Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Tundra
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 17:30. Не начался
BetBoom Team
OG
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Falcons
Tyloo
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
BetBoom Team
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Sharks
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Faze Clan
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
Fnatic
Реклама 18+

Игроки типа Миракла и Муши слабы. Будущее – за дотерами с 4-5 героями в активном пуле

Так выигрывается The International.

Сколько героев нужно иметь в пуле, чтобы быть успешным игроком? А успешной командой? Одной из самых сильных сторон таких великих на пике игроков, как Miracle и Mushi, было умение сыграть на чем угодно. На TI3 керри Orange сыграл на 19 (!) различных героях, и на каждом показывал уровень. Только на Алхимике у Муши было четыре игры, и лишь на Квопе и СФ по три. Сравним с Топсоном на TI9: у Топиаса при одинаковом количестве матчей (28) всего 13 героев, при этом у него есть герои с 6, 5 и 4 матчами.

Забирай самый полезный мерч по киберпанку

Идем дальше, к керри: у Миракла 21 герой на TI7 за 35 игр, у Аны – 10 героев за 28 матчей. Если вы вспомните OG на последних двух TI, то заметите, что каждый из игроков придерживался строго очерченного пула героев, выходя за его рамки только при крайней необходимости или нескольким прицельным банам от оппонента.

Что самое интересное, на многих TI побеждала команда, где хотя бы два игрока исполняли на узком пуле героев так, что остальные не представляли, как контрить это:

• TI3 – Бульдог ака «два супергероя (Lone Druid, Nature’s Prophet) и два запасных (BH, Clockwerk)». Кроме того, не забываем про Чена, Котла и Нагу от саппортов Alliance.

• TI5 – у Сумаила за весь турнир всего 8 (восемь!) заигранных героев – на Квопе и Шторме он отырграл почти половину всех матчей. У Ауи – 10 героев, и его Нага и Скаймаг до сих пор считаются топовыми. 

• TI7 – каждый соперник Liquid встает перед выбором: банить Фуриона от Mind Control или банить героев Gh? Кто оставался в пуле – тот и тащил игру. 

• TI8 – мы все до сих пор помним пул Топсона, Аны и Джеракса – они играли своей метой и своими героями, жонглируя 2-3 стратегиями. Тогда казалось, что OG просто взломали патч и лучше всех поняли мету, но потом...

• TI9 – Энча Себа, Висп и Войд Аны, Инвокер и Тини Топсона, Шейкер и Грим Джеракса – этих героев хватило, чтобы сломать головы Куроки, Fy и другим топовым капитанам. 

Обратите внимание: в каждой команде было как минимум два игрока с узким и жестким пулом. Почему? Потому что одного такого игрока просто будет недостаточно. Чтобы убедиться в этом, посмотрите на Liquid на TI9. Сейчас, в декабре 2020 года, это звучит иронично, но именно три героя Вихи помогли команде Куро дойти до финала. К финалу они встретились с командой, у которой каждый игрок – Виха. 

Посмотрите на EPIC League – сейчас все команды приходят к узкому пулу

OG строят весь драфт от четырех героев: Свена, Морфа, Виспа и Омнинайта. Каждый зритель EPIC League знает, что второй финалист турнира, Virtus.pro, играет от Войда, Магнуса, Лины и, с недавних пор, Вайпера. DM на всех турнирах, даже длящихся месяц, показывает крайне узкий пул героев, но разве он ему мешает? Скорее наоборот: DM забирает на себя баны, даруя Gpk и Эпилептику возможность выбирать среди героев своего пула. 

 

Конечно, есть исключения из правил – Liquid, например, до сих пор пытается играть максимально широко, используя всех героев Доты. Тем не менее, мы уже живем в мире, где на крупные турниры команды приезжают с 20-25 наигранными героями, остальные персонажи появляются по 1-2 раза в слишком уж выгодных драфтах. 

«Но в новом патче такие команды окажутся слабее Мираклов, потому что не сумеют быстро адаптироваться!»

Да, те же OG всегда трудно входят в новую мету, достаточно посмотреть на них в любую осень. Вот только все важнейшие турниры и сам TI проводятся на стабильных и старых патчах, которым минимум месяц, а то и полтора. У каждой команды есть время найти свой пул.

То, что Ana весь TI9 играл на Виспе, Спектре и Войде, вовсе не означает, что он не умеет играть на Фантом Лансере или Урсе. Он мало тренировал его, и в тот конкретный момент его перфоманс на герое не из пула был бы чуть слабее обычного. Но дайте ему месяц-два и назовите список героев – он их натренирует, как натренировал того же Виспа. 

Эпилептик спамит Войдом и Траксой, но что ему мешает за неделю-две достать коронного Фантом Лансера? Сильные игроки и команды не рассчитывают на свою универсальность – они понимают, что Ванпанчмен сильнее бойца, изучившего 10 боевых единоборств на уровне полупрофессионала.

 

Кажется, именно поэтому Куро так верит в Виху и не обращает внимания на 1-19 на Шторме. Именно поэтому OG, если они действительно готовятся к турниру, каждый раз непобедимы на драфте. 

И именно поэтому Миракл, до сих пор играя на феноменальном уровне, не может вытягивать команду в топы. Потому что он не вытягивает баны, освобождая героев Вихи, он не давит морально своими сигнатурками и не может показать на трех героях того же уровня, что способен показать Виха в хороший день на Meepo, Бэтрайдере или Windranger. Да, Nigma отчаянно пытается сделать такую сигнатурку Мираклу из Арк Вардена, но пока что ее никто не боится. 

Кстати, знаете еще одну команду без сигнатурок, но с огромным пулом? Да-да, золотые VP, я о вас. Три TI, три турнира с огромными проблемами с адаптацией к мете турнира и отсутствием собственного плана. Было бы проще играть с LGD и EG, если бы баны уходили не на героев, подходящих VP, а на сигнатурок Рамзеса просто потому, что Роман на них богоподобен?

* * *

Выигрывать крупные турниры в 2020 году без хотя бы двух игроков с тремя и более сигнатурными героями практически нереально. Ждем новых Wings – только такие безумцы могут сломать это правило. 

Как Liquid ломает Доту и выигрывает слабыми героями? Развалили Нигму Вивером и Бристлбэком

Just Error, что с вами? Не верю, что вы разучились играть в Доту

+1
38 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ахахахах. Это такой классический пример софистики, что его можно преподавать в школах) целая «аналитическая» статья в которой все выводы выходят из ложной гипотезы и аргументация - просто натянутая сова на глобус) узкий пул бульдога и узкий пул пиков в нынешней мете роднит только одно: два бана в первой стадии. Абсолютно ясно, что ты будешь брать своих лучших героев, когда тебе из дают. Если б вы были моим студентом, я бы поставил двойку за банальное непонимание формальной логики, без которого незаконно писать аналитические статьи
+60
-2
+58
OG выиграли 9 инт как раз потому, что у них не было 3-4 сигнатурок от аны и топсона, которые нужно забанить. И сравнивали OG-TI9 как раз с Wings-TI6. У них таких сигнатурок было штук 20: кроме упомянутых в статье Энчи, Ио, Войда и Тини были еще как минимум Магнус (не вышедший из банов даже в финале, даже когда им отдали Виспа), Сларк, на котором Анатан разваливал в групповом этапе, Эмбер (хоть в легкую, хоть в мид), Джаггер, Алхимик, которым вынесли LGD в финале верхней сетки, Пугна, МК, Инвокер, Чен. Да, в идеале бы еще забанить Земелю, потому что на нем оба финна тоже отыгрывали очень неплохо. И Абаддон от Нотейла кошмарил линии на Эпицентре на том же патче. Против них банили не в духе "давайте закроем их сигнатурки и позволим им взять что угодно другое", а с мыслями вроде "давайте забаним 6 их сигнатурок и позволим им выбрать из 15 оставшихся". Посмотрите на метания Куро в True sight.
Они выиграли инт как раз потому, что на том турнире добрая половина героев доты была их сигнатурками, но при этом они вообще не мыслили категориями "пулов". Топсон на Гиро на последней карте финала контрит автора полностью, потому что ластпик героя, на котором ты никогда не играл, в финале инта просто не вписывается в логику сигнатурок. Если бы Топсон хотел играть своим "узким пулом", он бы попросил себе МК, который был доступен и на котором он отыграл 2 из 3 предыдущих карт. Но он взял героя, который просто не вписывается в логику пулов, но зато отлично заходил в тот драфт. Поэтому инт и выиграл Топсон, а не некий абстрактный "узкий пул из 4-5 сигнатурок".
+35
0
+35
Как по мне, суть Миракла - он был силен на огромном кол-ве герое, будто это его сигнатурки.
В лучшие годы, кого не дай этому чуду, он не просто выиграет лайн, но и засолит всю игру.

т.е у будущих звезд должно быть 4-5 сигнатурки, а у миракла времен победного ти была сигнатурная роль)
+18
0
+18
Все серийные убийцы при жизни ели хлеб - значит хлеб приводит к расстройствам психики.
+13
0
+13
Роман Галеев дан нам затем, чтобы мы больше ценили таких авторов, как Дьяконов.
+12
0
+12
Прочитал про узкий пул OG, дальше информацию воспринимал сквозь смех и слезы.
Для автора челики с пятью героями в пуле > все остальные потому что "ну любого героя можно же за месяц выучить че вы"
Позор и некомпетентность.
+10
-2
+8
Хахаха, автор тебя слили, спасибо за твой высер, знатно посмеялся
+8
0
+8
Автор пытался доказать гипотезу, что игроки с узким пулом успешнее выступают? Я напомню, что Миракл так то тоже взял свою аегу и еще вице-чемпион последнего инта. По призовым он скорее всего идет сразу за игроками ОГ (как и все экс жидкие). Да и если посчитать что они выиграли после ТИ9 и что выиграли ОГ - то чет как то не клеются выводы.
+8
0
+8
Это как-то субъективно.

В моем понимании, наоборот, Миракл разваливает стабильно на Морфе, Антимаге, Фантомке, Войде в любом патче.

А те же ОГ всегда могут взять Гирокоптера в мид через диффуза, Акса в игре за жизнь в грандфинале ТИ чуть ли не первый раз на турнире и первый раз за полгода для игрока на нем. Топсон играет, по статистике, оказывается, на малом количестве героев, но по ощущениям, от него часто заезжают всякие Тайдхантеры в финалах виннеров Инта, Зевс в пятой карте гранд-финала, опять же Гирокоптер мид через диффузы уже упомянутый.

По-моему, тут еще надо разобраться, выигрывают ли супер-сигнатурки, или умение взять Акса на волосок от вылета, и развалить так и не понявших, как их порезали в салат, китайцев.
+7
0
+7
Вот что происходит, когда статью о pro-доте пишет человек, который не имеет к pro-доте никакого отношения. Дота не меняется фундаментально. В доту выигрывают команды, в которой сильные игроки лучше всего понимают что делать, и какими героями это делать прямо сейчас. Если команде требуется 4 героя, человек будет играть на 4. Если 8, то на 8.
+7
0
+7
Ответ Pavel Lambo
Как по мне, суть Миракла - он был силен на огромном кол-ве герое, будто это его сигнатурки. В лучшие годы, кого не дай этому чуду, он не просто выиграет лайн, но и засолит всю игру. т.е у будущих звезд должно быть 4-5 сигнатурки, а у миракла времен победного ти была сигнатурная роль)
Если вспомнить лучшие времена Ликвид, то вряд ли кто будет спорить, что Миракл так чудесно исполнял не вопреки своей тиме, а благодаря gh и Контролу, что творили эти двое на своих сигнах, какой объем грязной работы они проделывали. Это был просто разнос от 3 и 4.
+5
0
+5
Ответ TWOS
Ахахахах. Это такой классический пример софистики, что его можно преподавать в школах) целая «аналитическая» статья в которой все выводы выходят из ложной гипотезы и аргументация - просто натянутая сова на глобус) узкий пул бульдога и узкий пул пиков в нынешней мете роднит только одно: два бана в первой стадии. Абсолютно ясно, что ты будешь брать своих лучших героев, когда тебе из дают. Если б вы были моим студентом, я бы поставил двойку за банальное непонимание формальной логики, без которого незаконно писать аналитические статьи
Браво чувак
+4
0
+4
Так это Рома Галеев писал, забейте. У него частенько выходят очень абсурдные статьи. Но, энивей всё субъективно, поэтому кто как хочет пусть так считает)
+3
-1
+2
худшая статься "отличного" автора.
+2
0
+2
Очередная "успешная" статья от Романа Галеева ))
+2
0
+2
Так я и не говорю, что вся пятерка должна играть четырех героях. Конечно, можно взять Гирокоптера в мид через диффуз, когда у тебя в команде УЖЕ есть Нотейл на Абадоне, Ана на Виспе и Тини от Джеракса - 3 из 5 игроков играли на том, с чем приехали на турнир.
Если Топсон на миде, или Сумаил - можно взять гиро в мид. Если например в33 образца декабря 2020 - взять можно, но толку не будет,как и нет толка от его 4-5 наигранных до гениальности героев. Если сказать, что лучше иметь 3-5 стратегий, которые не контрятся, как у ОГ на ТИ9, чем пытаться на ходу что-то придумать и законтрить/украсть/переиграть оппа всеми 110+ героями, как ОГ делает вне интов, то я соглашусь. А про пулы героев, ну спорно как-то на мой вкус.
+2
0
+2
Согласен на половину с автором, плохой заголовок - для победы на инте не «не нужен широкий пул», а не нужно придумывать больше 3 стратегий на турнир
+4
-2
+2
Все в порядке - три игры в первой стадии Земля+Морф для ОГ и Свен-Лина для ВП. В четвертой и пятой картах OG отошли от пула на турнир, взяли Туска, Апарата, Пака и Сларка, в то время как ВП остались в мете/собственном пуле на турнир. Результат все видели
так почему ОГ не выиграли со всей своей кучей сигнатурок? почему не банили первые 3 карты Морфа и Земелю? Почему кроме последней карты никто не брал и не банил Магнуса, это же такая супер сигнатурка для обеих команд? почему на последней карте ВП банили практически только коров? Так ВП остались в мете или в собственном пуле? это большая разница. если практически в каждом матче турнира в первые баны улетают свен, селёдка, висп, магнус, омник, это значит что у всех команд теперь это супер сигнатурки? и почему же ОГ отошли от своего пула на турнир на решающей карте? не в курсе видимо глупые, что сила в узком пуле сигнатурок, не читали Галеева... так бы точно выиграли)
+2
0
+2
Но ведь я ровно об этом в тексте и писал: о том, что сильные игроки МОГУТ на всех героях, но СОЗНАТЕЛЬНО ограничивают себя в пуле. Цитата: "То, что Ana весь TI9 играл на Виспе, Спектре и Войде, вовсе не означает, что он не умеет играть на Фантом Лансере или Урсе. Он мало тренировал его, и в тот конкретный момент его перфоманс на герое не из пула был бы чуть слабее обычного. Но дайте ему месяц-два и назовите список героев – он их натренирует, как натренировал того же Виспа". P.S. Конечно хочется, выбирать из всех героев но люди - не Open AI, и какой-то герой всегда будет сильнее других
чел, у тебя все хорошо? тебе кажется, что миракл хорошо играет в доту, только потому что команда ему позволяет, потому что абсолютно вся команда играет на миракла.
насчёт узкого пула вихи тоже проорал
когда больше половины банков против нигмы тратятся именно на виху
+2
0
+2
>Было бы проще играть с LGD и EG, если бы баны уходили не на героев, подходящих VP, а на сигнатурок Рамзеса просто потому, что Роман на них богоподобен? Было бы проще играть с LGD, если бы вышеупомянутый Роман прожал вовремя хекс в шторма на 8 инте. Пул к этому никакого отношения не имеет.
Либо не отдай Паша блекхол в пустоту на очвеидный байт от штрома. Да и начинать драку с блекхола в пустоту, а потом лезть на ХГ без вижена))
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости