньшим разнообразием, чем у Gpk, но ничуть не меньшим скиллом. 

Оффлейнер: Collapse (Team Spirit)

Что сделал: стал богом оффлейна.

Магомед Халилов – однозначно главный фрешман сезона. Во втором сезоне мы узнали, что Халилов страшен не только на Марсе, но и на Тайдхантере, Аксе и еще паре героев. Его хайлайты восхищают, он не провалил ни одной игры, даже если на линии его избивали.

Тем более, у Коллапса был всего один конкурент, и тот не может похвастать столь важной ролью внутри команды.

Запасной вариант: DM. Дорохин все так же силен, и, объективно говоря, за ним и Коллапсом в СНГ – пропасть на третьей позиции.

Четверка: Save (Virtus.pro)

Что сделал: сэкономил Гламазде деньги на тренера.

Пока институт тренерства добирается даже до команд из подвала второго дивизиона, флагман СНГ-Доты и не планирует заводить шестого человека в ростере. Обязанности тренера разделили между собой Save и Nightfall. Virtus.pro обещали расширение пула – мы его увидели. Virtus.pro уверяли, что мы зря критиковали Enchantress, – вот она разваливает несколько карт подряд для VP, только уже на четвертой позиции. 

Мельник успевает вести игру, готовить с Григоренко стратегии и прекрасно отыгрывать. Save занял первое место в рейтинге Sports.ru, де-факто поделив его с Мирославом. Четверки Spirit и VP – одинаково скилловые игроки, но Мельник важнее для команды, потому первое место за ним

Запасной вариант: Miroslaw. Есть ощущение, что дабла «Mars-Mirana» на сложной линии Spirit переедет любую даблу на легкой в мире. Пока что, увы, только на этих двух героях.

Запасной вариант №2: Astral. Говоря терминами NBA, четверка PuckChamp – Franchise Player. Даже в проигранных матчах Геннадий тащил на Тускаре, Рубике и, конечно же, Течисе.

Пятерка: Kingslayer (Virtus.pro)

Что сделал: напомнил, что на саппорте можно круто нажимать кнопки.

Второй год мы не перестаем удивляться Ильясу. Его Дизраптор и Оракл могут войти в любой драфт и показать игру экстра-класса. Никто в СНГ не жмет на пятерке кнопки лучше, чем Kingslayer. Может, Virtus.pro не выигрывали с его Энчой, потому что на ней Ильяс не может проявить сильнейшую сторону? 

Ильясу не нужен широкий пул героев, хотя ему обычно берут героя во второй стадии – его 4-5 основных персонажей достаточно, чтобы прикрывать 95% драфтов Доты.

Запасной вариант: Pantomem. Если мы когда-нибудь захотим написать гайд на Snapfire пятой позиции, мы просто вставим в статью записи матчей Winstrike от лица Пантомема. Никто в мире не исполняет на ней так уверенно.

Тренер: Silent (Team Spirit)

Что сделал: собрал вторую топ-команду региона. 

Чтобы узнать, как сильно Айрат влияет на игру Spirit, достаточно посмотреть первые матчи состава в первом сезоне Dota Pro Circuit. Silent – с огромным отрывом самый опытный человек в команде, прошедший через все возможные проблемы и трудности. 

Откройте любое видео на Youtube-канале Spirit с участием Сайлента: сначала он вам покажется обычной киберкотлетой. Но стоит Айрату открыть рот, и вы сразу поймете – перед вами глыба, во всех смыслах этого слова. Ровно такая, что нужна молодому составу, где половина игроков ни разу не была на LAN-турнире.

Запасной вариант: Artstyle (PuckChamp)

Что сделал: привел команду без единой звезды к топ-5.

Artstyle заслуживает отдельного абзаца потому, что с точки зрения результата именно его команда прыгнула выше головы.

PuckChamp приходила абсолютным аутсайдером первого дивизиона – даже у Winstrike были более опытные игроки. Представить тогда, на старте лиги, что этой команде не хватит одной карты до переигровок за мейджор, было невозможно. И кажется, заслуга конкретно Ивана Антонова в этом огромна. «Я всегда хотел тренировать молодой состав. На данный момент я счастливый человек, потому что меня слушают в команде. Во всех промежуточных составах [после VP и до PuckChamp] на меня просто клали – на мнение, на информацию, и на все остальное».

Важное о PuckChamp: на первой половине DPC-лиги игроки собирались на буткемп, но Иван не смог добраться до него. И именно это время было худшим для команды за последние два месяца. 

Видимо, Артстайлу действительно удобно работать с молодыми игроками. 

* * *

Кого включили бы в символическую сборную вы? Давайте обсуждать в комментариях!

А вы заметили, что Нун стал лучшим лидером в СНГ-Доте? Он должен быть капитаном NAVI

Какие матчи мейджора я жду? От Нигмы в Wild Card до потенциального реванша Virtus.pro

+9
25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Такое впечатление, что автор не смотрел последние 2 серии НаВи в этом сезоне.

Как раз таки там было все настолько плохо, что даже Витюн просел, и на попадание в симолическую сборную ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВТОРОГО СЕЗОНА он никак не наиграл. Тем более что поражения в решающих сериях против Юник и Пакчамп во многом на его совести. Надеюсь дело в плохой внутрикомандной атмосфере, и что это не начало спада для него.
+20
-2
+18
Я бы даже Яторо понял, но у Егора и правда были слабые игры
А у витюна их не было? 0-4-0 на медузе и 0-2-0 на ПЛе против вп. Не припомню ни одной игры с КДА 0 у эпилептика.
+14
-1
+13
витюн? это который в решающей игре собрал на вк бладторн? это витюн или нет?
+11
-2
+9
Не слабее? Безусловно. Но с другой стороны, я уверен, что тот же Найтфолл в столь кризисных условиях потерялся бы и не показал той игры, которую показывал V-Tune. Тот случай, когда из трех равных выбрал того, кому это самое равенство далось тяжелее всего
В условиях кризиса, Витюн еще не был, а уже обосрался и не раз. Если челик теряется в болотных онлайн квалах СНГ, о чем вообще можно говорить? А что касается Кида, как раз таки в условиях кризиса и стресса, мы прекрасно видели его на недавнем мажоре, где он по сути и играл только, когда остальных четверо, просели в хлам.
+10
-2
+8
Я очень люблю и уважаю Алика, но он тут явно больше для вида. Егор и Яторо совершенно точно не слабее, а возможно даже немного и сильнее. Фактически команда мечты СНГ - это микс из игроков Спирит и Вп
+6
0
+6
Смотрел последние две серии NAVI: у меня даже там больше вопросов к Айсбергу, Рамзесу и Роджеру. Против Пакчамп он виноват в том, что команда не пошла пушить на пике силы? Или он виноват в проигранном в хлам миде? Если коротко: нам кажется спад Алика не потому, что он действительно случился, а потому, что остальная команда так сильно сдала, что невольно идешь со всеми вниз. Конечно, это не аксиома, и возможно, я изменю мнение после квалификации на TI
Против Пакчамп он виноват в том, что в обеих проигранных картах выбирал итембилд, который ведет к поражению в игре. И это никак не оправдать плохой игрой от остальной команды.

И да, я нигде и не говорил, что он единственный плохо играл.
+5
0
+5
Витю показал топ уровень? да ладно, видно я какие то другие игры нави смотрел, где Алик ничем не лучше, если не хуже, своих товарищей играл...
+4
0
+4
"Керри: V-Tune (NAVI)"
LUL Чел на эпиллептике 0 ошибок каждую игру
+4
-1
+3
Витюн плохо играл потому что оффлейн Рамзес вечно в топ-3 нетворса со со своим Аксом или Тайдом,поэтому Витюн и недобирал с карты,оттуда и смерти в начале игры,потому что у Крипочка афк фарм.
Генерал по нетворсу почти всегда был последним из коров,но свою задачу он выполнял-уводил внимание на себя в ёрли гейме,за счёт чего Витюн выфармливал и разваливал.
+4
-2
+2
А где нун, который солил каждую игру, как капитан и драфтер завёл команду в вайлд-кард после 0-3, не ломается под давлением(в отличие от гпк)?
+2
0
+2
Я за Илью lilmealone Ильюка на 4ке! Так как ИЛЬЯ ЛУЛЧШИЙ ЧЕЛОВЕК-ЧЕТВЕРКА НА ЗЕМЛЕ!
+2
0
+2
Ответ LIVE-SPORT
"Керри: V-Tune (NAVI)" LUL Чел на эпиллептике 0 ошибок каждую игру
Я бы даже Яторо понял, но у Егора и правда были слабые игры
+2
0
+2
"Говоря все теми же процентами импакта, Gpk выдал 21% от общекомандного, но выжать этот самый процент в такой команде – почти подвиг".

Извините, но немного математики. В команде 5 человек. Соответственно, при прочих равных импакт распределяется как 20% на человека.
Даже если включить в расчёт тренера (которого нет у ВП), то будет по 16% с копейками. А теперь, внимание, вопрос: 21% - это реально много?
+1
0
+1
Не слабее? Безусловно. Но с другой стороны, я уверен, что тот же Найтфолл в столь кризисных условиях потерялся бы и не показал той игры, которую показывал V-Tune. Тот случай, когда из трех равных выбрал того, кому это самое равенство далось тяжелее всего
Найтфолл единственный на мажоре не терял уровень, когда вся комнда вп проседала, вспомнить только игру на вк и всё станет ясно)
+1
0
+1
Красава, забайтил на комменты из-за Витюна ))
+1
0
+1
Ответ Chuunibyou
Я очень люблю и уважаю Алика, но он тут явно больше для вида. Егор и Яторо совершенно точно не слабее, а возможно даже немного и сильнее. Фактически команда мечты СНГ - это микс из игроков Спирит и Вп
Не слабее? Безусловно. Но с другой стороны, я уверен, что тот же Найтфолл в столь кризисных условиях потерялся бы и не показал той игры, которую показывал V-Tune. Тот случай, когда из трех равных выбрал того, кому это самое равенство далось тяжелее всего
+5
-4
+1
челы хейтят втюна и сравнивают его с эпилептиком... а вы доту только по телеку смотрели? в саму игру когда нить заходили? игра керри напрямую зависит от команды, челы сравнивают найтфолла с ВИРТУСПРО в которой сидят малолетние задроты, и витюна с НАВИ где челам просто по&₽ать на игру, где каждая позиция на 35 голов ниже игроков вп... рамзес никакцщий оффлейнер, айсберг овер слабый очобенно в сравнении с гпк, роджер дурачок, и муха ( тут даже говорить нечего)... но да витюн канешна слабый, соло тащит команду, слабенький парниша в соло выиграть не может в продоту
+3
-2
+1
Не слабее? Безусловно. Но с другой стороны, я уверен, что тот же Найтфолл в столь кризисных условиях потерялся бы и не показал той игры, которую показывал V-Tune. Тот случай, когда из трех равных выбрал того, кому это самое равенство далось тяжелее всего
Между ними 3 грань тонкая, утверждать не буду, конечно. Надо будет на дистанции смотреть. Но из кризисного для Витюна помню его игру на антимаге. Где он, по сути, проиграл карту, наделав ошибок
0
0
0
Без статистики нельзя утверждать , что кто-то из этих игроков является сильнейшим на своей роли, так что весь этот список необъективен ;)
0
0
0
Без статистики нельзя утверждать , что кто-то из этих игроков является сильнейшим на своей роли, так что весь этот список необъективен ;)
Здесь - голая статистика. 3/5 совпадают
https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/dota2expertise/2924191.html
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости